> Все книги  >

"Времена отрады"  Роберт Робертс.  Перевод с английского Игоря Сипягова

1. Отрада 

14. Неисследимое богатство Христово

27. Дары Святого Духа 

40. Благосостояние беззаконных

2. Хлебопреломление 

15. Характер Бога 

28. Святость 

41. Слово Господне пребывает вовек

3. Поругание 

16. Читая Писания 

29. Тщетно принятая благодать

42. Мир сей 

4. Подкрепление 

17. Ожидая Христа 

30. День Господень 

43. Вражда между группами людей

5. Бог есть солнце и щит

18. Духовное невежество

31. Свет и мрак 

44. Блаженство знания истины

6. Иная сторона Бога 

19. По трезвому размышлению

32. Сегодняшние страдания

45. Фантазии 

7. Послушание

20. Рабы и господа

33. Христос и пророки

46. Горести

8. Утешение 

21. Воспоминание 

34. Христос и природа 

47. Обращения предупреждения

9. Послание к Филимону

22. Близость Христа

35. Брачная одежда

48. Красота Христа

10. Христос вчера и завтра

23. Одна надежда

36. Соль

49. Псалмы

11. Величие Христово

24. Бесполезные споры

37. Опасность

50. Притчи

12. Дело Божие на земле

25. Любовь и учение

38. Знамения и предания

51. Искушение Христа

13. Странники и пришельцы

26. Повиновение человеческим законам

39. Поступать достойно Бога

52. Нагорная проповедь Христа

XLVIII

Красота Христа

      Любовь Христа. – Красота Христа. – Его нравственный облик. – Неполные взгляды на Него. – Ни с кем несравнимый Человек. – Имя превыше всех имен. – Грядущий. – Его все затмевающая слава. – Когда истлеет истлевающий мир. – Христос в человеческой жизни. – Вечное наследие. – Неутомимое духовное тело. – Хлебопреломление. – Его польза и необходимость. – Его значение. – Небрежение им означает неповиновение. – Основание его – единство. – Трапеза Господня не место для пустых разговоров. – Истинная святость в совершенстве веры. – Словопрения и пустословие. – Попечение о доме Божием.

 

Как всегда мы еще раз собрались для преломления хлеба, чтобы совершить это «доколе Он придет». Это делается в воспоминание о Том, Кто у нас есть, Кого мы слышали, и «Которого, не видев», любим. Для истинного святого любовь Христа далеко не пустой звук. Это – действительность, управляющая всем его чувством. Вместе с Павлом он может сказать, что «любовь Христова объемлет» его. Среди людей нет более побуждающей силы, чем любовь Христова, ибо только она способная помочь человеку все претерпеть и приложить максимум усилий для преодоления всех существующих трудностей. Ничто так сильно не объединяет людей, как всепобеждающая любовь Христова, и ничто так сильно не разъединяет их, как разница во взглядах на Христа.

У святого достаточно много причин, чтобы любить Христа. Он во всех отношениях красив для того, кто научился исполнять величайшую заповедь, «возлюби (и бойся) Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею». Никто другой не видит во всей полноте красоты Его, ибо Его красота не соответствует мировым стандартам, ни моральным, ни эстетическим, ни, даже, религиозным. Его красота не внешняя, и не внутренняя, которая у людей называется «прирожденный джентльмен». Христос не просто добр, Он – еще и свят. Он не просто всепрощающ, Он – справедлив, и гневен с нечестивыми. Он не просто мягок, Он – требователен, требуя полнейшего посвящения. Он не просто благ, Он еще и ревностен по отношению к Отцу. Он не просто вежлив, внимателен и обходителен, Он еще и предназначенный Судия, Который будет судить каждого по делам его, не взирая на лица, и не слушая льстивых слов. Он не просто Человек, Он – явление Самого Бога. Будучи Агнцем Божиим, Он еще и лев от колена Иудина. Несмотря на то, что Он – исцеляющее Солнце правды, Он еще будет топтать точило ярости и гнева Всемогущего Бога. Полное знакомство с Ним охватывает все стороны Его красоты, заставляя подражать Ему в нашей жизни, ибо Он поставлен нам в пример для подражания. Упущение одной из черт Его качеств повреждает общее представление о Нем. Некоторые пытаются подражать Его доброте, забывая в то же время о Его ревности. Другие стараются походить на Него в строгости, напрочь забывая при этом о Его мягкосердечии. Другие превозносят Его кротость и любовь, не обращая внимания на Его праведность и ревность о славе Отчей.

Давайте помнить все Его совершенства, ибо все они вместе прелестны и хороши. Они являются неотъемлемой частью Господа Иисуса, единственного Человека во всей истории мира сего. Не появлялось в мире сем такого Человека больше ни до, ни после Него. Ни одно имя нельзя уподобить Его славному и всем известному имени. Даже ныне, в этом мире зла, Бог дал Ему имя превыше всех имен. Это самое превознесенное из всех героических имен, произносимых устами этого мира. Воистину, оно даже приобрело в мире мистический характер. До сих пор его превозносят и славят при различных обстоятельствах, в своих преданиях и своих собраниях. Пред Ним, слава любого другого имени меркнет, как тусклый свет свечи в ярких лучах солнца. Он является предметом почитания всей вселенной, даже, несмотря на то, что это почитание большей частью неразумно и лицемерно. Он далеко отстоит от всех в Своем звании, в Своей сверхчеловеческой искренности, в Своей ни с чем несравненной благотворительности, в Своем долготерпении, в Своей безукоризненной праведности, в Соей незапятнанной чистоте, в Своей не навязчивой снисходительности, в Своем естественности желанием помочь, в Своем совершенно полном повиновении воле Божией. Он уже ярко осветил весь сей мир. Своей культурой Европа обязана Ему. Благодаря заповеданной Апостолам великой миссии, Он упразднил язычество и очеловечил орды варваров.

Но прежде всего Он, конечно же, ГРЯДУЩИЙ. Свет прошлого является всего лишь знамением грядущего рассвета, первыми лучами, поднимающегося из-за горизонта солнца, разгоняющего ими мрак ночи. Свет будущего – это яркость наступившего погожего дня. Оно переполняет будущее. Только Его имя, и никакое другое, ассоциируется с ним. Как при восходе солнца пропадают все звезды, так и Его слава в грядущем заставит потускнеть все остальные имена. Когда в определенное на то время мрак современного животного устройства вещей канет в лету, тогда на земле всё и во всём будет Христос. Всё современное, так называемое, величие пройдет, как сон. Таких великих городов как Лондон, Рим, Париж, Нью-Йорк, Берлин, Вена, Санкт-Петербург больше не будет. Шум торговли тысяч рынков прекратится. Торговые морские и всякие другие деловые пути между странами прекратят свое существование. Сегодняшние политические лидеры, занимающие такие видные места на данный момент времени, исчахнут, превратившись в подобие Египетских мумий. Память о царях и императорах померкнет, как и о искусных выдумщиках писателях, художниках и различных ученых. Все наводнившая своей важностью «толпа», как жуткий ночной кошмар, от которого нельзя отделаться, пропадет вместе с лучами восходящего солнца, чтобы никогда больше не появиться, ибо ХРИСТОС станет во главе всех дел на земле, устанавливая непреходящую власть. Власть на веки. Ибо Его Царствию не будет конца. Земля наполнится Его славой. Ничего не будет важнее, кроме как Его народа и Его дел.

А потому давайте выберем Его как нашу часть и наследие. Настоящее, которым мы все сегодня пользуемся, всего лишь проходящий беспокойный сон, тогда как будущее принадлежит Ему и нам в Нем, являясь вечным царствованием славы.

Так давайте дадим предпочтение прежде всего Ему, чтобы служить Ему. Без Него у нас нет надежды. Без него человеческая жизнь беспросветна. Естественного человека не окутывает ничего кроме мрака внутри и мглы вокруг. Внутри происходит гниение. Все, происходящее вовне, ничто иное как тщета. В конце изнурительного пути ожидает разверзнутая пасть могилы – и ты никогда не знаешь, насколько близок твой конец. Введи Христа в человеческую жизнь, и ты привнесешь в нее свет, надежду, радость, дружбу с Богом и человеком, а ко всему прочему еще и наследие вечности. Некоторые говорят, что эта жизнь для них и так слишком длинна, что бессмертие для них будет уж слишком утомительно. Это – всего лишь хрюканье свиньи, которая ничего больше не знает в этой жизни, как только валяться в грязи. Они говорят глупость. Их взгляды основаны на сегодняшних слабостях и немощах. Отчего происходит «утомление»? От неспособности животного естества сохранять и поддерживать силы, расходуемые на удовольствия. Само собой, что такое тело, которое мы имеем сегодня, быстро утомится жить вечно, однако жить вечно предстоит не ему, не этому телу. Если животное тело слабо, то духовное полно жизни и энергии. Духовное тело не будет ни «утомляться», ни пресыщаться жизнью. Усталость – удел исключительно слабости, прямо пропорциональный этой слабости. Человек со слабым здоровьем утомляется быстрее здоровяка. Кого-то болезнь сваливает в койку в самом начале, другой же ходит с нею часами, не обращая на нее никакого внимания. Духовное тело крепко, оно не способно уставать. А посему нескончаемые дни будут нескончаемой свежестью и радостью – главным образом потому, что сердце и естество будут едины с Богом – неиссякаемым источником отрады, славы и радости.

 Все это доступно нам исключительно и только во Христе. Да совершим мы сию трапезу в славу Ему и в воспоминании о Нем. Это хорошо, что мы присутствуем здесь. Для нашей же собственной пользы мы вспоминаем о Нем. Если мы помним о Нем, то Он вспомнит о нас в радостный Свой день. Если мы забываем про Него, Он не может забыть Самого Себя. Он на небе, чтобы прийти в определенное на то время, в независимости помним ли мы Его, или нет. Когда тот день настанет, мы поймем, насколько же правильно мы поступали, соблюдая Его заповеди, а также ожидая Его за трапезой воспоминания о Нем.

Каждый раз, когда мы собираемся за этой трапезой, Он воспоминается нами. Если что-то отвлекает нас от этого, то мы поступаем как враги сами себе. Очень пагубное учение о том, что мы не призваны совершать хлебопреломление в воспоминании о Нем. Его любовь заставляет нас делать это с удовольствием. Мы не можем вспоминать о Нем так отчетливо, как нам бы того хотелось, на что найдется множество веских причин. Иисус, «знал, что в человеке», знал, когда устанавливал вечерю воспоминания. Устанавливал ее преднамеренно, чему она так великолепно и служит. Он предстает пред нами в час Своего смирения, одновременно предваряя также и час славы. Она соединяет два действа в одно. Она напоминает нам о том, что Им было совершено во дни Его слабости того, что стало основанием для дня Его славы. Простодушный сопричастник нашей смертности в Адаме, мы видим Его с этого момента совершающего дело неизменного Творца, Который воскресил Его, Отца, Который дарует нам Того, в Ком мог бы оправдан Его закон, Того, через Которого можно было бы явить милость, не ущемляя при этом Своей собственной справедливости. Понимая это, мы можем объединиться в обожании Творца и Создателя подобной любви. Мы говорим о славе Сидящего на престоле, а также о славе Агнца. Эта трапеза Господня дает нам точку опоры для размышлений описанных страданий Христа и о последующей им славе. Она помогает нам понять нашу полнейшую зависимость от Него в нашем уповании на блага века грядущего. Она помогает нам ощущать свое положение Его рабов, Его учеников, Его братьев. Она подстегивает нас с первого дня до первейшего быть предельно внимательными к твердости своего избрания, исполняя то, что было заповедано Им, ибо только заповеданное Им повиновение сможет послужить нам на благо в тот день. Забывать о собрании вместе, как это принято у некоторых, является преднамеренным грехом, который отделяет нас от совершенного жертвоприношения за грехи Корня и Потомка Давида. Это – неповиновение одной из главных заповедей, оставленной Господом для соблюдения Его учениками во время Его отсутствия. Собрание святых за трапезой Господней является одним из самых приятных мест, которое было установлено Господом для отдохновения на трудном и утомительном пути через сей мир зла странников и пришельцев.

Но в то же самое время всегда существует возможность собираться, как в Коринфе, «не на лучшее, а на худшее». Нам нужно быть внимательными к этому и избегать того, что приводит к такому положению. Желание единства крайне необходимо. Единение без единства хуже, чем никчемность. Оно губительно, ибо производит непоправимый вред общению. Экклесия совсем не является местом для обсуждений основ одной веры. Это всё делается вне ее. Призывы смотреть на вещи со всех сторон выглядят искренними и честными, однако так они выглядят лишь в глазах тех, кто еще не определился в вере. А неопределенность не свойственна имеющим настоящую веру, без которой невозможно угодить Богу. Подобные разговоры свойственны только тем, кому не известна истина, а это не то положение, которое составляет сообщество, цель коего быть «столпом и утверждением истины». На первом месте в единстве экклесии занимает согласие ее членов в вещах Духовных. А единство духа соблюдается в единстве мира. При разделении же духа, при несогласии в вещах Духовных, мир невозможен. Кому безразлично все это, те могут позволить себе не обращать внимание на несогласие, простодушно проповедуя добродетели «единства противоположностей». Но это не отличительная черта церкви (экклесии) Бога живого. Она сражается за веру однажды преданную святым, повинуясь заповеди Павла (1Тим 6,5) удаляться от пустых споров людей «поврежденного ума». Главное в настоящем верующем – это ревность о Боге. Он не станет искать укрепления дружбы на основании «личных симпатий», или же на каких бы то ни было еще плотских инстинктах. Он «ходит в Боге». Его жизнью управляют пути Божии и Его уставы. Только ими он измеряет свои симпатии и чувства. Именно на них основываются и держатся все его поступки и дружественные связи. Безразличие в Лаодикийской церкви, ее готовность соглашаться на присутствие в экклесии разногласий, нетерпимо для настоящего верующего. Он должен иметь веру сначала чистой, зная, что за этим сам собой последует и мир, а также все то доброе, что послужит братьям лучше подготовиться для пришествия своего Господа. Все противоположное порождает лишь всякого рода злодеяния. Единство же в Духе позволяет взращивать совершенного человека во Христе. Оно помогает нам жить в любви и надежде, вместе подвизаясь за веру Евангельскую в деле Господнем с благодарением.

Давайте просто послушаем совет Павла, дабы воздерживаться от глупых споров и распрей, которые он называет бесполезными и суетными (Тит 3,9). «Сие напоминай, - говорит он, - заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих… непотребного пустословия удаляйся» (2Тим 2,14-16). Он научает Тита, чтобы тот  «ПОДТВЕРЖДАЛ о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам», что было бы полезно для всех, а значит, и им (Тит 3,8). Давайте же сами для себя, оставим словопрения, лукавство, жестоковыйность и иезуитское коварство, чтобы быть нам «прилежными к добрым делам», помогая угнетенным и утешая святых в их страданиях, приводя грешников на пути правды и жизни вечной, чтобы быть нам приготовленными ко дню, когда предстоит нам дать отчет. Подобный добрые дела чахнут когда встречают яростное сопротивление, словопрения, клевету и тщеславие, из-за чего гибнут люди. Давайте быть внимательными, дабы нам предстать пред лицем Божиим настоящими людьми, Чье семя «остается в них», которые не свернут с пути долга и упования благовестия во время возможных бурь и штормов, которые твердо будут стоять так, как о том говорил пророк Аввакум: «Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, - но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего» (Авв 3,17). Такие люди угодны Богу, даже несмотря на то, что они подчас находятся в большом презрении.

Обычные люди поступают так, чада же Божии – иначе. О том, как Бог смотрит на поведение людей, в изобилии и ясно говорится в Писаниях, которые нужно читать, помечать прочитанное, познавать и усваивать. Всё это помогает не быть в числе тех, кого упрекает Аггей словами, сказанными Духом: «А вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом сей в запустении?... Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому» (Агг 1,4-9). Не существует дома Божия, созданного из кирпичей или камней, в котором бы мог обитать Он, но существует другой дом, дом Божий – столп и утверждение истины, который находится в пустыне, в котором мы призваны находиться и жить. Если мы чувствуем себя чадами Божиими, то у нас просто нельзя поступать так, как поступали Израильтяне в пустыне, так, как поступает окружающий нас мир – уделяя всё внимание своим собственным делам, своему покою, и совершенно не обращая внимания на состояние дома Божия. До тех пор, пока Бог считается странником на земле, Его Сын не будет обитать в кущах греха. Пока Иерусалим и его чада попираются, они не станут искать для себя облегчения. Они глубоко сопереживают тому, что дом Христов попирается, желая его скорейшего восстановления. Они не дают ни на минуту покоя Господу своими непрестанными и бесконечными мольбами, ибо хорошо усвоили наставление, почерпнутое из Мал 1,6-14: «Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое. Вы говорите: "чем мы бесславим имя Твое?" Вы приносите на жертвенник Мой нечистый хлеб, и говорите: "чем мы бесславим Тебя?" - Тем, что говорите: "трапеза Господня не стоит уважения". И когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? или когда приносите хромое и больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю; будет ли он доволен тобою и благосклонно ли примет тебя? говорит Господь Саваоф… Проклят лживый, у которого в стаде есть неиспорченный самец, и он дал обет, а приносит в жертву Господу поврежденное: ибо Я Царь великий, и имя Мое страшно у народов». Всё это истинно и в наши дни. Мудрый будет помнить об этом, прославляя Бога всем, что у него только есть, щедро сея, чтобы пожать в изобилии, дабы на рассвете того дня не оказаться в числе отверженных неверных, которые не употребили доверенное то «немногое», которое было вверено им.