> Все книги  >

"Христадельфиане. Во что они верят и что проповедуют". Гарри Теннант

Вступление 

6. Кто царь? 12. Слово, ставшее плотью Приложение 2
"Падшие ангелы"   и Сатана
22. Идя с Богом
1. Наша земля 7. Кто будет царем? 13. Священник во веки веков 17. Демоны (бесы) 23. Ученик и мир
2. Человек: хороший или плохой? 8. Что будет представлять собой Царство Божие? 14. Святой Дух 18. Ангелы 24. Общение Хлеб и вино
3. Смерть: друг или враг 9. Как это может произойти? Приложение 1
Дары Святого Духа
19. Воскресение и суд 25. Загадка Израиля
4. Начало обетований Божьих 10. Господь, искупивший меня 15. Мир зла 20. Покаяние и обращение 26. Знамения возвращения Христа
5. Божий завет с Авраамом 11. Христос: чей Он сын? 16. Иисус и Дьявол 21. Почему бы мне ни креститься? 27. На прощание

27. На прощание

Читатель, дошедший до конца этой книги, совершит длительный путь по страницам Библии, знакомясь с верой Христадельфиан. Мы искренно рекомендуем это, обращаясь к сердцу и разуму тех, кто стремится найти цель в жизни и надежду, которая не заканчивается со смертью.

Как читатель уже разобрался, Христадельфиане представляют сообщества верующих, живущих по всему миру. Они существуют почти полтора века, хотя вера, которой они держатся, по их мнению, является верой первого века Христианства. Истины, в которые верили первые христиане, нисколько не устарели и в наши дни.

Христадельфиане верят, что существует только один Бог, представляющий одну ипостась Божества. Это Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, Бог и Отец Господа Иисуса Христа. Христос – единородный Сын Божий, рожденный от девы Марии через воздействие на нее исходящей от Бога силы – Его Святого Духа. Христос – это все Божии обетования и намерения, ставшие плотью. Разделяя полностью нашу природу, Он раскрыл нам, чему подобен Бог и не по форме или природе, а по Своей глубокой сущности; а она заключается в высшей святости, совершенной праведности и безграничной любви; качествах, которые пронизывают каждое слово, каждое намерение, каждый единичный акт сострадания, каждую сторону всей жизни, прожитой Спасителем.

Христадельфиане верят, что человек смертен и греховен, нуждается в спасении и не способен спасти самого себя. Когда человек умирает, его существование, в каких бы то ни было формах, прекращается, и нет у него никакой надежды, кроме воскресения из мертвых.

Божья милость и желание спасти человека были открыты в великих обетованиях, данных человеку; самые величественные из которых те, которые даны Аврааму и затем Давиду. Эти обетования предвещают наступление Царства Божьего на земле с Христом как Царем, и указывают путь, которым человек может разделить славу этого Царства в вечной жизни через спасительную благодать Бога в Иисусе Христе. Его безупречная жизнь, самопожертвование и воскресение в славе и бессмертии есть гарантия того, что два врага-близнеца человека – его греховность, известная как дьявол, и смерть – одинаково побеждены Иисусом, во всем разделившим нашу природу, за исключением греха.

Каждый верующий должен исповедать свою веру относительно вещей, касающихся Царства Божьего и имени Иисуса Христа. Он должен исповедать свою нужду в спасении, прощении и избавлении от смерти. Он показывает это, когда, поверив в истину Евангелия, просит Бога о прощении и спасении и принимает крещение (через полное погружение в воду) и признает свои грехи. Теперь он принадлежит Богу и вступает в Новый Завет через кровь Господа Иисуса Христа. Как наследник обетований, данных Аврааму, он ожидает в терпении наступления Царства Божьего.

Его новая жизнь во Христе есть жизнь в общении со своими братьями и сестрами через общение с Богом и Господом Иисусом Христом. Его жизнь, как жизнь ученика Христова, должна быть свободна от личного эгоизма, незапятнанна политикой и насилием, и основана на любви к Богу и к своему ближнему. Жизнь верующего есть жизнь, наполненная молитвой и верой в Бога, в Его обетования и в Его предусмотрительную заботу. Неделю за неделей, в преломлении хлеба он вспоминает спасительную работу Бога во Христе и "показывает" смерть Господню, ассоциируя себя с ней. Он убежден, что Иисус лично возвратится на землю, чтобы принести мир измученной земле, и установит Царство Божие с Иерусалимом, как его центром. Собранные со всех концов земли евреи есть Божии свидетели того, что Бог исполнит Свой замысел.

Смерть не имеет окончательного штриха для истинного раба Божьего. Жизненная лихорадка окончена, он спокойно спит в могиле, не зная ничего о проходящем времени, и так до тех пор, пока, как будто через мгновение после смерти, его Господь возвратившийся с небес, не пробудит его от смерти для дня воскресения и суда. Затем подотчетные среди людей, живых и мертвых, предстанут для получения соответствующей награды за свои деяния: вечную жизнь и бесконечную радость в Царстве Божьем для достойных; постыдное отвержение и забвение во второй смерти для тех, кто был неверен Слову Божьему или сознательно отрекся от Его призыва.

В это мы верим, потому что находим этому ясные подтверждения в Библии, и рады иметь эту веру, как общую связь со Христом, для нашего сообщества. По всему миру мы стремимся хранить нашу веру без разделения на расы или классы, без епископов и клира; мы служим Богу и свидетельствуем о Нем простым и естественным образом. Мы не отмечаем каких-либо дней или праздников, кроме как преломление хлеба в первый день недели.

Мы рады знакомить с нашей верой других, объясняя ее основы, распространяя бесплатную литературу, ведя занятия в воскресных школах и юношеских группах, проводя регулярные, заранее объявленные лекции по библейской тематике, имея всегда перед собой открытую Библию, как нашу основу. Наше послание не имеет границ и известно во всех уголках мира. Оно привносится в новые места членами нашего сообщества, которые оседают на некоторое время в конкретном месте, устраиваясь, если это возможно, на временную работу, и проповедуют из Слова Божьего истины, в которые верят Христадельфиане повсюду.

Мы искренне рекомендуем, чтобы наши читатели получили информацию из первых рук о вещах, за которые мы стоим, и о том, что мы за люди. Мы от всего сердца приглашаем вступить с нами в контакт.