Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

8
Фамарь

Скорбь тяжких утрат - это то, что не изменилось с веками, и утрата мужа или жены является одним из наиболее суровых ударов. Женщина, которая дважды испытала такую тяжкую утрату, была Фамарь. Ей пришлось понести утрату ещё в юности.
Чтобы перенеся такое тяжкое испытание ещё иметь желание жить, да ещё родить ребёнка, требуется отвага и решительность, которые редко находятся. Фамарь имела такую силу; её имя означает «пальма», и в жизни она была как пальма, способная выстоять в суровой жаре и при сбивающем ветре.
То немногое, что мы узнаём о Фамари, содержится в Быт 38. Рассказ необычный, и его присутствие в середине истории Иосифа, на первый взгляд, выходит из контекста, а между тем е имеется причина, чтобы включить его в Божье Святое Слово.
Коментаторы склонны опускать этот инцидент, называя его непривлекательным. Большинство считают, что он включен только для того, чтобы проследить линию Иуды. Однако каждое звено в цепи от Авраама до Господа Иисуса Христа есть жизненное звено, и события в этой цепи не были случайными. Фактически Фамарь упоминается в генеологии Господа Иисуса в Мат 1:3, и это показывает, что она была достойна такого упоминания; предки Господа несомненно заслуживает нашего внимания.
Чтобы немного понять эту историю, мы должны также посмотреть и на свёкора Фамари, Иуду. Он по своему выбору взял в жены женщину из хананеянок. Быт 38 говорит, что это было исключением. Это должно привлечь наше внимание.Жена Иуды была не из своей семьи, как Ревекка, Лия или Рахиль, и потому его сыновья не могли получить от этой женщины необходимых знаний о Боге Иакова. Когда старшему сыну пришло время жениться, мы видим, что именно Иуда выбрал ему жену. Может он учёл свою собственную ошибку? Но нам не сказано, почему он избрал именно Фамарь в жены своему сыну. Обладала ли она какими-то особыми качествами или знаниями о Божьей Правде, мы не знаем, но что-то было в ней, что делало её в глазах Иуды достойной выбора.
Ир, старший сын Иуды не смог быть хорошим мужем для
Фамари, он был крайне злонамерен и так неугоден перед очами
Господа, что Он не позволил ему жить. Линия Иуды должна бы
продолжиться через Ира, но Бог убрал этого недостойного человека с глаз Своих прежде, чем он успел принести в жизнь потомство, чтоб укоренить свои злые отростки. Кажется это Божье благословение, что Фамарь овдовела, чтобы не жить с таким человеком, который всегда был бы преследуемым.
Иуда подсказал своему второму сыну Онану жениться на Фамари. «Войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему» (Быт 38:8, также Втор. 25:5,6). Нам этот совет кажется странным, но позже этот совет был утверждён Моисеем, и смысл его в том, что первый ребёнок мужского пола от такого союза наследовал бы имущество умершего брата. Онан взял Фамарь в жёны, но он был жаден для себя, и не имел намерений подчиниться обычаю или желанию отца, и намеренно уклонялся от ответственности. Он использовал Фамарь для собственного удовольствия, но не давал её забаременеть. Какой жестокий способ для молодой женщины! Конечно, такие отношения вряд ли делали замужество счастливым.

Утешение и радость

В патриархальные времена огромное значение предавалось именно детям. Иметь детей – это и сегодня огромная радость, но для Фамари это было жизненно важно, чтобы обеспечить наследие семьи Иуды.
Какое утешение она нашла бы, ухаживая за малышом. Её первое замужество было вычеркнуто из её сознания и её жизнь могла бы наполниться заботами о ребёнке и это было бы достижимо, если бы не поведение Онана. Однако мы видим, что Бог наблюдал за ситуацией, и как Он убрал Ира, Он также умертвил и Онана, так как был недоволен действиями Онана, который обдуманно разрушал линию Авраамова семени. И Фамарь вновь стала вдовой.

Бедствия вдовы

После такого жизненного урока она, должно быть, чувствовала себя расстроенной, и тут ещё воля Иуды, который просил её вернуться в дом отца своего и ждать пока третий сын подрастёт и женится на ней. В Лев 22:13 мы читаем, что овдовевшая дочь священника, если она бездетна, должна вернуться в дом отца своего и есть хлеб отца своего. Возможно, что семья Фамари имела какое - то отношение к священникам? Мы не знаем сколько лет минуло, пока Фамарь находилась в доме своего отца, но похоже, что как раз в это время брат Иуды, Иосиф, возвысился в Египте и драма его жизни продолжалась так же, как и её драма.
Потом, как нам сказано, жена Иуды умерла, и тогда пришло время для Шелы, третьего сына Иуды, жениться на Фамари. Мы знаем, что Иуда не был склонен отдать Фамари своего третьего сына. То ли потому, что его первые два сына умерли, и он (Иуда) боялся, что то же самое случится и с Шелой, но как бы то ни было, Иуда впоследствии признался, что поступил недостаточно правильно (Быт 38:26).
Тогда Фамарь нашла другое способ для того, чтобы получить наследие семьи Иуды. Друзья сказали ей, что Иуда собирается идти в Фомну стричь овец. И тогда она пошла и села на видном месте, где (она знала) должен был пройти Иуда, и приняла вид блудницы. Важно заметить, что именно «приняла вид», разврат не был в её натуре. Она не стремилась соблазнять других мужчин, в её мыслях был только Иуда. Без сомнения Фамарь повзрослела, будучи в доме отца, и под скрывающей её вуалью Иуда не мог узнать её. (Некоторые коментаторы говорят, что Иуда мог принять Фамарь с вуалью на лице за девственницу храма Астарты. Этим девственницам полагалось раз в жизни выполнить обет богине – познать мужчину. Если так, то дар, который послал ей впоследствии Иуда - ягнёнок из стада - был самым уместным, так как девственница могла принести его в жертву богине).
Другой причиной, почему Иуда приблизился к Фамари, может быть то, что в это время он лишился жены, был одинок и, так как было время стрижки овец, возможно он напился вина и не полностью сознавал свои поступки. Но как бы то ни было, факт остается фактом - Иуда приблизился к Фамари и сказал: «...войду я к тебе». Это был акт, который восстановил линию Иуды, поскольку Шела (сын хананеянки) остался в стороне, и Фарес, первый из близнецов, которых Фамарь родила в результате этого союза, стал тем, через кого осуществилось обещанное Иуде.

Линия Иуды

Фамарь продолжала жить в доме своего отца. Иуда же, узнав, что она беременна, рассердился и повелел её сжечь за её проступок. Фамарь, конечно, могла доказать кто был отцом её ребёнка знаками (залогами), которые Иуда оставил ей. Его печать, и перевязь, и трость помогли бы ей в этом, а его трость стала бы гарантией её защиты. Как осмотрительна она была во всём! Она легко могла бы оповестить об этом раньше, но вместо этого подождала, пока отпали все сомнения, что она понесла дитя от Иуды. Иуда признал её поступок более правым, чем свой, оставляя её вдовой и не позволяя сыну своему, Шеле, взять её в жёны.
В Лев 21:9 читаем: «Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь её». Многие еврейские историки используют это для развития идеи, что Фамарь была дочерью священника, может быть потомком Мельхиседека. И хотя это только предположение, кажется, что Фамарь была женщиной, познавшей Бога, и нет ничего удивительного в том, что она обратилась к Богу с просьбой благословить её ребёнком.
Без сомнения, Фамарь овдовела по воле Божьей и Он
благословил её намерение. Возможно Бог и не одобрял способа,
избранного Фамарью, но тем не менее, зная качества её характера, благословил её; она стала матерью близнецов –Фареса и Зары. Фарес – следующее жизненное звено в царской линии, и Иуда нечаянно мог убить царское семя, если бы сжег Фамарь, как блудницу. Тут мы видим параллель с более поздними временами, когда Иисус был схвачен теми, кто не верил, что он Христос, и таким же образом они убили бы царское семя. Фамарь рисковала собственной жизнью, чтоб иметь наследство в хозяйстве Иуды. А ценим ли мы нашу возможность стать семенем Авраама?
На Фамарь есть также ссылка и в книге Руфи. При рожде-
нии ребенка у Вооза и Руфи народ и старейшины сказали ему:
«Да будет дом твой, как дом Фареса, которого родила Фамарь
Иуде; от того семени, которое даст тебе Господь» (Руфь 4:12). Сохранив своё место в семье Иакова, как это записано, Фамарь и её сыновья были среди тех, кто пошёл с Иаковом в Египет, и таким образом Иаков взял с собой в Египет всё своё семя (Быт 46:12).


«Жена оставленная и скорбящая духом»

Слова из Исайи 54:5-7 кажутся приложимыми и к Фамари:
«...твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его, и Искупитель твой - Святый Израилев; Богом всей земли назовется Он. Ибо как жену, оставленную и скорбящую духом, призывает тебя Господь, и как жену юности, которая была отвержена, говорит Бог твой. На малое время Я оставил тебя, но с великою милостию восприму тебя».
Иногда мы бываем подавляемы печалями нашей жизни, но
Бог велик в своей милости к нам, и он вспомнит нас, как он вспомнил свой народ Израиля, и как вспомнил Фамарь. Так давайте же будем высоко ценить надежду, которую Он дал нам,
освобождение, исполненное царским Семенем, Господом
Иисусом Христом.

 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца