> Все книги  >

"ПОСЛАНИЕ ПАВЛА РИМЛЯНАМ"  John Carter

1.ВВЕДЕНИЕ (1:1-15) 6.Возражения иудеев приняты во внимание (Римлянам 3:1-8) 11.Праведность и осуждение, как общие понятия (5:12-21) 16.Воля Божия (8:26-39)
2.Правда Божия открывается в Евангелии для спасения людей 7.Свидетельство Библии (3:9-20) 12."Оставаться ли нам во грехе, чтобы умножалась благодать?" (6:1-7:6) 17.Павел опечален неверием Израиля (9:1-5)
3.Неспособность человека достичь праведности (1:18—32) 8.Явилась правда Божия (3:21—31) 13.С точки зрения закона (7:7-25)  
4.Основание Божьего суда (2:1-16) 9.Авраам оправдался верой (4:1-22) 14.Избавление через Иисуса Христа (8:1-4) info@hristadelfiane.org
5.Неспособность иудеев (2:17-29) 10.Благословения в оправдании (5:1-11) 15.Плоть и Дух (8:5-25)  
"Оставаться ли нам во грехе, чтобы умножалась благодать?" (6:1-7:6)

С негодованием отметая подобное предположение, Павел говорит: "Никак", а затем переходит к опровержению ложного учения. Это опровержение состоит из трёх ответов: первый объясняет значение и смысл крещения (стихи 2-14), второй основывается на аналогии с рабством (стихи 15-23), а третий заимствован из иллюстрации применения закона (7:1-6).

ПЕРВЫЙ ОТВЕТ: ВЕРУЮЩИЙ СОЕДИНЁН С ХРИСТОМ В КРЕЩЕНИИ

Павел обращается к постулатам Христианства: он был соединён с Христом крещением. А это было символическое погребение, признанное таковым прошедшим через него. Итак, Павел вопрошает: "Мы умерли для греха: как же нам жить в нём?"

"Умер для греха"

Что означает "умер для греха"? Эти слова фигурируют в стихе 10, где речь идёт о смерти Христа: "Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха". А верующий крещением объединяется с Христом в Его смерти. Павел написал коринфянам: "Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего" (2 Коринфянам 5:14-15). Так каким же образом Христос умер для греха? Он умер, потому что через Свою мать был смертным, подобно всем людям. Он был подвержен злу, которое является результатом греха. А Павел персонифицирует грех и использует это слово, как обозначение того, что произошло в результате греха. Смерть Христа была необходима, из-за того, что в мир вошёл грех. Своей смертью Он бросил вызов всем притязаниям греха, а Своим воскресением он освободил человечество от его влияния. Говоря в таком стиле, мы пользуемся языком олицетворения. Ибо буквально грех не может ни на что притязать. Грех — это непослушание закону, или, по более тонкому выражению Иоанна, грех — это беззаконие. Бог, Чей закон преступлен, налагает наказание за его нарушение. Когда Павел говорит, что грех царствует к смерти, он уподобляет грех монарху, который своей властью сеет смерть. Словом, смерть — это наказание, которому Бог подвергает нарушителей Его закона.
Следует обратить внимание на это олицетворение, ибо оно многое объясняет. (См. Искупление С. С. Уокера, стр. 16.) Истинный образ раскроется, а факт будет установлен, и тем самым полностью исключается построение теории на абстракциях.
Верующий умирает для греха в крещении. Этот его поступок обусловлен признанием, того, что грех порождает смерть. Как же он сможет и дальше жить подобным образом? Упорствовать во грехе означает жить под властью греха, а возвратиться под господство греха — значит признать то, что было отвергнуто во время крещения. Как прекрасны пути Господни! Все Его предначертания замечательным образом приспособлены для Его будущих дел. Признание Его всемогущества является осознанием положения человека. Бог почитаем, а человек благословен. Разве это не так?

"Мы погреблись с Ним крещением"

Третий стих начинается со слова "неужели". Это указывает на альтернативу сказанному во втором стихе. Или верующий умирает для греха и не живёт в нём более, или же он совершенно не способен понять, что такое крещение: "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?" В этом случае они не понимали, что крещение — это символическая смерть и что Бог повелел им символически разделить смерть Христа. Но это было не только отождествление с Христом в смерти. Обряд крещения имел не только отрицательную сторону, а именно смерть для греха, ибо Христос воскрес, и верующий тоже воскрес после символической смерти во время крещения. И как в смерти, так и в воскресении прослеживаются параллели между Христом и верующим. "Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновлённой жизни". В случае с Христом, Его смерть сменилась жизнью, подобное же происходит и с верующим. Грех умер, а новая жизнь не может быть продолжением старой. Началась обновлённая жизнь. И в этой жизни важны не столь деяния и побуждения, сколь её новые принципы.

"Так и нам ходить в обновлённой жизни"

Общность может продолжаться и вне смерти: "Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть (а это само собой разумеется) соединены и подобием воскресения" (стих 5). Подобие Христового воскресения — это и есть обновлённая жизнь, в которой ходит крещённый. В этой новой жизни он знает не понаслышке, но на собственном опыте, что его старое "я" было распято с Христом. "Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху" (стих 6). Грешное тело подвержено влиянию греха. Этот недостаток был устранён и лишён всякой силы, в том смысле, что превосходство греха было преодолено, и посему грех уже больше не был господином.
Мы имеем пример Павла, который на собственном опыте испытал то, что описано выше. Он прочувствовал неописуемую любовь Христа. В Послании галатам он сказал, что столкнулся у них с извращением своего учения, которое изложено выше: "Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу. И уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего Меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией. А если законом оправдание, то Христос напрасно умер" (2:19-21).
Эта речь, жаркая и порывистая, не является речью неуравновешенного религиозного фанатика, чьи бессмысленные слова не поддаются пониманию, но эти слова были написаны, человеком, обладавшим уравновешенным и логическим умом. Они повествуют о реальных фактах и свидетельствуют об опыте повседневной жизни того, кто подобно очень немногим, воспринял благословения единства с Христом. Судя по написанному им в Римлянам 6:7, он знал, что "умерший освободился (оправдался) от греха". Господин не может претендовать на владение мёртвым рабом.

"Мы умерли со Христом... и жить будем с ним

Это единение с Христом наделяёт более совершенным пониманием Божьих замыслов. "Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскресши из мёртвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха, а что живёт, то живёт для Бога" (стихи 8-10) Из этого следует, что мы должны почитать себя "мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем" (стих 11).
Выводы из всего этого изложены в стихах 12-14. В то время как 1-ый стих говорит о пристрастии к греху, здесь Павел развивает свою мысль: "Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудие неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мёртвых, и члены ваши Богу в орудия праведности". Всё — сердце, душа, разум и сила должны быть использованы в служении Богу. "Грех не должен над нами господствовать. Он уже не в состоянии нас поработить. Грех может одерживать лишь временные победы, но его былое господство устранено.
Указанная причина этому может показаться странной: "Ибо вы не под законом, но под благодатию". Но Павел знал, что закон, как один из факторов, присутствующих в жизни человека, восстаёт против уз греха. Но всепрощающая благодать помогает человеку, когда он преступает закон, тем самым она сохраняет свою эффективность там, где закон бессилен.

ВТОРОЙ ОТВЕТ: ВЕРУЮЩИЙ ПОМЕНЯЛ СВОЕГО ГОСПОДИНА

Вопрос, поставленный в стихе 15, перекликается с 1-ым стихом. Эта догадка подкреплена словами Павла о тех, кто не под законом, но под благодатью. "Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатию? Павел здесь использует иное глагольное время, и это различие объясняется в последующих словах:
“Павел очень удачно использует сослагательное наклонение в Римлянам 6:1, а особенно в 6:15. По своему обыкновению он открывает тему риторическим вопросом, который в будущем станет показательным: "Что же скажем?" Он имел в виду возможные ложные умозаключения из его великих слов в конце пятой главы, согласно которым благодать во многом потворствует греху. "Когда умножился грех, стала преизобиловать благодать". Вне всякого сомнения приверженцы иудаизма уже использовали эти выводы из учения Павла о благодати в качестве причины для его отвержения. Согласно одному толкованию, Павел оставляет открытой дверь для греховной жизни, привычке к греху, чтобы дать Богу возможность проявить Свою благодать. Павел категорически это опровергает: "Оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак". Должны ли мы жить во грехе и воспринимать это как должное, руководствуясь этой набожной увёрткой? Павел с негодованием опровергает это утверждение, приведя аналогию с крещением, являющимся символом смерти и новой жизни. Но имеется ещё одна ложная доктрина. Циничные иудаисты утверждают, что Павел, по крайней мере, оказывает некоторое снисхождение греху, и это является одним из преимуществ благодати. И посему Павел задаёт этот вопрос в сослагательном наклонении: "Что же, станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатию?" (6:15). Павел умышленно говорит без обиняков, чтобы подчеркнуть свою мысль. Вновь и вновь он отвергает ложную идею и при этом использует аналогию с рабством. Добровольное пристрастие к греху делает человека рабом греха. А привычка грешить возникает после первого попустительства греху”. (А. Т. Робертсон).

Рабы греха

Павел утверждает, что люди являются рабами тому, кому они повинуются. Этот образ заимствован из господствующей в то время рабовладельческой системы. Если они будут продолжать грешить, они станут рабами греха. Никто не может служить двум господам, как учил Иисус. И как Он сказал снова: "Всякий, делающий грех, есть раб греха" (от Матфея 6:24; от Иоанна 8:34). Павел говорит, что служение греху "к смерти", а послушание "к праведности" (стих 16). Мы, должно быть, полагаем, что это антитеза "послушанию к жизни", что может быть понято, как уступка иудеям и их закону. Изречение "к праведности" означает служение Богу — Божьей праведности; оно также даёт ответ на вопрос в стихе 15: "Станем ли грешить".
С изъявлением благодарности Павел добавляет: "Вы, бывши прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя". Они постигли это учение и сделали его своим руководством. Они освободились от греха и сменили своих господ и стали ныне рабами праведности.

"Возмездие за грех — смерть"

Этот непривлекательный образ Павел заимствовал из обычая рабства. Павел приносит извинения и объясняет, что он использует этот сильный образ, потому что сам затронутый им вопрос указывает на отсутствие духовного понимания у тех, кто его поднимает. В прошлом они предавали члены свои "в рабы нечистоте и беззаконию" Нечистота выражает человеческую, а беззаконие Божью точку зрения на их поступки. Ныне их господином стала праведность, а их жизнь стала святой. Прежде они отдавали предпочтение греху и не совершали никакого служения праведности. Конец этих дел, коих они теперь стыдятся, — смерть. А каков будет конец нового служения? "Плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная". Как воин за свою службу получает плату, так и плата за грех — смерть. Но здесь вновь возникает различие понятий. "Дар Божий (а не плата за праведность) — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем".
В этих стихах два господина описаны по-разному. Если мы обратим внимание на используемую фразеологию, это облегчит наше понимание темы. В стихе 16 грех противопоставляется послушанию, а в стихе 18 — праведности. В стихе 19 нечистота и беззаконие противопоставляются праведности. В то время как в стихе 22 грех противопоставлен Богу. Когда мы слагаем воедино эти противоположные понятия, в нашем сознании ясно возникают одушевлённые образы.
 

ОТВЕТ ТРЕТИЙ:
ПРИМЕР ИЗ ЗАКОНА (7:1-6)

Сначала состоялось погребение верующего, а затем последовала новая жизнь. Произошла смена господ, закончилось служение греху и началось служение праведности. Сей урок можно усвоить более полно, если обратиться к самой сокровенной стороне нашей жизни, т. е. к браку. Христианин прилепляется к старому образу жизни, как муж к жене. Затем он умирает с Христом, и сей смертью освобождается от прежних идеалов. С новым браком он начинает вести новый образ жизни.
Предыдущая часть является ответом на измышление, согласно которому человек может грешить, ибо он не под законом, а под благодатью. Павел на примере рабства показал, что эта точка зрения ошибочна. И теперь чтобы прояснить истину, он представляет последнее доказательство с помощью примера из закона.
И вновь фигурирует вступительное слово "разве". Вы или должны признать, что я прав, или же вы столь невежественны, что не знаете основных принципов закона, которого вы придерживаетесь. "Разве вы не знаете, братия, — ибо говорю знающим закон, — что закон имеет власть над человеком, пока он жив?" (1-ый стих). Павел обращается к основному принципу всего закона; он управляет человеком на протяжении всей его жизни, но со смертью его действие прекращается. Закон не в состоянии что-либо сделать со смертным человеком.
Этот принцип проиллюстрирован на примере брака. В стихе 2 он назван законом замужества, т. е. законом, имеющим отношение к мужу. Этот закон привязывает жену к мужу, пока он жив, и освобождает её от него после его смерти. А сходиться с другим человеком при живом муже есть прелюбодеяние. Смерть мужа освобождает жену от закона и предоставляет ей свободу действий.

"Умерли для закона"

Ещё один пример приведён в стихе 4: "Так и вы, братия мои, умерли для закона Телом Христовым". Это изречение может навести на ложные мысли. В предыдущем примере умирает муж, а теперь верующий. Недоразумение будет устранено, если мы вспомним что смерть верующего — это действительно конец его прежних взаимоотношений. Обычаи и привычки человека не соответствуют (как впрочем, и сам человек) закону Божьему; всё это суммируется в изречении "ветхий человек". Человек связан браком с этим "ветхим человеком" по закону, поскольку закон порождает грех, а это тесно связывает закон и подзаконного. Но "ветхий человек" был распят с Христом, как говорит Павел в 6:6. И после этого распятия человек обрёл свободу соединиться с чем-нибудь иным.
Всё это было достигнуто благодаря работе, проделанной Христом. "Вы умерли для закона Телом Христовым". Это было сделано чрез Его тело, пригвожденное к древу. Он никогда ни одним Своим поступком не нарушал закон, однако, будучи невиновным, подпал под его осуждение и был распят. Его смерть удовлетворила все требования закона, и когда его действие закончилось, Христос воскрес для новой жизни.
Ветхий человек был распят с Христом и отверг своё прошлое ради Него. Следовательно, этот закон, связывавший человека с его ветхим естеством, утратил своё действие, что позволило ему обрести новое естество. Этот новый человек соединился с Христом, воскресшим из мёртвых.

"Плод Богу"

Поскольку после изменения жизни "плод ваш есть святость" (6:22), ныне результатом новых взаимоотношений является "плод Богу".
Вторичное изложение этого вопроса облегчит его понимание. Жена в духовном понимании этого слова останется таковой, несмотря на любые изменения. Муж — это ветхий человек, с которым она связана. Закон замужества соответствует закону Моисееву, который является поводом возникновения естественной склонности к греху, и тем самым, связывает человека с его старым естеством. Этот же закон становится бессильным после смерти "ветхого человека". Новый брак с новым человеком знаменует новую жизнь во Христе и последующее единение с Ним.
Павел указывает на необходимость изменения, рассуждая о характерных чертах, присущих обоим состояниям: "Ибо когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти" (стих 5). "По плоти" не означает существование во плоти, ибо Павел, когда он писал эти строки, был настолько плотским в этом смысле слова, как никогда в жизни. Но раньше он и верил по плотски, надеясь обрести спасение через плотское родство с Авраамом и благодаря собственным заслугам. Но эти усилия лишь показали очевидность того, что плоть поистине является "греховным телом". А закон с его категоричным "не" показывает очевидность того, что зло заложено в самой человеческой природе. Греховные страсти и их последствия приносят плод смерти.

"В обновлении духа"

В отличие от нашего прежнего состояния "ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (стих 6). Мы освободились так же, как освободилась женщина в стихе 2; здесь использовано то же самое слово. Упомянутая смерть является символической; она имеет место во время крещения, когда прежнему образу жизни положен конец. А закон имел власть именно в той жизни. С распятием старого естества закон перестаёт действовать, равно как и закон замужества недействителен для той женщины, чей муж умер.
А что происходит дальше? Дальше начинается служение, в связи с коим использована метафора с рабством. Но это служение в обновлении духа — в новой жизни, которая воплощает в жизнь то, что недостижимо для закона с его церемониальным служением Богу и ритуальным учением святости. Ветхой буквой было иудейское обрядовое служение, состоящее в буквальном исполнении положений из закона. Однако в этом служении отсутствовали "дух и истина", которые являются тем, что, по словам Иисуса, должно быть присуще настоящему поклоннику, пришедшему к Богу (от Иоанна 4:23).
И таким образом Павел доказывает, что когда верующий не под законом, а под благодатью, он освобождён от греха.