Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

30
Женщина у колодца

Эта безымянная жнщина, возможно, - самый известный образ в Новом Завете. Она выделяется потому, что Господь Иисус Христос имел с ней более-менее длительную беседу, и эта беседа имеет глубокое значение для неё и для всего человечества.
Об этом случае рассказывает только Иоанн, а поскольку его Евангелие очень избирательно, то можно сделать заключение, что случай этот имеет духовное значение, на которое хотелось обратить внимание.
Путешествуя через «Горную страну», Иисус был на пути из Иудеи в Галилею. Иоанн пишет, что фарисеи поняли, что Иисус собирает больше учеников, чем Иоанн Креститель, и враждебность фарисеев становилась всё очевидней. Поэтому Иисус решил оставить Иудею и отправиться в новое долгое утомительное путешествие. И вот он подошёл с учениками к колодцу около города Сихарь в Самарии. Было самое жаркое время дня; Иисус устал и отдыхал у колодца, когда ученики пошли искать еду. Пока он сидел там, он увидел женщину, идущую к колодцу. Наверное, он отметил про себя, что было неподхдящее время дня, чтобы идти за водой. Этот рассказ передаёт образ крепкой, самоуверенной, смелой и красивой женщины; она приближалась с лёгкой грацией, балансируя сосудом для воды, и Иисус спокойно поджидал. Она удивилась, когда он попросил воды: он, еврей, заговорил с самаритянкой! И она была достаточно умна, чтобы спросить почему. У неё не было иллюзий на счёт отношений между евреями и самаритянами. В глазах евреев смешанная раса самаритян была кастой очень низкого уровня.
Иисус дал ей изумительный ответ: «Если бы ты знала дар Божий и кто говорит тебе «дай мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» (Иоанн 4:10).
Она была совсем земная практичная женщина и заметила, что у него нет ничего, чем можно бы достать воды, а колодец глубок. «Откуда же у тебя вода живая?» - спросила она с тенью скептицизма. И продолжала: «Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?». Всё, что она видела перед собой – еврей, усталый и утомлённый путник. Неужели он может больше, чем патриарх? И тем не менее он сказал: «Если бы ты знала дар Божий и кто говорит тебе дай мне пить». Это было странно, потому что Иакову пришлось за большие деньги купить это поле с колодцем, а тут какой-то еврей говорит о Божьем даре. Что это за дар?
Иисус спокойно поведал, что живая вода, которую он даст, могла бы утолить жажду навсегда, она станет «источником воды, текущим в жизнь вечную».


Дар божий

Без сомнения, Иисус видел потенциал этой женщины, который был скрыт от других глаз. Он разъясняет ей в чём есть сила, исходящая от самого Бога. В этот момент он говорил только о том даре, который мог дать только он сам. Такую же форму речи он испоьзовал позже в Иерусалиме «в последний день праздника, великий день, и он сказал: «Кто верит мне, как сказано в Писании, из Его утробы хлынут реки живой воды». Иоанн 7:39 коментирует так: «...сказал Он о Духе, которого имели принять верующие в Него; ибо ещё не было на них Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен».
Но у колодца Иисус ещё не говорил о веровании, он просто предложил воду жизни, и женщина совершенно не понимала этого, даже если бы помимо воли и запомнила. Кроме того, зная книги Закона, могла подумать о Моисее, как он ударил по скале, чтобы добыть дающую жизнь воду, которая хлынула, чтобы дать силу и энергию ослабевшим израильтянам в пустыне. Неужели этот мужчина был ещё сильнее, чем Моисей, которому был дан Божий Дух, чтоб он мог показывать такие чудеса?
Заинтересовавшись, она сказала: «...дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать». Наконец она поняла, что Божий Дар находится не в колодце Иакова. А как ей было бы хорошо без этой обязанности ежедневно приходить к этому колодцу одной, в самый жаркий час дня, когда другие женщины остаются в прохладе своих домов. Она всегда в этот час лишалась возможности общения и обмена слухами с теми, кто приходил вечером.
Иисус знал её мысли и намерение сердца, внимательно смотря в её изумленные глаза, и вдруг сказал: «Поди, позови твоего мужа» и быстро услышал ответ: «У меня нет мужа». Иисус спокойно сказал: «Правду ты говоришь, у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе». Она сказала ему полуправду, но Иисус знал насколько она солгала.
Она должна бы изумиться и устыдиться, но к ней вернулось самообладание и проницательность: «Господи! Вижу, что ты пророк». Она сразу прониклась к нему уважением и умом восприняла личность этого странника. Следующее её замечание обнаруживает острый ум. Из слов пророка она вывела: «Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме». Стоя у колодца она могла видеть гору Гаризим и гору Гевал. Она поняла, что перед ней пророк больше Моисея; смутно проблеснуло беспокойство – избрать ли благословение или проклятие, и выбор должен быть сделан ею, самаритянкой. Интересно понаблюдать, как Иисус вёл её к этому: предложив ей Дар Божий, он дал ей знак, который позволил ей опознать пророка, посланного Богом. Этот поворот подтолкнул её желание знать своё положение относительно поклонения в Иерусалиме. Конечно, с этой точки зрения она правильно оценила, что в Господе Иисусе было нечто достойное, чтобы поверить.

В духе и истине

Иисус милостиво объяснил, что «время наступает, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться», и что спасение - от иудеев. «Настанет время, и настало уже, когда истиные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе и Истине, ибо таких поклонников Отец ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и Истине».
Эти слова нелегко уяснить, но женщина сказала: «Я знаю, что прийдёт Мессия... возвестит нам всё». Когда она изрекла это, то всё в её сознании стало на своё место. Он открыл ей её жизнь и дал ей совсем новую парспективу. Когда возвратились ученики, она оставила свой кувшин и побежала назад, в город, с новостью: «Пойдите, посмотрите человека, который сказал мне всё, что я сделала; не он ли Христос?».
Она изумилась, как Нафанаил, что Христос знал все потаённые уголки человеческого сердца. Это было знаком для неё и для всех чистосердечных людей, что Дар Божий распространялся на них; милость и благословение свободно предлагались им, проливаясь через жизнь и любовь Господа Иисуса. Как великий дар он не мог быть познан до Его смерти и воскрешения.
Иисус, освежённый и ободренный, смотрел на поля, которые через несколько месяцев станут белыми от урожая. Он ещё раз посеял семена, а вскоре должны быть и первые плоды, даже в Самарии. Другие придут и поклонятся ему, и примут его учение. Потому что он сказал пренебрегаемой и она поспешила к другим, говоря: «Идите...» И эти, другие, тоже будут говорить: «Уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истино Спаситель мира». Дар Божий теперь распространялся и на язычников. Иисус посеял слово, и теперь мог видеть, что урожай должен быть сжат.
«Легко получил – легко отдай». Женщина сомнительной репутации из Самарии, невысокого, вероятно, образования, легко получила Дар Божий от самого Мессии и поспешила поделиться им. Открытость её характера не уменьшала уважения в глазах других. Она нашла источник жизни, скалу в пустыне. Здесь, рядом, действительно был пророк выше Моисея, и она хотела, чтоб и другие знали об этом.
Безымянная, не очень респектабельная женщина у колодца тем не менее достойный пример того, кто нашёл Иисуса Христа и поступил правильным образом. Она нашла Иисуса. А может быть правильнее сказать, что он нашёл её?

 

 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца