> Все книги  >

"ПРИНЦИПЫ И ПРИТЧИ" Ислип Кольер

 1. Путеводитель по жизни 9. Не оглядывайся назад 2.4. Сердце 2.12. Милость и доброта
 2. Равновесие 10. Принципы братства 2.5. Борение 2.13. Умение владеть собой
 3. Более существенные вопросы 11. "Оправдание" противоречий 2.6. Друзья 2.14. Служение Богу
 4. “Сердце обманчиво” 12. Значение жертвы 2.7. Отцы и дети 2.15. Семь зол
 5. “Язык лжив” (Прит.26:28) 13. Приложение принципов 2.8. Прилежание и лень 2.16. Сердце мудрого
 6. Блажен дающий 2.1. Старое и новое 2.9.Речь 2.17. “Упрекни мудрого..."
 7. Церковь Бога - Тело единое 2.2. Притчи о Боге 2.10. Правосудие 2.18. “Отвергший Слово сгинет”
 8. Делающие одно дело 2.3. Мудрость и знание 2.11. Благословение 2.19. Повседневная мудрость
18. “ОТВЕРГШИЙ СЛОВО, СГИНЕТ”

Через веру мы знаем, что мир был сотворен по Слову Бога: Он сказал и стало. Через веру мы также знаем, что Слово воплотилось и жило среди людей – это Иисус, пришедший по воле Бога. Слово Бога пришло через пророков ко всему Израилю. Затем Слово Господа пришло через апостолов; по словам Иисуса “Кто слушает вас, слушает Меня, а кто слушает Меня, тот слушает пославшего Меня”. Не упущена и отрицательная сторона: отвергающий апостолов, отвергает и Сына и Отца, говоривших через них. Это совпадает и с суровым приговором, данным в книге Притч: “Отвергший Слово не спасется”.
Извлечь урок можно и из чисто человеческих отношений. Мудрый родитель многое позволяет детям, делая скидку на их слабость, забывчивость и нехватку сообразительности, но всегда настаивает на повиновении. Родительское наставление может быть забыто или неправильно понято, но не осмеяно. Родители ошибаются, если считают одно неповиновение лучше другого, на первый взгляд невинного. Если детская шалость не приносит немедленной беды, то ее прощают. Если баловство выливается в порчу домашнего имущества или непредвиденные расходы, то немедленно извлекается розга. Но это всего лишь выход пара, каприз, а не принцип. Если имело место очевидное неуважение к родительскому слову, то независимо от последствий наказание должно быть неизбежным и незамедлительным. Дети скоро усвоят, что есть справедливое наказание, правда, не так скоро, как ухватятся за возможность извлекать выгоду из неоправданной мягкотелости.
Необходимость повиновения и неизбежность наказания вкупе со снисхождением к слабостям и забывчивости подчеркиваются многими местами Библии. В них дается объяснение различному подходу к обстоятельствам, которые сбивают с толку поверхностных читателей. Царь-блудник и почти убийца наказан, но и прощен. Человек, собиравший хворост в субботний день, был побит камнями до смерти. С общечеловеческой точки зрения может казаться, что повинный в поистине смертном грехе был фактически прощен, тогда как другой получил “высшую меру” за мелкую провинность. Если, однако, заглянуть глубже, то дело предстанет в совершенно ином свете. Бог простил человека, уступившего слабой плоти. Он, Давид, жил затем страдая и с постоянной думой о Боге. Человек, презревший закон, умер без покаяния, ибо он не хотел учиться, и не был достоин научения. Его проступок не был минутной слабостью плоти, а был следствием убежденного и упрямого неповиновения закону. Давид не отвергал законов Слова, но впал в ошибку, которой презрел скорее себя – разные вещи. Его грех “был всегда с ним” и он смиренно признал слабость человеческой натуры. И он написал о Слове: “Закон Бога совершенен, он изменяет душу; Слово Бога верно – оно делает мудрым простого человека. Установления Бога верны, они радуют сердце; заповедь Бога чиста – свет глазам. Боязнь Бога – чистое чувство, оно непреходяще; суд и праведность Бога неразделимы. Их нужно желать более злата, даже самого чистого злата, они слаще даже меда сотового. Сверх того ими слуги твои предостережены и в соблюдении их твоя награда”.
Есть определенные градации смертного греха, и есть разные пути умереть без покаяния. Некоторые, презревшие закон, живут и умирают, не ведая своих ошибок или их последствий и не пытаясь даже узнать об ответственности за них. Они так никогда и не узнают бесценности отвергнутых ими заветов. Другие отметят величие того, кто, по их мнению, заслуживал презрения, и на минуту задумаются, почувствовав угрызения совести.
Несомненно, это худший из грехов – не замечать самого Слова и его работы в нас. Это еще хуже, чем языческое неведение о нем. Диавол не дремлет и только Слово способно спасти нас от него. Смерть – естественный конец плоти. Если тонущий откажется от спасательного круга, брошенного ему, он погибнет, независимо от причины отказа. Мы похожи на тонущих; только Бог в состоянии спасти нас и в любом случае отказавшийся погибнет – или в день последнего суда или как животное, знающее только законы природы и по этим законам и обратится ни во что.
Стало общим местом, что самые большие отступники законов Бога это лидеры христианской мысли. Уничтожающие тирады злейших врагов не так страшны, как нападки исподволь притворяющихся друзьями. В одном историческом труде дается удивительнейшее “сведение”: в соответствии с Писанием Яхве, якобы, дал богов языческим народам мира. Это было частью аргументации, основанной на упоминании в Библии о многочисленных идолах. (Ссылка на Вт.4:19).
Можно ли сильнее извратить предмет? Все представлено историком с точностью до наоборот. Израильтянам напоминалось, что дары небесные принадлежали не одним им. Бог создал солнце и луну для всех народов, но они не предназначались для поклонения.
Мы уже привыкли к извращениям критиков, обращающихся к пророчествам. Они, например, твердо уверены в том, что книга пророка Даниила была сфальсифицирована значительно позднее предсказываемых там событий – постфактум. Затем критики принимаются втискивать пророчество в свои выдуманные схемы, переходя от одной абсурдной теории к другой и назад к первой вместо того, чтобы признать, что четвертой великой империей была Римская. В своих попытках опорочить Даниила они, несомненно, опередили всех богохульников современности.
Слово Бога часто остается незамеченным в среде тех, кто предпочитает условности мирской дружбы. Авенир, главнокомандующий армии Саула, был кумиром для воинов – храбр и джентльмен, настолько выше всех низостей и интриг, что не считал возможным найти эти пороки в других. Он воплощал характер, которому люди всегда поклоняются, но он не считал нужным прислушиваться к Слову Бога. Разумеется, он знал, что Бог избрал Давида царем, но его решение служить избраннику Бога явилось актом отплаты за несправедливое обвинение в его адрес. Он с чистой душой предложил слабому сыну Саула посодействовать прекращению противостояния. Разгневавшись на неблагодарного Семея, Авенир открыто подтвердил свое намерение поступать далее так, “как Бог обещал делать для Давида”.
Мы не можем не восхищаться этим благородным израильским вельможей, но мы не можем припомнить, чтобы имя Авенира где-либо упоминалось в качестве примера для подражания. Ему надлежало в равной степени “трепетать Слова Бога”, как он проявлял храбрость в отношениях с людьми. Он не услышал Слова и умер, “как умирает глупец”.
В наши дни не редкость встретить человека, оскорбительно высказывающегося о Слове, но даже не открывавшего Библию. Без преувеличения можно сказать, что если бы некоторые грамотные люди знали о нашей позиции хотя бы десятую часть того, что знаем мы об их, то их постоянные ссылки на Св. Писание выглядели бы более уважительно. Им не обязательно принимать Библию на веру, ибо “не все люди имеют веру”, но они смогли бы понять причину, заставляющую других людей верить в Бога. Они, может, так и останутся в лагере “презрительных” и приговоренными к “погибели”, но некий элемент “чуда”, возможно, спасет их от безумия несправедливого высмеивания.
Исаия рассказывает в главе 28 о написании Библии: строка за строкой, заповедь за заповедью, шаг за шагом. Это и хороший совет одновременно. Те, кто уже не нуждается в молоке, т.е. знающие евангельское учение об отдыхе, приготовленном для нас Богом, могут черпать дальнейшее научение из отдельных фрагментов Писания и так совершенствоваться. Пересмешники, не желающие слушать, находят такие фрагменты настоящим камнем преткновения. Презирая Слово, они обрекают себя на “вымирание”.
Может показаться непонятным, но сказанное выше есть мнение предвзято настроенных людей. Если мы уже говорили обо всех людях, как о наследующих жизнь вечную по праву рождения, то трудно лишить их этого права, если они не совершили никакого серьезнейшего проступка. Когда мы осознаем свою биологическую природу, такую же смертную, как и у бессловесных животных, над которыми мы поставлены, и нашу греховность, невозможную для зверей, мы быстрее склонимся к мысли, что когда-нибудь человек станет божественным существом.
Апостол сказал, что греховное тело будет уничтожено. Это абсолютное правило и оно приложимо во всех случаях. Если человек ничем больше не располагает, кроме грешного тела, то этим актом заканчивается его существование. Если в нем есть нечто большее, то оно произведено Словом Бога, и это Слово может работать в нем и развивать его, пока он не будет достоин спасения.
Кроме этого божественного и милостивого предложения жизни через Слово нет никакой иной надежды на ее продление. Поэтому, всякий, кто презрел Слово – с насмешкой или от беззаботности, разделит участь всего плотского. Тело греха будет уничтожено.