> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 6 : Изучение Библии

6.1. Хлеб с небес6.6. Почему Библия смущает многих?6.8.2. Паралипоменон6.10.1. Прообразы: Иосиф и Иисус
6.2. Дом на скале6.7. Изучение Библии: как?6.9. Библейские студенты6.10.2 Вещи, о которых можно только догадываться: Совершал ли Израиль Пасху?
6.3. Слепцы6.7.1. Изучение Библии по вопросам6.9.1. Петр: неграмотный Библейский студент6.10.3 Вещи, которые можно только предполагать: Что случилось в Едеме?
6.4. Слишком ли мы академичны?6.8. “Скучные отрывки”6.9.2. Даниил: исследователь Библии высшего пилотажа6.11. То, что мы можем надеяться понять однажды: Вопросы с полей моей Библии
6.5. Язык Бога6.8.1. Книга Левит6.10. Изучение Библии

Адрес автора: info@hristadelfiane.org


6.10.3 Вещи, которые можно только предполагать:

Что случилось в Едеме?

Эта глава написана слишком убедительно, и даже автор не совсем уверен в написанном. Всегда существуют заключения, к которым пришли, читая Библию, но в которых вы не уверены на все 100%. Я думаю, здесь как раз этот случай.

Классическое суждение: первый грех был совершен, когда Ева вкусила плод, вскоре и Адам последовал ее примеру. Результатом этого стало падение человечества. Я хочу обсудить, было ли первым грехом именно то, что был съеден запретный плод. Если это так, то Ева согрешила первой. Однако те, кто внимательно читает Библию, сталкиваются с такой проблемой: Новый Завет прямо указывает на то, что первым согрешил Адам: “Одним человеком грех вошел в мир” (Римл.5:12). До его преступления, греха не существовало в мире. Земля была проклята за грех Адама (Быт.3:17). Все это указывает на то, что не Ева была первой грешницей. То, что Ева обманом была вовлечена в совершение греха, не означает, что она его не совершала (1Тим.2:14). Она была наказана за свой грех; и в любом случае, незнание не освобождает от ответственности за грех. Итак, Ева согрешила; но Адам был первым грешником, так как до совершения им греха, греха в мире не было. Мы должны также помнить, что Ева была обманута змеем, она, прельстившись, впала в преступление (1Тим.2:14). “Преступление”. Какое преступление? Наверняка в преступление Адама (Римл.5:14); послушавшись змея, она была вовлечена в грех Адама. Причастность к преступлению состояла уже в том, что она послушалась змея. Это противоречит утверждению о том, что Адам был вовлечен в грех Евы .

Я хочу предположить, что поедание плода не было первым грехом; это было завершающим целую серию грехов, духовной слабостью и грешным поведением со стороны Адама. Это были скорее упущения, чем намеренные действия, именно по этой причине мы тоже как бы стараемся их не замечать. Так же мы относимся к своим собственным грехам – упущениям, считая их менее серьезными, чем какие-то специальные действия. Когда мы размышляем над учением Господа (Мф.7:22,23 и 25:42-44), мы читаем, что в день суда будут отвергнуты те, которые совершают беззакония – кто по случайному упущению не совершил того, что должен был. Они удивятся, так как знают, что совершали хорошие поступки, думали, что морально приняты Богом и это открывает им дорогу в Царство. Но грехи – упущения будут тем, что закроет для них дорогу в Царство.

Едем был посажен, Адам помещен туда и получил заповедь – не ешь от дерева познания. Перед ним предстали животные, чтобы получить имена; затем он погрузился в глубокий сон, и была создана Ева. Затем первую заповедь получили Адам и Ева – иметь детей – и отправились на землю (т.е. за пределы Едема). “Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю” (Быт.1:28). Интересно, что эта заповедь была дана вскоре после того, как была создана Ева. Он лежал со своей женой; буквально со “своей противоположностью”. Они получили заповедь произвести семя (размножаться), и наполнить землю. Это было очевидным для Адама из его наблюдений за животными, что его жена физиологически и эмоционально была предназначена для размножения. Она предназначалась быть “его противоположностью”, такой она и была, находясь рядом с ним. В Быт.2:24 указано, что они стали одной плотью, и это уже ясно из того, что она была создана из его ребра. Очевидно также то, что у них не было детей до падения. Если бы они поженились, возможно, у них появились бы дети (все это приводит к мысли о том, что до падения (запретный плод) между Адамом и Евой существовали идиллические сексуальные отношения). Павел представлял себе Еву во время ее искушения девой (2Кор.11:2,3). Адам не выполнил заповедь о размножении. На это есть ссылка в 1Кор.7:5, где Павел говорит о том, что супружеские пары не должны уклоняться друг от друга, “чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим”. Здесь можно высказать предположение, что Павел видел ошибку Адама в Едемском саду в том, что он уклонялся от своей жены.

Говорил ли Адам что-нибудь Еве? Ведь он был один, когда получил заповедь не вкушать плода от дерева познания. Когда Ева говорила со змеем, очевидно Адам сказал ей об этом, но мимоходом. Она говорит о “дереве в центре сада”, а не о “дереве познания”. Адам сказал ей не дотрагиваться до него, хотя Бог сказал Адаму не совсем то (Быт.2:16,17; ср. 3:2,3). Итак, мы распрощались с мыслью о том, что Адам повернулся к Еве, и сказал: ‘Ты видишь дерево в центре сада, ты не должна даже дотрагиваться до него , иначе случится беда'. Хорошо. Она не поняла , а он не объяснил , что запрещено, так как это дерево познания, – поэтому она была обманута в отличие от Адама, который хорошо понимал, что он делает (1Тим.2:14) (1) . Особое значение греха заключается не в том, что был съеден плод; Адам ничего не сказал Еве о необходимости размножаться и населять, наполнять землю.

Затем мы узнаем, что Адам и Ева разделились, она разговаривает со змеем, игнорируя заповедь подчинять себе животных, превосходить их, а не слушаться их, даже если они и знают больше. Когда змей спрашивает: “ Подлинно ли сказал Бог: “Не ешьте ни от какого дерева в раю?” (Быт.3:1) – Ева не смогла дать точного ответа, так как Адам не рассказал ей всего того, что узнал от Бога. Ева была обманута, а Адам – нет.

Почему же Адам не разъяснил Еве всего того, что Бог сказал ему? Я бы предположил, что он был разочарован женой, которую получил от Бога. Он не сошелся с ней, как ему было приказано, но отделился от нее, поэтому она оказалась одна со змеем. “Жена, которую Ты дал мне, она дала мне от дерева, и я ел…” (Быт.3:12). Здесь отражается намек на негодование против Евы, и упрек Богу.

Адам не только был разочарован Евой, он также не воспринял слова Бога серьезно. В Римл.5 описывается падение Адама в нескольких параллельных местах: “Непослушание… грех… преступление… согрешивший ” (Римл.5:19,). “Непослушание” – греческий перевод этого слова необычен. Стронг определяет его значение как “невнимательный”, происходящее от корня слова со значением “услышал не то, что нужно”. То же слово переводится, как “не послушает” в Мф.18:17. Грех Адама, его преступление не в том, что он съел от плода; это было непослушание, отказ послушаться, воспринимать слова Бога со всей серьезностью, стало основой (корнем) его греха, выраженном в осуждении Адама Богом: “За то, что ты послушался голоса жены твоей … а не голоса Бога ” (Быт.3:17).

Грех Адама был в том, что он серьезно не отнесся к слову Бога, в неудовлетворенности и отказе от жены, данной Богом, в эгоистичном нежелании оставить Едемский сад и населять землю (наши природные инстинкты), пренебрежение к своему долгу размножаться (ср. проповедование). Все это было упущениями, он мог сказать, что сделает все это позже. Все то, что упущено нами, или сделано не вовремя, может привести к тому, что нам не достанется плод: многие ли наши грехи имеют подобное предшествование? Грехи Адама были описанием наших собственных грехов. Стих в Римл.5 указывает на противоречие между Адамом и Христом. Акт непослушания, совершенный Адамом, который навел на нас проклятие, противопоставлен праведности Христа, благодаря которой мы получили благословение. “Мы примирились с Богом смертью Сына Его… спасемся жизнью Его” (Римл.5:10). Христос прожил праведную жизнь, не отказываясь выполнять все, к чему Он был призван, получив венец через Свою смерть. Адам совершил ряд ошибок, заключавшихся в непослушании и завершившихся также единичным общественным действием: он съел плод.

Мы привели три аргумента, составляющих картину греха Адама. Во-первых, Адам и Ева начали стесняться своей наготы. Возможно потому, что поняли свое сексуальное предназначение. Съев от дерева познания, они получили хорошие, добрые знания (поняли, что они должны делать, чтобы иметь детей); а также недобрые (сексуальные способности?). Адам первый раз назвал свою жену “женщина”, но после падения он назвал ее “Ева”, потому что понял, что она мать всех живущих (Быт.3:20). Теперь он, как нам кажется, понял, что напрасно ослушался Бога. У них очень скоро родился ребенок – это похоже на раскаяние.

Во-вторых, Бог наказывает грех со Своей точки зрения, как Он его оценивает. Вспомним, как часто Давид просит, чтобы злые попадали в свои ловушки, и как часто это происходит. Наказание Адама и Евы соответствовало совершенному ими греху. Адам не сделал того, за что многие мужчины, имеющие низкие моральные принципы, готовы отдать душу. Они съели от дерева познания , узнали , что они наги, а затем Адам познал Еву (Быт.4:1). Эта цепочка предполагает, что сексуальное желание, не имеющее в себе ничего плохого, также стало частью того, что был съеден плод. Это безыскусственная поэтическая справедливость, и принадлежность к этому кажется поистине божественной. То, что они не побеспокоились о чем-то, стало причиной еще большего греха и желания сделать что-нибудь еще. Адам главенствовал над Евой в результате своего падения – того самого, которое стало результатом упущения. Возможно, Ева была наказана за то, что не внушила Адаму желания к себе, из-за этого произошло промедление в исполнении заповеди – плодиться и размножаться. Они оба были изгнаны из сада – возможно в наказание за то, что не выполнили заповедь Бога – идти и наполнять землю себе подобными. Адам промедлил в выполнении заповеди, и за это земля была проклята, наделена силой сопротивления, которую человеку очень трудно преодолеть (Быт.3:17-19). В этом есть своя логика: мы горько заплатим за свое непослушание, а, следовательно, лучше слушаться и жить по заповедям Бога.

В-третьих, они съели плод, что совершенно очевидно, вскоре после их создания. Ева не видела дерева до того, как змей указал ей на него (Быт.3:6); и считала, что им можно было кушать плоды всех деревьев, кроме дерева познания. А что мы можем сказать о дереве жизни? Это не было запрещено, но если бы они съели его плод, они жили бы вечно. Нам сказано, что дерево жизни приносит плоды двенадцать раз в году, на каждый месяц – свой плод (Откр.22:2); поэтому предположительно – дерево еще не плодоносило, ожидался лишь только первый урожай – через месяц после создания.

Практический вывод из всего этого в том, что нам необходимо рассматривать грех Адама с позиции нашей собственной слабости. Время от времени Библия показывает нам примеры того, что грехи, совершенные случайно, приравниваются к тем, которые совершены умышленно и также необратимы (Быт.20:16; 38:10). “Слова уст его – неправда и лукавство; не хочет он вразумиться, чтобы делать добро… становится на путь недобрый, не гнушается злом” (Пс.35:4). Из-за того, что Давид пренебрег исполнением Закона при транспортировке ковчега, погиб человек. Совершение добра не перевесило упущение в этом случае. (1Пар.15:13). Евреи обвинялись Иисусом за то, что они строили гробницы пророкам, не воздавая за то, что те были убиты их отцами. У нас есть долг проповедовать миру; мы их должники, но мы часто не видим этого (Римл.1:14). Израиль согрешил не только из-за поклонения идолам, но также и по причине пренебрежения поклонения Богу так, как Он этого желает (1Цар.8:8). Адам остался в саду, а не пошел на землю, чтобы населять ее. Наш эгоизм равнозначен поступку Адама, нашему отказу взглянуть со стороны на себя и на мир, окружающий нас. Вещи, кажущиеся неинтересными в проповедовании или нежелание подавить наши животные инстинкты – это грехи – упущения , но мы очень часто смотрим на них поверхностно, не воспринимая серьезно. Мы пренебрегаем слышанием слова Божьего, и также как Адам мы часто передаем Слово Божие людям не от всего сердца. Когда мы поступаем так, мы уподобляемся Адаму, который не считал подобный грех серьезным , не работаем над собой, чтобы исключить вероятность подобного упущения , духовной ответственности за других. Из-за духовной лени Адама, его греха, Ева была вовлечена в обман и грех, и принесла страдания миллиардам тех, кто находился в неведении. Его грех – описание наших грехов. Мы обязательно должны понять; мы не грешим и не совершаем неправедных поступков только в себе. Каждый грех имеет колоссальные разветвления, и каждое праведное действие оказывает огромное воздействие на окружающих.

Примечания:

•  Похожее случается в жизни христадельфиан: отец или муж искажает закон, заставляя дочь или жену носить головной убор без объяснения причины.