> Все книги  >

"ПОСЛАНИЕ ПАВЛА РИМЛЯНАМ"  John Carter

1.ВВЕДЕНИЕ (1:1-15) 6.Возражения иудеев приняты во внимание (3:1-8) 11.Праведность и осуждение, как общие понятия (5:12-21) 16.Воля Божия (8:26-39)
2.Правда Божия открывается в Евангелии для спасения людей 7.Свидетельство Библии (3:9-20) 12."Оставаться ли нам во грехе, чтобы умножалась благодать?" (6:1-7:6) 17.Павел опечален неверием Израиля (9:1-5)
3.Неспособность человека достичь праведности (1:18—32) 8.Явилась правда Божия (3:21—31) 13.С точки зрения закона (7:7-25)  
4.Основание Божьего суда (2:1-16) 9.Авраам оправдался верой (4:1-22) 14.Избавление через Иисуса Христа (8:1-4) info@hristadelfiane.org
5.Неспособность иудеев (2:17-29) 10.Благословения в оправдании (5:1-11) 15.Плоть и Дух (8:5-25)  
Явилась правда Божия (3:21—31)

"Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде" (стихи 21-26).
Праведность была явлена "независимо от закона". В заключительных словах предшествующей части Павел сказал, что "делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть". В соответствии с этим ныне явленная праведность является вовсе не той, что человек установил для себя послушанием закона. Её нельзя заслужить. Её можно обрести только через веру в Иисуса Христа. По сути своей она является всеобъемлющей "во всех и на всех верующих". Одна праведность для всех, ибо в ней нуждаются все без исключения. Все согрешили, и посему не смогли обрести тех благ, что Бог предназначил для людей — Его похвалы и участия в Его славе, явленной на земле.

Оправдание по благодати

Верующие в Иисуса Христа и проявляющие эту веру на деле оправданы (сочтены праведниками) даром, по Божьей милости. Это милостивый дар Божий, ничем не заслуженный людьми. Спасение можно обрести только во Христе, потому что Он Сам "приобрёл вечное искупление" (Евреям 9:12). Он явил жизнь и нетление, тем самым, проявив в Себе благодать и изволение Божии (2 Тимофею 9,10). Его делом было достижение этого искупления. Приобретя его Сам, Он стал основоположником спасения, основоположником и созидателем нашей веры, первородным среди многих братьев. Он "сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением".
Искупление, или избавление, как Библейская идея, продемонстрировано на примере освобождения израильтян из Египта. Бог сказал Моисею: "Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простёртою и судами великими; и приму вас Себе в народ и буду Вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского" (Исход 6:6,7). За освобождение израильтян египтянам не было выплачено никакого выкупа, но народ Божий должен был хранить веру в слово Божие. "Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их" (Евреям 11-28).

Умилостивление

До сих пор Павел говорил о том, что уже было совершено, но он ещё не объяснил, какими средствами это было достигнуто. Он делает это в стихах 25 и 26. Каждое предложение из этих стихов наполнено глубоким смыслом. Бог предложил (Иисуса Христа) в жертву умилостивления". Слово, переведённое, как умилостивление, стало предметом жарких споров в среде "учённых". Изначально оно употреблялось, как имя прилагательное, но со временем стало использоваться, как имя существительное. И посему многие берут под сомнение, что в данном случае оно означает "милостивый дар". Однако в Евреям 9:4 это слово, вне всякого сомнения, используется в значении умилостивления или очищения. Так, говоря о ковчеге завета, обложенном золотом писатель сказал, что "над ним херувимы славы, осеняющие очистилище".


"Да явится Он праведным и оправдывающим..."

Божья праведность не может игнорировать грех. Милость небезразлична по отношению к святости. Отсюда провозглашение Божьей праведности основанием для прощения. Это было, как продолжает Павел, "к показанию правды Его в настоящее время, да явится он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса Христа" (стих 26). Итак, Бог не может примириться с грехом. Чтобы постичь вышеприведённые слова, нужно понять, каким образом Иисус показал, что Бог был праведен в Своих намерениях простить грехи людей.
Мы поймём их, если обдумаем слова Иисуса, сказанные Иоанну Крестителю. Когда Иоанн возражал Иисусу, попросившему его о крещении, Господь ответил: "Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду". Иоанн провозгласил, что "всякая плоть — трава, и вся красота её — как цвет полевой. Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ — трава" (Исаия 40:6-7); другими словами, Иоанн проповедовал, что человек смертен. Человек оказался в этом состоянии из-за его греховности. Адам преступил закон Божий и навлёк на себя приговор, согласно коему он должен вновь обратиться в прах. Все его потомки унаследовали его природу и подобно ему умирают. Мы видим, что Иисус, тоже потомок Адама покорился обряду, символизирующему погребение и смерть и указывающему на смертную природу человека. Богу был угоден Его Сын, о чём свидетельствовал глас с небес, а после того Иоанн назвал Иисуса Агнцем Божиим, Которых берёт на Себя грех мира.
И вот, мы вновь видим Иисуса в ночь накануне ареста. Нам хорошо известно о том, что постигнет его на следующий день. Мы удостоены чести услышать Его молитву Отцу. Зная, что в соответствии с волей Отца, Он должен претерпеть страдания и смерть, Иисус обращается к Отцу со словами: "Отче праведный".

"Быв послушным даже до смерти"

Мы видим Его распятым на кресте. Он распят, ибо такова воля Отца. Он распят, ибо был послушен во всём, и даже до смерти на кресте. Верно ли то, что Его распяли? Кто скажет, что нет? Он был распят, потому что принадлежал смертному роду, умирающему из-за грехов. Своим послушанием Иисус провозгласил, что Бог праведен по отношению ко всем смертным созданиям. И эту праведность можно было явить только добровольным послушанием смерти одного из них.
Постигнув это, мы понимаем, что на месте Иисуса не мог быть Ангел. Равно и жертвоприношение животного не могло явить Божью праведность, ибо животное не сделало никакого греха. Подобные жертвоприношения были лишь прообразом того, что совершил Христос.
Может ли добровольная смерть грешника явить праведность Божью? Может, но только ему самому, и на этом всё закончится. Смерть одного грешника никак не может оправдать других. Посланник Божий должен был очистить землю от зла и искупить всех людей от греха и смерти. А для этого Он должен был одержать победу над смертью. Смерть грешника здесь была бы бесполезной. Но так как все сыны человеческие являются грешниками, избавителя должен был послать Бог. Он должен был быть Божьим творением, ибо лишь при этом условии можно достичь двух вещей. Тот, кому надлежало умереть, должен был умереть праведно и добровольно, и в то же время быть безгрешным, чтобы воскреснуть из мёртвых.

"Ей невозможно было удержать Его"

Только Божественная мудрость могла разрешить этот вопрос. Поскольку Христос не согрешил "Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его" (Деяния 2:24). Несмотря на то, что Иисус во всём был искушаем подобно нам, однако не согрешил. Грех был побеждён, и люди, в душах которых царит грех, были публично приговорены к смерти святым декретом Божиим. Таким образом был осуждён грех и найден путь к прощению грешников.
Так каким же образом Иисус содействовал прощению грехов? Очевидно, что Божья праведность была провозглашена. Также очевидно, что Христос должен был воскреснуть из мёртвых. Но как могут люди извлечь пользу из Его служения? Ответ состоит в том, что Бог обращается с человечеством на общем основании. Эта тема разъясняется в 5:12-21. Её рассмотрение будет отложено до тех пор, пока мы не дойдём до нужного раздела книги.

"И возвращает человеку праведность его"

Павел говорит, что об этом намерении свидетельствуют закон и пророки. Мы, возможно, заметили, что подобное свидетельство имеется в книге Иова. Уже было сказано, что Иов и его друзья обсуждали вопрос, касающийся того, как смертный человек может быть праведен перед Богом. Ответ друзей Иова был неточным и несправедливым. Бог сказал, что их слова о Нём были неверными. И поэтому изъяснить пути Божии должен был Елиуй. Он сказал, что Бог говорит людям во сне (Иов 33:14-18). Бог вразумляет человека (стихи 19-22) и дарует ему умилостивление (стихи 23-28). А теперь процитируем последние стихи:
"Если есть у него Ангел-наставник,
Один из тысячи,
Чтобы показать человеку прямой путь его, —
Бог умилосердится над ним и скажет:
Освободи его от могилы;
Я нашёл умилостивление.
Тогда тело его сделается свежее,
Нежели в молодости;
Он возвратится к дням юности своей.
Будет молиться Богу, и Он — милостив к нему;
С радостью взирает на лице его
И возвращает человеку праведность Его.
Он будут смотреть на людей и говорить
Грешил я и превращал правду,
И не воздано мне;
Он освободил душу мою от могилы,
И жизнь моя видит свет".

"Один из тысячи"

Елиуй резюмирует следующим образом (стихи 29-30):
"Вот, всё это делает Бог
Два-три раза с человеком,
Чтобы отвести душу его от могилы,
И просветить его светом живых".

Тождественность этого заявления с подобным ему в Послании римлянам просто поразительна. Здесь в одной из древнейших книг, в которых запечатлены Божьи откровения, даётся ответ на вопрос о том, как человек может примириться с Богом. Это свидетельство стало откровением Божьего замысла, который в конце концов было воплощён в жизнь, когда Бог послал Сына Своего, рождённого женщиной, спасти людей от их грехов. Он был посланником, одним из тысячи пророков, могущих явить и изъяснить Божью праведность. Он был искупительной жертвой, благодаря которой Бог не покарает людей за их грехи, и они, в конце концов, смогут обрести новую плоть, юную, как у ребёнка и преисполненную юношеской энергией.

"Чем бы хвалиться?"

Павел делает выводы из сказанного им в Римлянам 3:27-31. Прежде всего, он указывает на то, что хваление исключено. Никто не может хвалиться перед Богом. Чем хвалиться? Законом дел? Но это даёт повод к самоудовлетворению и к гордости за свои достижения. Нет, но законом веры — законом, или правилом, требующим веры в Бога. Вера во Христа — это принятие сотворённых им благ, без которых человек беспомощен. "Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона" (стих 28). Если верою, то вера иудеев в дела закона ошибочна, а если независимо от дел закона, то язычники должны подчиниться закону (иудеи имеют в виду закон Моисеев), который является непременным условием для спасения.
 

Иудей и язычник

Существует один всеобщий принцип спасения. Бог есть Бог как иудеев, так и язычников. "Один Бог" (стих 30), — так считают иудеи, и так утверждают все пророки и Апостолы. Следовательно, Он является Богом всех людей. На основании вышесказанного Павел и утверждает, что Божий план один для всех. "Один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру". У иудеев было слово Божье, и им лишь следовало с верой принять Божьи обетования и откровения. Язычникам же было проповедано Евангелие, вдохновившее их на веру.
И в конце высказано возражение: "Итак, мы уничтожаем закон верою?" (стих 31). Это означает, пришло ли Евангелие на смену закону? "Никак — ответствует Павел, — но закон утверждаем". Он утверждает закон, руководствуясь не одним только голословным утверждением. Он возвращается к этому вопросу несколько позже. Однако закон, как воля Отца, был окончательно утверждён Христом, Который поднял его авторитет. Верующий в Иисуса не освобождается от закона, но пребывает под законом во Христе. Он живёт уже не ради себя, но ради Того, Кто умер за него на кресте. На это его вдохновляет любовь Христа. А сия любовь исполняет закон.

Да исполнит Господь Своё слово благое
Через Христа, Кому обязан всякий человек.
Его правда, святость, имя дорогое
Да пребудут с нами вовек.


Урок Авраама

В 3:21-31 Павел говорит, что Божья праведность достижима для людей благодаря работе, проделанной Иисусом Христом; он также отмечает, что в этом нет никакой заслуги человека, и ставит перед всеми людьми равные условия для спасения. Но иудеи верили в обрезание и в закон и считали это достаточным основанием для спасения. Блага, которыми хвалились иудеи, здесь рассматриваются в связи с Авраамом. Это свидетельствует об иудейской убеждённости в обрезании и законе, и посему исследование случая с Авраамом представляется особенно необходимым. Авраам был не только отцом иудейского народа и человеком, наречённым "другом Божиим", однако основы его взаимоотношений с Богом стали предметом многочисленных дискуссий среди иудейских учителей. В своих дискуссиях они цитировали и те стихи, на которых Павел основывает свои аргументы.
Случай с Авраамом можно трактовать, как испытание для всех времён, а во времена Павла эта тема была особенно злободневной. В Римлянам 4 он говорит, что Авраам был оправдан независимо от своих дел и независимо от закона (стихи 1-8), прежде чем был обрезан (стихи 9-12), и это установление предназначалось для всех времён (стихи 23-25).