> Все книги  >

"ПОСЛАНИЕ ПАВЛА РИМЛЯНАМ"  John Carter

1.ВВЕДЕНИЕ (1:1-15) 6.Возражения иудеев приняты во внимание (3:1-8) 11.Праведность и осуждение, как общие понятия (5:12-21) 16.Воля Божия (8:26-39)
2.Правда Божия открывается в Евангелии для спасения людей 7.Свидетельство Библии (3:9-20) 12."Оставаться ли нам во грехе, чтобы умножалась благодать?" (6:1-7:6) 17.Павел опечален неверием Израиля (9:1-5)
3.Неспособность человека достичь праведности (1:18—32) 8.Явилась правда Божия (3:21—31) 13.С точки зрения закона (7:7-25)  
4.Основание Божьего суда (2:1-16) 9.Авраам оправдался верой (4:1-22) 14.Избавление через Иисуса Христа (8:1-4) info@hristadelfiane.org
5.Неспособность иудеев (2:17-29) 10.Благословения в оправдании (5:1-11) 15.Плоть и Дух (8:5-25)  
Плоть и Дух (8:5-25)

В этих стихах Апостол развивает мысли, изложенные в стихе 4. Различие в толкованиях слов Павла привело к обнаружению в них надуманных трудностей. Учение о том, что Святой Дух — это личность, привело к многочисленным недоразумениям. Слово "дух" также приписывают бессмертной душе внутри человека. Другие богословы используют это слово в значении власти Бога и ищут настоящее местопребывание этот власти. Такое убеждение приводит к ошибочному пониманию эмоционального возбуждения, принятого за проявление власти Бога.
Однако точное значение этих слов всегда можно определить по контексту. Во всех случаях слово "дух" имеет одинаковое значение в стихах 5-11. Поскольку "плоть" не является символом физического тела, но означает мысли и средства, с помощью которых плоть себя проявляет, "дух" указывает на духовное и нравственное развитие, источником коего является Бог, Который есть Дух. Он раскрывает Свои замыслы Своей властью, которая также названа Духом.

"Вражда против Бога"

"Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут" (стихи 5-8). Жить по плоти — значит следовать её побуждениям и повиноваться её повелениям. Существует разительный контраст между этой жизнью и жизнью по духу: "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое" (2 Коринфянам 5:17). Желания и цели меняются, равно как и всё положение вещей. Мысли приведены в согласие с мыслями Бога. Существует множество вещей и точек зрения, которые кажутся мудрыми человеку, не уважающему Божьи цели. Все они должны быть отвергнуты.
Ярким примером плотских помышлений являются лова Петра: "Да не будет этого с Тобою", сказанные им, когда Иисус поведал ученикам о предстоявших Ему страданиях и смерти в Иерусалиме. Почему должен был пострадать Тот, Кто был самым хорошим, добрым и замечательным человеком? Но этого требовал Бог, и посему Иисус, Чьим едой и питием было исполнение Божьей воли, сказал Петру, что тот мыслит как человек, но не как Бог. Что может быть более похвальным, чем благонамеренное вмешательство в мирские дела с целью их улучшения? Люди с самоотречением выполняют различную работу в интересах общественного развития. В наше время многим братьям во Христе говорят, что им также следует протянуть руку помощи в политических делах. Этот пример свидетельствует о том, что "политическая идея", метафора из мира политики, по словам одного писателя, прочитывается в этих стихах. Но такой способ мышления является плотским, потому что он не совместим с Божьей волей. Это соучастие в мирских делах и уступка миру.
Этой точкой зрения следует руководствоваться во всех аспектах нашей жизнедеятельности. После просвещения нашего ума мы начинаем понимать, что плотские дела и помыслы приводят нас к смерти — концу настолько явному, что Павел называет его "смертью". Эта смерть является смертью духовной, ибо нет жизни для Бога и душевного мира. Плотские помышления и приспосабливание к неугодной Богу мирской жизни является враждой против Бога. При таком образе жизни не может быть и речи о повиновении Божьей воле. Потакание самому себе неугодно Богу.

Дух Христов

Подобные слова могут устрашить только истинно мудрых. Их осознание должно понудить человека к самопроверке своего духовного состояния. Отсюда следующие ниже заверяющие слова: "Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, то и не Его" (стих 9). Начиная со 2-го стиха, и вплоть до этого каждая прописная "Д" в слове "дух" заменена строчной. В стихе 9 в первом случае это изменение сохранено, однако в изречениях "Дух Божий" и "Дух Христов" сочтено нужным сохранить прописную букву. Однако очевидное сходство этих двух изречений друг с другом и со словами следующего стиха "Христос в вас" показывает, что нет нужды в сохранении прописной буквы. Здесь это слово употреблено в том же значении, что и в предыдущих стихах.
"Новая тварь" создана по Божественному образцу. Послание Ефесянам учит нас "облечься в нового человека, созданного по Богу в праведности и святости истины (4:24). Соответствующее заявление в Послании колоссянам таково: "И облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его" (3:10). Бог явил Себя в Своём Сыне, Который является примером для последователей. Явленный Им дух был духом Божиим, и посему Он имел право сказать: "Видевший Меня, видел Отца". В Доме Божием все должны быть похожи друг на друга в духовном и нравственном смысле. А те, кто не прилагает усилия для достижения этого сходства, не являются членами Божьей семьи.

"Для праведности"

Павел продолжает: "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (стих 10). Здесь Павел отмечает связь между настоящим и будущим. Тело мертво, и это символическое утверждение основано на неизбежности физической смерти. И хотя верующий обладает смертным естеством, унаследованным от предков, в нём всё же происходит духовное развитие, которое, в конце концов, приведёт к жизни, как сказано, "в духе жизни". То есть, "для праведности". Этому высказыванию противопоставлено изречение "для греха", которое возвращает нас к 5:12, где подразумевается праведность Христова.
Повторное исследование источника окончательного торжества Христа избавит нас от уныния, если язык, используемый в этой части книги, недоступен для нашего понимания. Наш "дух" может быть лишь жалким и несовершенным подобием Божественного образа, но большего, чем это возможно в каждом конкретном случае, никто и не ожидает. После всех приложенных усилий "дух" не живёт для собственной праведности, но для правды исходящей от Христа.
Жизнь протекает в безопасности при определённых условиях: "Если же Дух Того, Кто воскресил из мёртвых Иисуса, живёт в вас, то Воскресивший Христа из мёртвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" (стих 11). Другими словами, искреннее повседневное желание обновить свой разум, в конце концов, приводит к полной победе духа над плотью, ибо смертные тела будут изменены и вовеки живы. Удостоившиеся вечности будут наделены нетленными телами.

Сыны и наследники (8:12-17)

От плоти нет никакой пользы, и уступки ей приводят к смерти. Посему нет никакого смысла ей служить. Но если мы примем "дух", воскресение и вечная жизнь нам гарантированы. Мы должны воздать должное, но не плоти, а духу. Высказывая эти мысли (стихи 12-13), апостол связывает то, что было сказано о плоти и духе, со своим учением о благах и преимуществах повиновения "духу". "Живы будете", ибо водимые Духом Божиим являются Сынами Бога, и, следовательно, сонаследниками славы, явленной Христом.
"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть Сыны Божии". Быть водимым духом — это то же самое, что позволение новому человеку, которого "Бог обновил в познании", руководить своей жизнью. Эти, и только эти, являются сынами Божиими. Они наречены сынами в Божьей семье.

"Сыны Божии"

В то время как слово "дух" в стихе 14 имеет то же значение, что и в предыдущих стихах, в стихе 15 оно, судя по всему, используется в более широком и общем смысле: "Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: “Авва, Отче!” Указанное время — это время их крещения. Таким образом, когда они были представлены семье Божией, в их сознании отсутствовал дух рабства, и принадлежащие к усыновлённым детям позволяют им взывать к Богу, как к Отцу.
Какое изобилие увещаний содержится в этих словах; в первую очередь для тех, которые были получателями этого послания, но особенно для иудеев. В Послании галатам Павел сказал: "Наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинён попечителям и домоправителям до срока, отцем назначенного. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: “Авва, Отче!” Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий чрез (Иисуса) Христа" (Галатам 4:1-7).
В свете развития этой мысли (поскольку Послания галатам и римлянам имеют близкое сходство), мы видим, что в Римлянам 8:15 содержится благословение, дополняющее то, что было изложено в 1-ом стихе. Закон осуждён и порабощён. Иудеи, жившие под законом, не могли стать сынами. Но благодаря Христу, Который также был под законом, и под законом выполнял своё служение, они были искуплены, что позволило Богу их усыновить. Неразлучным сотоварищем закона был страх, но страх уступил место вере, доверию и дружбе между сыновьями.
А для нас язычников в эти последние дни необходимы увещания. После нашего крещения мы вошли в Божью семью вовсе не как рабы, чтобы служить со страхом: "вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего" (Иоанн 15:14-15). И как часто Бог говорит Своим детям: "Не бойтесь!" Как ребёнок во тьме берёт отца за руку и черпает смелость от звука голоса своего родителя, порою не ведая, что отец испытывает тот же страх, так и дитя Божие может во всём положиться на Своего Небесного Отца, зная, что все жизненные обстоятельства находятся в Его руках. "Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия" (2 Тимофею 1:7).

"Авва, Отче!"

При приближении к Богу употребляют обращение "Авва, Отче". И если, как представляется возможным, Молитва Господня получила своё название в ранние дни Христианства по её начальному слову. Так само и ветхозаветные книги были наименованы по их начальным словам. В данном же случае Апостол имеет в виду, что мы, как сыны Божии, можем пользоваться этой молитвой, начинающейся с обращения "Отче наш". Эта форма обращения является преимуществом, коим воспользовался Иисус в Гефсимании (Марк 14:36). Однако мы должны помнить, что Иисус имел право говорить: "Отче Мой", но в то же время он учил учеников говорить; "Отче наш". Он никогда не говорил вместе с ними: "Отче наш", тем самым, указывая на различие между ними, ибо Он настоящий Сын, а они стали таковыми после усыновления.
Павел приводит свидетельство в пользу этого утверждения: "Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться" (стихи 16-17). Пристрастный перевод приверженцев идеи о Троице заметем по прописной букве в слове "самый" Однако, вполне очевидно, что изречение "Сей самый Дух" относится к власти Бога, ибо наш дух коренным образом отличается от Духа Божьего. Таким образом, этот стих показывает нам, что слово "дух" используется в различных значениях. В обоих стихах написано "Дух" в первом случае, и "дух" во втором. Однако расстановка прописных и строчных букв выглядит неопределённо и причудливо.
Но что такое свидетельство Духа? Здесь имеется в виду свидетельство Апостолов и водимых Духом братьев, живших в 1-ом веке. Творимые ими дела, как воплощение различных духовных даров, и были свидетельством того, что они посланы Богом. Во время этого служения в человеческих сердцах сиял "свет", и Бог наделил жизнью "новое творение" (2 Коринфянам 4:6). Мы должны отметить, что Апостол сказал: "наш дух", а не "наши духи"; это новое состояние, в коем пребывают все живущие во Христе. Теперь Павел говорит, что если какой-либо человек желает исполнять Божью волю, он должен знать, от Бога ли исповедуемое им учение. Жизнь верующего подвергнется испытанию на предмет её соответствия Божьей воле, и тогда он обретёт уверенность в том, что это учение от Бога. И Бог прибавил к этому словесному свидетельству могущественные дела, творимые Апостолами, которые были аккредитованы, как небесные посланники. Таким образом, можно быть уверенным вдвойне, что они были Божьими детьми.
"Сыны Божии" (стих 14) — это положение верующих, а "дети Божии (стих 16) — это очевидное синонимичное выражение, относящееся скорее к самому факту усыновления. Они дети, ибо были рождены словом истины, т. е. Евангельской вестью. А если дети, то и наследники, сонаследники Христу, однако разделит наследие только тот, кто ныне разделяет страдания Христа.

"Ожидающее творение"

Для детей Божиих нет никакого освобождения от "нынешних временных страданий". А в случае страданий за Христа они даже необходимы. Но грядущая слава перевешивает страдания, ибо слава сынов Божиих есть конец, которого ждёт всё творение. С помощью выразительного и впечатляющего олицетворения Павел в этих стихах представляет творение надеющимся и ожидающим исполнения Божьего плана. Земля была проклята из-за Адама (Бытие 3:17) и произрастила терния и волчцы. Природное зло в сочетании с первородным грехом будет уничтожено Христом. "Владычество", дарованное Адаму (Бытие 1:26), и им же утраченное, было восстановлено во Христе " (Псалом 8:6; Евреям 2:6-8; 1 Коринфянам 15:27). "Так Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нём, славословие и песнопение" Исаия 51:3). "Вместо терновника вырастет кипарис; вместо крапивы; возрастёт мирт; и это будет во славу Господа, в знамение вечное, несокрушимое" (Исаия 55:13).
Вопреки всем фигуральным толкованиям этих слов, на лицо их буквальное значение.

"Тварь покорилась суете"

Павел пишет: "Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, — потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего (её), — в надежде, что и сама тварь будет освобождена от рабства тлению в свободу славы детей Божиих" (стихи 19-21). На лицо несовершенство созданного людьми мира, который никак не является исполнением Божьего замысла.
Как Исаия говорит в своём описании тысячелетнего мира, что дикие животные "не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море" (11:9), так и Павел относит к творению ожидание этого периода восстановления, связанного с явлением сынов Божиих. И как оно было покорено Богом нынешней суете, не по собственной воле или заблуждению, но из-за грехов человеческих, так оно обретёт спасение от этого рабства и унаследует свободу, соответствующую славе сынов Божиих.

"Ожидая усыновления"

"Вся тварь совокупно стенает и мучится" Страдания — это уготованный удел для верующих, однако в свете Божьих замыслов страдания сравнимы с родовыми муками, с которыми появляется на свет новая жизнь. Верующие, даже обладающие духовными дарами, разделяют общий удел: "Мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего". Духовные дары называются "первоплодами". Когда сыны Израилевы находились в пустыне, посланные соглядатаи принесли им перевоплоды земли Ханаанской, однако вхождению на эту землю предшествовал долгий период ожидания. А духовные дары также были первоплодами.
В первом веке многие испытывали влияние властей будущего века; нынешнее время является периодом ожидания, а жатва будет совершена во время обретения наследства. Это совпадает с искуплением "тела нашего" (а не наших тел), хотя это включает в себя физические изменения, речь всё же идёт о теле, глава которого Христос. "Откровение сынов Божиих (стих 19), "слава детей Божиих (стих 21), и "искупление тела нашего" являются различными описаниями величайшего времени, когда Бог вознаградит Своих рабов. Именно на эти блага мы надеемся и, не обладая ими, "ожидаем в терпении".