> Все книги  >

"Характер Самсона" Данкан Хистер

1. Изучение характера характера Самсона 5. Самсон и Соломон 9. Самсон в Газе (Суд 16:1-3)
2. Самсон и дежавю 6. Самсон и Давид 10.  Самсон и Далида (Суд 16:4-21)
3. Самсон и Иов 7. Женитьба Самсона (Суд 14:1-15:8) 11. Смерть Самсона (Суд 16:23-30)
4. Самсон и Гедеон 8. Самсон в Лехе (Суд 15:9-20) 12.  Самсон - образ Христа

9. Самсон в Газе (Суд 16,1-3)

Это место начинается со слова “однажды”, с одного из классических связующих Библейское повествование слов. Другим классическим словом является “некоторый” (Деян 5,1). После духовной и личной славы добытой в Лехе, Самсон “однажды” пришел в Газу и увидел там блудницу. Совсем не обязательно, что это произошло сразу же после поражения в Лехе (Суд 15,20), однако в рассказе о Самсоне это намеренно помещено именно в этом месте. Точно такой же пример находим в Суд 14,19,20 и Суд 15,1, когда после своего сожаления о своей женитьбе на Филистимлянке и использования случая для отмщения врагам Божиим, Самсон смягчается, позволяя человеческой любви овладеть собой, и возвращается к жене. В Суд 16,3 мы опять видим кающегося в полночь Самсона, который встает и в духе распятого Господа, хватает двери городских ворот своих врагов, возлагая их на свои плечи. И сразу же “после того полюбил он одну женщину” (Суд 16,4). Он просто не мог все время обладать тем высоким духом, которым ему нужно было обладать. Но и тут, как и всегда, ему было хорошо известно о своих трудностях(1). Ведь и в Газу он пришел преднамеренно из-за того, что его народ не смог изгнать оттуда местные племена (Нав 11,22). Иуда взял Газу под началом Иисуса Навина (Суд 1,18), однако потом позволил вернуться в нее Филистимлянам. Так что получается, что Газа была избрана Самсоном по духовным соображениям, что, впрочем, не мешало ему не забывать и об удовольствиях собственной плоти.

Мы уже ранее говорили о том, что Самсон в то время некоторым образом являл собой дух и победу Господа Иисуса на кресте (см. “Самсон и Иисус”), однако точно так же, как когда-то в Лехе, и в это время в Самсоне просматривается огромная доля бездуховности. В этом плане он мало в чем изменился, ибо он также потакал своей плоти, а заодно служил и Богу. Похоже, что и здесь его совесть не давала ему покоя. Самсон пришел в Газу и вошел к блуднице, “зашел к ней и провел с ней ночь”. “Но Самсон пробыл у блудницы только до полуночи, а в полночь встал, вырвал городские ворота...” (Суд 16,1,3; современный перевод)(2). Если он собирался провести у нее всю ночь, то скорее всего он пришел к ней часов в 7, 8 вечера. Из рассказа видно, что он собирался провести у нее всю ночь, однако в полночь почему-то переменил свое решение, и встал, чтобы послужить Богу. Несмотря на то, что об этом ничего не написано, нельзя ли предположить, что перемена его решения сопровождалась усердной молитвой и глубоким чувством раскаяния? Его совесть, после неудачной женитьбы на Филистимлянке, не давала ему покоя так, что он пошел и сжег виноградники. То же самое происходило и здесь. Возможно, он находил оправдание для своего поведения в воспоминаниях о соглядатаях Иерихона, которые так же, когда пришли в город, остановились у блудницы? То, как он решил под конец своей жизни поразить Филистимлян в их капище, сдвинув с места два средних столба (Суд 16,29,30), немного напоминают то, как он снял двери ворот в Газе. Возможно, что он вспомнил об этом, когда его привели обратно в Газу (Суд 16,21), снова раскаялся с тем, чтобы повторить свое прежнее покаяние и победу ради Господа.

Психология Самсона

То, что написано о Самсоне в Газе, неизбежно заставляет задуматься о том, что Самсон был женолюбом. Почему некоторые мужчин являются женолюбами? Был ли Самсон также женолюбом? Психологическая картина женолюба такова: “Некоторые мужчины становятся бабниками потому, что боятся сближения с одной женщиной, опасаясь последующей за этим ответственности, а потому время от времени меняют их ради удовлетворения своей похоти. Другие мужчины становятся бабниками потому, что им чего-то не хватает в отношениях с женщинами - понимания, возбуждения в постели, любимой женщины, наконец”. К этому определению я бы добавил, что большинство любителей женского пола просто одиноки. Еще одно психологическое описание: “Женолюбы... очень часто считаются очень сексуальными и умелыми партнерами в постели. Однако психотерапевты говорят, что такие люди очень часто не любят ни женщин, ни сами половые отношения. Женолюбы склонны патологически считать женщин своими врагами. Они думают, что “настоящий мужчина” это тот, кто не находится под женским каблуком и может как угодно распоряжаться любой из женщин. Они, как насильники, желают власти и превосходства”. Подходит ли все это к Самсону?

Если бы Самсон в Газе обладал горой мускул, тогда Далида не стала бы спрашивать, “в чем великая сила” его. Ибо его сила была не от мускулов, а от Бога. Должно быть он выглядел “как и прочие люди”, что же касается силы его, то для всех окружающих она должна была быть большой загадкой - ибо им было совершенно не понятно, как мог такой простой человек иногда обладать такой необыкновенной силой. Возможно, ответ находится в 11-й главе Послания к Евреям, где говорится о тех, которые “укреплялись от немощи”, из чего следует, что он выглядел самым обыкновенным, если не хилым человеком. А потому, возможно, что он и поступал точно так, как от него и ожидали окружающие. Он был бабником потому, что в его время считалось, что любой “крутой чувак” должен быть бабником. Он думал, что он просто обязан поступать так, как будто его непреодолимо влекло к женщинам, хотя, может быть, на самом деле, такого и не было. И, само собой, он был одинок... Перед глазами встает картина того, как молодой человек, идя вместе со своими родителями поговорить со своей будущей женой, отходит от них в сторону... встречает льва... Воистину - это зарисовка человеческого одиночества. Да и само его особое призвание Божие делало его также одиноким. А это создавало проблемы в его отношениях с другими в Израиле, общество которого состояло из малодушных и малодуховных людей. Никто не понимал его. У Давида был Ионафан, у Гедеона Фура, у Самсона же не было никого. Все его отношения с женщинами, и особенно с Далидой, описаны так, как будто Самсон был человеком, который не хотел “находится под женским каблуком” и хотел “как угодно распоряжаться любой из женщин”.

Однако самым главным, что произошло с Самсоном в Газе было то, что он согрешил. Размышляя о психологии Самсона, мы можем понять, почему он был бабником. Однако и мы одиноки, однако и нас не понимает этот мир и, даже, наше собственное братство, мы тоже стараемся поступать так, как того ожидают от нас люди... Но ведь все это не оправдывает нас! И это наставление, извлекаемое из примера жизни Самсона. Грех остается грехом, даже тогда, когда наши собственная вера и духовность вводят нас в положение, когда одиночество и недопонимание чего-то создает психологические предпосылки для введения нас в искушение. Впадая в такие искушения, даже, если они похожи на то, что пришлось пережить Самсону в Газе, нам приходится на время в глубине сердца скрывать свою веру и любовь к Богу, а это совершенно ничем не оправдывается, за что и придется платить дорогой ценой.

Примечания

(1) См. “Претерпение до конца”.

(2) Слова, “Самсон спал до полуночи; в полночь же встав...” (Суд 16,3; синодальный перевод) рисуют иную картину. Самсон спал с блудницей, как и любой обыкновенный человек, после чего встал, чтобы послужить Богу. Никогда духовность не была более сильна, чем половое влечение.