> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 6 : Изучение Библии

6.1. Хлеб с небес6.6. Почему Библия смущает многих?6.8.2. Паралипоменон6.10.1. Прообразы: Иосиф и Иисус
6.2. Дом на скале6.7. Изучение Библии: как?6.9. Библейские студенты6.10.2 Вещи, о которых можно только догадываться: Совершал ли Израиль Пасху?
6.3. Слепцы6.7.1. Изучение Библии по вопросам6.9.1. Петр: неграмотный Библейский студент6.10.3 Вещи, которые можно только предполагать: Что случилось в Едеме?
6.4. Слишком ли мы академичны?6.8. “Скучные отрывки”6.9.2. Даниил: исследователь Библии высшего пилотажа6.11. То, что мы можем надеяться понять однажды: Вопросы с полей моей Библии
6.5. Язык Бога6.8.1. Книга Левит6.10. Изучение Библии

Адрес автора: info@hristadelfiane.org


6.10.2 Вещи, о которых можно только догадываться:

Совершал ли Израиль Пасху?

Число первенцев мужского пола, после того как Израиль вышел из Египта, было сравнительно невелико (немного более 20 000, Числ.3:43). Женщины в большинстве неразвитых стран рождают в среднем 7 детей, что означает, при общем числе около 2 800 000 вышедших из Египта людей (Исх.12:37), что первенцев у Израиля должно было быть примерно 400 000. Но вместо этого, фактическое число составляло лишь жалкую часть от этой цифры. Почему?

Мое предположение – и оно относится к категории вещей, о которых никогда нельзя знать наверняка, а только догадываться – следующее: многие первенцы просто умерли в ночь Исхода. Израиль был предупрежден, что если они не справят должным образом Пасху, Ангел-истребитель убьет их первенцев (заодно с египетскими). Этот Ангел упоминается в 1Кор.10:10: “Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя” (‘олотреутес' – в греческом имя собственное). Кто был этот истребитель? Если Писание интерпретирует Писание, то это был тот Ангел-истребитель, уничтоживший египетских первенцев в ночь выхода евреев из Египта. В том же русле Евр.11:28 говорит: “дабы истребитель (олотреуон) первенцев не коснулся их”.

Израиль был уведен в сторону от того, что следовало бы сделать центральным объектом внимания: крови агнца. Он был непокорен с самого начала, когда Бог узнал его (Вт.9:24), т.е. Пасхальной ночи. Они справили Пасху, но с ворчанием; и именно из-за этого ворчания, из-за вызывающего отношения к своим вождям, из-за жизненных мелочей, не дивясь чуду избавления через Пасхального агнца, разделили они суд над Египтом. Очень скоро после этого они припомнили Моисею: “О, если бы мы (тоже) умерли от руки Господней (фраза часто ассоциируемая с работой Ангела во время Исхода: Нав.4:24; Ис.11:11; 19:16; Дан.9:15; Евр.8:9) в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта!” (Исх.16:3). Они не говорили, что желали бы просто умереть в Египте, но говорили о смерти от руки Господней. Сидение за котлом с мясом и поедание хлеба, возможно, намекает на Пасхальную ночь, когда в 90% еврейских семьях их первенцы корчились в смертных муках. Они хотели бы также умереть в эту Пасхальную ночь. Они обвинили Моисея в том, что он собирается погубить их, как, по аналогии, они обвиняли его в смерти своих первенцев.

Израиль был сильно непокорен Богу со времени своего исхода из Египта, даже до своего удивительного перехода через Красное море (Вт.9:24 = Исх.20:5,6). Возможно, только благодаря точному следованию Моисеем совершения Пасхи, Ангел, уничтоживший (египетских и еврейских) первенцев, не уничтожил весь Израиль, как намеревался в начале Бог (Евр.11:28). Возможно, именно благодаря этой праведности, которую Бог поставил в заслугу Израилю в это время, Он не делает особого упоминания об их огромной неудаче.

Исход Израиля из Египта в Пасхальную ночь служит прототипом нашего исхода из мира во второе пришествие (Лк.12:35,36 = Исх.12:11). Первенцы представляют нас, церковь первенцев (Евр.12:23). Возможно, 90% еврейских первенцев лишились избавления из-за своего ворчания; они позволили себе быть отвлеченными от принципиального указания – крови агнца. Каков будет этот процент для Нового Израиля?