> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 10 : Некоторые проблемы Христадельфиан

10.1. “Я не буду в Царстве” 10.6.1. “Кто мой брат?”10.10.2. Более зеленая трава10.12.1.Слова к брату перед судом
10.2. “В моем сознании – порядок”10.6.2. Крещение самого себя10.10.3. Холостяцкая жизнь: Опасная жизнь10.12.2. Возражение: Пища для размышления
10.3. “Я – лицемер”10.7. “Христадельфиане единственные...?”10.10.4. Библейская перспектива: 1Кор.7: 10.12.3. “Добрая совесть”: Библейский анализ
10.4. “Мне не нравятся Христадельфиане”10.8. Запись Бытия10.10.5. По ту сторону одиночества10.12.4 Заключение: Выстоять до конца
10.4.1. Сплетни в экклесии10.9. Женитьба вне Веры10.10.6. Езекия: Изучение

Приложение: Некоторые искаженные писания

10.5. “Не следует ли нам делать больше для мира?”10.10. Одинокая жизнь10.11. Спускающаяся вниз спираль 
10.6. “С кем мне следует общаться?”10.10.1. Оценка проблемы: ведение10.12. Сознательное возражениеАдрес автора: info@hristadelfiane.org

10.7. “Христадельфиане единственные…?”

Существует один вопрос, который возникнет у каждого из нас во время нашего духовного путешествия через пустыню этой жизни: “Являемся ли мы, христадельфиане, единственными, кто правильно понимает учение? Действительно ли люди из других церквей не имеют участия в Боге и находятся без надежды? Не поступаем ли мы неправильно, когда говорим, что Истина у нас?” Некоторых из нас эти вопросы будут волновать больше чем все остальные.

Факт в том, что мы живем в мире, который стремительно ломает на своем пути все барьеры, который ищет объединения любыми доступными способами. Нам приходится иметь дело с людьми, период жизни которых охватывает двадцатый век и которые в этой своей жизни могли видеть опасность догматизма. Мы знаем о миллионах людей, жизни которых были разрушены тем, что их заставляли покорно и без вопросов принимать ложные идеалы правительств, мы можем видеть и другие многие миллионы людей, физически и духовно уничтоженных маньяками, подобными Гитлеру. И таким образом, наши современники приходят к следующему выводу: “Нельзя быть уверенным ни в чем, поэтому, давайте просто наслаждаться жизнью такой, как она есть, принципы – это фикция, пусть каждый из нас найдет свой лучший путь, по которому идти через эти сумасшедшие джунгли жизни”.

Наша жизнь в Истине полностью контрастирует со всеми этими заявлениями. Господь Иисус есть “путь (единственный) и истина и жизнь (единственный путь к ней)” (Ин.14:6). Божье слово является Истиной (Ин.17:17). И, тем не менее, весь мир смотрит на нас, крича, бормоча и нашептывая нам в уши: “Но ведь не существует такого понятия как абсолютная истина!”

Дело в том, что основные положения, составляющие единую Веру, которую мы разделяем, в самом деле являются “Истиной”. Бог по-настоящему обещал Аврааму вечную жизнь на земле; Он действительно объяснил ему значение служения Христа. Христос реально должен вернуться, чтобы выполнить те обетования; все, кто через крещение находятся во Христе, будут воскрешены и получат участие в вечности. Грех – это действительно серьезно, диавол в самом деле находится внутри нас (а не снаружи); мы по-настоящему должны покаяться; Христос в самом деле разделял нашу природу; Он реально дал нам всепрощение…

Когда мы все вместе теснимся на похоронах, будучи в состоянии эмоционального и духовного расстройства, когда мы все вместе видим как любимого брата или сестру во Христе опускают в землю, мы сливаемся воедино с этой удивительной реальностью Истины, точно также, как то происходило с рыдающей Марфой столь много лет назад, и как Иов, подобным образом, мог видеть из ужасного положения своего физического и интеллектуального страдания: “А я знаю, Искупитель мой жив… и Он восстанет на земле в последний день …Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого увидят Его” (Иов 19:25-27). Все-таки, без сильнейших испытаний, подобных их испытаниям, мы можем обнаружить, что держаться на высоком уровне веры все время весьма нелегко. В этом заключается трудность “жизни в Истине”, в том, чтобы держаться на этом уровне более крепко. Как часто мы бойко заявляем о том, что “мы в Истине”, даже не начав понимать, что это означает.

Если существует истина, то должны быть и ее искажения. Чем сильнее мы приобщаемся к тому, что мы знаем как Истину, открытую через Слово Божье, тем сильнее мы отрицаем истину чего-либо еще. По этой причине Библия учит нас не только верить в Истину, но также отрицать искажения, ибо это является выражением нашей веры в Истину, если мы поступаем так в духе правоты. Для того чтобы достичь такого духовного развития, нам необходимо отделять людей от тех убеждений, которых они придерживаются. Мы крестимся в Истину Христа, а не в христадельфиан и не в церковь. Многие из моих знакомых, посещающих воскресные школы, рассуждают так: “Ну ладно, истина является истиной, мы не можем отрицать этого. Но мы не можем креститься, потому что мы не подходим христадельфианам. Они старомодны, скучны и т.д.” Все мы согласились бы с тем, что их отношение неправильное. Они путают доктрины с людьми, придерживающимися их. Люди всегда делали то же самое в отношении Израиля по плоти. Именно из-за неправильного поведения израильского народа, ложная “христианская” церковь отбросила основные принципы иудейских верований, которые также являются основополагающими в истинном христианстве: обетования Аврааму; вера в единого Бога; Мессия, подчиняющийся Богу; надежда Израиля, которая есть надежда и язычников и все, что касается вечного Царства на земле. Так языческий мир не сумел отделить народ от его учения. Если мы говорим, что христадельфиане единственные, кто имеют Истину, то таким образом, мы полностью ассоциируем людей с их учением. То, что нам следовало бы говорить, заключается в следующем: положения Единой Веры являются одной и единственной Истиной, и любой, кто придерживается их, имеет эту Истину.

Вполне вероятным могло бы быть существование неких групп верующих, которые точно также верят в то, во что верим и мы, хотя и не используют наше имя. К сожалению, бывали такие братья и сестры, с особенным, им присущим мышлением, которые писали статьи на страницах “Gospel News” (“Добрые Вести”), но имели существенные расхождения с нашими общими убеждениями. И в последствии они стали отвергать доктрины своих христадельфианских братьев. Им точно также не удалось отделить чисто человеческое мышление от истинного учения, в которое они верили. Если мы посмотрим на религиозный мир вокруг нас, то поймем, что нам необходимо сделать такое разделение. Мы не можем судить кого-либо в смысле осуждения его, это принадлежит Богу, “Судии всех”. И, тем не менее, мы должны судить “праведным судом” (Ин.7:24) в смысле высказывания мнения, обоснованного на учении Библии.

Когда дело касается учения, мы можем с уверенностью сказать, что существуют некоторые доктрины, которые являются жизненно необходимыми для понимания, если мы надеемся войти в заветные отношения с Богом. В данный момент нам неважно, преувеличивают или, напротив, недооценивают основу этих договорных (Заветных) отношений какие-либо “положения веры”, разработанные людьми. Достаточно сказать, что существует некий свод доктрин, который в Еф.4:4-6 называется “одной верой”. Человек может знать об истинной вере независимо от того, искренен он или нет. Именно крещение, следующее за пониманием истинного завета, приводит нас к обетованным отношениям с Богом. Это совершенно очевидно в Новом Завете. Единственный путь, которым мы можем войти во Христа – это креститься в Него. Нетрудно установить важность крещения и заветных отношений. Через них мы становимся заранее обрученными Христу. Брак не является состоянием, в которое вступают, не имея ясных целей. Существует точно определенный момент, когда он начинается, так же, как это бывает в любых заветных отношениях. Христианский мир в таких отношениях не состоит, большинство из его представителей даже не являются крещенными и, поистине, не ведают о драгоценных связях, раскрываемых Новым Заветом.

Народом Божьим в прошедшие времена был народ Израилев. Посредством крещения и разделения веры Авраама мы становимся духовным Израилем. Мы являемся лишь частью народа Божьего по причине наших правильных убеждений и крещения. Когда мы видим кого-либо, выглядящих весьма искренними, мы должны спросить себя: ‘А являются ли они духовным Израилем или нет?' В Ветхом Завете нам не сообщается о том, имел ли Бог отношения с какими-либо отдельными группами язычников, которых Он уважал за их искренность. Он общался только лишь со Своим народом Израилем. Но в особых случаях искренности и веры язычников. Он приводил их и присоединял к своему народу, – Руфь и Раав являются примерами тому. В Новом Завете Бог видел потенциальную духовность Корнилия, и потому он был присоединен к церкви верующих. Бог желает единства среди тех, кто является Его народом. Это та самая причина, по которой лично я считаю, что в эти дни, когда необычайно развита коммуникация. Бог не стал бы останавливать крещенных верующих, которые верят в те же самые доктрины, от того, чтобы они могли найти нас и присоединиться к нам. Существует множество случаев в Африке и в Восточной Европе, когда женщины и мужчины, которые приходили к близкому пониманию Истины, были ведомы Богом к контакту с нами, и таким образом смогли прийти к совершенной Истине и к полноценному общению со всеми из нас. Это является одной из тех причин, по которым я лично остаюсь скептически настроенным к предположению, что существует множество людей “где-то там”, верующих в тоже, во что верим и мы.

К этому моменту многие затаят дыхание. “Итак, вы хотите сказать, что да, мы, христадельфиане, являемся теми единственными, кто правильно понимает все это?” Основы нашего учения – это действительно единственный путь к Богу, да. Вопрос о том, одни ли христадельфиане учат этим доктринам, до некоторой степени, выглядит теоретическим.

Итак, что же? Давайте радоваться тому, что “мы имеем Истину!” И давайте поставим ударение больше на слово “Истину”, нежели на “мы”. Если мы в самом деле верим, что на личном уровне мы имеем Истину, ту самую, одну и единственную спасительную Истину Христа, мы оценим и поймем, что мир вокруг нас, воистину, лежит во тьме. У нас будут сильнейшие мотивы идти вперед и вздымать знамя Истины для него, истинный свет настоящего Христа, такого, каким Он висел на Голгофе; мы будем обсуждать и говорить с теми “христианами”, которые не верят Истине; идти вперед так далеко, насколько это возможно для нас, и предлагать эту жемчужину величайшей цены всему миру. Если мы имеем Истину в наших сердцах, то мы знаем куда идем. У нас есть ощущение того направления, которое мир не может начать ценить. То, что имеем мы, есть самое великое в этом мире. И давайте не будем относиться к этому, как к чему-то заурядному…

 

По одному из переводов.