> Все книги  >

"Характер Самсона" Данкан Хистер

1. Изучение характера характера Самсона 5. Самсон и Соломон 9. Самсон в Газе (Суд 16:1-3)
2. Самсон и дежавю 6. Самсон и Давид 10.  Самсон и Далида (Суд 16:4-21)
3. Самсон и Иов 7. Женитьба Самсона (Суд 14:1-15:8) 11. Смерть Самсона (Суд 16:23-30)
4. Самсон и Гедеон 8. Самсон в Лехе (Суд 15:9-20) 12.  Самсон - образ Христа

11. Смерть Самсона (Суд 16,23-30)

При чтении всего, что написано о Самсоне, замечаешь постепенное возрастание в нем смирения и духовности. Слова, “подведи меня, чтобы ощупать мне столбы... и прислониться к ним” (Суд 16,26), сказаны на удивление вежливо и смиренно, чего не было заметно в ранее записанных произнесенных им словах. И к этому он пришел в процессе покаяния, достигнув под конец своей жизни пика духовности. Он был смирен Далидой, и все же, благодаря вере, укрепился от своей немощи (Евр 11,34). Павел, Иов, Иаков, Моисей да и Сам Господь достигали верха своей духовности также лишь под конец жизни. Подобно Павлу и распятому злодею, Самсон только в самом конце, наконец-то, понял реальность грядущего суда, а потому и молил, “вспомни меня...” (Суд 16,28), тем самым подразумевая чтобы Бог вспомнил его и простил в судный день, как о том же сказано в Пс 24,6,7 и Лк 23,46. Похоже так же и Неемия был вдохновлен теми же мыслями (Суд 16,28 = Неем 13,22,31; пришел ли он к этому так же в конце своей жизни?) До Самсона, мольба вспомнить о себе, звучала лишь в минуты слабости: Быт 15,8; Нав 7,7; Суд 6,22 (Гедеон, герой Самсона, также говорил это). Теперь же и сам Самсон в вере молил Бога быть милостивым к нему на суде. Сила покаяния Самсона была исключительно велика. Должно быть именно она стала причиной покаяния Манассии (2Пар 33,11), который подобно Самсону был окован (Суд 16,21) и смирен (Суд 16,5,6,19 - церковнославянский), но после с такой же силой покаялся. То же самое, в основном, пришлось пережить и Седекии - он так же был пленен врагами, ему так же выкололи глаза, так же его пленение состоялось из-за поклонения лжебогам, и так же, в конце концов, он покаялся (4Цар 25,7).

Обратите внимание на то, что Самсон покаялся только перед своей смертью. Только перед смертью он понял всю бесконечную милость Божию и то, каким образом Он дарует свою благодать. Из рассказа можно предположить, что между ростом волос и дарованием Богом силы, существовала некая связь. Это совсем не означает, что сила Самсона каким-то таинственным и необъяснимым образом зависела от длины его волос. Скорее это показывает то, как Бог действовал через его веру и рост волос, дабы дать ему силу погубить Филистимлян. Похоже, что Самсон снова решил соблюдать закон назорейства. Однако сейчас он находился в таком положении, что не мог принести требуемое по закону назорейства жертвоприношение, а потому и положился на милость Божию, веря, что его ревностное желание будет принято Богом, веря, что ему, грешнику и позору Яхве, особо, вне закона, будет позволено посвятить себя в назореи. И ему это было позволено, о чем свидетельствует сошедшая на Самсона перед смертью огромная сила.

Желание Самсона умереть вместе с Филистимлянами можно понять как самоубийство (Суд 16,30). И здесь он явил некоторую слабость перед смертью, хотя его смерть и была принята как смерть в вере. Впрочем можно понять и так, что он хотел умереть для того, чтобы своей смертью удовлетворить волю Божию и овладеть городами врагов Его. Если так, то тогда он умер в духе Христовом. Желание Самсона перед смертью отомстить за свои два глаза звучит страшно по-человечески (Суд 16,28). Однако мольба Самсона о том, чтобы “только теперь”, “в один раз” говорит о его исключительном чувстве горечи и совершенно небожеской ненависти как к греху, так и к грешнику. Несмотря на свое раскаяние и смирение, Самсон все же не полностью избавился от своего чувства, явленного им еще в самом начале (Суд 15,7), более 20 лет назад, когда его желание найти случай отмстить Филистимлянам, было большей частью желанием отомстить за самого себя. Очевидно ему всю жизнь был чужд дух не мстить за себя, а предоставить то Богу (Рим 12,19). Слова, “чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои”, совсем не говорят о мести во имя Божие. И все же, несмотря на то, что это и выглядит неправильно и говорит о некоторой бездуховности Самсона, его желание отмщения в пришествие Христово, присуще также и всем верным (Откр 6,10).

Его прежнее отмщение Филистимлянам (Суд 15,5) было сделано в полном согласии знанию закона о запрещении мести Израильтянам сынам “народа твоего” (Лев 19,18) и разрешению мстить своим врагам (ср. Числ 31,2; Вт 32,43 с Нав 10,13). Он относился к Филистимлянам как к людям, не состоявшим в завете, тогда как его соотечественники старались забыть о существенной разнице между ними. Само собой, нам было бы гораздо приятнее читать о том, как Самсон умолял Бога совершить отмщение над Его врагами, ради имени Его. И об этом, конечно же, думал Самсон, однако позор потери глаз был по-человечески непереносим для него. Могу предположить, что он и умер с чувством слабости побежденного, с желание личного воздаяния Филистимлянам. Так же, являя свою слабость, умерли и Павел и Иаков... Так что никто из нас не умрет с чувством полной победы надо всеми своими слабостями. И все же, без всякого желания возбудить самодовольство и самоуспокоение, замечу, что благодаря благодатной милости Божией, все они всё же были приняты любящим Отцом. Ведь все-таки, Самсон умер в вере, и, когда умирал, благодаря вере, был укреплен от немощи (Евр 11,32-34). Словами, “умри, душа моя, с Филистимлянами!” (Суд 16,30), он как бы признавал, что в глубине себя и он чувствовал себя таким же презренным, ненавистным и беззаконным Филистимлянином (Суд 15,18). Впрочем, может быть и так, что он был излишне строг к себе, ибо даже в минуты самой большой слабости Далида замечала, что сердце его было не с ней, а где-то далеко, например, с Богом Израилевым (Суд 16,15). И теперь Самсон хотел, чтобы исполнилось желание всей его жизни - он хотел умереть с Филистимлянами. Когда он умирал, вероятней всего, он вспоминал, что сказано в Писаниях, в Нав 23,10,11 о том, как один человек может прогонять тысячу (раньше он считал, что это сказано о нем - Суд 15,16), если Израиль будет всячески стараться любить Господа Бога своего. И может быть, что Самсон думал, что он всячески старался любить Господа Бога, а потому и был способен прогонять тысячу. Он умер в вере, хотя и с глубоким осознанием своей греховности. Как в случае с Павлом и Иаковом, искреннее осознание своей греховности является признаком духовной зрелости. И так же, как то происходило с Иаковом, Иовом и Моисеем, так и Самсон лишь под конец жизни постепенно пришел к пониманию важности имени Божия. За все время он только раз перед смертью воззвал с мольбой к Яхве Элохим, только раз, как нам известно, с его уст сорвалось заветное имя Божие (ср. Суд 16,28, где в словах Самсона встречается и Яхве, и Элохим и Адонай с Суд 15,18, где “Господь” = “Яхве”).

Бог терпеливо действовал через слабости Самсона для того, чтобы не только напоследок одержать великую победу над Филистимлянами, но и достичь спасения самого Самсона. То, что Самсон попросил отрока подвести его к столбам на Филистимском языке, который он выучил во время общения с Филистимлянками, говорит о том, что ему было знаком устройство строения храма Дагона, где он, возможно, встречался со своими Филистимскими любовницами. И Бог не отверг его за эти прежние грехи, но продолжал действовать через него, используя знания и опыт, почерпнутые Самсоном из его прежней грешной жизни. Но точно так же Бог действует и в нас - если только у нас достанет смирения понять это. И в благодарность за это, мы можем лишь подражать Ему, точно так же как Он относясь к грехам и слабостям своих братьев.