Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

3
Агарь

Агарь могла быть нашей сестрой. Писание могло бы сделать её свободной, но предпочло преподнести её рабыней – египтянкой. Это был её шанс, ведь у неё были феноменальные привелегии в те дни, когда знание Истины было очень редко. Смотрите:
Она регулярно молилась вместе с Авраамом и его слугами.
Она присутствовала при освобождении Лота (из плена).
Она была, когда Мельхиседек вынес хлеб и вино.
Она была, когда Бог дал несколько обещаний Аврааму, о которых она должна была слышать от него (Быт 13,15,17).
Она была женой «отца правоверного» и «друга Бога».
Она была, когда ангел пришел разрушить Содом и Гоморру.
Она, возможно, видела, как дым мрачного погребального кострища от городов на равнине поднимался подобно дыму
из печи (Быт 19).
Она была свидетельницей чудесного омоложения Авраама и Сарры, когда та готовилась родить Исаака.
Она дважды встретила ангела Господня.
Она дважды пила из колодцев, которые Бог приготовил
для неё.
Она получила обещание от Бога касательно её собственного сына (Быт 21).
И несмотря на всё это она оставалась такой же, какой и была: нераскаявшейся и несчастной. И, как сестры в Господе, мы должны бросить на себя долгий испытующий взгляд и убедиться, что мы не похожи на Агарь. Наш духовный муж ещё более велик, чем Авраам, - это сам Господь Иисус Христос, и это так приятно сказать, что мы принадлежим ему, и что наше сердце «в Египте».
Как у Агари, наши отношения и реакции на жизненные
проблемы дают неверное представление о сокровищах нашего сердца. «И когда она поняла, что забеременела, она стала презирать сою госпожу». Агарь вдруг возвысилась над этой красивой свободной женщиной, к которой, конечно, ревновала; и как она стала горда своим триумфом! Как часто мы ревнуем других сестер по разным поводам: лицо, богатство, муж, личные качества... А когда на эту личность обрушиваются злоключения, мы в тайне даже испытываем радость. «Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть, то не хвалитесь и не лгите на истину: Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская;... Но мудрость, сходящая свыше, во-первых чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна»
(Иак 3).

Назад, в Египет

К сожалению, Измаил усвоил методы своей матери, а не отца, так как, нам известно, что он преследовал Исаака. Было бы довольно худо, если б наши дурные отношения, предубеждения и небогоугодные мысли распространялись на потомство. И те из нас, кто стал матерями, несут важную ответственность за влияние на детей. «Добродетельная женщина... уста свои открывает с мудростию, и кроткое наставление на языке её... жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. (Притчи 31).
И когда Агарь, наконец, выслали из Авраамовой свиты, она отправилась на юг, как моль на огнь, в Египет. Она устремилась к луку и чесноку Египта после той страны, откуда она по доброте Божьей ушла, оставив позади и роскошь, и услужение.
Когда мы обижены и озабочены, разве мы пренебрегаем
«Божьим наказанием» и бежим в «Египет» искать мудрости? Те, кто, чувствуя боль, нищету и горечь своих жизненных испытаний, отворачиваются от великих и драгоценных обещаний Бога, забывают о молитвах и не читают Слово, - для таких даже присутствие на преломлении хлеба ничего не значит и это может окончиться прекращением их общения с Богом. Давайте не будем стремиться следовать за Агарью в пустыню, когда на нас падёт Божья кара, но вытерпим очищение наказанием, которое «после, наученным чрез него доставляет мирный плод праведности» (Ев 12:11).
Агарь не была в состоянии в полной мере оценить свои привелегии. А наши привелегии огромны в мире, лишенном правды. Рассмотрим же некоторые из них, которые имеют люди в истине:
Божье слово, осязаемое, понятное, регулярно читаемое.
Заветы, открытые нам, для нашего присоединения и объединения.
Жертва Господа Иисуса, взявшего наши грехи.
Преломление хлеба в напоминание нам об этом.
Непогрешимое руководство во всех затруднениях жизни.
Преимущество приближения к трону милости в молитве.
Любящий и несравненный Отец, ждущий нашего присоединения к большой семье братьев и сестёр.
Видение грядущего царства Божьего на земле.
Видимый и продуманный Божий план о народах вообще и на Среднем Востоке в особенности.
И как же можно так легко отвернуться от этого?

Вверх, к Сиону

Что Вы считаете наиболее ценным в жизни? Что имеет для Вас большее значение? Ваш дом? Ваша работа? Деньги, которые зарабатываете Вы и Ваш муж? Ваши друзья в миру? Ваши дети? Всё это, если это всё, что Вас интересует, - только вехи на пути в «Египет». Бог зовёт нас к более высокому и благородному, чем это. Почему не решиться поместить наше сердце на Сионе окончательно, полностю, без оговорок? Это единственная реальная ценность, единственная достойная цель.
Мы проводим много бездумных часов, насыщая себя легкомысленной и грязной информацией, которую дают нам многие телепрограммы! Могут ли они помочь нам на нашем пути в Сион? Можно представить себе Агарь, проводящую долгие часы в разговоре о последних нарядах, скандалах и прочих сочных пикантностях и сплетнях, с торговцами, прибывшими на своих верблюдах из Египта. У Агари не было телевизора, но были его эквиваленты!
Является ли Египет тем местом где мы хотим быть? Остерегайтесь, чтобы эта цель не стала могилой!
«Что же говорит Писание? «Изгони рабу и сына её», «А негодного раба выбросьте в тьму внешнюю. Там будет плачь и скрежет зубов». (Гал 4:30; Мат 25:30).


 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца