> Все книги  >

"Христадельфиане. Во что они верят и что проповедуют". Гарри Теннант

Вступление 

6. Кто царь? 12. Слово, ставшее плотью Приложение 2
"Падшие ангелы"   и Сатана
22. Идя с Богом
1. Наша земля 7. Кто будет царем? 13. Священник во веки веков 17. Демоны (бесы) 23. Ученик и мир
2. Человек: хороший или плохой? 8. Что будет представлять собой Царство Божие? 14. Святой Дух 18. Ангелы 24. Общение Хлеб и вино
3. Смерть: друг или враг 9. Как это может произойти? Приложение 1
Дары Святого Духа
19. Воскресение и суд 25. Загадка Израиля
4. Начало обетований Божьих 10. Господь, искупивший меня 15. Мир зла 20. Покаяние и обращение 26. Знамения возвращения Христа
5. Божий завет с Авраамом 11. Христос: чей Он сын? 16. Иисус и Дьявол 21. Почему бы мне ни креститься? 27. На прощание

13. Священник во веки веков

Большинство религиозных конфессий имеют священников или людей, занимающих особое положение над рядовыми членами этих конфессий. Иногда власть, которой наделены эти священники, настолько значительна, что простирается на их возможность даровать прощение грехов.

Какова была ситуация подобного рода в собраниях верующих в новозаветные времена? Какой она предстает сегодня? Это важный вопрос. Для некоторых религиозных групп институт священничества является той связью, через которую они соединены с Христом. В Римско-католической церкви, например, священники играют важную роль в повседневной жизни своих прихожан, совершая богослужение с исповеданием и притязанием на полное отпущение грехов искренне кающихся людей.

Многие люди находят успокоение и большую поддержку в том, что можно обратиться к священнику в любое тяжелое для них время и верят в его авторитет вести за собой свою паству.

Другие же, однако, рассматривают вмешательство духовенства в светские дела как отрицательный и подавляющий фактор. В чем же истина, касающаяся этих многозначительных вопросов? Так ли необходимо иметь служение священников, для того чтобы получить доступ к телу Христову и быть частью сообщества верующих?

"Всякий первосвященник… поставляется на служение Богу… и никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом" (Евреям 5:1,4).

Центром богослужения Израиля была скиния, а центром скинии – ковчег, установленный на четырех опорах и известный как "ковчег завета", в котором, в частности, находились каменные скрижали, на которых были записаны Божии заповеди. Только один раз в году крышка ковчега кропилась жертвенной кровью в день, известный как день очищения. Никто из священников не мог совершать этот обряд, как только первосвященник.

Скиния

Из Писания мы знаем, что все основные обряды, правила, постановления Ветхого Завета предвещали о Христе, будь то слова, используемые при богослужении, совершаемые действия или включенные в него люди. Это в особенности относится и к скинии: обрядам в ней совершаемым и священстве. Говоря проще, ситуация выглядела следующим образом:

"Закон, имея тень будущих благ…" (Евреям 10:1).

Фактически, Бог так спланировал богослужение, данное в законах Моисею, что во всем, что ни делалось, подразумевался Христос; поэтому, когда Он пришел, люди могли признать в Нем реальность того, о чем говорилось намеком в прежние времена.

Первая скиния, воздвигнутая Моисеем, указывала на подлинную скинию – семью Божию с Иисусом Христом в самом ее сердце. Он есть подлинный ковчег: в Нем было Слово Божие:

"Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа" (Иоанн 1:17).

"Получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его чрез веру, для показания правды Его в прощении грехов" (Римлянам 3:24,25).

Христос был самой сутью всех жертвоприношений и даров, тем образом, через который все намерения Божии, о которых говорил обряд жертвоприношений, исполнились бы раз и навсегда. Иисус Сам по Себе был тем Днем Прощения:

"Он же, принесши одну жертву за грехи… по сей-то воле освящены мы… итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам чрез завесу, то есть плоть Свою" (Евреям 10:10,12,19,20).

Какова же тогда роль первосвященника? Как Христос исполнил то, что эта роль подразумевала? Что говорит Библия? А она говорит нам нечто, что дает нам великое утешение и служит мощным источником благословений. Во-первых, нам сказано, что Иисус находится в настоящий момент на небе и является первосвященником во веки веков. Другими словами, все, что совершал первосвященник для Израиля в своей ограниченной форме и несмотря на свое физическое несовершенство (так как он тоже в свою очередь нуждался в очищении от греха) Иисус исполнил в совершенстве и более эффективным образом для всех приходящих к Богу. И это не в ритуальной форме, но в действительности. Христос для верующих есть доступ к Богу и источник спасения. Вот что говорит по этому поводу Писание:

"Мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах" (Евреям 8:1).

"Таков и должен быть у нас Первосвященник: святый, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес, Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа; ибо Он совершил это однажды, принесши в жертву Себя Самого" (Евреям 7:26,27).

"Посему должен был во всем уподобиться братиям, чтоб быть милостивым и верным Первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь" (Евреям 2:17,18).

"Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи" (Евреям 4:15,16).

"Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них" (Евреям 7:25).

"Ибо Христос вошел… в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие" (Евреям 9:24).

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1 Тимофею 2:5).

"Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас" (Римлянам 8:34).

Из этих цитат Писания верующие черпают для себя глубочайшее утешение. Христос, принесший Себя в жертву за их грехи, продолжает Свою работу во благо их. Он есть Посредник, Заступник, полный сострадания и понимания Первосвященник, способный спасти и утешить их. Молитва есть связь с Богом через посредника, которым является Христос.

И нет уже никакой надобности в старом институте священников по закону Моисееву. Теперь мы имеем нечто лучшее и постоянное – работу, выполняемую Христом, который "всегда жив". Христос, как священник, неизменен и Его работа совершается постоянно.

Нужны ли священники?

Теперь мы можем вернуться к ранее поставленным вопросам о роли института священников в настоящее время. Так ли уж нужны (якобы Богом назначенные) священники для собраний истинных верующих? Что говорит по этому поводу Библия? А она ничего не говорит и не знает о каком-либо особом клане христианских священников в нашей повседневной жизни, совершенно ничего. Исключая те новозаветные ссылки, комментирующие старый Моисеев институт священников, подавляющее упоминание о священнике относится только к Христу и к Нему одному. В добавление к этому имеется пять упоминаний, касающихся всех истинных верующих и их роли как избранных или царских священников, которые будут совершать отведенную им работу, когда Христос возвратится на землю и на ней будет установлено Царство Божие:

"И сами, как живые камни, устройте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом… но вы – род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" (1 Петра 2:5,9).

"Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов Кровию Своею, и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков! Аминь" (Откровение 1:5,6).

"Кровию Своею искупил нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле" (Откровение 5:9,10).

"Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом6 над ним смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет" (Откровение 20:6).

Каждый истинный верующий призван в это царственное священство и должен оставаться верным ему до конца, чтобы получить это благословение во всей его завершенности. Тот же самый призыв был обращен к нации Израиля, как мы можем видеть в книге Исход 19:6 (что и цитирует апостол Павел в вышеприведенном отрывке). Но Израиль не ответил на призыв подобающим образом и теперь Бог объявил, что Его цель осуществится, когда воцарится Христос. И тогда все истинные верующие, будь то живые ли мертвые, получат дар вечной жизни и станут царственным священством в Царстве Божьем на земле.

Ну а пока Писание ничего не говорит нам о том, что в настоящее время должно быть установлено священство между светскими людьми и Богом. Священство подобного рода с какой-то особой властью по отношению к проведению религиозных служб или прощению грехов совершенно не известно в Новом Завете.

Слово "епископ" встречается в Новом Завете, что может навести нас на мысль о современном епископе и природе его власти. Однако Библия не говорит ничего об епископе, имеющем власть над епархией или группой церквей, ни также о священниках, подчиненных епископу или архиепископу. Слово "епископ" означает просто "надзиратель", "попечитель", "блюститель", которых было несколько в каждой церкви или экклесии (см. Филиппийцам 1:1 и Деяния 20:28). Ни в одном случае не говорится о каком-то одном человеке, имеющем законное право на управление церковью. Вполне очевидно, что нынешняя иерархическая система священнослужителей развилась во времена после написания Библии, и не имеет никакого правомочия на это из Писания.

Есть еще одна причина, по которой особый институт священников в современном понятии, совершенно неуместен. Писание довольно отчетливо говорит нам, что новый порядок вещей во Христе есть неизменное священство, основанное на том факте, что Христос живет вечно. Если бы были еще и другие священники по этому же праву, они также должны бы были жить вечно, для того чтобы занимать свое место в неизменном лужении. Никто сегодня не отвечает этому требованию. Наделенные бессмертием святые примут такое священство в Царстве Божьем. Их великое служение будет заключаться в том, чтобы вести мир путями Божьими и совершать некую работу в великом храме, который будет воздвигнут в Иерусалиме.

Видя, что Писание не дает никакой базы для обоснования современного института священников (и конечно ничего не говорит об этом и Новый Завет), мы также должны отметить, что акт прощения грехов через посредство людей нигде не отмечен в Новом Завете, за исключением власти, данной на это Христом исключительно апостолам (Иоанн 20:21-23). Писание не содержит ничего, что давало бы разрешение на распространение этих полномочий на "последователей" любого ранга, какого-то ни было.

Единственный Посредник

Нет также никакого основания из Писания для практики обращения в своих молитвах к умершим святым, для сникания у них какой-либо помощи в особых нуждах. Во-первых, все, кто умер, спят в своих могилах и не имеют какой-либо части или причастности к земным делам или делам небесным. Во-вторых, библия говорит довольно ясно, что истинный верующий имеет прямой доступ к Богу только через Иисуса Христа. Нет никакой нужды обращаться к услугам кого бы то ни было, будь то живой или мертвый, для того чтобы снискать более сострадательное ухо или чтобы найти того, кто более охотно вступился бы за вас перед Господом Иисусом Христом. Нет никого, кто имел бы более полное сочувствие, чем Сам Христос, и Он всегда доступен, как посредник для Своих возлюбленных братьев и сестер. Доступ к нему через посредство святых или девы Марии есть величайший отход от практики и учения Писания.

Распространенное учение о деве Марии включающее  себя ее собственное безупречное зачатие, телесное вознесение на небо и ее личный титул Царицы Небесной, не имеет никакого подтверждения во всей Библии. Эти домыслы не имеют никакого обоснования в подлинной благой вести, которой учили апостолы о Господе Иисусе Христе. Дева Мария была небесной избранницей и получила глубокие благословения за ту великую работу по удивительному и единственному в своем роде акту материнства. Ее собственное спасение от греха и смерти было привязано к искупительной работе Сына Божьего. Она получила дар вечной жизни только тогда, когда Христос возвратится с неба на землю.

Господь Иисус Христос не сделал никаких указаний насчет последователей двенадцати апостолов. Их работа и служение принадлежали исключительно им одним и основывались на том факте, что они были с Христом в течение Его земного служения и видели Его воскресение из мертвых. Они получили власть и полномочия от Самого Христа. Они не представляли собой священства и не посвятили никого в сан священника, с его особыми полномочиями в собрании верующих.

Образ действий, который Господь предусмотрел для времени, когда апостолы сошли со сцены, был в развитии еще при их активной жизни. Они были задействованы в служении Слова Божьего. Их учение при содействии Духа Святого было запечатлено в Новом Завете. Апостолы оставили после себя наставления следующего рода:

"И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить" (2 Тимофею 2:2).

И в том состоит трагедия веков, что Слово Божие становилось все менее известным среди верующих и его сила постоянно сошла на нет. В то же самое время проявило себя и утвердилось различие между простыми прихожанами и священниками, приведшее к тому, что Библия была удалена от простых мужчин и женщин. А это в свою очередь привело к тому, что верующие стали обращаться к священнику и стали иметь нужду в ег служении более, чем обращаться к Самому Богу. Слово священника и авторитет церкви заменили собой слово и авторитет Бога, что привело к плачевным результатам.

Как можно сделать вывод из всего сказанного, Христадельфиане не имеют узаконенного священства. Службы и служение Слову совершаются простыми людьми, способными к проведению этой работы. У них нет никакого органа или учреждения, которые бы контролировали или координирова㬻и действия местных собраний верующих. Из связь друг с другом проистекает из общего для всех принятия одинаковой веры и вытекающего отсюда поведения, как всей общины, так и каждого отдельного ее члена.

Не имеют они и каких-либо особых дней или праздников будто бы установленных Христом и апостолами, за исключением хлебопреломления в первый день недели (воскресение). Отметим, что христиане первого века не отмечали какого-либо особого дня рождения Христа и не справляли Пасху, как особое время года.