> Все книги  >

"ПОСЛАНИЕ ПАВЛА РИМЛЯНАМ"  John Carter

1.ВВЕДЕНИЕ (1:1-15) 6.Возражения иудеев приняты во внимание (3:1-8) 11.Праведность и осуждение, как общие понятия (5:12-21) 16.Воля Божия (8:26-39)
2.Правда Божия открывается в Евангелии для спасения людей 7.Свидетельство Библии (3:9-20) 12."Оставаться ли нам во грехе, чтобы умножалась благодать?" (6:1-7:6) 17.Павел опечален неверием Израиля (9:1-5)
3.Неспособность человека достичь праведности (1:18—32) 8.Явилась правда Божия (3:21—31) 13.С точки зрения закона (7:7-25)  
4.Основание Божьего суда (2:1-16) 9.Авраам оправдался верой (4:1-22) 14.Избавление через Иисуса Христа (8:1-4) info@hristadelfiane.org
5.Неспособность иудеев (2:17-29) 10.Благословения в оправдании (5:1-11) 15.Плоть и Дух (8:5-25)  
Праведность и осуждение, как общие понятия (5:12-21)

В 3:21-26 мы видим, что Иисус провозгласил Божью праведность основой прощения грехов, в том случае, если человек приходит к Богу с верой. Апостол Павел не говорит здесь о том, что дело Христа способствует прощению людских грехов. Мы знаем, что возмездие за грех — смерть, и что все согрешили, и поэтому должны умереть. Итак, у нас возникает вопрос: Каким образом Бог может принять то, что сделано Христом во имя спасения грешников? Это можно объяснить тем, что Христос умер за нас? Но на первый взгляд, всё это противоречит здравому смыслу. Если Христос умер за нас, Он не должен был воскреснуть, и мы, соответственно не должны умирать. Но, тем не менее, мы умираем, и Христос воскрес, Его воскресение было необходимо для оправдания людей. Замена Христа на кого-либо другого является ошибочной в принципе, ибо невозможно, чтобы грешный человек умер за других.

Второй Адам

Священное Писание объясняет, что человечество погибло в первом Адаме и воскресло во втором. Второй Адам, т. е. Христос, стал новым источником человеческой жизни; Он позволил человеку преодолеть последствия грешной жизни первого Адама и обрести праведность в Адаме последнем.
Некто может возразить, что это несправедливо, чтобы праведный человек страдал за злодеяния грешника. Давайте на миг отложим Библию и зададимся вопросом: Разве подобное не является фактом повседневной жизни? По наследственности грешные деяния совершаются теми, кто вовсе не желает творить зло. И более того, злые деяния повторяются последующими поколениями. Можно пренебречь Библией, но не повседневными фактами. Однако признание сей истины — это ещё полдела. Из сказанного можно сделать два вывода. Добро, которое творит человек, живёт после него в его детях по тому же закону наследственности. Законы природы незыблемы. Дочери Иезавели пошли её же пагубным путём, но в то же время Тимофей воспроизвёл искреннюю веру праведных Евники и Лоиды. Библия даёт классический пример в подтверждение этих фактов в хорошо известных словах Бога, сказанных в возвышенной обстановке на Синае.
Следующие слова сводят всё вышесказанное к общему знаменателю. "Я Господь твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исход 20:5-6). Здесь идёт речь не только о наследственности, но и о личной приверженности злу или добру. Таким образом, никакое изучение природы не сможет дать определение тому, что добро, в конце концов, побеждает в праведном семени, и что праведность превозможет любые последствия греха.

"Во Христе все оживут"

Сравнение между двумя Адамами, используемое на протяжении всей пятой главы Послания римлян, отсылает нас к 1 Коринфянам 15: "Христос воскрес из мёртвых. Первенец из умерших" (стих 20). Его воскресение является гарантией жатвы. И эта жатва воскресения связанная с Христом, что некоторые коринфяне отрицали, поставлена Павлом в качестве противопоставления жатве смерти, связанной с Адамом. "Ибо как смерть чрез человека", — не только самого себя, но и потомков, — так чрез человека и воскресение мёртвых" (стих 21).
Итак, в обоих случая "чрез человека". Второй человек должен быть потомком первого. Он должен был ниспровергнуть зло, порождённое первым человеком. Он мог это сделать, только пребывая в окружении грешников и подвергаясь их влиянию. Смерть может победить только тот, кто испытает её на себе. И всё человечество косвенным образом принимает участие в "грехопадении" человека и в его "воскресении". "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут". В Адаме — по физическому наследию от него — все его потомки умирают. А во Христе — в слиянии с Ним — все оживут. Эта истина определяет "всё".
Истиной является то, что все потомки Адама умирают, но в данном случае Апостол имеет в виду тех, кто обрёл жизнь и бессмертие. Как в Адаме все они наследуют смерть, так во Христе все они обретут вечную жизнь. Как смерть, так и жизнь связаны с людьми — один человек толкнул всех на путь смерти, а другой открыл путь к вечной жизни.


"Как одним человеком"

А теперь давайте последуем за дальнейшим развитием темы в Римлянам 5. Первым словом стиха 12 Павел указывает на его связь с предыдущей частью послания. "Посему" или "по этой причине", ибо существуют некоторые определённые условия, по которым мы можем достичь примирения с Богом. Объяснение этого и начинается со стиха 12, и вовсе на нём не заканчивается. С присущим ему стилем изложения Павел прерывается, чтобы представить доказательства в пользу начальных слов. Он утверждает, что "как" нечто происходит в связи с Адамом, "так" оно находит отклик во Христе. Но вместо того, чтобы сразу же продолжить в обычном стиле: "и так далее, и тому подобное", Павел прерывает предложение и вплоть до 18-го стиха делает новое заявление, а после возвращается к теме стиха 12. А теперь давайте соединим стихи 12 и 18: "Посему как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни".
Изречение "одним человеком" является ключевым в стихе 12. Через одного человека грех вошёл в мир; через него пришла смерть; через него смерть стала всеобщим достоянием, да и то, что все грешат, является результатом его греха. Итак, трудности и противоречия в понимании этого отрывка устранены. Адам согрешил и был наказан смертью. Его дети унаследовали смертную природу и склонность к греху. А поскольку один грех неизбежно порождает другой, Павел сказал, что через Адамов грех все согрешили, и, следовательно, из-за него все умирают.

"От Адама до Моисея"

Затем Павел несколько отходит от темы, чтобы указать на господство смерти от Адама до Моисея и подчеркнуть факт всеобщего унаследования смертной природы от её преступного начала: "Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. Однакоже смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама" (стихи 13,14).
Период времени от Адама до Моисея можно назвать веком патриархов. Не следует думать, что, по мнению Павла, в течение этого времени закон Божий был неизвестен. Повествование, запечатлённое в книге Бытие, не позволяет нам делать подобные выводы. Ибо там мы читаем о жертве Авеля, принесённой в положенное время и оказавшейся угодной Богу. Мы также читаем о праведном Ное. Авимелех был праведным человеком, и Бог засвидетельствовал о его искреннем сердце, в то время как об Аврааме Он сказал: "Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои" (Бытие 26:5). Но с другой стороны уничтожение Содома, Гоморры и жителей Ханаана свидетельствует о тяжких преступлениях против Божьего закона всех членов этих сообществ.
Однако Божий закон избирательно подходил к каждому индивидуальному случаю, начиная со времени изгнания Адама из Едемского сада и до провозглашения Израилю закона Моисеева. Едемский закон и закон Моисеев были по сути своей уголовным правом. Бог сказал, что Адам должен умереть за своё преступление, а закон Моисеев осуждал неспособных его соблюдать. Люди периодически совершали прегрешения, но не могли нести уголовную ответственность согласно закону Моисееву, ибо его ещё не существовало. Грех не вменяется в вину и не подвергается осуждению там, где нет таких законов, как Едемский и Моисеев.

"Образ будущего"

А смерть продолжала господствовать над людьми. Ей были подвержены и те, кто не грешил подобно Адаму, по той простой причине, что они не подпадали под данный ему закон, ибо были рождены вне Едема. У них также не было никакого другого аналогичного закона. Так почему же над людьми господствовала смерть. Да потому, что они были потомками согрешившего Адама. Именно это и подчёркивает Павел. Но поскольку существует взаимосвязь между Адамом и его потомством, он по сей причине "есть образ будущего". А это приводит к глубокому различию между двумя началами, т. е. Адамом и Христом.
Различие это наблюдается в результатах. "Дар благодати не как преступление. Ибо, если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих" (стих 15). Одним является Адам, а многими — его потомки. Результатом преступления Адама является смерть. Вопреки этому благодаря нашему послушанию Христу, мы в результате имеем жизнь. Но в Послании римлянам использованы отличные от этих слова, объясняющие это послушание и его результат. Дело Христа возымело своё влияние по Божьей благодати, а жизнь является даром благодати Иисуса Христа и обретается нами послушанием Ему. Благодать "преизбыточествует" в том, что человек не только возвращается к состоянию Адама до грехопадения, но и обретает вечную жизнь. Благодать охватывает "многих" смертных созданий. Но в то время как она охватывает всё, ничто не в силах охватить её саму.
И вновь возникает необычайное противоречие. Одни грех порождает разложение, коему подвергаются все, но искупление покрывает многие грехи. "И дар, не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно прегрешение к осуждению, а дар благодати к оправданию от многих преступлений" (стих 16). И если Бог приговорил к смерти всех за преступление одного, а тем более Он будет милостив к праведникам. В стихе 17 сказано: "Ибо если преступление одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа".


"Смерть царствовала... Царствовать в жизни"

Прямое ответное заявление на первую половину этого стиха звучит следующим образом: "Тем более жизнь будет царствовать через праведность Одного". Но это не так. Ибо потомство Адама имеет плотскую основу, и все его представители являются таковыми от рождения, однако потомство Христа зиждется на совершенно другом основании. Являясь представителем Адамова потомства, человек должен сделать всё от себя зависящее, чтобы прийти ко Христу. А поскольку он наделён свободной волей и другими моральными качествами, он должен добровольно откликнуться на Божий призыв принять участие в уготованном Им спасении. Со стороны человека требуется сотрудничество с Богом. Поскольку это непреложный факт, но большая часть человечества явно не готова его признать, Павел заканчивает свою заявление в соответствии с реальным положением вещей: "Тем более приемлющие обилие благодати... будут царствовать в жизни". Эти заключительные слова полностью опровергают все теории общего спасения, которые люди построили на слове "всё" и на предполагаемом равном вкладе в это спасение со стороны Адама и Христа.

Послушание и непослушание

В 18-ом стихе мы возвращаемся к теме, изложенной в стихе 12; теперь её дополняет то, что было написано в промежуточных стихах. Преступлению одного противопоставляется праведное деяние другого. А в анализе их деяний осуждение на смерть противопоставляется оправданию к жизни. Средства достижения в каждом случае более точно изложены в стихе 19: "Ибо как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие".
Изречение "сделаться грешником" означает, что человек от рождения разделяет (основа общности с Адамом) последствия преступления, совершённого Адамом. А "сделаться праведником" означает, что человек, опять таки от рождения, разделяет (основа единства с Христом) праведность и жизнь, коими обладает Христос.

"Грех царствовал... благодать воцарилась"

Так для какой же цели существовал закон Моисеев? "Закон же пришёл позже, и таким образом умножилось преступление" (стих 20). Закон имел свойство демонстрировать то, что когда человек был ему подчинён, за этим неизбежно последовал грех. Закон ещё больше продемонстрировал необходимость в Божьем плане спасения. И Бог откликнулся на эту необходимость. Раз грех изобилует, благодать изобилует ещё в большей мере. А поскольку грех царствует к смерти, то и у благодати есть своё царство. Она царствует через праведность, как результат праведной жизни Христа и Его смерти, которая явила праведность Божию, вследствие чего стало возможно даровать праведность верующим. И она царствует "к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим" (стих 21).
Явленная правда Божия в святой жизни верующего (6:1-8:39)

Если мы попробуем поставить себя на место иудея первого века и поверить в соблюдение закона, как средство приобретения милости Божией, а также подумаем о реакции на учение Павла об оправдании верой, мы лучше поймём возражения, выдвинутые против его учения. Если спасение по Божьей благодати в прощении грехов, а множество грехов предоставили возможность для обильного проявления милости, значит, продолжая грешить, мы предоставляем возможность для ещё большего проявления милости. Почему бы не продолжать грешить? Если так, то согласно возражению, изложенному и опровергнутому в 3:8, "не делать ли нам зло, чтобы вышло добро?"
Это утверждение кажется правдивым лишь на первый взгляд, и посему неразумно принимать эту софистику за истину. "Они обратили благодать Божию в безнравственность", как Моффат переводит Послание Иуды 4. Влияние этого ложного умозаключения сохраняется и поныне. Иоанн по прошествии одного поколения людей тоже писал об учителях, вводящих в заблуждение (1 Иоанн 2:26) и настаивал на истине, согласно которой верующий не может ходить своими прежними путями, но "очищает себя, так как он чист". Иудеям казалось, что учение Павла открывает врата злу, и по этой причине они считали его ложным. Это было сильное извращение его учения, и посему необходимо было дать соответствующие разъяснения, как иудеям, так и язычникам. Первым нужно было объяснить, что их выводы ложны, а вторым показать, что грешная жизнь несовместима с братством Иисуса Христа, в которое они были приняты по благодати.
Возражения лишь показывают неспособность понять принципы, на которых была дарована Божья милость. Только в единстве с Христом, последним Адамам, человек становится другом Божьим. Только через своё послушание он обретает вечную жизнь, а единство с Христом — это личное братство с Ним и желание Ему уподобиться. А сознательное продолжение грешной жизни неприемлемо для этого братства. Ему должна быть присуща нравственная гармония, ибо единство с Христом имеет своей целью вечное братство со святым и праведным Богом. Лжемудрость, которую опровергал Павел, противоречила цели и средствам спасения.
Поставив этот вопрос, Павел повторил слова, использованные им в одном и предыдущих предложений: "Когда умножился грех, стала преизобиловать благодать".