Евреи, Арабы И Библейское Пророчество

1. Евреи и Иисус 2. Сионизм и библейское пророчество 3. Сионизм был предсказан Иисусом 4. Арабы: тогда и сейчас 5. Ненависть братьев 6. Другие варианты на ту же тему
7. Опять Освенцим…? 8. Где друзья Израиля? 9. Движение Иисуса в Израиле? 10. Возмездие 11. Как? Где? 12. Когда?
13. Ночной кошмар Навуходоносора 14. Третья Мировая война 15. Нет добра без ядерного гриба 16. Защита от бури 17. Орда с севера 18. Манифест Царя
19. Он вернулся Приложения:
А). Два преследуемых свидетеля

Б). Зловещая конфедерация В). 1988- что пошло не так?    
 

10. Возмездие

Когда Он придет снова – “родившийся Царь Иудейский” (Матфей 2:1,2) и распятый как “Царь Иудейский” (Иоанн 19:19-22), но который никогда не был Царем Иудейским – теперь, наконец, выполнит эту роль, в точности как Ангел Гавриил обещал Марии:
“И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца” (Лука 1:31-33).
Этот процесс будет включать и жесткие меры в отношении врагов Его народа, в точности как когда-то Он решительно выгнал из храма тех, кто позорил Имя Его Отца. Наконец, разве может Он быть Царем над Сионом, “святою горою Моею” (Псалом 2:6), если Иерусалим будет оккупирован врагами, злорадствующими над тем, что “эти два народа и эти две земли будут мои” (Иезекииль 35:10).


“День Мадиама”
Не менее чем в трех местах это божественное избавление сравнивается с днем Мадиама (Исаия 9:4; 10:26; Псалом 82:10). Отсюда возникает необходимость лучше разобраться, чтобы выяснить, что этот день Мадиама означает. След ведет нас обратно к волнующей истории книги Судей. Народ израильский в очередной раз находился под пятой своих врагов, ибо “сыны Израилевы стали опять делать злое пред очами Господа, и предал их Господь в руки Мадианитян на семь лет” (Судей 6:1). Эти арабские мародеры “приходили со скотом своим и с шатрами своими, приходили в таком множестве, как саранча (вспомним нашествие саранчи Иоиля, упомянутое в главе 7); им и верблюдам их не было числа, и ходили по земле Израилевой, чтоб опустошать ее” (Судей 6:5). Но они были обращены в бегство. Небольшой отряд из трех сотен человек под руководством Гедеона, разделившийся на три группы, произвел ужасающий переполох в их стане посреди ночи, вызвав паническое бегство, ибо “обратил Господь меч одного на другого во всем стане, и бежало ополчение” (Судей 7:22). Кто не был поражен мечом, в страхе бежал.


Один против другого
Вот что будет означать “день Мадиама” для угнетателей избранного народа в Последние Дни. Одно пророчество за другим используют в точности один и тот же язык для изображения освобождения Израиля от его поработителей:
“И будут сражаться брат против брата и друг против друга” (Исаия 19:2).
“Один схватит руку другого, и поднимется рука его на руку ближнего его” (Захария 14:13).
“Опрокину колесницы и сидящих на них, и низринуты будут… один мечем другого” (Аггей 2:22).
Контекст всех этих цитат (а их еще много) один и тот же – возмездие врагам Израиля в “бедственное время для Иакова”. Как все это произойдет, нам не объяснено. Однако арабы печально известны как самые драчливые люди на всей земле, и как только завоюют Израиль, они с большей вероятностью могут перессориться друг с другом.


Конец предопределен
Исаия дает потрясающее описание разгрома захватчиков:
“Будет множество всех народов, воюющих против Ариила (Иерусалима), всех выступивших против него и укреплений его и стеснивших его. И как голодному снится, будто он ест, но пробуждается, и душа его тоща; и как жаждущему снится, будто он пьет, но пробуждается, и вот он томится, и душа его жаждет: то же будет и множеству всех народов, воюющих против горы Сиона” (Исаия 2:7,8).
“Ревут народы, как ревут сильные воды; но Он погрозил им, и они далеко побежали, и были гонимы, как прах по горам от ветра и как пыль от вихря. Вечер – и вот ужас; и прежде утра уже нет его” (Исаия 17:13,14).


Пророк добавляет реакцию народа Израильского по поводу их чудесного избавления, которое недавно казалось совершенно невозможным:
“Такова участь грабителей наших, жребий разорителей наших” (Исаия 17:14).
Взаимная вражда не будет лишь одним средством, которым победители заплатят за свой успех. Божественная сила высвободит против захватчиков могущественные силы природы:
“И возгремит Господь величественным гласом Своим, и явит тяготеющую мышцу Свою в сильном гневе и в пламени поедающего огня, в буре и в наводнении и в каменном граде. Ибо от гласа Господа содрогнется Ассур, жезлом поражаемый” (Исаия 30:30,31).
Восстановление
Таким образом, будет расчищен путь для возвращения беженцев на Сион и на этот раз навсегда, ибо уже никогда народ израильский не будет изгнан с земли, которую Господь обещал им в вечное наследие:
“И вы, сыны Израиля, будете собраны один к другому… и придут затерявшиеся в Ассирийской земле и изгнанные в землю Египетскую, и поклонятся Господу на горе святой в Иерусалиме” (Исаия 27:12,13 ср. Иезекииль 20:33-44).


Так наступит исполнение замечательного пророчества Иезекииля, глава 21. Пророк обращается к никчемному последнему царю Израиля:
“Так говорит Господь Бог: сними с себя диадему и сложи венец… низложу, низложу, низложу, – и его не будет, доколе не придет Тот, Кому принадлежит он, и Я дам Ему” (Иезекииль 21:26,27).
Это тройное “низложу” не просто повтор в целях усиления выразительности. В истории Израиля было два больших “низложения”, когда царство было завоевано Навуходоносором, царем Вавилонским, в 586 г. до н.э. и когда римляне, взяв штурмом Иерусалим, разрушили город и храм в 70 г. н.э. Когда придет “Тот, Кому принадлежит”, то получит и венец и диадему и царство, ибо Он есть Богом определенный Царь-священник.


 
Начало