Евреи, Арабы И Библейское Пророчество

1. Евреи и Иисус 2. Сионизм и библейское пророчество 3. Сионизм был предсказан Иисусом 4. Арабы: тогда и сейчас 5. Ненависть братьев 6. Другие варианты на ту же тему
7. Опять Освенцим…? 8. Где друзья Израиля? 9. Движение Иисуса в Израиле? 10. Возмездие 11. Как? Где? 12. Когда?
13. Ночной кошмар Навуходоносора 14. Третья Мировая война 15. Нет добра без ядерного гриба 16. Защита от бури 17. Орда с севера 18. Манифест Царя
19. Он вернулся Приложения:
А). Два преследуемых свидетеля

Б). Зловещая конфедерация В). 1988- что пошло не так?    
 

6. Другие варианты на ту же тему

Три ветхозаветных пророчества, рассмотренные в предыдущей главе, фактически, являлись только началом большой и поразительной части библейского откровения драмы Последних Дней. Они предоставляют нам полезные рамки, в которые мы можем теперь поместить удивительное число других пророчеств. Одно из них содержится в Псалме 82. У некоторых читателей может вызвать изумление предположение, что данный псалом может быть пророчеством. Разве псалтырь не являлся книгой храмовых гимнов в Иерусалиме? Да, верно. Но Иисус и апостолы однозначно рассматривали эти псалмы как пророчества. Новый Завет содержит очень впечатляющие примеры этому .


Десять захватчиков
Псалом 82 рисует картину народа Израильского, поставленного на колени неотразимым коварством его врагов:
“Против народа Твоего составили коварный умысел, и совещаются против хранимых Тобою. Сказали: “Пойдем и истребим их из народов, чтобы не вспоминалось более имя Израиля” (стихи 4,5).
Примечательной чертой в этой ситуации является то, что эти самые евреи – так кичливо самонадеянные, настолько уверенные в себе – поставлены в такое положение, что умоляют Бога о своем избавлении:
“Боже! Не премолчи, не безмолвствуй, и не оставайся в покое, Боже!” (стих 2).
Эти злобствующие враги названы поименно:
Едом Аммон
Измаильтяне Амалик
Моав Филистимляне
Агаряне Тир
Гевал Ассур
Определить местонахождение этих народов в библейские времена – работа нетяжелая. Израиль находится как раз в окружении всех этих народов.


“Я был здесь прежде”
Конечно, на ум сразу приходит вопрос: возможно, этот Псалом, фактически, отразил некий кризис в истории Израиля в древние дни? В лучшем случае ответ таков: вполне возможно, что указанные события произошли в дни царя Езекии (700 г. до н.э.) хотя информация, которой мы располагаем, слишком скупа, чтобы решить проблему . Однако концовка Псалма делает вполне очевидным тот факт, что относится она к некоему конфликту в будущем:
“Да постыдятся и смятутся на веки, да посрамятся и погибнут. И да познают, что Ты, Которого одного имя – Господь, Всевышний над всею землею” (стихи 17,18).
Замечательно, не правда ли, что это Писание, имеющее, по мнению многих, никакого отношения к двадцатому столетию, так удивительно уместно передает ситуацию на Ближнем Востоке в наши дни. Данный Псалом к тому же, в точности показывает ту же самую последовательность событий, с которой мы сталкиваемся в других пророчествах:
1. Завоевание Израиля арабскими недругами евреев;
2. Народ в отчаянии обращается к Богу;
3. Небесная помощь оказана;
4. Господь признается народами всей земли.


Также Иоиль
Следующее, что стоит разобрать, это пророчество Иоиля (только три главы). Первая глава и первая половина второй главы описывают внушающее страх нашествие саранчи на землю Израилеву. Ее наступление неотразимо. От их полчищ темнеет небо. Весь урожай и растительность уничтожены этими прожорливыми созданиями с зубами, подобными львиным. Наряду с саранчой упоминаются и гусеницы (1:4), но нужно иметь в виду что гусеницы и саранча являются одним и тем же насекомым в разных стадиях своего развития. Но губители не есть реальная саранча. Это символическая картина описания военной кампании Израильских врагов. Ряд деталей требует именно такого прочтения.
“Огонь пожрал злачные пастбища” (1:19).
Саранча не сеет вокруг себя огонь. Это делают люди. Снова, эта огромная орда описывается Божиим пророком как “пришедшие от севера” (2:20). Саранча никогда не появлялась в Израиле с севера. Тот же стих описывает этого могучего врага, как изгнанного в море восточное (Мертвое море) и в море западное (Средиземное море). Но саранча летит по ветру, она вынуждена это делать. Но какой ветер когда-либо гнал саранчу одновременно в две противоположные стороны? Отчаянная молитва народа ставит последнюю точку в решении данного вопроса:
“Пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы!”(2:17).


Избавление
Великая битва, как описывается, произойдет “в долине Иосафата”. Это не географическое место, которое можно отыскать на карте. Данная деталь служит напоминанием удивительного опыта Иосафата (2 Паралипоменон 20), когда он и народ израильский были избавлены от вторгшихся арабских врагов даже не вынув своих мечей. Именно мольба с верой к Богу – вот что принесло избавление. И, несомненно, точно та же идея заложена и в пророчестве Иоиля. Стоит упомянуть еще один момент. Долина Иосафата связывается с местом, где Господь будет вершить Свой суд:
“Там Я воссяду, чтобы судить все народы отовсюду” (3:12).
Инструмент этой небесной акции указан в собственной молитве пророка за свой народ: “Туда, Господи, веди твоих героев” (3:11). Эти герои суть ангелы – еврейское слово почти идентичное с Гавриилом (“Сила Божия”). Действие Бога на стороне Израиля изображается ярким, образным языком:
“И возгремит Господь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима, содрогнутся небо и земля; но Господь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых” (3:16).
Конец пророчества подводит нас к прекрасной картине мира и благодати: Господь обитает на Сионе, Иерусалим – святой город, земля благословенна удивительным изобилием. А это уже обещанное Мессианское Царство.


Враги названы
В ответ на вопрос, какие это будут народы, Иоиль дает исчерпывающий ответ:
“Египет сделается пустынею и Едом будет пустою степью – за то, что они притесняли сынов Иудиных, и проливали невинную кровь в земле их” (3:19).
В другом месте (3:4) упомянуты Тир, Сидон и округи Филистимские, как алчущие воспользоваться бедствием народа Божьего. Итак, здесь та же кризисная ситуация, с которой мы знакомы через другие пророчества: захват земли арабскими врагами; Израиль подвинут, вопреки своим нормальным склонностям, к обращению за помощью к Богу своих отцов. Помощь оказана немедленно некоим впечатляющим образом, Израиль спасен навеки. Может это вовсе и не совпадение, что еврейское слово, обозначающее саранчу, звучит как “арбех” (Иоиль 1:4; 2:15)? На еврейском это просто “араб” с добавленной на конце лишней буквой.
Захватывающий финал
Развитие пророчества становится положительно захватывающим. Его исполнение произойдет “в те дни… когда Я возвращу плен Иуды и Иерусалима” (3:1). Это предполагает возрожденное государство Израиль двадцатого столетия.
Затем исходит волнующий призыв ко всем народам, санкционирующий войну: “Перекуйте орала ваши на мечи… спешите и сходитесь” (3:10,11). В самом деле, довольно знакомый язык. Сколько раз за последние годы арабы призывали к джихаду – святой войне – с Израилем? В этом районе земного шара идет активная “перековка орала на мечи и серпов на копья” – библейский язык для изображения всеобщей подготовки к войне за счет всех других мирных занятий человека. Уничтожение Израиля описывается характерной библейской метафорой: “Солнце и луна померкнут и звезды потеряют блеск свой” (стих 15 ср. Бытие 37:9,10; Иеремия 31:35,36).


Мирный договор Картера в 1979 г.
Когда эти строки были первоначально написаны, в Египте начался большой праздник по поводу восстановления его суверенитета на Синайском полуострове. И среди многих израильтян, хотя конечно не среди всех, было глубокое удовлетворение, что, наконец, между двумя государствами установлен мир. Тем не менее, в только что рассмотренном пророчестве Египет находится среди тех победителей Израильской земли, которые “проливали невинную кровь” побежденных людей (Иоиль 3:19). В день, когда был подписан Договор , автор этих строк с уверенностью заявлял (основываясь на пророчестве Иоиля 3:19), что этот договор окажется пустой затеей. Для Израиля это так и оказалось. Египет получил территорию и полезные нефтяные районы. Израиль, фактически, не получил ничего. Сегодня, в 1990-х, это совершенно очевидно.
“Конкордат” (договор) между Израилем и Египтом не может быть и не будет продолжительным. Даже арабские обозреватели делают на этом упор.


Египет, вновь принятый в Лигу арабских государств, и Сирия определенно являются заметными членами агрессивной арабской конфедерации. Содействие, оказанное этими государствами во время многонационального наступления в Персидском заливе (операция “Буря в пустыне”) не стоит даже бумаги, на которой оно записано.
Не только один Иоиль указывает, что в конце времен израильтяне будут жестоко страдать от рук египтян, также как и от других арабских врагов. Следующая глава, расширяя эту тему, направит наше внимание еще на два волнующих пророчества, которые раскрывают эти детали из завтрашних новостей с той же определенностью.


 
Начало