Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

13
Девора

«Не стало обитателей в селениях у Израиля, не стало, доколе не восстала я, Девора, доколе не восстала я, мать в Израиле» (Суд 5:7).
После смерти Иисуса Навина у людей Израиля начался период разобщения, племенного несогласия и обращения к поклонению богам, сделанным из дерева или камня. Израиль забыл истиного Бога, который избавил их от жестокого рабства, пришёл на помощь в пустыне и привёл их жить в благоприятную землю. Им было заповедано не поклоняться иным богам, но они нарушили этот завет. И за это непослушание Бог отдал их под власть их враговв. Однако, когда они возопили к Господу, Он «поставил судей, которые спасли их». Эти национальные герои иногда называются «спасители», и сказано, что они « судили Израиль» известное число лет. Ясно, что это даёт новое значение слову «судья», именно, что это – предводитель в битвах и правитель в мирное время. Они были более чем лидеры или правители с тех пор, как они были наделены силой Божьего Святого Духа для спасения и сохранения Израиля, для основания царства.
Девора пророчица появилась около 1125 года до РХ. Её резиденция была между Рамою и Вефилем, куда люди Израиля приходили советоваться в отношении родовых и семейных проблем. Таким образом, она была судьёй в невоенном смысле этого слова, возможно, благодаря её рассудительности, пророческой известности люди верили ей в тех условиях, когда они находились под властью Иавина.
Сисара был предводителем армии Иавина, царя Ханаанского, в чьи руки Бог предал Израиля. Его жестокое угнетение продолжалось двадцать лет, когда Девора, наделённая Святым Духом, призвала Варака из колена Неффалимова, который жил примерно около девяносто пяти миль к северу от расположения Деворы, в Кадесе и сказала:
«Повелевает тебе Господь, Бог Израилев... Я приведу Сисару... и предам его в руки твои». Этого повеления и обещания от Господа оказалось недостаточно, чтобы вдохновить Варака и людей Израиля на выступление против Сисары без присутствия Деворы. «Если ты пойдёшь со мною, пойду; а если не пойдёшь со мною, не пойду».
Чувствовал ли Варак, что Девора была живой связью между Богом и им? Его собственная вера была достаточно крепкой, чтобы положиться на Божье обещание, но, очевидно, ему нужна была осязаемая поддержка, как и мы в ней часто нуждаемся. Соглашаясь сопровождать его, Девора предупредила, что эта слабость в вере приведет к тому, что честь и слава перейдет к женщине.


Песнь победы

Битва состоялась на равнине Изреель, где Девора указала Вараку начать наступление в день, когда Господь предаст Сисару с его войском во власть Израильтян. Сисара потерпел поражение, покинул свои колесницы и лошадей, бежал пешком около 48 миль в расположение Хевера Кенеянина, который отделился тогда от своего племени и жил близ Кедеса. Здесь Сисара встретил свою смерть от руки Иаиль, жены Хевера. Здесь и обнаружил Варак Сисару, убитого женщиной колом и молотком. Как должны были звучать слова Деворы в ушах Варака: «но в руки женщины предаст Господь Сисару»! «Рука сынов Израилевых усиливалась более и более над Иавином, царём Ханаанским, доколе не истребили они Иавина царя Ханаанского» (Суд 4:24).
В победной песне Деворы есть слова, рисующие жизнь людей Израиля под гнётом Иавина: «Были пусты дороги, и ходившие прежде путями прямыми ходили тогда окольными дорогами». Не стало обитателей в селениях у Израиля, не стало, доколе не восстала я, Девора, мать в Израиле». Эта верующая женщина стала для веры Варака, как шпора для коня, дав возможность сбросить иго и выполнить Божье обещание. «И покоилась земля сорок лет». И хотя слабого Варака поддерживала сила Деворы, всё же имя Варака включено в список верных мужей и женщин в Евр 11. «И что ещё скажу? Не достанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке...» И какое ещё большее посвящение в рыцари могла получить Девора, чем быть известной во все времена как «Мать в Израиле»?
Сегодня многие женщины требуют так называемого равноправия полов. Умная женщина осознаёт, что у неё великая власть направлять настоящие и будущие события. Мать обучает дитя в наиболее важные для формирования годы, а жена может поддержать и повести своего мужа. Разве Бог создал Еву не для того, чтобы она стала помощницей? Женщина, верящая в Бога, не полагается на своё собственное понимание, а всегда полагается на Бога, и в повседневной жизни позволяет Ему управлять её путями. Она, как до неё Девора, будет водителем, советчиком и поддержкой мужу, детям и обществу, в котором они живут, всегда готовая помочь руками и добрым словом, поддержать тех, у кого слаба вера – Мать духовного Израиля.
Давайте не будем умалять роль женщины, хоть она и первой преступила грань дозволенного, её грех уже искуплен. Писания дают нам портреты некоторых женщин, чья вера превосходит или дополняет мужскую. В эти последние дни каждый мужчина и каждая женщина, верующие в Бога, должны вместе трудиться для большей Божьей славы; это и есть наша общая задача на благо грядущего Царства, а если мы сейчас не будем действовать сообща, мы не достигнем его. Мы едины в Иисусе Христе.

 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца