Обилие благодати



Единственное желание Бога – изливать Свою благодать на нас во веки и веки, ибо, даже, каждое мгновение нашей грядущей жизни вечной, является Его благодатью. Павел писал: «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены…  дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам» (Еф 2:4-8). Бог сотворил нас по Своей воле (Откр 4:11), а воля Его состоит в том, чтобы облагодетельствовать нас и дать жизнь вечную (Ин 6:40). Ни одно из мифологических созданий, придуманных не по вдохновению, не содержит мысли  о благословении Создателем своего творения. И в этом превосходство благодати Божией. Он буквально изливает Свою любовь на сотворенное Им. Ни об одном из мифологических созданий не говорится ничего подобного. Языческие предания иногда рассказывают о сотворении чего-то богами, что было потом ими благословенно. У шумеров записано предание, что во время «творения», «вся вселенная, все народы были едины, и только один язык, был благословен Энки» (один из богов шумерской «троицы»). Однако истинный Бог, Бог всякой благодати, являет нам истину о сотворении, когда Им были благословенны не только Его народ, но буквально всё, сотворенное Им! И дух этой благодати должен быть виден во всех наших взаимоотношениях. Шумерские и Вавилонские мифы повествуют о народе, созданном, чтобы служить богам, чтобы «носить бремя богов», для облегчения их повседневной жизни. В Бытии же написано, что Бог сотворил человека свободным, благословив его.
Тот, кто писал эти слова, как и тот, кто их читает, не только были сотворены Богом, но еще и призваны Им к жизни вечной. До возвращения доброго Самарянина человек находился в гостинице, ни в чем не нуждаясь. Гостиница – образ экклесии, где мы получаем все необходимое в ожидании Царства, ну а то, что мы ощущаем изобилие благодати Божией, означает, что нам не стоит заботиться о материальном. Беззаботность – качество истинного верующего. Если уж Бог отдал ради нас Своего Сына, то как Он не даст нам и «всего» остального? Господь говорит об этом в Мф 6:30: «Если же траву полевую… Бог так одевает, то насколько же лучше Он оденет вас. А потому не заботьтесь». Греческое слово «одевать», также означает «заворачивать». Похоже, Господь подразумевал такие цветы, как лилии, которые на ночь сворачиваются. Бог одевает дикорастущие цветы, даже, несмотря на то, что они «ни трудятся, ни прядут» (Мф 6:28). Одежды Соломона не были так прекрасны, как их. Насколько же лучше Бог оденет нас, как буквально, так и образно (ибо, именно так в Библии описывается наше спасение, как облечение, как одевание). Бог так много делает для лилий, которые «бросаются в печь»… Эти слова, неизбежно напоминают об участи беззаконных, о которой говорил Господь и Апостолы (как, например, в Иак 1:11). Бог заботится о цветах, как Он заботится и о тех, кто будет однажды осужден. Бог хранит и таких благодаря преизобилию Своей благости, благодаря милосердному дару жизни и здоровья. И, если Он дарует это тем, кто «будет брошен в печь», то как же Он заботится о нас? Не стоит забывать, что сотворение мира не происходило само собой. Бог посылает дождь, и солнце Его светит на праведников и неправедников. Ему ведомо, когда упадет птица на землю. У Него сочтены все волосы на нашей голове, как они «сочтены» матерью у своего новорожденного. Уже одно то, что Он сохраняет человечество (как и все остальное Свое творение), как Он сознательно отдает Самого Себя, как Он являет Свою благодать – говорит о многом.
Не так давно меня беспокоил вопрос, где взять столы. Через несколько недель мы ожидали приезда 60 посетителей в нашу новую Библейскую Школу на севере Латвии. Наши средства были исчерпаны давно, а у нас не было даже стола, за которым можно было бы просто поесть. У нас с Синди было немного еды, и мы потратили вечер и половину ночи на изготовление такого стола. Я хорошо понимал, что время и средства работают против нас, и все-таки не мог перестать беспокоиться. И вот я получаю сообщение из далекой Франции от одного доброго брата, который занимается мебелью, что у него есть несколько свободных отличных столов. Я никогда не видел этого брата (и до сих пор не видел). Он просто сообщил, что в течение нескольких дней фура привезет нам несколько столов. У меня все еще оставались некоторые сомнения, чем кончится это дело. Однако очень скоро огромная фура, самая большая, когда бы то ни было посещавшая эту деревню, въехала в нее. В ней находилось не менее 80 столов, две школьные доски и, даже, наборы маркеров! Местные жители были заворожены. Нам нужно было всего несколько столов…. Бог послал 80. На ум пришло: «чаша моя преисполнена». Это выглядело так, как будто Бог играет со мной, и что Ему нравится эта игра.
Павел знал об этом качестве Отца, когда писал, что Бог «может сделать несравненно больше всего, чего мы просим» (Еф 3:20). Как часто получалось так, что моля у Бога что-то, мы получали от Него гораздо лучшее!? Мне видится в этом некое сходство с тем, как Бог внес в жизнь закон Моисеев, «и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (Рим 5:20). Бог Сам создал такое положение, чтобы Ему можно было излить больше благодати. Не в этом ли заключается вообще причина существования греха и Божиего отношения к нему? Ведь, в конце концов, Бог обладает такими безграничными возможностями, что мог бы добиться всего, что Ему угодно, добиться без греха. Зная, что нет такого существа, как сатана, вся ответственность за грех ложится на Бога. А потому, вполне возможно, что Он выбрал именно такой путь, чтобы лучше явить на грешниках Свою удивительную любовь и благодать. Имея в Своих руках для наказания за грехи Израиля, после подробного описания, грядущего на них осуждения, Бог делает странное и, видимо не относящееся к сказанному ранее, заявление: «И потому Яхве медлит, чтобы помиловать вас, и потому еще удерживается, чтобы сжалиться над вами; ибо Яхве есть Бог правды: блаженны все уповающие на Него!» (Ис 30:18). Бог говорит о том, что Он откладывает Свой суд над ними, что Он настолько выше нас, что готов явить еще больше милости. Очень может быть и так, что Иосиф, когда медлил и откладывал открыться своим грешным братьям, подражал Богу…. Мне все время казалось, что это откладывание было ради того, чтобы он мог в большей степени облагодетельствовать их. Если что-то идет слишком медленно - «блаженны все уповающие на Него». Бог, даже говорит о заключении Израиля в грехе непослушания, «чтобы всех помиловать», как их, так и язычников (Рим 11:32).
Если Бог заботится о траве, существование которой так недолго, тем более Он заботится о нас, чья жизнь (по идее) простирается в бесконечность. А потому не заботьтесь ни о чем. Он все совершит Сам. Мысль «тем более» прослеживается через все учение Господа: «Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?» (Лк 12:24). «Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Мф 7:11). «Ибо если кровь тельцов и козлов… освящает оскверненных… то кольми паче Кровь Христа… очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!» (Евр 9:13,14). Господь называет Своих учеников маловерами, если они не поймут и не будут жить в соответствии с Его учением о попечении Бога о цветах. Вера только тогда становится настоящей верой, если мы понимаем такую простую вещь, что Бог изливает Свою любовь и заботу на нас только потому, что мы, как цветы, сотворены Им, и сотворены для вечности. В Еф 1:8 сказано, что Бог «в преизбытке даровал нам» благодать. То же самое греческое слово встречается и в Мф 14:20, где говорится об «оставшихся» (в избытке!) в двенадцати коробах кусков после насыщения. Почему Господь сделал так, и почему повелел ученикам собрать все куски? Разве не для того, чтобы ученики усвоили, что Богу угодно давать все в избытке. Он не просто накормил людей, Он накормил их с избытком.
В каждом из Евангелий в описании чуда умножения хлебов упоминаются «оставшиеся куски», хотя на самом деле кусков оставалось «в избытке». А это значит, что на всех писавших Евангелия произвело глубокое впечатление умножения Господом хлебов – в избытке. Все это служит основанием того, почему Павел употребляет то же самое слово, когда говорит о преизбытке Божией благодати во Христе (Рим 3:24; 5:15; Еф 1:8).

Ответ на деле
Вся наша жизнь во Христе в действительности является нашим ответом на преизбыток Божией благодати. Если мы действительно верим в нее, то будем верить и Ему, и не будем ни о чем беспокоиться. В Мф 6:32 видна такая простая и естественная разница между язычниками и верующими во Христа – вторые верят, что наш Отец всегда позаботится о нас, а потому нам не о чем беспокоиться. Неверующий же мир живет заботами о материальных вещах. Вот насколько важно «самое главное». Само собой, что мы ничего не смогли бы узнать о благодати Божией, без явления «изобилия» ее в себе. Ее можно увидеть в щедрости, которую первые верующие являли нуждающимся (2Кор 8:7). Впрочем, дух «изобилия» может быть явлен не только в материальной щедрости. Мы должны «изобиловать» в назидании церкви (1Кор 14:12; 15:58; пер еп. Кассиана). Изобиловать в молитве,  «всеусердно» молясь друг за друга (1Фес 3:10), а не просто для успокоения совести, услышав о трудностях в жизни кого-нибудь. Спросите самих себя – усердны ли ваши молитвы о других, изобилуют ли они так, чтобы Господь стал ходатайствовать за вас? Мы должны обильно славить Бога за то, что Его обилие благодати изливается на нас, если мы славим Его за нее (2Кор 4:15). А потому, как вы славите? Привычно произнося и воспевая годами знакомые слова гимнов? Или же внутри себя, когда что-то буквально переполняет и воспламеняет вас? Поскольку Бог обогащает (то же самое греческое слово) нас благодатью, мы становимся богаты на добрые дела (2Кор 9:8). Мы должны быть преисполнены любовью друг к другу, как Он исполняет нас (1Фес 3:12). Вот почему у тех, кто глубоко осознал изобилие благодати Божией, не должно возникать никаких роптаний в служении Ему. Подобного богатства качеств, среди нас, такого изобилия благости, щедрости, всепрощения и т.д. не встретишь в окружающем нас мире. Если мы приветствует только своих братьев, мы не богаты (Мф 5:47). Если мы любим, как любит мир, если любим только своих, то в нас нет той особенной любви, о которой говорили и являли Отец с Сыном. Подобное коренное различие в отношениях к другим, должно быть яркой чертой, отличающей нас от мира сего.
Господь умер для того, чтобы мы имели жизнь «с избытком» (Ин 10:10). Задумайтесь на мгновение, как человеческая смерть на кресте 2000 лет назад, в апреле, во второй половине пятницы, Человека измученного мухами и лающими собаками… могла действительно дать нам жизнь «с избытком»? Что происходило там тогда? Что происходит сейчас? Что общего между умирающим Человеком и изменившейся моей и вашей жизнью сегодня в 21 веке? А общее, конечно же, состоит в силе духа, в намерении и желании Господа, которое неизбежно перешло на нас и изменило тех из нас, кто поверил Ему. Все богатство благодати и избыток щедрости духа в Нем, открыто, явлено людям на кресте. Все это не может не задеть и не побуждать нас быть такими же. Павел говорит именно об этом, когда пишет, что Бог делает для нас несравненно больше, чем мы просим или помышляем духом, силой или желанием, действующим в нас (Еф 3:20). И эта сила, этот дух, естественно, - распятие Христово. Мы не можем оставаться к нему безразличными, если «понимаем» суть этого распятия. Это - та сила, которая «действует в нас». И в этом смысле, благодать царит в нас, в наших душах. В Послании к Римлянам 5 Павел объединяет царствование благодати Божией сегодня с нашим царствованием в грядущем Царстве Божием, после возвращения на землю Господа: благодать воцарилась к жизни вечной – т.е. царствование благодати сегодня ведет к грядущей вечной жизни (Рим 5:21). Таким образом «приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа» (Рим 5:17). Мысль та, что если благодать царствует в нас сегодня, то мы буем царствовать и в Царстве грядущем.
Весь Дух Отца состоит в изобильном излиянии благодати. Таким же должен быть дух и в нас – мы не должны, например, мелочиться при приеме гостей, подсчитывая каждый съеденный ими кусок. Однако Божие изобилие благодати заключается не только в материальных вещах, но и в Его необыкновенном прощении и спасении нас. От всего ли сердца мы прощаем других, или же неохотно предлагаем общение тем, кто очевидно для всех явил покаяние? Подобная педантичность напоминает закон Моисеев, благодать же и истина, «благодать на благодать», пришли через Господа Иисуса (Ин 1:16). Всегда возрастающая благодать («благодать на благодать») умножается с нашим возрастанием во Христе, позволяя ощущать ее больше и больше. Бог не только прощает, но Он и любит делать это (Ис 66:11; Мих 7:18). То, как Господь любит, то, как желает, как Ему угоден духовно слабый Израиль, видно из Числ 14:8, где написано, что Он милостив к нему («угоден» в современном переводе). Вероятно, ужасно обладать духом изобилующим благодатью и любовью, духом готовым простить и отдать себя за многих и быть не понятым. Ужасно вместо этого видеть жалкие человеческие потуги пригрозить Богу за то, что они так быстро умирают. Умирают скорее, чем думают, скорее, чем получают что-то в ответ на свои требования Божией любви. Понимая всемогущество Божие, понимая, что Он мог, и до сих пор может, сотворить людей послушными Ему роботами, понимая, что Он обладает глубокими чувствами, также понимаешь, насколько Ему тяжело приходится. Он был для Израиля странником, хотевшим поселиться у них, они же позволили Ему только переночевать (Иер 14:8).
Все, что я хочу сказать, это то, что при чтении этой статьи, в которой нам напоминается обо всем, что всем нам давно и хорошо известно, если вы примете решение постараться еще лучше ощущать Его удивительную благодать – это решение будет угодно Ему. Надеюсь, что Он взирает на нас сейчас сверху, на читающего и пишущего, с любовью, уповая, что кто-то из нас, наконец-то, начнет понимать до конца чудо Его благодати.

Преуспевающее сообщество
Как сообществу нам необходимо развивать дух преизобилующей благодати, который будет  влиять на всех членов его. Жизнь, облеченная благодатью, заразна. Щедрое помазание Господа Марией, вполне могло вдохновить Никодима на щедрое приготовление тела Господа к погребению. Смирны и алоя было так много, что такое количество редко использовалось при погребении даже цезарей. Должно быть, и он обанкротил себя помазанием тела Господа. Эти два человека сделали то же самое, при схожих обстоятельствах в течение одной недели, а потому, скорее всего, дух щедрости Марии повлиял и на Никодима. Также и Павел пишет, как щедрость экклесий Коринфа, вдохновила к щедрости многих (2Кор 9:2). Так и мы, в ответ на преизобилие Божией благодати, будем вдохновлять друг друга. Само собой я совсем не представляю себе яркую картину добрых жертвователей, пытающихся на глазах у всех затмить друг друга своею щедростью. Я имею в виду то, что в благодати прощения, в получаемых нами всеразличными путями от других, иногда незаметных даров, мы найдем причину для того, чтобы поступать также. Что-то правильно сделанное – свет миру. Очень может быть, что свет, светящий пред людьми, ничто иное как наша скромность. В этом смысле нам будут видны дела благодати других, которыми мы и будем вдохновляться, несмотря на то, как бы незаметно и скромно они ни были совершены, ибо они неизбежно светят всем людям в доме (в экклесии) так, что они тоже прославляют Отца (Мф 5:16). Господь учил: «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лк 6:38). Можно подумать, что Он говорит: «Давайте щедро, мерою доброю, утрясенной, и все это вернется к вам». Но Он не сказал так. Он просто говорит, «давайте», и только потом щедро дастся нам, дастся той же мерой, какой давали и вы. Хорошо подумайте об этом. Ведь это значит, что «давать», по Его мнению, значит давать щедро, утрясено, с избытком. Так должны давать Христиане. Также обратите внимание на 37-й стих, где Господь говорит о прощении, чтобы мы не судили, чтобы мы не осуждали других. Именно в этом-то и состоит наше «даяние» щедрое и «утрясенное». Только благодать Божия может вдохновить нас на это, ибо мы живем в этом, ранящем нас со всех сторон мире, в котором никто не понесет креста за кого-то еще. По этой причине Павел обыгрывает слово «благодать», когда пишет Коринфянам о «харис», о даяниях, называя их благими. Он призывает Коринфян не получать даров Божиих тщетно, а использовать их благотворя друг другу (2Кор 6:1; 8:6,7,19). Подобная благотворительность, конечно же, заключается не только в благах этого завистливого мира. Иаков говорит, что Бог верующим, не в пример людям мира сего, «бόльшую дает благодать» (Иак 4:6) – т.е. Его благодать больше, чем только материальные даяния. Особенно, благодать в прощении, особенно в прощении без требования покаяния, в прощении, как в обычном деле, а не в виде исключения. Долготерпение в отношении к другим, основанное на доброте и вдумчивом понимании чувств, особенно незрелых, именно в нем должна быть видна наша «благотворительность». Богу угодно, являть прощение и милость. Бог любит делать это (Мих 7:18). И Он делает это хорошо! Когда Израиль очень далеко отошел от Бога, Он предсказал день, когда «народ Мой насытится благами Моими» (Иер 31:14). Представление насыщения благодатью – еще один образ изобилия благотворительности. Эта часть нового завета, который должен быть заключен с Израилем, касается и нас, уже живущих в этом завете. Суть в том, что нам нужно жить так, как будто мы сидим за трапезой Господа. А сидя за трапезой, мы можем размышлять о том, что Бог говорит о Своих чувствах: «И буду радоваться о них, благотворя им» (Иер 32:41). Бог любит изливать благодать.
Давайте постараемся кое-что заимствовать от благодати Духа Божия. Давайте постараемся на все смотреть глазами Божиими, ибо, что Ему более всего нужно от человека? «Любить дела милосердия (как их любит Бог; 7:18) и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих 6:8).

Размышления на дороге

Правильно начать

Обилие благодати

Ошеломление

Удивление

«Это есть любовь»