> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 6 : Изучение Библии

6.1. Хлеб с небес6.6. Почему Библия смущает многих?6.8.2. Паралипоменон6.10.1. Прообразы: Иосиф и Иисус
6.2. Дом на скале6.7. Изучение Библии: как?6.9. Библейские студенты6.10.2 Вещи, о которых можно только догадываться: Совершал ли Израиль Пасху?
6.3. Слепцы6.7.1. Изучение Библии по вопросам6.9.1. Петр: неграмотный Библейский студент6.10.3 Вещи, которые можно только предполагать: Что случилось в Едеме?
6.4. Слишком ли мы академичны?6.8. “Скучные отрывки”6.9.2. Даниил: исследователь Библии высшего пилотажа6.11. То, что мы можем надеяться понять однажды: Вопросы с полей моей Библии
6.5. Язык Бога6.8.1. Книга Левит6.10. Изучение Библии

Адрес автора: info@hristadelfiane.org


6.8.2. Паралипоменон

Было бы интересным упражнением выяснить точно, сколько братьев и сестер фактически читают генеалогию книги Паралипоменон ежегодно. Наиболее трудным является извлечь из него практические уроки. “А все , что было написано прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду” (Римл.15:4). Любое слово, вдохновленное Духом Божьим, должно передавать Его Дух, Его разум нам. Как и все Писание, эти главы при первом чтении малопонятны. Но чтение с молитвой, наверняка, должно открыть нам их смысл. Я пользуюсь своей Библией уже 14 лет, и каждый год я с трудом преодолеваю 1Пар.1-9, каждый раз оставляя на полях комментарии. Вот они:

•  Иногда мы узнаем информацию, которая проливает новый свет на исторические записи. Например, Давид несколько раз оплакивает жестокосердие “сынов Саруия”. Я был уверен, что Саруия – мужчина, пока не обратил внимания на 1Пар.2:16, где говорится о том, что Саруия – сестра Давида. Жестокость этих трех человек была, казалось, связана с их матерью: это приводит нас к выводу, что Саруия была жестокой. Далее нить ведет к жестокосердию самого Давида (вспомните его обращение с Урией…). Но у нас создается впечатление, что Давид был человеком мягким. Жизненный опыт сделал его более мягким, в то время как его сестра и племянники пошли по другому пути. В конце концов, он подводит итог: “Мягкость сделала меня великим”. Путем исследования мы можем прийти к выводу, действительно ли мы делаемся тверже или мягче. Третьего не дано. Мягкость Господа Иисуса противоположна мягкости Давида, у которого она связана, смешана с твердостью решений и целей.

•  Другой пример – происхождение “Гога”, данное в 1Пар.5 – он был иудеем, ушедшим от Бога Израиля, привлеченный пастбищными землями на северо-западе Израиля, живший постоянно на земле врагов Израиля Агарян (Арабов) и в Ассирии. Гог – вероотступник Израиля, который привел к захвату своей древней родины. Он захватил землю потому, что любил добычу (Иез.38:11,12) – и это стало характеристикой Гога в 1Пар.5. Примечательно ли то, что большинство русских лидеров были евреями?

•  Люди, описанные здесь, жили много веков назад. Бог описывает все так подробно, чтобы доказать нам, что Он с любовью и сочувствием относится к каждому из Своих детей, Его память не тускнеет со временем. Его сочувствие к нам просто удивительно. Когда Господь Иисус умер, Бог чувствовал такую сильную боль, но в небе не было вспышек огня, скажем в Англии, России или Китае. Люди продолжали выполнять свои повседневные обязанности, спорили, волновались. Радость Бога при славном воскресении Его Сына также никак не отразилась на жизни этой планеты. Это все обманывает нас; Бог не показывает нам Своих чувств, Своего сочувствия – из-за этого мы ошибочно думаем, что наша праведность не волнует Его, наши падения не причиняют Ему боль. Это была миссия пророков Израиля, в главе за главой показывать Божьим людям весь ужас такого предположения.

•  Эти записи, как кажется, подчеркивают слабость, а иногда и силу детей Божьих. Раньше, и сейчас, список имен прерывается информацией, которая показывает осведомленность Бога об их духовности. Например, если человек имеет нескольких жен или жену из другого народа – не из Израиля, это всегда записано (1Пар.1:32; 2:3,26,35,48; 4:18; 5:1; 7:14; 8:8). Важно, как делаются такие записи. Чтобы подчеркнуть две вещи: что многие праведники (Авраам, Халев – 1Пар.1:32; 2:46) также совершают ошибки в своей жизни, но Бог не забывает об этом, о слабости этих людей, о том, что они позволили миру одержать победу над собой – по примеру женщины из Едема. Эти два факта и настораживают нас, и в то же время дают нам успокоение – Бог сочувствует нам, когда мы совершаем ошибки, но Он также может оправдать людей, посчитать их праведными ради заветных отношений с Ним, даже если их женитьба не была в полном порядке.

•  Греховность Израиля, казалось, стимулировала и другие “остановки” в текущем перечне имен. Всегда подчеркивается, когда у человека немного детей (2:4,6,16), чтобы показать, что благословение Бога не с ним (связь между благословением Бога и количеством сынов в Ветхом Завете). Такие утверждения, как: “Иосиф умер бездетным… у Шешана не было сыновей, а только дочери… у Шимея было шестнадцать сыновей и дочерей; у братьев же его сыновей было немного, и все племя их не так было многочисленно” (2:32,34; 4:27) следует читать, как значительные относительно духовных терминов. Слабости патриархов также записаны (5:1); тот факт, что долг священников был “совершать… священнодействие… для очищения Израиля” (6:49) открывает нам то, что проявляются очевидные детали, освещающие слабость Израиля.

•  Некоторые имена, данные детям, намекают на слабость родителей. Удивительно, почему Халев назвал своего незаконнорожденного сына “Харан” (2:46), после того как Авраам оставил город, чтобы (достигнуть) получить Божьи обетования. Иногда отрывок повторяется дважды и это значит наверняка, что Бог хочет, чтобы мы поняли что-то (1Пар.8:30-34 повторяется в 9:36-40). Причина в том, что имя “Ваал” использовалось старейшинами Израиля. Дети Гаваона, Кис и Ваал , сыном Киса был царь Саул, у Саула был сын по имени Еги баал , а также Ионафан, лучший друг Давида, а Ионафан имел сына по имени Мериб баал . Это не те имена, которые обычно употребляются; в Паралипоменоне отмечается, что в семье Саула существовала слабость (поклонение идолам), даже в лице Ионафана, который был образцом для нас благодаря своим дружеским отношениям с Давидом / Иисусом. Все это помогает нам лучше относиться к нему; учитывая его любовь к Давиду, то, что он оценил праведность Давида, его веру в то, что Давид будет в Царстве, его борьбу против препятствий, которые создавали его отец и прадед.

•  “Сии суть цари, царствовавшие в земле Едома, прежде, нежели воцарился царь над сынами Израилевыми” (1Пар.1:43) – это утверждение кажется чуждым контексту, пока мы не поймем, что это относится к желанию Израиля, чтобы окружающие люди влияли на царя.

•  Повторяющиеся предложения о наложницах могут быть прочитаны, как слабость Израиля в отношении стандартов, которые даны Богом относительно женщины. Мы читаем, что даже Давид имел наложниц (3:9) – слабость Израиля в отношении супружеских отношений.

•  Однако, в записях часто встречаются замечания о духовной силе (4:10). И даже более того; несколько раз слабость людей покрывается приписываемой Богом праведностью, так как Бог видит то, что будет в конце с самого начала. Так, не описана женитьба Вооза на язычнице; написано только: “Вооз родил Овида” (2:12), хотя другие браки (не в Истине) описаны в той же самой главе (2:3,34). В соответствии с темой, приписываемой праведности – в генеалогии племен Израилевых нет упоминания о Дане, – не потому ли, что его символом был змей? “Сыновья Симеона: Немуил, Иамин… и Саул” (4:24). Но Быт.46:10 рассказывает о том, что Саул был сыном Симеона и Хананеянки. Но это не записано в Паралипоменоне, хотя другие случаи описаны. Это для того, чтобы показать, что Бог вменяет праведность покаявшимся грешникам, хотя в Его памяти эти “записи” сохраняются.

•  Родословная сынов Корея, привратников храма, описана в 9:17-19. Из записей ясно, что они были взращены своим двоюродным братом, Финеесом. Они послушались приказа и покинули шатры отца своего Корея, когда были поглощены землетрясением. В Числ.16:27 упоминается, что Дафан и Авирон вместе с женами и сыновьями вышли из жилища своего и стояли у дверей. Но в записи пропущены сыновья Корея; они покинули шатры. Мы можем выстроить картину, – Финеес отвратил от израильтян гнев Божий: “Финеес… отвратил ярость мою от сынов Израилевых” (Числ.25:11), “заступил сынов Израилевых”, взял сынов Корея под крыло свое, привел их к Истине, результатом стало то, что, по меньшей мере, одиннадцать Псалмов защищают чистоту богослужения в храме. Самуил был из сынов Каафовых (6:33-38).

•  Нас должно заинтересовать, для чего нам даны сведения из родословной. Похоже, что впервые они были сформулированы во времена Езекии, но я предполагаю, что завершены они были во времена восстановления (реставрации), когда возникли проблемы с выбором первосвященника, когда нужно было доказывать, что человек являлся потомком Аарона, возможно, генеалогия была уничтожена во время пожара в храме (1) . Генеалогические записи давали большое преимущество потомкам Аарона, гораздо больше, чем другим коленам Израиля. Есть ряд примеров, когда верующие люди были наказаны завоевателями (5:6). В книге пророка Ездры (гл.8) – запись родословной ведется подобно записям в книге Паралипоменон. Неемия специально изучал родословную, чтобы найти подходящего первосвященника (Неем.7:5,64). Израиль возвращался из плена, ведомый первосвященниками, оборачиваясь на свою историю до периода Авраама и ранее, видя, что совершено много ошибок. Такая самооценка касалась даже имен, которые были даны родителями детям. Женитьба на язычниках была проблемой во времена восстановления Израиля, записи свидетельствуют о том, что Бог не забывает о таких случаях (Езд.9:1,2). Пророки предсказывали, что восстановление Израиля произойдет лишь тогда, когда они признают свою греховность. Пророчества Исаии времен освобождения от правления Вавилона, без сомнения, применимы ко времени установления Царства при возвращении Христа. Это означает, что Израиль времен восстановления представлял собой нас нынешних в ожидании второго пришествия и полного восстановления Царства Израиля. Возможно, пришествие этого благословенного времени зависит от нашей самооценки, от того, как мы посмотрим на наши личные и коллективные недостатки, на прожитую жизнь. Священники, которые вели записи Паралипоменона, подвели итог национальной самооценке.

Примечания:

•  То, что Ездра написал родословную в книге Паралипоменон, подтверждает Дж.М. Вейр, “ Библейская Хронология и несколько раз в одной из глав “ NIV Study Bible ”.

J.M. Weir, ‘ Bible Chronology ' , r eprinted by The Christadelphians, Ossington Avenue, Toronto.