Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

24
Гофолия

Сказано, что характер и личность детей на 75% зависят от наследственности и на 25% от окружающей обстановки. Если так, то случай с Гофолией, обрисованной в Писаниях как «безнравственная женщина», зависит полностью от обоих факторов.
Она происходит из дома Амврия, отца Ахава, из наиболее безнравственных царей Израиля, а её мать Иезавель, пресловутая злобная женщина. На Гофолию влияли и наследственность, и окружение; живя с такими неправедными родителями она была свидетельницей ежедневных поклонений идолам и пренебрежения всему тому, что Бог положил для поклонения. Сколько иронии в её имени, ведь Гофолия означает «Велик Яхве».
Первый раз в Писаниях мы встречаемся с ней в 4 Царств 8:16,18: «В пятый год Иорама, сына Ахавова, царя израильского, за Иософатом, царём Иудейским, воцарился Иорам, сын Иософатов, царь иудейский... и ходил путём царей израильских, как поступал дом Ахавов, потому что дочь Ахава Гофолия была женою его». Мы знаем, что Иосафат, царь Иудеи, был добрым царём и ходил согласно Божьим заветам, как мы читаем о том в 2 Паралип 20:31,32. Но он плохо поступил, когда женил своего сына на Гофолии, дочери нечестивой пары - Ахава и Иезавели. Может быть в характере Иосафата проявилась некоторая слабость. У него было семь сыновей, и самый старший Иорам, наследник царства иудейского, который женился на Гофалии. Когда его отец умер он убил всех своих братьев. И в этом, как отмечают историки, сказалось влияние его жены. Со стороны Иосафата было ужасной ошибкой заключать союз с домом Ахава, и это есть предупреждение на все века об опасности «впрягаться в одно ярмо».
В своей книге «Понимание библейских совпадений» (Understanding Scriptual Coinsidances –I.I.Blunt) Блант говорит следующее: «В самом деле, исключительная похожесть Гофалии на её мать, хотя наше внимание направлено не на это сходство, была достоверна исторически и основывается на нескольких случаях, относящихся к этой жертве пагубной женской привычки, которая должно быть сохранилась как характерная черта у ребёнка Иезавели: та же жажда крови, та же жажда владычества в государстве ли, в хозяйстве, то же неженственное влияние на царя, своего мужа. Иезавель учредила Ваала в Израиле, Гофолия –в Иудее, горький источник неисчислимых несчастий, которые хлынули на оба их царства, подготовляя в одном из них Салманассара, а в другом – Навуходоносора».


Скорое возмездие

Но Бог не замедлил воздать наказание Иеораму. «И пришло письмо ему от Илии пророка, в котором было сказано: «Так говорит Господь, Бог Давида, отца твоего; за то, что ты не пошёл путями Иосафата, отца твоего... а пошёл путём царей израильских и ввёл в блуждение Иудею и жителей Иерусалима, как вводил в блуждение дом Ахавов, ещё же и братьев твоих, которые лучше тебя, ты умертвил, за то вот Господь поразит поражением великим народ твой, и сыновей твоих, и жён твоих, и всё имущество твоё. Тебя же самого – болезнью силиною, болезнью внутренностей твоих...» (2 Паралип. 21:12-15). И как мы читаем в последующих стихах, всё это вскоре произошло; филистимляне, арабы и эфиопы пришли и захватили в плен всех его сыновей, за исключением младшего, и забрали всё его имущество, а сам он умер. В этой главе есть
страшная фраза (стих 20): «...и отошёл неоплаканный».
В это время Иеровоамову сыну Ахазу было двадцать два года и он был под сильным влиянием своей матери Гофолии. В 4 Царств 8:26 и в 2 Паралип. 22:2 есть отличия: Иораму было только сорок лет (2 Паралип.21:20), когда он умер; кажется более вероятным, что сказанное в 2 Царств правильно. (См. также Библейский справочник, примечание к 2 Паралип. 22:2). Мы знаем, что Божье слово никогда не нарушается, а Он обещал отомстить за кровь Навата и многих других, уничтожив полностью дом Ахава и Иезавели. Мы знаем, что Бог избрал Ииуя быть царём Израиля, чтобы завершить это обещание. Примечательно, что Охозия внял советам матери: «Он так же ходил путями дома Ахавова, потому что мать его была советчицей ему (2 Паралип.22:3). Его погубило то, что он пошёл на войну с сыном Ахава, который был ранен в битве.
Далее в Писании: «И было определено Богом, что падение Охозии случится, когда он навестит Иорама». Ииуй встретил принцев Иудеи, когда правил суд над домом Ахава и всех их перебил. Потом он отыскал Охозию и убил его. Охозия окончил правление, процарствовав только год,

Властный узурпатор

Когда Гофолия узнала, что её сын и её брат умерли, «Она поднялась, чтобы уничтожить всю царскую линию Иудеи». Она направила свои старания на истреблние всей семьи, чтоб некому было стать царём, стала узурпатором, пытаясь забрать всю власть в свои руки. Без сомнения она лелеяла мысль поставить храм Ваалу в Иудее, как это сделали её мать и отец в Израиле. Вот только один пример её царското правления в Иудее или Израиле. Исайя 3:12 говорит: «Притеснители народа моего – дети, и женщины господствуют над ним. Народ мой! Вожди твои вводят тебя в заблуждение, и путь стезей испортили». Но, как всегда, Бог следил за сваоим народом и Иосавеф, сестра Охозии, взяла маленького Иоаса и спрятала его вместе с кормилицей в Божьем доме, в постельной комнате (возможно эта комната прежде использовалась священниками) и Гофолия не нашла его. Иосавеф была женой Иодая, Божьего священника; они тайно содержали царского сына около шести лет.
Тем временем Гофолия поддерживала храм Ваала и употребила на это всё священное из «Божьего Дома» (2 Паралип 24:7). Потом Иодай постарался организовать священников из каждой части Иудеи и надёжных служак из военных. Им показали молодого царя, которому теперь было уже семь лет. Иодай заключил соглашение со священниками и воинами и вместе они составили стратегический план короновать царя и покарать Гофолию. Всё было окружено величайшей тайной, и однажды в субботу каждый воин и священник занял своё назначенное место в храме, окружив царя. Иодай поместил корону на его голову и все зарукоплескали и закричали: «Боже, храни царя!» Услышав крик, Гофолия пришла к храму Господа. Она взглянула и увидела царя, стоящего у колонны, и князей, и трубачей возле него. Весь народ страны радовался, и торжественно звучали трубы. Гофолия разорвала свои одежды и закричала: «Измена! Измена!». Это был драматический момент! Священник Иодай приказал начальнику войска и его солдатам вывести её вон из храма и его территории и убить. Таков был конец неправедной женщины Гофолии. «И заключил Иодай завет между Господом и между царём и народом, чтоб он был народом Господним» (4 Царств 11:17). И вошли они в дом Ваала и разрушили его, и жертвенники его, и истуканов его сокрушили. А Иоас, под влиянием священника Иодая был праведным царём до самой смерти Иодая, но потом обратился к поклонению идолам, и даже велел предать смерти Захарию, сына Иодая, показав таким образом великую неблагодарность.
Мы начали эту главу с предположения, что на человека наследственность оказывает большее влияние, чем окружающая среда. Иоас имел плохую наследственность со стороны матери, деда и бабки; потом он был около тридцати трёх лет под благотворным влиянием Иодая и его жены, но потом всё-таки сказалось зловредное влияние его матери.


Попытки уничтожить семя

При изучении Слова Божия мы всегда можем извлечь урок для себя. На всех страницах Писания нам говорится о мужчинах и женщинах, которые служили собственным интересам в полном противоречии с тем, что предписывает Бог. В рассмотренных главах из 4 Царств и 2 Паралип. мы видели, как в трёх случаях царская линия от Давида до Иисуса почти исчезала: сперва Иорам убивает всех своих братьев, во втором случае Ииуй убил сорок два брата Охозии и самого Охозию, в третьем - Гофолия убила всех детей из царского семени, исключая маленького Иоаса. Но Бог управлял бесславной Гофолией, как и обещал: «...не хотел Господь погубить дома Давидова ради завета, который заключил с Давидом, и потому что обещал дать ему светильник и сыновьям его на все времена» (2 Паралип. 21:7). Как близко к исчезновению был этот светильник в руках Гофолии.
Интересно, что в течение истории Израиля, с разрывом примерно в восемьсот лет между каждым случаем, преступное детоубийство практиковалось в попытках помешать Божьему замыслу. Моисей, который вывел израильтян из Египта, был спасён вопреки указу фараона. Иоас был спасён Иосавефой от Гофолии; и Господь Иисус был спасён от Иродовой бойни невинных младенцев благодаря тому, что Бог предупредил (родителей) во сне бежать в Египет.
Рука Бога проявляается различными путями: добром для тех, кто любит и боится Его, и карой для тех, кто обманывает и пренебрегает Им. В случае с Гофолией не было отпущено прощения. Божья рука ещё не протянулась с прощением всему человечеству; многое ещё не совсем искуплено, и мы должны ощущать в наши дни обязанность выполнять Божью работу и терпеливо ждать прихода нашего Господа. И одно из поприщ, на котором мы можем это осуществлять – воспитание наших детей в праведных нормах, чтобы у них была и хорошая наследственность, и хорошая окружающая среда. Очень важно для нас, как братьев и сестёр Иисуса создавать христолюбивую атмосферу в наших домах, и пока наши дети пребывают в наиболее впечатлительном возрасте находить время что-то им объяснить или ответить на их вопросы. Женщины проводят больше времени со своими детьми, чем отцы семейства. Поэтому, матери, мы должны проводить слово Божье в нашу жизнь, чтобы под его влиянием наши дети могли расти в милости, благосклонности и страхе Божьем.

 

 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца