> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 10 : Некоторые проблемы Христадельфиан

10.1. “Я не буду в Царстве” 10.6.1. “Кто мой брат?”10.10.2. Более зеленая трава10.12.1.Слова к брату перед судом
10.2. “В моем сознании – порядок”10.6.2. Крещение самого себя10.10.3. Холостяцкая жизнь: Опасная жизнь10.12.2. Возражение: Пища для размышления
10.3. “Я – лицемер”10.7. “Христадельфиане единственные...?”10.10.4. Библейская перспектива: 1Кор.7: 10.12.3. “Добрая совесть”: Библейский анализ
10.4. “Мне не нравятся Христадельфиане”10.8. Запись Бытия10.10.5. По ту сторону одиночества10.12.4 Заключение: Выстоять до конца
10.4.1. Сплетни в экклесии10.9. Женитьба вне Веры10.10.6. Езекия: Изучение

Приложение: Некоторые искаженные писания

10.5. “Не следует ли нам делать больше для мира?”10.10. Одинокая жизнь10.11. Спускающаяся вниз спираль 
10.6. “С кем мне следует общаться?”10.10.1. Оценка проблемы: ведение10.12. Сознательное возражениеАдрес автора: info@hristadelfiane.org

10.10.5. По ту сторону одиночества

1Кор.7 и Мф.19 предполагают сознательное решение оставаться одиноким, стать евнухом для Царства (значит ли это, что для работы Доброй Вести о Царстве). Если мы сделаем это, позитивный язык 1Кор.7 станет славной истиной: мы “лучше”, “счастливее”, “полезнее”, чем женатые или одинокие верующие, которые не посвятили себя. Это нам обещано, и это мы получим. Мы узнаем ответ на (бесчувственный) комментарий от женатых верующих: “А когда вы соберетесь устроиться, тогда…?” Или: “Я считаю, что лучше устроиться, чем ты…”, – хотя (с позиции вежливости) это нетактично. Наше отношение к мирскому, карьере, дому и т.п. станет более равнодушным, исчезнет страх, боязнь будущего. Теперь у нас есть для чего жить и умереть. Приходит мир, радость и спокойствие в наши сердца, хотя наша природа будет тянуть нас назад. Нас не будет угнетать знание того, что мы не контролируем нашу сексуальность как должно. Мы обещали, что если мы будем евнухами для Царства, мы сможем благочинно и непрестанно служить “Господу без развлечения”.

Было бы невозможно принимать это обязательство, этот закон нашего сердца, а затем продолжать избегать Христадельфианской жизни: редко посещать собрания, читать Библию лишь 15 минут в день. Он нас требуется гораздо большие усилия. Правильно отмечено, что физическая сексуальность должна быть отделена от сексуальности в целом. Это правда. Если сексуальность выражается, необходимость объяснения сексуальной деятельности не является такой сильной. В соответствии с 1Кор.7, можно выражать (чью-то) сексуальность, (чью-то) супружескую энергию в духовных проявлениях (мы хотим так думать). Влюбленные находят деньги для телефонных переговоров, находят время писать, путешествовать, встречаться. Есть много такого, в отношении к духовной жизни, чем можно наполнить нашу жизнь. Нашу энергию мы выражаем по-разному. Лично я могу снабжать вас заочными занятиями, которые не оставят вам свободного времени.

Ради Евангелия

Самый очевидный способ для выражения энергии – это работа в миссии. Есть много стран, где одинокие верующие находятся в изоляции и ждут посещений месяцами. Получение и организация виз и путешествий-поездок, работа по сбору денег, подготовка лекций и заданий, занятий, просмотр (заранее) ежедневных чтений, сортировка комментариев, изучение нового языка, воодушевление местных проповедников, беспокойство о будущих проблемах в молодых церквях… все это отнимает 25 часов в сутки. Это может забрать вашу душу, пока вы не падаете опустошенный, уже не мечтая и не вспоминая о том, кого вы встретили вчера; рано утром вы снова встаете, не отдыхая в постели в сумерки, не осознав мир извилистых мыслей. Во всем этом радость и мир. Вы видите это в Павле, который стал для нас героем Нового Завета, особенно в конце 2Тим.4. О своих обращенных он говорит, как о своих детях, и это абсолютная правда. Вы испытываете то же чувство к тем, кого вы обратили к вере. Обязательность, гордость, ревность – со всем этим сталкиваться во время проповедования. Это похоже на чувство, которое испытываешь к настоящим детям; они не могут с легкостью отвернуться от того, что для тебя дороже всего на свете.

Конечно, возникает вопрос: “Может ли духовная жизнь полностью компенсировать всю человеческую боль и желание вести семейную жизнь?” Является ли компенсация настолько полной, ведь Дух обещает, что мы будем счастливее, лучше и т.д., если мы вместо женитьбы посвятим себя Господу. Но с другой стороны, кто-то сказал, что в семейной жизни мы не испытываем боли и что все те желания, которые мы испытываем, когда одиноки, сбываются. Это неправильно, не все желания исполняются, и это рождает новую борьбу и новую боль. Духовные дети не заменят настоящих, – в духовном родительстве есть нечто вечное, а если бы наши настоящие дети не приняли веру, то наши отношения остались бы только в этой жизни. Мы будем знать о том, что поставили их перед выбором; отвергнуть ли любовь Бога во Христе; или столкнуться с важным решением – ведь знание приносит ответственность, призыв Бога находится в Евангелии. Ужасно горько, когда кто-то из обращенных уходит. Но в действительности мы поддерживаем отношения с теми, за кого держимся, по крайней мере.

Нет больше пластических Христадельфиан

Результатом этого становится то, что наша чувствительность драматически возрастает, возрастает чувство реальности. Мы не сможем больше писать и говорить пустые пошлые вещи. В нашей душе будет бушевать огонь. И это пламя будет распространяться, вы заметите, что сами не думая об этом, вы станете вдохновителем других. Мы уже не те люди, “копии” с жестокими масками на лицах, со скалой внутри, закрытые внутри наших доспехов. Мы становимся настоящими, братьями и сестрами, другие могут почувствовать, что к нам можно обратиться. Ниже отрывок из истории для детей, в котором я суммирую все то, что было сказано выше:

“Что такое НАСТОЯЩИЙ?”, – спросил однажды кролик, когда они лежали бок о бок у каминной решетки до того, как няня пришла убрать в комнате. “Это значит, что у вас что-то жужжит внутри и есть ручка?”

“Настоящий – это не то, из чего ты сделан”, – сказала шкура лошади, – “это то, что случилось с тобой. Это когда ребенок любит тебя в течение долгого времени, а не просто играет с тобой, но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит тебя, тогда ты становишься настоящим”. “А это больно?”, – спросил кролик.

“Иногда”, – сказала лошадиная шкура, она всегда говорила правду. “Когда ты настоящий, ты не должен возражать, чтобы тебе было больно”.

“Это происходит сразу?”, – спросил он, – “или шаг за шагом?”

“Это происходит не сразу”, – сказала лошадиная шкура. “Вот почему этого не случается с людьми, которые легко ломаются, имеют острые углы или имеют сдержаться. Вообще, к тому времени, когда ты станешь настоящим, тебя всего будут любить, каждую твою шерстинку, даже если оторвется глаз, лапа или ты станешь оборванным. Но это все неважно, ведь если ты настоящий, ты не можешь быть уродливым, разве что для людей, которые этого не понимают” (13) .

Павел в конце своих дней был как шкура лошади; есть среди Христадельфиан и другие примеры, но не думайте, что если вы приняли большое обязательство, то все скоро произойдет. Это потребует времени. Это прекрасно, как Павел дважды подчеркнул в (1Кор.7) том, что мы посвятили себя одинокой жизни. Мы можем почувствовать боль и удовольствие без того, чтобы быть поглощенными тем, чтобы доставить кому-то удовольствие.

Есть ниши, которые нуждаются в заполнении. Тимофей пытался выйти сухим из воды, но это ему не удалось. Некоторые считают необходимым иметь подруг. Нам не удастся убежать от самих себя, как бы нам этого не хотелось. Наши личные проблемы останутся с нами. Нас не просят обретать наше сердце (Мф.19) или остаться неженатым (1Кор.7). Нас просят остаться скопцами для Царства (Мф.19), сконцентрироваться на том, чтобы доставить удовольствие, угодить Христу (1Кор.7). Мы не можем обратиться к Истине, как люди в мире занимаются рисованием, спортом или начинают пить. Мы не можем использовать обязательства перед Истиной только для того, чтобы избавиться от личных проблем, это не может стать видом самотерапии. Это не то, чему учит Дух. Мы должны все хорошо взвесить, подумать (1Кор.7:37) и решить для себя, посвятить ли свою жизнь Господу Иисусу, другим, или думать о своей выгоде.

Одиночество и экклесия

Фактом остается то, что мы живем в Христадельфианском сообществе, где большинство состоит в браке. Уступка вступать в брак стала для нас почти нормой. Но если мы собираемся во всем следовать примеру Павла (1Кор.7:7,8), если мы хотим соответствовать тому, что описано в Мф.19 и 1Кор.7, тогда наше сообщество нуждается в изменении. Нужно остановить давление на тех, кто еще не вступил в брак, если мы собираемся серьезно относиться к тому, что написано в этих отрывках. Мы должны избавиться от мысли, что верующий не на пути к зрелости, если он женат. Женатые лидеры нашего сообщества должны быть одинаково внимательны и к тем, кто женат и к тем, кто посвятил себя одинокой жизни. Особенно должно измениться наше отношение к незамужним сестрам: их роль не должна сводиться к тому, чтобы только присматривать за детьми и делать бутерброды с огурцами (те самые!) для братьев. Должен измениться и сам вопрос. Вместо: “Почему ты не женат?” Мы должны спрашивать: “Почему ты женат?” Между женатыми и одинокими должны сложиться партнерские отношения, без зависти к свободе и преданности одиноким. Отношения между Акиллой и Прискиллой, Аполлосом и Павлом – прекрасный тому пример, который следует изучать.

Возрастает ударение на деятельность, связанную с основой на семейных отношениях в экклесии. Исследования обращены к семейной жизни и детям. Само по себе это неплохо, хотя неосознанно мы посыпаем солью раны тех, кто хотел бы иметь детей и семью. Моей точкой зрения является то, что если этому вопросу уделяется слишком много внимания, то внутри экклесии создается атмосфера, что это основная форма служения Богу и ожидаемая дорога для тех, кто пока одинок. Вместо этого следует больше говорить о том, что нужно предпочитать одиночество. Это не будет так уж трудно сделать, не все слушают то, что говорится в данный момент. Конечно, большинство из наших писателей и лекторов женаты, естественным является то, что они постесняются говорить о том, что их собственный жизненный выбор является чем-то второстепенным. Наше сообщество сталкивается с большим количеством проблем, и мы нуждаемся в правдивости, в покорности слову и признании того, что были слепы.