> Все книги  >

"Пётр"

Данкан Хистер

1-1. Петр – камень2-2. Петр и Quo Vadis? 3-4. Понимание превознесения Христа 5-1. Петр и Христос
1-2. Петр – наш пример3-1. Проповедование Петра 4-1. Пастырь Петр 5-2. Петр и имена Христа
1-3. Обращение Петра3-2. Петр и камень из книги Даниила 2 4-2. Петр и иудаизм  6. Изучение Библии Петром
2-1. Петр и крест3-3. Понимание Петром своей греховности  4-3. Послания Петра 7. Хождение по воде

1-3. Обращение Петра

Осуждение

Как много содержится всего лишь в двух словах, сказанных о Петре, “плакал горько”. Слова Господа о претензиях сатаны к его ученикам и, особенно, к Петру (Лк 22,31), являются ясным намеком не пережитое Иовом, который также был востребован сатаной. Господь между Иовом и Петром видел сходство, видел сходство в их страданиях, которые предстояло еще испытать Петру. Только через этот горький плач и размышление о нем, как о том хорошо было известно Господу, Петр, как и Иов, мог в конце концов одержать полную победу. В ту ночь ПеОбращение Петра как вышел Иуда, ибо по сути, они в одно и то же время делали одно и то же. Остальные образы отверженных так же уходили прочь от лица Господа. Так Каин “пошел... от лица Господня” (Быт 4,16), как и Седекия при осуждении Иерусалима (Иер 39,4; 52,7). Исав, ведомый своей собственной праведностью и похотью, крадучись пошел из Ханаанской земли от лица своего брата Иакова (Быт 36,2-8). Так и Петр в этой жизни “вышел вон” от Господа (Мк 14,68), и несколькими минутами позже, “выйдя вон, горько заплакал” (Лк 22,62), являя собой чистейшей воды образ осуждения – человека, который все-таки оказался способным покаяться и вернуться к своему Господу.

В этой жизни мы можем быть судимы, осуждены и плакать горько... и все же иметь возможность покаяться, а потому и изменить свое будущее. Сейчас это можно сделать, в день же последнего суда будет слишком поздно, ибо решение в судный день будет прямым следствием суда, происходящего уже сегодня, здесь и сейчас.

Между положением, в котором оказался Петр, и положением осужденных в последний день много общего. Так Петр “сидел вне на дворе” где находился Господь (Мф 26,69). Здесь греческое слово, переведенное, как “вне”, в других местах, где говорится об осужденных, несет значение выбросить “вон” (Мф 5,13; 13,48), стоять “вне” и изгонять “вон” (Лк 13,25,28) – как бесплодная ветвь извергаемая “вон” (Ин 15,6). Точно так же и Петр, “выйдя вон, плакал горько” (Мф 26,75). Когда Петр клялся, возможно, его клятвы включали в себя и слова, “пред Богом!”, тем самым предваряя судный день – отречение пред Богом в том, что он не знает Его Сына. “День посещения” ожидает всех нас (1Пет 2,12). В Лк 22,61 говорится, как Господь, после отречения его, “обратившись, взглянул на Петра”, взглянул на того, для которого тот день стал судным днем суда, через который всем нам определено пройти. Зная Иисуса из Назарета он сам навлек на себя Божественное осуждение, ибо он не просто ругался, отрекаясь от Него, но он клялся и божился, то есть явно и намеренно отрекался от “этого Человека. “Для еврея клятва была не просто несдержанным выражением чувств, клятва выражала желание исполнения сказанного, и высказанная вслух, уже жила отдельной, независимой от жизни говорившего”(1). Как ни печально, но мысль отречения от Господа прямо связана с Мф 7,23 и Мф 25,41, т.е. с отречением Господа от осужденных. Отрекаясь знать Спасителя, Петр по сути соглашался, что он заслуживает приговора осуждения. В одной из многочисленных ссылок на Евангелия, Павел пишет: “если отречемся, и Он отречется от нас” (2Тим 2,12). Петр в этой жизни открыто перед всеми отрекся от Господа (Мф 26,70), а описание его отречения умышленно напоминает о предупреждении Господа о том, что “кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным” (Мф 10,33). Петр согрешил и был осужден небесным судом. В Мф 26,75 говорится, что Петр вышел вон – точно так же, как выйдут вон от лица Господа в судный день осужденные Им (Мф 5,13; 13,48; Лк 13,28; Ин 15,6; Откр 22,15). Так Петр осудил сам себя.

Однако вспомните, что и Иуда вышел “вон” в ночь. Иуда “стоял” вместе с теми, кто, в конце концов, распял Иисуса (Ин 18,5), точно так же, как с теми же самыми людьми “стоял” и Петр (Ин 18,18), что говорит о том, что и Иуда и Петр в ту ночь, стоя вместе с Его врагами, оба отреклись от Господа. Однако один из них смог полностью раскаяться в содеянном, другому же на то не хватило веры. Вывод: мы все отрекаемся от Господа, однако после этого у нас есть два пути – один путь Петра, другой Иуды. И здесь, конечно же, для нас примером является Петр. Павел говорит, что никого из братьев не было с ним, когда ему пришлось предстать перед судом, и что “Господь… предстал... и укрепил” его (2Тим 4,16,17). Похоже, что Господу, из пережитого Им в Гефсимании и на суде, было очень хорошо известно, что значит быть оставленным всеми, а потому Он и предстал Павлу, дабы ему не было уж слишком одиноко.

Так и в нашей жизни Господь помогает нам, сочувствует и сопереживает нам, ибо все то же самое Ему пришлось пережить в этой земной жизни. Очень может быть, что Иоанн вспоминал стоящих с врагами Господа Иуду и Петра, когда писал об искупленных, стоявших на горе Сион вместе с Господом, перед лицом враждебного им мира (Откр 14,1).

Описание Марком суда над Господом является не простым историческим документом, ибо оно написано еще и как наставление об исповедании нашей веры всем нам. Пример Господа пережитых Им страданиях, был и остается лучшим примером того, как и нам нужно относиться к выпадающим на нашу долю Его страданиям. Марк записывает предсказание Господа о том, что Его народ будет свидетельствовать Иудейским и языческим правителям (Мк 13,9-13), после чего, в следующей главе, рассказывает о свидетельствовании перед властями Иисуса. Господь советовал Своим свидетелям не готовиться заранее что и как говорить, возможно, имея в виду то, что по Его примеру и мы будем большей частью молча принимать обвинения. Петр трижды отрекся от Христа – точно так же, как Римляне требовали от Христиан трехкратного отречения от Христа(2). От Христиан так же требовали трижды проклясть Иисуса, или же произнести на Него анафему(3). Когда мы читаем о клятвах Петра, то встречаем то же самое греческое слово. Петр буквально произнес анафему на Христа, проклиная Его. Так что Марк, который, как мы знаем, писал свое Евангелие со слов Петра, показал его, главу церкви, как человека, неспособного в то время следовать за Господом. И это Евангелие от Марка было написано специально для Христиан, которых влекли на Иудейские и Римские суды! И им то оно должно было послужить примером и вдохновить для преодоления искушений отречься от Христа на примере грехопадения Петра. Именно таким примером для всех нас Господь и являет Петра.

К кресту

Итак, зная о своем осуждении, куда направился Петр? Если судить по его порывистому характеру, он легко мог пойти и удавиться. Однако, вместо этого, он пошел к кресту, доказательством чего является то, что он был свидетелем страданий Христовых (1Пет 5,1), описывающим ужасные события, происшедшие на Голгофе. Именно там, у креста, когда он сам лично стоял в стороне от всех учеников, возможно, скрываясь от них в толпе, наблюдая за происходящим на кресте, началось его обращение. Именно тогда его любовь к Господу стала более осязаемой. Но теперь он уже ничего не мог исправить, и это, должно быть, очень сильно мучило его. Все, что ему оставалось делать, это только издали наблюдать за смертью Того, на Чью милость Петр, несмотря ни на что, все еще продолжал уповать. “Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо” (1Пет 2,24). Из этих слов можно понять, что Петр, гладя на распятое тело Господа, каким-то образом чувствовал, что его отречение и его гордыня были вознесены Господом от него. Слова, “потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных” (1Пет 3,18), могли быть написаны Петром как воспоминание о своем отречении, что он, неправедный, пошел к распятию, и наблюдал за ним. Когда он в 1Пет 5,1 говорит о том, что является свидетелем страданий Христовых, то тем самым он как бы говорит, что те мысли, возникшие в нем во время свидетельствования о страданиях Его, о страданиях праведника за него неправедного, были для того, чтобы привести его обратно к Богу. После чего, о чем мало что сказано, Господь милостиво явился Петру (1Кор 15,5; Лк 24,34). Из того, что написано об этом, можно предположить, что Господь являлся ему молча. Его явление Петру было Его уверением в том, что Петр все еще может предстоять перед лицом Господним, после чего, ради полного утверждения, Господь и задал ему несколько, касающихся исключительно Петра, вопросов.

Время от времени между родителями и детьми, между братьями и сестрами, между друзьями и подругами, между недавно и давно женатыми парами, из-за ошибки одного из них, “пробегает черная кошка”. И хотя это тщательно скрывается, натянутость отношений выдается необычностью поведения, резкими словами и даже взглядами. Но однажды приходит время для объяснений. Чувство вины, выражающееся в поникшей долу голове с одной стороны, и нежное, искренние и заискивающие с другой, обиженной стороны: “Любишь ли ты меня?” И в ответ виноватое: “Да, конечно. Ведь ты и сам (сама) хорошо знаешь, что я люблю тебя так сильно, как никогда прежде”. Все эти человеческие переживания, но гораздо в большей степени, отразились во встрече Господа с Петром. С одной стороны был Сын Божий с очами, как пламень огненный, Человек, Который по-настоящему знал и понимал буквально всё, с другой – всем явно отрекшийся с клятвой Петр. Скорее всего Петр, отвечая Господу на Его вопросы, плакал и проглатывал, вставший в горле ком, который искажал его голос, уподобляя его детскому. Господь спрашивал, любишь ли ты Меня? Любишь ли больше, чем другие? Когда-то ты думал, что любишь... И, наконец, он был вынужден от всего сердца сказать: Ты (один из всех) знаешь все. Ты по-настоящему знаешь все. Ты знаешь, что я люблю Тебя. Я не могу сказать, как сильно я люблю Тебя, но Ты и Сам видишь это. Теперь я понял, что я ничуть не сильнее своих братьев и не могу любить Тебя так сильно, как думал раньше. И все же, Ты все знаешь. Ты знаешь, что, несмотря ни на что, я по-настоящему люблю Тебя. Петр неразрывно связывает обращение с покаянием (Деян 3,19; см. также Мк 4,12; Иак 5,19,20). И хотя об этом по милости Божией ничего не сказано, нет сомнений в том, что Петр раскаялся в своем отречении, сожалея не только о своей излишней самоуверенности и чувстве собственного превосходства над братьями, но и о многом другом...

Обращение

И это стало его настоящим обращением. Само собой, что Петр уже был обращенным. Господь называл обращение истинным видением, истинным слышанием и истинным разумением, утверждая, что всем этим обладают Его ученики (Мф 13,15,16). Однако Он также говорил, что им необходимо обратиться и стать как дети, чтобы уразуметь, что они ничего не знают так, как должно знать (Мф 18,3). Можно подумать, что случай с сыновьями Скевы лишь увеличил духовность, укрепил и возвысил “уверовавших”, ибо “многие... из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми” (Деян 19,18,19). Из этого видно, что несмотря на то, что многие “уверовали”, но уверовали поначалу, как и во времена служения Господа, не глубоко, не всем сердцем, однако после исповедания и настоящего обращения, они уверовали по-настоящему, что и привело их бросить заниматься чародейством и волшебством.

В вере, как на лестнице, существует много ступеней и Петр достиг наивысшей степени обращения, к которой необходимо стремиться и всем нам. Его обращение осуществлялось когда он стоял с поникшей, подобно ребенку головой, полностью сознавая свою вину, но также сознавая и свою любовь к самому милостивому и справедливому Господу. Только после этого Господь смог сказать ему, чтобы он следовал за Ним и пас Его овец. Только теперь Петр обратился и мог утверждать братьев своих. Воистину, когда Господь впервые произнес эти слова, обращаясь к Петру, они должны были показаться ему очень странными: “И ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих”. Он думал, что он уже обратился. Он был просто уверен в этом(4). Точно так же думаем и все мы, когда выходим из крещенской воды. Что касается меня лично, то меня не покидают тревожные мысли о том, что наше благовестие сводится к простому изложению прописных истин, типа, что Бог един, а не Троица, что креститься надо погружением в воду, что существует такое понятие, как воскресение, а не бессмертная душа... Все это, конечно, правда, и так же верно, что все это необходимо знать для понимания истинного благовестия, но... это не полное благовестие. После беседы с желающим креститься ради выяснения, знает ли он Евангелие и соответствует ли его знание “Положению веры”, он крестится и, как многие из нас, начинает дискутировать со Свидетелями Иеговы, или Адвентистами, доказывая им познанную им истину. Однако благовестие состоит не только в этом. Полное благовестие состоит в жизни со Христом, в единении Его жизни со своей, в единении Его сердца и души со своим сердцем и душой, в постоянном и непрерывном общении с Ним, в прославлении собой имени Божия. А это подразумевает уразумение собственной греховности, нелицемерное поклонение перед Его праведностью и кроткое желание служения братству. Таково было обращение Петра, через которое необходимо пройти и всем нам(5). В последний день обязательно будут и такие, которые, услышав, “Я никогда не знал вас”, будут действительно думать, что они ослышались. “Никогда не знал вас”. Никогда! Ведь они действительно знали истину, они боролись за чистоту учений, “хранили” данную им мину (то же самое слово, используется по отношению к “хранению” веры). И все же они никогда не знали своего Господа. А потому и Он никогда не знал их. Несмотря на все свои обширные познания, они никогда не знали Его. Они никогда не поклонялись Ему. Никогда не говорили Ему: Ты знаешь, что я люблю Тебя.

А вы говорили это? А вы чувствовали настоящую любовь к Нему? Лились ли из ваших глаз слезы от отчаяния и чувства собственной никчемности? Хочется думать, что всем, читающим эти слова, всё это знакомо. А если это так, тогда всем нам известно и то, что такое обращение. А потому, подобно Петру, и мы станем естественно свидетельствовать всему миру “все сии слова жизни” словами Божиими (12 стихов из 22, в которых записаны слова Петра во 2-й главе Деяний, являются цитатами из Писаний), изливая их перед людьми в надежде, что и они захотят пойти с нами по одной и той же дороге обращения.

Петр и обращение

И это стало его настоящим обращением. Само собой, что Петр уже был обращен. Господь называл обращение истинным видением, истинным слышанием и истинным разумением, утверждая, что всем этим обладают Его ученики (Мф 13,15,16).

Однако Он также говорил, что им необходимо обратиться и стать как дети, чтобы уразуметь, что они ничего не знают так, как должно знать (Мф 18,3).

“И ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих”.

У креста “весь народ... видя происходившее, возвращался (однокоренное греческое слово), бия себя в грудь”.

Мы узнаем, что Петр по-настоящему уверовал в то, что Иисус является Господом лишь на праздник Пятидесятницы, хотя и раньше называл Его и Господом, и Наставником. Похоже, что только тогда Петр достиг более высокого уровня веры, что только тогда он по-настоящему понял, что Иисус является Господом, дарующим “такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа... и язычникам (давая) покаяние в жизнь” (Деян 11,17,18). Только в праздник Пятидесятницы Петр понял, что он в своем обращении, еще раз покаявшись, поднялся выше еще на одну ступень.

Обращение обращенного

Пол Тернер написал несколько слов по поводу неоднократного обращения: “Обращение никогда не происходит раз и навсегда, оно никогда не происходит видимо и осязаемо. Для обращения необходимо время, и иногда, длительное. В очень редких случаях, это происходит прямо на глазах, однако, как правило, скороспелые плоды обращения, также очень быстро и увядают”(6). Иногда кажется, что это не может быть правдой, ибо новообращенные всегда являют собой такие неподдельные радость и рвение, которым можно только позавидовать. Однако этот психологический эффект вполне объясним, ибо ревность “новообращенных” не всегда является прямым следствием принятия ими новой веры (хотя и здесь бывают, конечно же, исключения). Их рвение может быть результатом ощущения восстания против устоявшихся систем вещей (например, при обращении в Христианство мусульманина), от ощущения того, что человек пошел против своих родителей, против привычного, застойного и поднадоевшего ему мира. Я совсем не хочу насмехаться или умалять чувства радости и рвения новообращенных к Христу... Просто предостерегаю от принятия желаемого за действительное.

Примечания

(1) H.H. Rowley, The Book Of Job (London: Nelson, 1976) p. 38.

(2) Quotations from Pliny to this intent in A.N. Sherwin-White, Roman Society And Roman Law In The New Testament (Grand Rapids: Baker, 1978) pp. 25,26.

(3) E. Bammel, The Trial Of Jesus (London: SCM, 1970) pp. 66-71.

(4) Еще один пример более глубокого познания Петра можно найти в его отношении к воскресению Господа. Он и прежде знал о нем, но знал поверхностно, теоретически. Он знал, что Иисус воскрес, и даже был “рад” видеть воскресшего Господа, а также свидетельствовать об этом другим. И все же, когда Симон Петр услышал, что это Господь, то он “опоясался одеждою, - ибо он был наг, - и бросился в море” (Ин 21,7), после чего они уладили все вопросы, возникшие в следствии его отречения. Снова у огня трижды прозвучал, испытывающий Петра вопрос, любишь ли ты Меня, и трижды прозвучало уверение в неотъемлемой милости – паси овец Моих. При чтении этого места может создаться впечатление, что Петр до этого ни разу не встречался с воскресшим Господом. Но это не так. А из этого следует, что и мы, подобно Петру, можем также теоретически, чисто умственно знать, что Христос воскрес, но не быть уверенными в этом – т.е. не знать этого так, как должно знать. Наше собственное исповедание грехов и служение воскрешенному Господу может быть утеряно нами до такой степени, что мы не сможем по-настоящему верить в воскресение Христово, хотя знать и на словах признавать Его воскресение.

(5) Есть все причины полагать, что, подобно Павлу, и Петр, является примером для нас в вере. То, как Петр был приведен к Господу, давшему ему новое имя, сильно напоминает то, как к Адаму (ср. с Христом) была приведена Ева (ср. с невестой Христовой), чтобы тот назвал ее (Быт 2,22,23 = Ин 1,41,42). Также Петр, во время своего отречения, вспомнил слова, сказанные ему Господом, что напоминает об Утешителе, который должен был напомнить все, сказанное Господом Его народу – как будто Утешитель утешал Петра в самый страшный момент его жизни – в минуты отречения.

(6) Paul Tournier, The Person Reborn (New York: Harper & Row, 1975) p. 84.