> Все книги  >

"Пётр"

Данкан Хистер

1-1. Петр – камень2-2. Петр и Quo Vadis? 3-4. Понимание превознесения Христа 5-1. Петр и Христос
1-2. Петр – наш пример3-1. Проповедование Петра 4-1. Пастырь Петр 5-2. Петр и имена Христа
1-3. Обращение Петра3-2. Петр и камень из книги Даниила 2 4-2. Петр и иудаизм  6. Изучение Библии Петром
2-1. Петр и крест3-3. Понимание Петром своей греховности  4-3. Послания Петра 7. Хождение по воде

6. Изучение Библии Петром

Можно себе представить то редкое чувство духовной радости и подъема, которое испытал наш Господь, когда услышал от Петра: “Ты - Христос, Сын Бога Живаго” (Мф 16,16). В Своей жизни во плоти Господу Иисусу пришлось пережить очень много минут непонимания и непризнания того, Кем Он был на самом деле, а потому такое бесхитростное высказывание Петра, отражавшее истинность Иисуса, подтолкнуло Его сказать: “Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах” (ст 17). И дальше Иисус говорит, что точно такой же верой Петра будут обладать и все остальные члены Его церкви. Она должна была стать тем камнем, той скалой, на которой Христос должен было создать Свою церковь (ст 18). А это значит, что вера Петра является тем примером для нас, которому нам нужно следовать. При более близком рассмотрении становится ясно, что отношение Петра к слову Божиему было невидимым оплотом его веры. Если бы он сам не делал никаких усилий для достижения веры, Господь вряд ли бы поставил его всем в пример. И Бог, чтобы ему открыть истинную природу Иисуса, из всех учеников избрал только Петра не просто за красивые глаза. Так и от нашего отношения к слову Божию зависит наша вера (Рим 10,17), а потому и вера Петра в мессианство Иисуса, так же зависела от его отношения к слову. Именно за это Христос хвалил его, испытывая духовное удовольствие от этого рыбака, когда они стояли (или шли) на пути в Кесарию.

Чуть позже мы еще раз видим любовь Господа к Петру, явленную нас в тяжелое время для служения Господа, когда “многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. Тогда Иисус сказал двенадцати (вероятно с комком в горле и срывающимся голосом): не хотите ли и вы отойти? Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго” (Ин 6,66-69). Обратите внимание на то, что опять вера Петра в мессианство Иисуса основывается на его отношении к словам, “глаголам” Христовым. Так что его вера была от слышания. Насколько же сильно должно быть Иисусу нравился в это время Петр! Петр любил Христа за Его слова. Это было причиной того, почему он привязался к Нему и не отставал, несмотря на свои большие и малые духовные падения, несмотря на свое предательство и унижения от своих же братьев. Другими словами, Петр понял, что Христос был Его же словом, что Он был Словом, ставшем плотью (Ин 1,14). До тех пор пока и мы не станем этого понимать не только головой, но и сердцем, у нас не будет такой же веры, которой обладал Петр. Мы можем любить Библию, и все же не любить Христа. Иудеи исследовали Писания, думая что для достижения вечной жизни достаточно одного лишь изучения Библии. И все же они так и не смогли прийти ко Христу, дабы познать вечную жизнь, которая была и остается только в Нем (Ин 5,39,40). Они полагали, что “жизнь вечная” была не в Человеке Христе Иисуса, а в книге, в вознаграждении за правильное истолкование написанного. А потому и нам нужно быть очень внимательными, чтобы через свое пристрастие к Библии, не упустить самого главного. Ибо нам необходимо по примеру Петра все свое внимание сосредотачивать не на Библии, а на Христе, видя Его “во всем Писании”, зная, что совершенно полное откровения слова Божия, стало в Нем плотью.

Имя “Симон” означает “слышащий”. И это было одним из отличительных качеств Петра. Хотелось бы рассмотреть несколько примеров отношения Петра к слову.

- Для начала несколько замечаний о глубине познаний Петра Ветхого Завета. Заглянем в Мф 16,22: “И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!”. Здесь Петр почти слово в слово цитирует Ис 54,10, где (в переводе 70-ти) говорится о проявлении милости к себе (см. церковнославянский). Будучи безграмотным рыбаком, он должно быть много думал и передумал над этими словами, слышанными им в синагоге. Не стоит забывать, что в предыдущем 21-м стихе Иисус истолковывает все места, подобные Ис 53, говоря о страданиях и последующем воскресении Христовом. И Петр подхватывает Его слова, цитируя то же место, но уже чуть ниже. Если Петр понимал, что Иисус являлся ветхозаветным Мессией, то он должен бы так же понимать, по крайней мере теоретически, что согласно Ветхому Завету Мессия должен пострадать. А потому кому-кому, но только не ему было прекословить Иисусу, отговаривая исполнить написанное о Нем. Именно поэтому Христос так строго упрекнул Петра, сравнив его с искушавшим Его в пустыне сатаной, который также предлагал Ему использовать Писания, чтобы достичь Своей цели более легким путем.

- Еще одни пример хорошего знания Ветхого Завета Петр показал, когда Христос говорил ему заколоть и есть нечистых животных. Тогда Петр ответил словами из Иез 4,14, где Иезекииль отказывается есть такую же пищу, предложенную ему Ангелом. Возможно, что Петр сравнивал себя с Иезекиилем, который так же, как и Петр свидетельствовал словом Божием, однако которого, как и Петра, отказался слушать Израиль (обратите внимание на то, как пророчество из Иез 4,16 подходит к разрушению Иерусалима в 70 году Н.Э.) Возможно, Петр думал, что Бог сделал ту же самую уступку в исполнении заповеди не есть нечистых животных ему точно так же, как Он сделал точно такую же уступку когда-то Иезекиилю. Однако Господь хотел этим научить Петра гораздо большему, чем Иезекииля.

- Непоколебимая уверенность Петра в слове Господа видна так же в том, как он боролся со своим собственным внутренним человеком в тонущей лодке, когда взвешивал в уме, достаточно ли у него духовных сил для того, чтобы шагнуть в бушующие волны. Тогда он чувствовал, что способен сделать такой духовный скачок веры исключительно лишь на основе слова Христова. А потому он закричал, пересиливая шум ветра: “Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе” (Мф 14,28). Иными словами: “Господи! если Твое слово поддержит меня, я пойду, если же нет – не пойду”. Как много духовных сил имеем мы? Как поступаем мы? Жмемся ли кучкой к борту лодки, или же в отчаянии, пытаясь спастись, напрягаем свои собственные силы, совсем не надеясь на слово Христово?

- Проповедь Петра, записанная в Деяниях Апостольских, содержит много цитат из Ветхого Завета, возможно из тех мест, над которыми он много размышлял еще тогда, когда ловил рыбу, а также когда три с половиной года ходил по Галилее.

- Он был одним из немногих, кто действительно понял суть необыкновенного насыщения Господом, когда Господь сказал, что Он есть сошедший с небес хлеб живой, и что любой, кто будет есть этот хлеб, будет жить вечно. Тогда Петр сказал, что только у Господа есть слова вечной жизни, тем самым показав, что он действительно понял, что самым главным в жизни было не то, что получалось в результате соделанных Им чудес (что должно быть было самым главным в глазах простого рыбака), а только сказанное Господом Иисусом (ср. Ин 6,51 с Ин 6,68).

- Несмотря на то, что Петр трудился всю ночь и ничего не поймал, он пересилил себя, свое чувство бесполезности исполнения просьбы, чувство превосходства, известное любому мастеру своего дела, сказав: “Но (как же много чувства содержится в одном этом маленьком слове!) по слову Твоему закину сеть” (Лк 5.5). Похоже, что параллельным местом этому является Мф 4,18, где говорится о призвании учеников вскоре после Его успешного преодоления искушений в пустыне. Из Ин 1,41,42 нам известно, что Андрей был братом Петра, и что он первый рассказал Петру о Иисусе, а потом и познакомил его с Ним. Так что получается, что ко времени призвания ловящего рыбу Петра, он уже должен был кое-что слышать, сказанное лично Христом. Он уже слышал о Нем и уже несколько раз слушал Его Самого. Иначе откуда бы у него могло взяться такое удивительно уважительное отношение к слову Христову в момент его призвания Христом? Должно быть прежде он много и глубоко размышлял над услышанными им словами Христа, после чего пришел к выводу, что Это Человек заслуживает того, чтобы ради Него можно было оставить буквально все. Ставшее сейчас более доступным слово Божие, похоже, не делает нас более вдумчивыми по отношению к нему. Мы можем слушать Его слово так, о чем предыдущие поколения не могли даже мечтать. Мы можем слушать его записанным на магнитофонную ленту или же на дисках. Можем читать хорошие современные, изданные в различных форматах и переводах Писания. Использовать компьютерные программы, слушать самые разные гимны, читать карманные издания Библии в дороге и в перерывах на работе. Все это мы могли бы, да и должны бы делать... Однако, я думаю, что мы просто не используем все возможности, доступные нам. Почему Бог дал нашему поколению такую уникальную возможность к познанию его слова? Скорее всего потому, что в нашем веке те же самые, существовавшие всегда искушения, стали намного сильнее. А потому настолько жизненно важно, воистину, жизненно, ибо от этого зависит наша жизнь вечная, пользоваться дарованными нам возможностями настолько, насколько это может быть только возможно. Нам необходимо пичкать себя, да-да, именно пичкать, заполняя свои сердца и умы словом Божиим. У меня о Петре сложилось твердое представление как о человеке, который, живи он в наше время, среди повседневных дел, или же ловли рыбы, всегда слушал бы на магнитофоне записанные пророчества Исаии. Который по вечерам в своем небольшом рыбацком домике слушал бы записи псалмов, которые с большим удовольствием слушали бы также его жена и дети (из Мф 10,10,15 можно предположить, что этот случай с детьми произошел в доме Петра). Существует много Христианских домов, где воистину витает подобный дух.

- С такой подоплекой нет ничего удивительного в том, что когда впечатлительный Петр услышал Моисея и Илию, говорящих слова Божии Иисусу, то “не знал, что сказать” (Мк 9,5,6), и все же сильно желал сделать три кущи, чтобы такое чудесное мгновение продлилось подольше. Это был Петр, слушавший слова поддержки и вдохновения, сказанные Сыну Божию, Петр, который страшился своего собственного человеческого естества, Петр, очевидно полностью непонимающий всей славы, явленной ему словом Божиим, и все же желающий когда-нибудь познать все, получая наслаждение от переживаемого им. Было бы очень хорошо, если бы наше ощущение собственной греховности и жажда слова Божьего, были таким же и у нас.

- Годами позже Петр размышлял об этом: “И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе. И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему” (2Пет 1,18,19). Обратите внимание на последовательность рассуждений Петра. Сначала Петр говорит о той чести, которой он был удостоен, что мог слышать слова Божии в первую очередь адресованные Христу. Однако более удивительным является все же то, все мы имеем пророчества – чудесное откровение славы Божией – чудеснее, чем слово Его, сказанное при преображении. И все же, начинаем ли мы хотя бы чуть-чуть понимать это ощущение чуда, которое чувствовал Петр на той горе? Ощущаем ли и мы то чувство немого восторга, чувство необыкновенного духовного подъема, когда на все земное смотришь с возвышенной, небесной точки зрения, когда хочется, чтобы подобное чувство длилось вечно, хотя, где-то глубоко внутри себя и понимаешь, что ты проник лишь в самую малость той бесконечности откровений, сокрытых в слове Божием?

- Господь говорил, что при приглашении на пир, нужно выбирать последнее место. Похоже, что на последней вечери Петр так и сделал. Вероятней всего, что за право сесть поближе к Иисусу разгорелась мелочная борьба, ибо сесть поближе к любимому Учителю, было признаком верности Ему. Ясно, что рядом с Иисусом сидел Иоанн, ибо у него была возможность приклоняться к груди Его. А из того, что Господь одновременно с Иудой опускал руку в блюдо, можно предположить, что и он так же сидел рядом с Иисусом. Так и хочется представить себе сидящего по правую руку Иисуса Иоанна, а Иуду – по левую. Однако, похоже, что тот, кому Иисус последнему омыл ноги, был все-таки Петр. Сразу после того, как Иисус “подходит к Симону Петру” чтобы омыть его ноги, после омытия Он говорит, что все они чисты (Ин 13,6). А из этого следует, что Петр сидел за трапезой дальше всех от Иисуса. Да и не мог он тогда сидеть близко к Господу, потому что он “сделал знак” (гр. кивнул) Иоанну, что бы тот спросил Господа, кто предаст Его (Ин 13,24). Из всего этого я делаю вывод, что Петр сидел на самом последнем месте, что говорило о том, что он усвоил наставление, ранее данное им Господом. Представляю, насколько тяжело это далось ему, ибо расположение мест, особенно на Иудейскую Пасху, давало классическую возможность показать иерархию среди группы друзей или семейства.

- Павел был духовным примером для Петра, частично из-за духовной глубины его Посланий, написанных “по данной ему премудрости” (2Пет 3,15,16). Однако и Павел точно так же относился к Петру, ибо все, сказанное в Писаниях о Христе, сказано так же и о нас, о тех, кто во Христе. Так Павел рассуждает: “Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня (цитируя Пс 68,10). А все, что писано было прежде, написано нам в наставление...” (Рим 15,3,4). Здесь Павел упоминает всем хорошо известный псалом и его пророчество о Христе, после чего утверждает, что все это было также “написано нам в наставление”. Но точно такого же мнения придерживался и Петр, ибо и он утверждал, что все, сказанное Богом при преображении, было сказано так же и для нас, чтобы и мы относились к имеющемуся у нас Его пророческому слову точно так же, как съежившийся от благоговения Петра, слышавшие на горе то, что было сказано Иисусу Моисеем и Илией.

- Понимание любви и привязанности Петра к слову Христову, дает нам лучше понять весь духовный и эмоциональный ужас, которые испытал этот человек при отречении Христа. Он не обратил внимания на слова Христа, не обратил внимание на предупреждавшие Его о его духовной слабости. После третьего крика петуха, “Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему...” (Лк 22,61). Слово “как” может означать, не только “что” Он сказал, но и “как” это было сказано.

- Когда ему было дано видение, “Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел... Между тем, как Петр размышлял о видении...” (Деян 10,17,19). И его попытка разуметь виденное была вознаграждена. Возможно, что это видение было показано первым ему только потому, что другие еще не были достаточно приготовлены для принятия подобного рода слова?

- Когда Ангел сказал ему, “опояшься и обуйся... надень одежду твою и иди за мною” (Деян 12,8), то сказанное им сильно напоминало слова Господа, сказанные Петру о том, что когда он состариться, то другой препояшет и поведет его на смерть (Ин 21,18). Тем самым Ангел давал понять Петру, что его смертный час еще не настал. А из это следует, что величина утешения и радости Петра от слов, сказанных Ангелом, прямо пропорционально зависела от того, как много и глубоко Петр размышлял над пророчеством Господа. То же самое, естественно, касается и нас.

Петр, вера которого поставлена нам в пример, был простым рабочим человеком, о чем всем было очень хорошо известно. И все же, в последние годы своей жизни, он смело критиковал высокодуховных интеллектуалов, сильно вредящих экклесии первого столетия. Свои обличения он сравнивал с обличением бессловесной ослицы, проговорившей человеческим голосом Валааму (2Пет 2,16). Именно такой образ богодухновенной ослицы избрал для себя Петр. Петр не был великим мыслителем, однако его ревность к слову Божию, является постоянным упреком для нас. По мере приближения этого века к концу, члены церкви Христовой, похоже, становятся все образованнее и образованнее (по крайней мере, на западе). И в этом видится огромная опасность. Ибо для нас, таких грамотных, таких образованных и все знающих людей, все еще остается постоянным упреком человек, который вряд ли умел читать, человек, Послания которого писались скорее всего под его диктовку. Павел вполне верно понимал (а кто другой, как не Павел, мог лучше понимать, что вся его образованность мало чего стоит), что Богом было избрано немощное, чтобы посрамить сильное, что Им было избрано “немудрое мира, чтобы посрамить мудрых” (1Кор 1 и 2). Мне почему-то кажется, что когда Павел писал 1Кор 1,26, то в этот момент он должен был думать о Петре. Так что обоюдное уважение, существовавшего между теологом Павлом и рыбаком Петром, должно быть живым примером отношений и для наших экклесия.

Итак Петр должен стать примером для всех тех, кто чувствует невозможность для себя изучать Библию. Если вы по-настоящему любите Христа, то будете любить Его и все, сказанное Им, ибо Он и Его слово едины, как едины Бог и Его слово (Ин 1,1). Любить Бога – означает любить Его слово. Если мы любим Христа, то будем исполнять сказанное Им (Ин 14,15,21; 15,10), что, очевидно, является ссылкой на многие места в Ветхом Завете, где говорится, что любовь Израиля к Богу должна быть явлена в их исполнении заповеданного Им (Исх 20,6; Вт 5,10; 7,9; 11,1,13,22; 30,16; Нав 22,5). Израилю было также сказано, что все заповеди, данные ему Богом, были даны для того, чтобы явить любовь (Вт 11,13; 19,9). И в этом заключается логическая целостность, ибо мы являем свою любовь к Богу соблюдением Его заповедей, по той причине, что Его заповеди являются основанием для этой любви. А потому любовь становится исполнением как ветхозаветного, так и новозаветного закона Божия (Рим 13,10). Очень легко представлять себе отношения с Богом и Христом в виде простого повиновения сказанному Ими так, как будто в этом и состоит настоящая суть всей духовности. А ведь это низводит Бога до уровня простого, способного совершать ошибки человека, ибо, будь мы на Его месте, мы бы создали в написанном виде для своих творений что-то в виде теста: “Делай так, а если не будешь, я буду знать, что ты меня не любишь”. Бог славы намного выше этого. Он является Его словом. Если мы любим Его, мы будем стремиться к познанию Его слова, мы будем жить им и являть его в жизни так, как только можем. Само собой, что в нашем стремлении к познанию бесконечного во всем Бога нам не дано познать духовность каждого Его слова, однако Он благоволит к такому стремлению. Ибо наше отношение к Его слову является признаком нашей любви к Нему Самому. Чтение Его слова не должно превращаться в привычное рутинное занятия, в необходимую работу, которую, хочешь не хочешь, а надо каждый день делать. Оно должно быть жизненно важной и естественной привычной ежедневной процедурой, без которой нам было бы невозможно прожить. Примерно так же, как мы не можем жить без ежедневной пищи… и даже более того (ср. с Иов 23,12; 22,22; Иер 15,16; Ин 4,34). И в этом-то состоит для нас вся сложность задачи – чтобы для нас слово Божие стало важнее даже принятия ежедневной пищи.