Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

32
Хананеянка

Когда мы говорим о вере библейских персонажей, я полагаю, что сразу же мы думаем об Аврааме, кого мы называем «отцом праведных». Но и другие люди, кроме Авраама, были похвальны за их веру и одна из малозаметных персон, о ком мы читали – Хананеянка.
Давайте вспомним эту историю, мы читали её в Матф. 15:21-28. Господь Иисус и его ученики были на пути в тот регион Тира и Сидона, где они встретили женщину, идущую с тех берегов. Похоже, ученики уделили ей мало внимания, так как она была язычница. Но вскоре им пришлось заметить её, так как увидев Иисуса она последовала за ним, выкрикивая: «Помилуй меня, Господи, сын Давидов! Дочь моя жестоко беснуется». Иисус продолжал идти, не отвечая. Мы не знаем как долго женщина следовала за этой небольшой группой путешественников. Наверное, в таком положении многие прекратили бы это отчаянное преследование, но не эта женщина. Она была настойчива.
Ученики, однако, всё больше и больше раздражались и, наконец, с нетерпением обратились со словами: «Отпусти её, потому что кричит за нами». Но Иисус не сделал этого. Он только коротко прокоментировал: «Я послан только к погибающим овцам дома Израилева». Нам остаётся только удивляться почему Иисус не ответил самой женщине; возможно он хотел испытать её веру. Однако ему пришлось остановиться, потому что далее мы читаем, что женщина подошла и кланялась ему, говоря: «Господи! Помоги мне».
Ответ Иисуса был скорее пугающим. Он сказал: «Не хорошо взять хлеб у детей и бросить его псам». Женщина, кончно, совершенно точно знала, что Иисус о язычниках думает, как о псах. Говорили, что когда собаки были ещё щенками, их держали дома, как любимцев детей и, как яствует из слов женщины, это правда.
Но однажды щенки вырастают и их выбрасывают на улицу. Но даже если слово собака можно перевести как щенок (как это полагают некоторые коментаторы), ни предыдущее молчание Иисуса, ни его ответ женщине не служили ободрением. Возможно, менее смиренная личность приняла бы это за оскорбление. Но этой женщине не показалось это обидным. Она была по-настоящему смиренной. Должно быть ей много было известно о Господе Иисусе, раз она назвала его «сыном Давида», и очевидно знала, что он пришёл излечивать народ. Она добивалась своего. Она достаточно приблизилась к Великому Лекарю, чтобы заговорить с ним, и она не разочаровалась. Она ответила Иисусу простыми словами: «И псы едят крохи, которые падают со стола господ их». Господь на это сказал: «О, женщина, велика вера твоя. Да будет тебе по жеданию твоему». И дочь тотчас исцелилась.


Пример нам

Больше мы не слышали об этой женщине, не знаем даже её имени, но вполне можем брать с неё пример. Нам сказано, что жизни библейских персонажей написаны для нашего научения. (Рим.15:14). Чему же мы можем научиться у этой женщины?
Во-первых, верить в Бога и Христа. Сказано ведь, что «Без веры угодить Богу невозможно» (Евреям 11:6).
Во-вторых, настойчивости перед лицом трудностей. Господь Иисус сказал, что «Должно всегда молиться и не унывать» (Лука 18:1), и продолжил хорошо известной притчей о неправедном судье и настойчивой вдове, тем самым подчёркивая завет.
В-третьих (и может быть самое главное), истинному смирению. «Чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Михей 6:8), или как о том же Пётр: «...смирись под крепкую руку Божью, да вознесёт вас в своё время» (1 Петра 5:6).
До нашего крещения мы были «псами» - язычниками. Мы были «без надежды» и «были безбожники в мире» (Ефесянам 2:12). Любовью и милостью Бога и его благосклонностью во имя Христа мы стали теми из «других овец», которых Он собирал в своё стадо (Иоанн 10:6).
Есть ли у нас такая вера и смирение, как у той хананеянки? Если нет, то у нас ещё имеется время для обретения этих качеств, чтобы Господь счёл нас угодными, когда вернётся.


 

 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца