> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 10 : Некоторые проблемы Христадельфиан

10.1. “Я не буду в Царстве” 10.6.1. “Кто мой брат?”10.10.2. Более зеленая трава10.12.1.Слова к брату перед судом
10.2. “В моем сознании – порядок”10.6.2. Крещение самого себя10.10.3. Холостяцкая жизнь: Опасная жизнь10.12.2. Возражение: Пища для размышления
10.3. “Я – лицемер”10.7. “Христадельфиане единственные...?”10.10.4. Библейская перспектива: 1Кор.7: 10.12.3. “Добрая совесть”: Библейский анализ
10.4. “Мне не нравятся Христадельфиане”10.8. Запись Бытия10.10.5. По ту сторону одиночества10.12.4 Заключение: Выстоять до конца
10.4.1. Сплетни в экклесии10.9. Женитьба вне Веры10.10.6. Езекия: Изучение

Приложение: Некоторые искаженные писания

10.5. “Не следует ли нам делать больше для мира?”10.10. Одинокая жизнь10.11. Спускающаяся вниз спираль 
10.6. “С кем мне следует общаться?”10.10.1. Оценка проблемы: ведение10.12. Сознательное возражениеАдрес автора: info@hristadelfiane.org

10.12.2. Сознательное возражение: Пища для размышления

Христадельфиане всегда “добросовестно возражали” против воинской службы. Нам следует поступать также. Мы просто обязаны. Вероятно, мы должны подумать, что же мы подразумеваем под этой фразой. Следуя за смыслом разговора с интеллигентным и отзывчивым офицером, мы получаем пищу для размышления:

Офицер: Вы хотите добиться освобождения для человека, который возражает против воинской службы? Если он пойдет на воинскую службу, он будет виноват перед своим сознанием, как член вашей церкви?

Данкан Хистер: Да, более или менее.

Оф.: Вы говорите, что когда этот человек присоединился к вашей церкви, он признал, что не должен служить в армии?

Д.Х.: (Здесь я должен был проявить осторожность). Не совсем так. Наше мировоззрение складывается в процессе изучения Библии, это не зависит от принадлежности к группе.

Оф.: Если сознание – вещь индивидуальная, то почему вы уверены, что все члены вашей церкви должны придерживаться вашего мнения? Действительно ли сознание индивидуально или на него влияют люди из вашей церкви?

Д.Х.: (“Хороший вопрос”, я почти сказал это): Сознание – индивидуальная вещь, и мы не влияем на сознание тех, кто принял крещение, но если мы верим слову Бога, то по основным вопросам у нас складывается общее мнение.

Оф.: Но сознание, если оно у вас есть, требует от вас каких-то действий, например, сознание требует, чтобы некоторые люди боролись, но ваше сознание не позволяет вам этого. Но ведь это очень удобно для вас: многие молодые люди могут сказать, что их сознание не позволяет им служить в армии. Основой сознания является то, что оно подсказывает вам поступать правильно.

Д.Х.: (Еще один хороший момент!). Вы правы и мне жаль, что наше сознание не свободно – не позволяет нам делать, что бы то ни было. Я уверен, что ****** вынужден благодаря пониманию слова Бога совершать только хорошие поступки, и мне приятно сознавать, что этот добропорядочный образ жизни не оставляет места для армейской службы. Я также верю, что христадельфиане всегда поступают в согласие со своим разумом, в какой бы ситуации они ни оказались, как мужчины, так и женщины. Например, недавно одна из наших сестер уволилась с работы в печатном агентстве, так как они печатали литературу, которая, по ее мнению, была неправильной. Она довольно положительная. Тот, кто старается показать людям Истину Христа, не может участвовать в работе над печатными материалами, которые против Его путей. Я могу со всей искренностью сказать, что не только мужчины христадельфиане имеют сознательный подход.

Я не чувствую, что преуспел в этой дискуссии. Я не всегда находил нужные слова. Конечно, мы должны придерживаться хорошего сознания, но я думаю, что мы были бы не правы, если бы старались всю свою жизнь избегать подобных ситуаций. Так не должны поступать последователи Того, кто освободил людей от подобного.

Возможность хорошего, чистого сознания означает, что мы будем действовать так, что запачкать руки станет для нас невозможно. Мы будем вынуждены жить духовной жизнью, разделяя милость Божию, Надежду на Его Царство, благодаря пониманию того, что мы следуем по пути Бога, следовательно, не можем никуда идти в то же самое время. Мы знаем, что вышли из темноты на Его восхитительный свет, мы уже являемся гражданами Его Царства, а не этого мира (Кол.1:13). Мы все во славе Божьей в лице Иисуса Христа. Свет исходит от нас, как он исходил от Моисея, в нас есть нечто особенное, а не просто что-то другое, как малое отражение того Человека, которому мы вверили все без остатка.

Люди удивлялись, видя умственные заключения (“получение знаний”) Петра и других учеников, так как они были людьми простыми и следовали за Иисусом из Назарета (Деян.4:13). Это было выполнением Ин.13:35, где используется однокоренное слово, что (еврейский) мир “узнает” двенадцать, как людей Господа, так как они отражали Его любовь. В этих людях было что-то общее, сияние любви, даже когда они стояли перед судом, это невозможно описать, и это выдавало в них людей Христа. Это трудное для описания состояние характерно для всех, кто пребывает во Христе, где бы они ни были: на заводе, в офисе, неверующей семье, тюрьме, перед судом. Величайшей трагедией является для тех, кто рядом с христадельфианами, когда такого рода чувства нет: когда кто-то третий говорит что человек, с которым они работают, религиозен. Держать подсвечник под ведром – значит совсем не иметь света. Невозможно быть секретной свечой в темном мире.

Мы не боимся, что нас обвиняли в том, что мы делаем, но мы живем в мире такой жизнью, которая является прелюдией агрессии, и вынуждены считаться с этим. Мы не хотим обесценить боль (травмы) тех, кто недавно столкнулся с воинской повинностью, мы все, мужчины и женщины, можем быть задействованы в жизненных ситуациях, день за днем. В этом смысле мы стоим рука об руку с молодыми братьями, которые столкнулись с трибуналом. Мы все являемся светом в темном мире, и никто из нас, если мы на свету не может спрятаться. Никто из нас не может быть пассивным. Нам не нужно искать возможность показать наш свет; тот факт, что мы принадлежим Царству Бога, а не миру, обеспечит каждому возможность проявить себя. Дух Христа, который внутри нас, беззаветная любовь Господа Иисуса Христа вынуждает нас быть похожими на несравненного Сына Бога.

“Пример Иисуса должен стать правилом для всех истинных верующих, мы должны в тех ситуациях, в которые попадаем, ставить себя на Его место или представить Его на своем месте, найти ответ в соответствии со словом, направление, в котором нужно следовать независимо от обстоятельств. Такое направление осуждается плотью, но что из этого? Наш совет братьям: не записывайтесь в списки, не бойтесь их угроз. В своей воле они не смогут пойти дальше, чем им будет позволено Богом, который несомненно все сделает для Своего народа, Своей славы”.

Брат Джон Томас, 1861, написано о братьях времен Гражданской войны в Америке.