> Все книги  >

"ПОСЛАНИЕ ПАВЛА РИМЛЯНАМ"  John Carter

1.ВВЕДЕНИЕ (1:1-15) 6.Возражения иудеев приняты во внимание (3:1-8) 11.Праведность и осуждение, как общие понятия (5:12-21) 16.Воля Божия (8:26-39)
2.Правда Божия открывается в Евангелии для спасения людей 7.Свидетельство Библии (3:9-20) 12."Оставаться ли нам во грехе, чтобы умножалась благодать?" (6:1-7:6) 17.Павел опечален неверием Израиля (9:1-5)
3.Неспособность человека достичь праведности (1:18—32) 8.Явилась правда Божия (3:21—31) 13.С точки зрения закона (7:7-25)  
4.Основание Божьего суда (2:1-16) 9.Авраам оправдался верой (4:1-22) 14.Избавление через Иисуса Христа (8:1-4) info@hristadelfiane.org
5.Неспособность иудеев (2:17-29) 10.Благословения в оправдании (5:1-11) 15.Плоть и Дух (8:5-25)  
Избавление через Иисуса Христа (8:1-4)

В 8-ой главе Послания римлянам мы обнаруживаем многочисленные трудные для понимания места. Вступительные стихи вызывают особенно жаркие дискуссии на тему жертвы Христа. Мы же должны обрести правильное понимание употребляемых здесь слов. Мы всегда должны мысленно следовать контексту и обращать внимание на другие аналогичные места.

Прежние доводы Павла

Считаем необходимым сделать обзор вышеприведённых доводов Павла вплоть до этой главы. Сначала была доказана всеобщая человеческая неспособность достичь праведности, а затем было описано, как человек по Божьей милости был сочтён праведным. Эта милость стала возможной благодаря делу Иисуса, с помощью Которого Бог обеспечил прощение грехов. Когда человек принимает Христа, он обретает единение с Ним. Он стал новым всеобщим главой, возведённым Богом. Во Христе, когда грехи прощены, человек обретает мир с Богом и уверенность в грядущей вечной жизни.
После утверждения этих понятий Павел говорит о жизни верующего, исходя из его нынешнего статуса оправданного. Резкие нотки в его заявлении появились в результате возражений против его учения. Добровольное предпочтение грешной жизни было показано, как несовместимое с учением, исповедуемым верующим, и с замыслами Бога. Иудеям особо было указано на то, что в Иисусе Христе они не находятся под законом, и, следовательно, не освобождается от греха, но они объединяются с Христом и служат Ему в новой жизни, в которой первостепенное значение имеют не внешние обряды, а полное повиновение воле Божьей.
Посредством закона грех стал явным. Павел доказывает это на своём собственном опыте, ибо он обнаруживает в себе чувства, противоречащие воле Божьей. Эти наклонности присущи каждому верующему, и, памятуя об их влиянии, Павел вздыхает о своей беде. Однако он обращает свою поверженную душу к Богу. Он возлагает свои надежды на Него и на Его замыслы: "Благодарю Бога Иисусом Христом, Господом нашим", через Которого можно избавиться от этой смертной плоти.
Об этом избавлении, о способах обретения которого Павел поведал выше, он говорит в 8:1-4. Это избавление нельзя обрести посредством закона; его может даровать только Бог. Это можно назвать одним словом "Спасение".

"Нет ныне никакого осуждения"

"Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе". "Итак" - это вывод из заявления, согласно которому избавление от смертного тела во Христе. Поскольку пришёл Избавитель и верующий "ныне" пребывает во Христе, ему нет никакого осуждения. Слово "осуждение" встречается в 5:16, где Павел говорит, что Адамов грех и его последствия подлежат осуждению. Осуждён не только Адам, ибо как указывает Павел, "все согрешили", и посему осуждение пало на всех.
Однако во Христе в результате прощения грехов принявшие Его получили оправдание. Человек сочтён "невиновным"; осуждения нет. Верующий пребывает в этом счастливом положении, несмотря на то, что его жизнь такова, как Павел описал в седьмой главе. Противоборствующее влияние человеческой природы препятствует полному принятию того образа жизни, который ныне пытается вести верующий. В результате благодать и закон становятся противоположными друг другу. Нет осуждения под законом. Павел повсюду трактует его, как помощь для осуждения. Но поскольку благодать прощает, верующий оправдан.

"Во Христе Иисусе"

Это относится к тем, которые "во Христе Иисусе". Сии слова скорее описывают, чем определяют тех, кто во Христе. Они не используются для выражения какого-то особого положения, занимаемого верующими, хотя Павел говорит: "которые живут не по плоти". Эти слова повествует нам о том, какими людьми должны быть те, которые "во Христе Иисусе" живут по духу. Павел здесь не говорит о неспособности некоторых людей обрести даруемое избавление; о них речь не идёт. Он имеет в виду непременное исполнение Божьих замыслов, что вызывает у него чувство благодарности. Эти слова вновь встречаются (и нет никаких сомнений в их подлинности) в конце 4-го стиха, где они имеют несколько другое значение, которое нуждается в объяснении.
Но почему во Христе нет осуждения? Объяснение находится во 2-ом стихе, который начинается со слов "потому что". "Потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти". О законе греха речь шла в седьмой главе. Это одно из многих описаний человеческого естества с его нечестием и нечистотой и руководящих им чувств, — "закон греховный, находящийся в членах моих". Теперь же Павел называет этот основной принцип "законом греха и смерти", и добавляет слова, разъясняющие суть греха. Это описание является полным доказательством того, что человек морально склонен ко злу и смертен физически. Павел говорит, что он сам освобождён от этого. В каком же смысле он освобождён? Очевидно, что он не имел в виду полную свободу, ибо только что оплакивал непрекращающееся действие "закона греховного". Однако он освободился от осуждения, которое является следствием действия "закона греха в его членах". И эта свобода доставляет ему радость. А полное избавление придёт тогда, когда Иисус "уничижённое тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его" (Филиппийцам 3:21).

"Закон духа жизни"

Теперь мы можем исследовать слова, описывающие процесс освобождения. Это действие совершает, как сказано, "закон духа жизни". В изречении "закон греха" имеется в виду действие, порядок или принцип жизни и поведения. А это высказывание, тесно связанное с приведённым выше, имеет схожее значение. Это закон "духа". Именно с помощью Духа Бог открыл Свои замыслы через Апостолов и пророков. Посредством Святого Духа Божья воля стала известна людям. А когда познание воли Бога и Его замыслов находит отклик в душе человека, новый образ мышления можно назвать "духом". Поскольку результатом принятия Божьей истины является жизнь, он наречён "законом духа жизни". Перед нами выдержка из "Надежды Израиля", стр. 89:
“Когда истина находит своё место в душе человека и руководит его делами и помыслами, она становится законом Божиим, который Апостол определяет, как "закон ума"; и поскольку, как написано, через слышание "закона и свидетельства", которое восприняли пророки и Апостолы посредством духа, он называет его "законом духа", начертанным "на плотских скрижалях сердца"; и "законом духа жизни", который дарует, при условии повиновения ему, право на вечную жизнь”.
Эти слова означают Евангельскую весть, принятую добрым сердцем и руководящую жизнью человека. Они очень близки к тому, что заключено в слове "вера", используемом Павлом в этом послании. Мы также должны отметить неоднократно повторяющееся изречение "во Христе". Это "в Нём" мы освобождаемся.
Стих 3 объясняет, каким образом эта свобода обретается "во Христе": "Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог..." Бог сделал закон бессильным, и посему освобождение, упомянутое во 2-ом стихе, стало возможным.

"В подобии плоти греховной"

Что сделал Бог? "Послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти". Закон (Моисеев) не мог осудить грех; он осуждал грешника. Под его воздействием грех вновь возвращался к жизни и проявлял свою активность. Не то, чтобы Закон Моисеев был несправедлив; он был свят, праведен и добр. Но плоть была слаба, и Закон был не в состоянии её оправдать. В противостоянии грешного человека Закону, человек подвергался осуждению. Но каким образом Бог может его оправдать? Сделав то, что Он сделал, Бог осудил грех в одном представителе человеческого рода, как видно из предыдущих глав.
Для этого было необходимо, чтобы Бог "послал Сына Своего в подобии плоти греховной". Не наводит ли нас слово "подобие" на мысль, что плоть Христа только напоминала грешную плоть, но в действительности таковой не являлась? Схожая фраза встречается в Филиппийцам 2:7: "Но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам". Это подобие и было определением того, что Иисус был человеком. А в пользу того, что Иисус был причастен плоти, были приведены ложные доказательства из Послания Павла Евреям 2:14, где утверждается, что Иисус разделял плоть и кровь детей (стих 10), к коим Он пришёл, дабы привести их к спасению: "А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти". Чтобы понять значение этих слов, читателю рекомендуется прочесть эту выдержку несколько раз. И тогда станет очевидным, что естество Христа сходно с нашим.

"...и осудил грех во плоти"

Но почему Павел не сказал в Римлянам 8:3, что "Бог послал Сына Своего в грешной плоти"? Да потому что Он был подобен нам только по природе, но не по характеру. Иисус был безгрешным. Сказано, что "Бог осудил грех во плоти". Эта цель очевидна из откровения времён Едема, когда Бог предоставил людям кожаные одежды взамен придуманными ими смоковными листьями.
Когда Авраам подходил к месту, предназначенному для жертвоприношения Исаака и был спрошен им о жертве, он ответил: "Бог усмотрит Себе Агнца". Исаия, говоря о карающей деснице Господней, утверждает, что мы можем исцелиться. Самые тяжкие страдания Христа выражены в следующих словах: "Когда же душа Его принесёт жертву умилостивления" (Исаия 53:10). Жертва была принесена, дабы можно было простить грехи и больше не упоминать их. Для этого Бог и осудил грех. Где? Он осудил грех во плоти. Какой плоти? В Плоти греховной, — плоть рода человеческого "продана греху", — коей, как мы знаем, обладал Христос.
Послушание Христа воле Божьей и было осуждением греха. Это было покорение греха. И когда это послушание привело Его на крест, "ибо Он был послушен даже до смерти, и смерти крестной", как пишет Павел в другом месте. Чтобы смерть греха была гарантирована, необходимо было осудить его в самой плоти, над которой он властвовал. Термин "осуждён" был определён, как "не порицание, не клеймение человека, как грешника, но как вынесенный ему смертный приговор без последующего его исполнения".
Нужно ли было осуждать грех, если Христос был жертвой за грех? Это само собой разумеется. Ритуальные приношения без физического порока, положенные по Закону, символизировали жертву с незапятнанным характером. Никаких благ нельзя было извлечь из смерти простого грешника. Только добровольное жертвоприношение безгрешного члена греховного и смертного человеческого рода, могло явить праведность Бога, избавляющего от грехов. А смерть грешника не в состоянии низложить грех.
Но как бы там ни было, этот благой результат был достигнут. Закон не мог осудить грех, но Бог сделал это во Христе: "А как дети причастны плоти и крови, то и Он воспринял оные, дабы смертью лишить силы, имеющего державу смерти (Евреям 2:14). Поскольку жертва за грех была принесена и грех осуждён (стих 3), верующий осуждению не подлежит.
Какой замечательный вопрос возникает из доводов Апостола. Он обсуждал позицию Закона в свете иудейских проблем. Закон оказался грешным, поскольку осознание греха следовало из познания этого самого Закона. Но закон осуждал человека, за то, что он согрешил, и посему иудеи возлагали на него напрасные надежды. Но Павел говорит, что, несмотря на то, что закон не в состоянии помочь, избавление всё же существует. В то время как Закон осудил человека, Бог осудил грех, и сделал Христа жертвой за грех. Грех был лишён своей силы, и теперь появилась возможность прощать прегрешения; все последствия греха непременно будут устранены. Из-за разделения глав в наших Библиях легко можно впасть в заблуждение и превратно истолковать доводы Апостола.

"Оправдание закона исполнилось в нас"

Поставленная здесь цель такова: "Чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу" (стих 4). Закон требует послушания и любви. Этот результат будет достигнут тогда, когда спасённые дети Божии присоединятся к небесному воинству и будут творить волю Бога согласно Его слову. Но даже теперь, — говорит Павел, — любящий ближнего своего исполняет Закон" (Римлянам 13:8; Галатам 5:14).
Оправдание закона исполнилось в нас в том случае, если мы живём не по плоти, но по духу. Слов "дух" написано со строчной буквы, как мы полагаем, с благой целью, ибо "плоть" и "дух" использованы здесь в качестве противопоставления. И это показывает нам, что мы должны добавить слово "дух" к списку описаний "нового образа мышления", явившегося результатом принятия истины. "Плоть" — это наименование ветхого человека, а "дух" — нового.
Точность этих наименований подтверждена словами Иисуса: "Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух" (Иоанн 3:8), а также словами Иакова: "Родил Он нас словом истины" (Иаков 1:18). Слово истины существует благодаря посредничеству Духа Божия, побуждающего святых людей ветхого образца говорить или писать то, что у них на душе. И, следовательно, рождённое словом Духа справедливо можно назвать духом.