1 Жизнь Иисуса Навина || 2 Повиновение закону || 3 Давление со стороны || 4 Иисус Навин - пример для нас || 5 Иисус Навин – возможный Мессия? || 6 Иисус Навин и имя Божие || 7 Раав и падение Иерихона

5 Иисус Навин – возможный Мессия?

Возможности Иисуса Навина

Иисус Навин не доставил покой народу (Евр 4,8), хотя и говорил, что это не так (Нав 22,4). Он не смог реализовать все данные ему возможности “успокоить” народ свой (Нав 1,13-15). Очень может быть так, что царство Мессии могло быть установлено через Иисуса Навина, однако ни Иисус, ни Израиль не смогли (не захотели) установить его. Во Вт 1,38 совершенно ясно сказано, что “Иисус, сын Навин… введет Израиля во владение ею” (т.е. землею). Однако, даже ко дню смерти Иисуса Навина Израиль все еще полностью не владел землей. Так что он в жизни не исполнил предоставленные ему возможности. Обратите, кстати, внимание на то, что здесь пророчество Божие зависит от некоторых обстоятельств, которые, впрочем, здесь четко не указаны. Бог начал с того, что заповедал Иисусу Навину наследовать всю землю, обетованную Аврааму, вплоть до реки Евфрат (Нав 1,4). Иисус же кончил тем, что установил границы земли гораздо, гораздо меньше заповеданного. Он, несмотря на обещания Бога поддержать его, даже не попытался подчинить себе всю территорию до Евфрата. Иисус Навин должен был разделить всю землю, обетованную Аврааму, среди колен Израилевых (Нав 1,6). Однако, читая о разделении земли Иисусом Навином, нигде не упоминаются земли вплоть до реки Евфрат. Похоже он “позабыл” об этом, удовольствовавшись малым, гораздо меньшими победами, не желая думать о большем царстве, которое Бог желал дать в наследие Своему народу.

О Иисусе Навине и Халеве говорится, что только они в точности следовали Господу, совершенно повиновались Его заповедям, когда обозревали Ханаанскую землю (Числ 14,32; 32,11,12; Вт 1,36; Нав 14,8,9,14), что лишь они призывали Израиль пойти и наследовать землю. А это намек на Ангела, шедшего перед ними, на то, что они верили ему и шли за ним куда бы он ни вел Израиль. Когда Израилю наконец нужно было пойти и наследовать землю, ему было сказано, что “Иисус пойдет пред тобою”, а они за ним, чтобы овладеть землею (Вт 31,3). Из этого видно, насколько часто одни и те же положения повторяются в нашей жизни. Так Иисусу Навину было сказано, чтобы он был тверд и мужественен для того, чтобы овладеть землею, а потому то же самое говорил и он людям (Нав 10,25). Как Бог заповедал Иисусу быть мужественным и повиноваться словам книги закона, так и он на своем смертном ложе заповедал то же самое народу (ср. Нав 1,7,8 с Нав 23,6). Иисус верно исполнил заповеданное Богом, и стал начальником, за которым теперь следовали другие. Точно так же он вел в бой народ, когда Моисей стоял на холме с поднятыми руками, вознося молитвы о его победе. Но так же и Иисус стоял на верху холма, воздевая к небу руку с копьем (с молитвой?) пока Израиль воевал за взятие Гая. Однако, похоже, что Иисус Навин каким-то образом все же выпал из гармонического общения с Ангелом когда спросил за кого он, за Израиль, или же за его неприятелей (Нав 5,13)? Нам всем нужно следовать по стопам Духа (Ангела) в жизни, и не столь уж важно, если обстоятельства подчас сбиваю нас с этого пути, он всегда дает нам возможность вернуться на верный путь.

Неоднократно Иисус Навин представляется нам как представитель всего Израиля. Его победы были победами Израиля, его успех становился успехом всего народа. Точно так же, как народ Господа Иисуса, почитается за Него Самого. Для того, чтобы овладеть землею, Иисус Навин должен был быть тверд и мужественен (Нав 1,6), точно так же как и народ, должен был быть точно таким же, чтобы овладеть землей (Вт 11,8 – то же евр. слово). Так что, как Израилю, так и Иисусу Навину было заповедано одно и то же, быть твердыми и мужественными, чтобы овладеть землей (Вт 31,6,7). Как Израилю, так и Иисус Навину было заповедано соблюдать и исполнять слова завета, дабы иметь “успех”, дабы быть благоразумным (Вт 29,9; Нав 1,7 одно и о же евр. слово).

Об этой связи между Иисусом Навином и Израилем написано в Ис 59,21, где говорится о новом завете, который будет заключен Богом с Израилем в Царстве Мессии, говорится теми же словами, что и о завете, заключенном Богом с Иисусом Навином. Говорится так, как будто новый завет о Царстве Мессии, заключенный с ним, частично было возможно заключить с ним еще в его дни: “И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе (“Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои” - Вт 34,9; Числ 27,18-23), и слова Мои, которые вложил Я в уста твои (Вт 18,18 - Бог вложил слова в уста Иисуса), не отступят от уст твоих и от уст (Нав 1,8) потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века”.

Пророчество о Мессии, записанное во Вт 18,18, в первую очередь исполнилось на Иисусе Навине: “Я воздвигну (Бог воздвиг, или поставил Иисуса Навина - Нав 1,2; 7,10,13; 8,1,3 - то же самое евр. слово) им Пророка из среды братьев их, такого как ты (жизнь Иисуса Навина была во многом схожа с жизнью Моисея, например, ему так же, как Моисею было сказано снять обувь с ног своих, когда он стоял на святой земле, и он так же, как и Моисей, простирал руки до тех пор, пока не были побеждены враги Израиля), и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему” (Иисус Навин все время передавал всё, что ему было сказано Богом - Нав 4,8,10,17; 6,10; 8,8,27: “И сделали сыны Израилевы так, как приказал Иисус.... как говорил Господь Иисусу”; “по слову Господа, которое [Господь] сказал Иисусу”).

Схожесть между пророком подобным Моисею заключалась в том, что он должен был говорить слова Божии точно так же, как и Моисей. А потому Нав 11,15 является очень важным комментарием на этот счет: “Как повелел Господь Моисею, рабу Своему, так Моисей заповедал Иисусу, а Иисус так и сделал: не отступил ни от одного слова во всем, что повелел Господь Моисею”. Так что получается, что Иисус Навин был возможным Мессией.

Мы уже говорили о том, что Пс 90 является размышлением Моисея о Иисусе Навине, об отроке обитающем в скинии собрания (Пс 90,1 = Исх 33,11) о возможном Мессии, Иисусе Навине. Псалом повествует о чудесном избавлении Иисуса от наказания, постигшего его поколение в пустыне, когда тысячи людей падали рядом с ним от всевозможных язв в возмездие его нечестивых ровесников. Он же был избавлен от этого. В этом псалме мы читаем о том, что ему были посланы Ангелы, которые должны были носить его, дабы он не преткнулся в пустыне о камень своими ногами (Пс 90,11,12). Однако те же самые слова Господь Иисус, когда был в пустыне, относил лично к Себе (Мф 4,6). Так что Господь Иисус похоже видел в Иисусе Навине прототип Себя, а двойное применение слов Пс 90 к Иисусу Навину и Господу Иисусу, делают Иисуса Навина возможным Мессией.

Из всего выше изложенного следует, что Иисус Навин мог быть возможным Мессией, ведшим Израиль в землю, которая могла стать Царством Божиим. Он мог дать народу покой, однако он не упокоил его, а потому пророчества, высказанные о возможном Мессии в лице Иисуса Навина, исполнились на другом Иисусе, на Сыне Божием. Похожим примером этому был так же и Соломон. Отрок Божий Иисус Навин должен был поступать благоразумно, однако, в итоге лишь Господь Иисус был “благоуспешен” через Свою смерть (Нав 1,7; Ис 52,13 - поступать благоразумно = успех, благоуспешен, одно и то же евр. слово). Именно по этому Бог, в Своем предвидении, говорит “о другом дне”, о дне, когда Его единородный Сын исполнит все то, что могли исполнить, но не исполнили, все эти люди (Евр 4,8).

Из всего этого видно, как много возможностей предоставляется нам. И хотя наше спасение может и не зависит от исполнения всех предоставленных нам возможностей, все равно, остается так много всего, что мы не сделали, хотя и могли. И все это лишь из-за того, что мы, подобно Израилю, довольствуемся малым наделом земли, вместо того, чтобы стремиться наследовать все приготовленное нам Царство.