> Все книги  >

"Характер Самсона" Данкан Хистер

1. Изучение характера характера Самсона 5. Самсон и Соломон 9. Самсон в Газе (Суд 16:1-3)
2. Самсон и дежавю 6. Самсон и Давид 10.  Самсон и Далида (Суд 16:4-21)
3. Самсон и Иов 7. Женитьба Самсона (Суд 14:1-15:8) 11. Смерть Самсона (Суд 16:23-30)
4. Самсон и Гедеон 8. Самсон в Лехе (Суд 15:9-20) 12.  Самсон - образ Христа

4. Самсон и Гедеон

Желание Маноя удержать Ангела и принести ему жертву (Суд 13,15) было точно таким же, как и у Гедеона (Суд 6,18). После вознесения Ангела его вера окрепла (Суд 13,20 = Суд 6,21), а его страх также был выражен в словах, произнесенных Гедеоном (ср. Суд 13,21,22 с Суд 6,22). Возможно, Гедеон был неосознанным героем для Маноя, а Самсон во многом подражал духовности своего отца. Похоже, что он оправдывал ожидания своих родителей, впитывая в себя дух своих родителей, хотя и не присваивая его себе. Рожденные в вере знают, о чем я говорю.

Как Дух облекал Гедеона (Суд 6,34), так он сходил и на Самсона (Суд 14,6). Очень может быть, что случай, описанный в 15-й главе, когда Самсон принес с собой козленка как знак извинения за то, что убил так много Филистимлян, был намеренно им воспроизведен, как образ ревности Гедеона, ибо и тот принес в жертву Яхве козленка (Суд 6,19). Потом он берет 300 лисиц и привязывает к их хвостам факелы. Почему 300? Может быть потому, что он подсознательно думал о тех 300 человек, которые были избраны Гедеоном и о факелах в руках их, о тех 300, которые одержали победу над врагами Божиими (Суд 7,16)? Ну, а то, что 300 лисиц заменили 300 верных мужей, говорит о том, что Самсон во всем Израиле не смог найти ни одного верного, который мог бы поддержать его, а потому он и использовал животных. Очень может быть, что Самсон “сходил” к Филистимлянам, к их женщинам чтобы погубить их воинов (Суд 14,1,5,7,10 – евр. см. церковнославянский), по образу Гедеона, который так же “сошел” в стан, чтобы поразить врагов Божиих (Суд 7,9). Как Гедеон в своей ревности отделился от своих братьев, так и Самсон. Однако, кажется, что в этом Самсон подражал крайностям Гедеона(1), а не его настоящему духу. Возможно, Самсон находил оправдание для себя в том, что и Гедеон в расцвете сил, но в духовной слабости, весьма неразумно, начал умножать себе жен. “Если такой великий человек, как Гедеон, мог ублажать таким образом свою плоть, то и мне можно”. Он впал в ту же самую западню, в какую попадаем все мы – когда сравниваем самих себя с точно такими же братьями, как и мы, измеряя друг друга человеческим мерилом (2Кор 10,12). Должно быть Саул понимал, что Самсон, как и он, сделал Гедеона своим идолом, но только внешне, из чего и должен был извлечь наставление для себя. Но не извлек, как то пытаемся сделать мы в этом параграфе. Он мог, но ему это было не нужно. Впрочем то же самое происходит и с нами. Мы можем найти для себя любую необходимую для себя поддержку в слове Божием. Очень часто бывает так, что ежедневное чтение Библии предоставляет нам всю необходимую информацию для разрешения насущных проблем. Однако, если мы пренебрежем ею, а то и просто пропустим чтение, она окажется для нас совершенно бесполезной.

Когда Самсон решил поразить Газу, он вошел в дом блудницы, очевидно сознательно подражая в этом соглядатаям перед разрушением Иерихона (Суд 16,1). Впрочем и здесь схожесть положения была лишь поверхностной, ибо и ему не чужд был синдром самооправдания на примере Писаний. Впервые это произошло с ним в молодости, когда он “сошел” взять в жены Филистимскую девушку (Суд 14,1,5,7,10 – евр. см. церковнославянский), хотя одновременно он тем самым искал случая поразить Филистимлян. Возможно, в глубине души, он очень хорошо помнил о том, как Гедеон “сошел” в стан Мадианитян, чтобы поразить их (Суд 7,9,10,11,24 – см. евр., церковнославянский). Он “сходил”, опускался как морально, так и буквально, оправдывая себя мыслями о том, что он сходит к ним точно так же, как и Гедеон. Именно так и происходят все искушения. И все это написано для нашего наставления. Очень важно помнить о том, что все искушения нашего Господа в пустыне, происходили у Него в душе и заключались в том, чтобы подогнать толкование Писаний к Своей выгоде для того, чтобы облегчить тяжесть креста.

Иаков

Слова, “что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно” (Суд 13,18) в точности повторяют слова, сказанные Ангелом Иакову в Быт 32,29. Так же похож и последующий за этим напавший страх (ср. Суд 13.22 с Быт 32,20). Семь дней брачного пира и предложение неверного тестя жениться на сестре невесты (Суд 14.12) напоминают то, что было когда-то пережито Иаковом (Быт 29,27), так же как и то, что младшая была красивее старшей (ср. Суд 15,2 с Быт 29,16,17). Из этого сходства положений Самсон должен был бы извлечь для себя урок, однако, как и Иаков, он все так же продолжал полагаться на свои собственные силы.

Примечание

(1) Саул сделал то же самое, когда запретил есть до тех пор, пока народ преследовал Филистимлян (1Цар 11,11 = Суд 7,16; 1Цар 13,5 = Суд 7,12; 1Цар 14,24,28,31 = Суд 8,4,5). Когда он требовал отмщения своим врагам, похоже, он в этом следовал слабым сторонам Самсона (1Цар 14,24), ибо это было, скорее, проявлением слабости Самсона, чем его силы (Суд 15,7; 16,28). См. также “Набожность – предостережение”.