//ru">“Конец преходящего” закона Моисеева

 

> Все книги  >

"Нужно ли Христианам и сегодня соблюдать субботу?"

Данкан Хистер

1-1. Суббота и закон Моисеев2-1. Законы обрядовые и нравственные3-1. Закон, заповеди, уставы и постановления завета4-2. Субботы и Израиль4-5. Суббота и совесть6. Конец преходящего закона
1-2. Суббота в ранней церкви2-2. Суббота и воскресенье3-2. Суббота и спасение4-3. Первый день недели5-1. Закон о субботе ныне не действует7. Исполнение, а не нарушение закона (Мф 5,17)
1-3. Одно и то же, что Тора, что 10 заповедей2-3. Объяснение Кол. 24-1. Обычные субботы4-4. Совершение закона о субботе5-2. Наша обязанность соблюдать закон МоисеевАвтор: info@hristadelfiane.org

6. “Конец преходящего” закона Моисеева

Примечание

Во время проведения этой дискуссии, со стороны был задан следующий вопрос: правильно ли м-р Хистер излагает мнение Библии, говоря о “конце преходящего” закона Моисеева? Вот, его ответ.

Слово “преходящее” очень точно подходит к прекращению действия закона Моисеева (это слово так и переводится в 1Кор 13,10). Если он еще не прекратился, значит он еще в силе. Если возникают трудности с пониманием того, что закон может изменяться, тогда возникают трудности с доводами Апостола из Послания к Евреям о том, что закон все-таки был изменен (Евр 7,12). Если Божественный закон не изменялся, тогда мы обязаны соблюдать ВЕСЬ закон Моисеев. Утверждение нашей сестры, что “закон никогда не был немощен и бесполезен”, похоже просто-напросто противоречит тому, что Писания называют ветхий завет “немощными и бедными вещественными началами”. Из-за того, что закон был “ослаблен плотью”, он был “бессилен” на деле, в жизни, и все это несмотря на то, каким бы святым, праведным и добрым он ни был. О служении же закона и духа доходчиво говорится в помещенном ниже отрывке из 2Кор 3. Закон был “славен”, однако не настолько, насколько славно служение духа. И это-то служение, по словам Библии, является “преходящим”. Преходящая, или же постепенно исчезающая с лица Моисеева слава, было образом его закона, который постепенно прекращал свое существование на протяжении первого столетия, будучи взят от среды на кресте. Но это произошло не сразу, а потому в первом веке Христианам еще позволялось соблюдать кое-что из закона Моисеева, да и то не точь-в-точь, ибо Павел еще и еще раз напоминает нам о прекращении действия “немощных и бедных вещественных начал”.

“Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, - то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания. То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы [последующего]. Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее. Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением, а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего. Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом”.

После крещения мы как бы умираем. Мы “умерли для закона”, как о том говорит Павел в Рим 6,3,4; 7,4. В 7-й главе Послания к Римлянам Павел говорит о наших отношениях с Христом и с законом Моисеевым, сравнивая их с двумя, исключающими друг друга, обручениями. Если мы обручаемся с Христом, то наши отношения с законом Моисеевым должны прекратиться. Да, так оно и есть на самом деле, ибо если мы хотим оправдаться законом (например, соблюдением субботы!), тогда мы отлучаемся от Христа, остаемся без Него, разводимся с Ним (Гал 5,4). Именно по этой причине так важен спор о соблюдении субботы.