> Все книги  >

"Времена отрады"  Роберт Робертс.  Перевод с английского Игоря Сипягова

1. Отрада 

14. Неисследимое богатство Христово

27. Дары Святого Духа 

40. Благосостояние беззаконных

2. Хлебопреломление 

15. Характер Бога 

28. Святость 

41. Слово Господне пребывает вовек

3. Поругание 

16. Читая Писания 

29. Тщетно принятая благодать

42. Мир сей 

4. Подкрепление 

17. Ожидая Христа 

30. День Господень 

43. Вражда между группами людей

5. Бог есть солнце и щит

18. Духовное невежество

31. Свет и мрак 

44. Блаженство знания истины

6. Иная сторона Бога 

19. По трезвому размышлению

32. Сегодняшние страдания

45. Фантазии 

7. Послушание

20. Рабы и господа

33. Христос и пророки

46. Горести

8. Утешение 

21. Воспоминание 

34. Христос и природа 

47. Обращения предупреждения

9. Послание к Филимону

22. Близость Христа

35. Брачная одежда

48. Красота Христа

10. Христос вчера и завтра

23. Одна надежда

36. Соль

49. Псалмы

11. Величие Христово

24. Бесполезные споры

37. Опасность

50. Притчи

12. Дело Божие на земле

25. Любовь и учение

38. Знамения и предания

51. Искушение Христа

13. Странники и пришельцы

26. Повиновение человеческим законам

39. Поступать достойно Бога

52. Нагорная проповедь Христа

XXI

Воспоминание

      Отпечаток нынешнего времени. – Правильный взгляд на вещи. – Часть великой программы. – Верное положение в ней. – Одни и другие. – Избранные и отверженные. – Законы избрания. – Суть вопроса. – Воспоминание. – Воспоминание чего? – Воспоминание высокого и превознесенного. – Пренебрежение трапезой и словом Божиим. – Губительные последствия. – Голова, как книга с чистыми страницами. – То, что в ней пишется и как. – Трапеза, как сильнодействующее духовное средство. – Постоянное воспоминание. – Опасность неделания этого. – Что легко вспоминается, а что нет. – Необходимость делать усилия. – Удачный и очень интересный результат, даже сейчас. – Сдержанные и отделенные, хотя и не безразличные наблюдатели гибнущего мира. – Успешное ведение дел. – Прославленные политики. – Мнение святых. – Установление священства. – Слова святых, обращенные к ним. – Истинное утешение, купленное взятием креста.

 

Слишком близкое и особенное существование среди обстоятельств окружающего нас мира, определенно откладывает свой негативный отпечаток на наше отношение к тем вещам, ради которых мы были призваны Христом через благовестие. Время и наше положение в нем являются всего лишь частью великой программы, далеко простирающейся в прошлое и будущее. Если мы не знакомы с этой программой, то мы не сможем правильно оценить свое положение в ней, а потому легко сможем уклониться жить по неверному плану. Само собой, что это замечание относится лишь к исповедавшим Христа, принявшим Его как свой удел. Что же касается других, то их жизнь тщетна, ибо начинается, да и заканчивается во тьме. От пеленок до могилы они безбожники и без надежды (Еф 2,12), а потому их не касаются любые рассуждения, выходящие за рамки смертных и повседневных житейских забот. Принадлежащие же Христу не живут и не умирают сами для себя. Они призваны к великим и грандиозным делам и планам, которые своими корнями уходят в глубь истории, к престолу Всемогущего Вседержителя и простираются в века благословений Авраама. В этом дух их призвания. Но достояны ли они его? Делают ли они что-либо для утверждения его? Ведут ли они жизнь в соответствии с законами высоты, широты и долготы призвания Божия через Иисуса Христа?

Заключительный конец покажет, что кто-то был достойным, а кто-то и нет, что, конечно же, будет означать, что не все призванные являются избранными. И в этом нет ничего мистического, ибо дело идет об установленных принципах избрания, за которыми мы пока можем следить. Святому не дано другого времени, чем времени между посевом и жатвой, когда он может определить свое положение, свой статус, который будет определен Господом в пришествие Его. Причины и следствие является, не природным, естественным, а Божественным уставом, по которому каждому воздастся по путям его. В принятии, или же осуждении Христовом не будет ничего предвзятого или же неожиданного: «Что посеет человек, то и пожнет».

Теперь, в частности, касаясь поднятого нами вопроса, назначенное еженедельное прославление страданий Христа, касается самых корней этого. В чем смысл нашего хлебопреломления? Чтобы напомнить. Напомнить о чем? О том, что символизируют эти образы. Что это такое? Ответ, видимо, приходит со всех сторон, ибо, как спицы в колесе, исходящие из ступицы, так и здесь всё касается «страданий Христовых» и славы, «которая должна открыться». Это – сокращенная формулировка возвышенных и могущественных вещей, выдающихся со всех сторон, о которых необходимо постоянно думать, чтобы иметь нужный уровень знаний, и в этом плане результат будет напрямую зависеть от прилежания. Если человек подойдет к этому познанию поверхностно, то и познания будут неглубоки, а вера слабой. Что нужно сделать, чтобы по-настоящему научиться? Как человек может познавать Бога и по-настоящему любить Иисуса Христа, как он может знать Божественную волю и пути, время от времени совершая хлебопреломление и урывками читая, если вообще читая, Писания? Откуда он почерпнет все эти знания, если он весь с головой поглощен чисто хозяйственными проблемами? Согласно всем Божественным постановлениям, это невозможно. Ежедневно мозг получает извне информацию и получает ее ровно столько, сколько способен вместить – и не больше. Его можно уподобить книге с чистыми страницами, в которую ежедневно что-то записывается. Ну, а то, что записывается зависит от пишущего, от того, в чьих руках находится карандаш. Если все силы человека с раннего утра и до позднего вечера тратятся на тленные предметы, то карандаш держит естественный, плотский человек, и запись окажется того же самого сорта. Мозг наполняется представлениями этого естественного, гибнущего мира, не дающего ничего ценного для грядущего века. А потому предоставьте карандаш Богу, хотя бы на часть дня: внимательно прочитайте Его слово; пусть ваша душа в молитве восходит к Богу, пусть иногда мысли останавливаются на данных Им обетованиях, пусть часть времени и сил уходит на дела Его, и пусть так продолжается изо дня в день. И, если это будет так, то результат превзойдет все ожидания. Тогда голова будет заполнена мыслями о Боге, делами Его, а сам человек начнет приносить плоды, к которым мы и были призваны благовестием.

Хлебопреломление – это всего лишь центральный отправной пункт этой духовной активности. И мы поступим совсем неблагоразумно, если будем совершать его без должного внимания. Ибо хлебопреломление сохраняет нас живыми для всякого благого слова и дела. Трапеза является излучателем всего того, что помогает нам побеждать в борьбе между плотским и духовным. И главное в нем – это «воспоминание», одна из первопричин установления хлебопреломления. Благовестие спасет нас, если мы удерживаем в памяти, преподанное нам (1Кор 15,2). В этих словах, «если преподанное удерживаете», указывается главная трудность и главная опасность, подстерегающая нас на предстоящем пред нами ристалище. Она реальна, она перед нашим взором, она обращается к нашим инстинктам, которые сами по себе действуют в наших членах. Дом, друзья, семья, уют, имущество, слава и прочее, и прочее, что составляет суть этой жизни, не требуют от нас усилий для удержания их в памяти. Они и так с нами и в нас, и так же близки нам, как наш естественный человек. То же, что касается Христа, находится вне компетенции естества, ибо находится в прошлом и будущем. Мы узнаем о них от Апостолов, которые пророчествовали о том восемнадцать веков назад, и от пророков, прорекавших до них. Другого способа познания у нас нет. А это значит, что нам необходимо прилагать усилия, чтобы помнить их, тем более, что многое другое постоянно отвлекает наше внимание от них. Мы не познаем о делах Божиих по облакам. Ни небо, ни море, ни природа, ни города, ни работа, ни тело, ни кровь ничего не говорят нам о них, если не наоборот. Мы знаем о них лишь из проповеданного или же прочитанного слова. Если вера приходит от слышания слова, то и удерживается она тем же самым. А отсюда следует, что перед тем как вещи Христовы укрепятся в наших умах, усовершенствуя нашего естественного человека, они должны быть усердно и постоянно обновляться особым способом – чтением слова Божия, молитвой, встречами и всевозможными другими путями, которые напоминали бы, укрепляли и увеличивали бы наше знание. И это воистину так, ибо вещи Христовы во многом неприятны естеству нашего ветхого человека.

Когда мы побеждаем благодаря ежеминутным обращением к слову Христову, наше положение становится на удивление интересным, даже несмотря на всякие страдания. Ибо мы понимаем где мы находимся, кто мы такие и то блаженство, которое ожидает нас впереди, грядущее с той силой, с которой мы терпеливо примиряемся среди нынешних невзгод со страстями, кипящими вокруг нас.

Мы, так сказать, смотрим свысока на кишащий в заботах окружающий нас мир. Мы видим модные толпы людей, отличающиеся друг от друга лишь изощренностью, на какую только способен плотский человеческий ум, украшающих себя изяществом и изобилием, что, несомненно, и красиво и привлекательно. Это, действительно, красиво, однако нам хорошо известно, что в большинстве случаев, все это мишура. А потому истина заставляет нас говорить, что мы можем позволить себе не прилагать сердца к этой красоте, что мы не принадлежим к этим людям, что  мы не можем быть среди них, потому что веселость и утешения не соприкасаются с Богом. Иногда мы чувствуем, что нам как-то нужно отвечать на их вежливость, общительность, на их хорошее отношение к нам. А это, в принципе, невозможно. Между нами глубокая пропасть. И это так жаль, действительно, жаль. Мы чувствительны ко всему тому, что отделяет нас по истине от других. Однако мы также знаем, что это только временно. Этот день – день сынов и дочерей греха. День Божий впереди, когда подобные компании будут выведены на свет и сильно, сильно поредеют. А мы не из их числа, хотя и находимся пока в этом мире, среди них.

Теперь давайте посмотрим на успешных предпринимателей. Мы видим представление их благополучия либо в успешных и приносящих баснословные прибыльных предприятиях, либо в успешно вложенных инвестициях, а то и в обеспеченной и спокойной старости, что, однако, не останавливает их прибавлять дома к домам и увеличивающих груды золота. И тут истина помогает нам понять, что они богатеют для себя, что живут они для себя, что такая жизнь постыдна, и что, даже, если не обращать внимание то, постыдна она или нет, такая жизнь, в любом случае, тленна, что ее никак и ничем не удержать, что рано или поздно, но с ней придется расстаться, что она исчезнет наподобие тени, что все изобилие, собранное и сохраняемое с таким тщанием и старанием, не будет значить ничего пред Тем, у Которого ключи от будущего, и Который способен либо погубить, либо спасти по Своей, и только Своей воле, которая ничуть не зависит от коммерческих принципов.

Мы также можем спокойно взирать на кипящие страсти в политическом мире, где честь и слава достигаются не силой, а умом, помня о том, что всё это очень скоро с шумом закончится, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Сгорит все, кроме политиков Иисуса из Назарета, Который когда-то был странником и пришельцем, но теперь, по Своем пришествии в славе и силе, обрящет Своих верных, дабы разделить с ними славу, вселенскую власть и неизреченную радость нетленного тела. А потому мы спокойно можем сказать всей этой суетливой, самонадеянной и самовлюбленной преуспевающей толпе сегодняшней вселенной, что мы можем подождать, отсиживаясь в тени, пока весь этот ваш мир пройдет, а его место займет Царство Божие, которое пребудет вечно. Тогда Бог воздаст Своим чадам, верующим в Его слово. Вы пренебрегли Его словом. Горе пресыщающимся ныне, ибо вы уже получили свое утешение.

Если же мы обратимся к многочисленным рядам церковных служителей, епископам и пастырям, гладким и чистеньким, образованным и хорошо воспитанным, уважаемыми всеми и неплохо живущими на постоянно текущие к ним церковные подаяния то заметим удивительную уверенность и спокойствие, неподражаемую властность и влияние, ни с чем несравнимую респектабельность! Но и тут истина помогает нам сохранять спокойствие и терпение, а также призывает нас сказать им, что ваше положение, в некотором смысле, действительно, завидно, и все же мы не согласны разделять его с вами. И не потому, что ваш виноград слишком для нас зелен, нет, просто потому что вы принадлежите к миру проклятому Богом, а потому и исчезнете в вихре гнева ярости Его в последний день. Сегодня вы сыты и смеетесь и о вас все и везде хорошо говорят, но ваш удел – потеря всего нынешнего величия, плач и вопль, а также скрежет зубов.

Подобные утешения хорошо помогают там, где присутствует достаточно крепкая вера, основанная на чтении слова и молитве. Но, само собой, что наше право на такое отношение к ним зависит от нашего принятия положения Христа во всех Его и других проявлениях. В злые времена это означает принятие своего положения как несчастного странника и исполнение всех заповедей, которые идут вразрез с желаниями человека плоти. Если мы знаем Христа, не повинуясь Ему, тогда однажды мы также познаем, что утешение Христово не относится к нам. А потому так полезно испытывать себя в свои минуты воодушевления. Полезно задаваться вопросом, займем ли мы то, ожидаемое нами славное положение, которое надеемся занять? И тут всё просто, хотя и не привлекательно для плоти, ибо подразумевает самоотречение от мирских путей и славы. А потому существует сильнейшее искушение избавиться всего этого, или же как-то преобразовать, чтобы эти испытания выглядели для нас попривлекательнее. Однако утешение Христово существует только для тех, кто участвует в Его страданиях, а значит любой должен, обязан быть участником Его страданий, даже в тех странах, где нет открытых гонений и притеснений, но где, все же, истинные ученики Христовы, исполняющие все заповеди Господни, и участвующие в Его деле благовестия, находятся в презрении. Мзда Христова только для верных рабов, а истинное служение значит ни что иное, как полное подчинение себя и своей собственности Христу. Такая жизнь не пересекается с привычными целями и стремлениями людей, но именно она приносит, даже уже сейчас, невыразимую радость и мир, покой и уверенность в наследовании таких вещей, о ценности которых этот мир не имеет никакого представления, вещей, которых нельзя купить ни за какие сокровища, и слава которых несравнима ни с какой человеческой славой.