> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 5 : Молитва

5.1. Принцип восхваления5.4. Удовлетворение от исполненной молитвы
5.2. Сущность молитвы5.5. Передача молитвы
5.3. Молитва: несколько практических моментов

5.6. Некоторые образцы молитв


5.4. Удовлетворение от исполненной молитвы

Если мы получаем ответ на молитву – это верный признак того, что мы на верном пути в Царство. Допустим, что Бог способен обманывать грешников, будто Он на их стороне, в то время как Он против них. В истории Христианства много примеров того, что Бог обманывал людей, притворяясь, что отвечает на их молитвы, когда Он лишь утверждал их в обмане. Существует реальное Библейское учение о том, что ответ, полученный на молитву – индикатор того, что наше сообщество с Богом существует. Предположим, что когда мы получаем ответ на молитву, мы решаем для себя, – обманывает нас Бог или дает подтверждение тому, что будем спасены. Очевидно, что ответ на молитву и есть индикатор того, что Бог доволен нами.

•  “Сие написал я вам… дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную. И вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас” (1Ин.5:13,14). Отвеченная молитва дает нам уверенность в том, что мы имеем вечную жизнь. Отвеченная молитва означает, что наша радость будет полной (Ин.16:24).

•  Бог обращает лицо Свое к праведным, если Он принимает их (Пс.10:7; 12:2). И иногда Бог обращает Свое лицо к людям, чаще всего это является проявлением того, что Он отвечает на молитву (пример: 1Цар.1:11). Такое принятие Богом и Его ответ на наши молитвы – относительны.

•  И наоборот, не отвеченная молитва ассоциируется с тем, что Бог нас отвергает, “Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь” (Пс.65:18). Так Неемия умоляет Бога выслушать его внимательно и услышать молитву раскаяния (Неем.1:6).

•  Предстать перед троном Бога в молитве (Евр.9:24; Пс.16:1,2) – предстать как бы перед судом. Если мы предстали перед Его троном и приняты, это означает предвкушение того, что мы будем приняты в Царстве, где будет произведен суд. Пророчество о Царстве: “И будет, прежде, нежели они воззовут, – Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу” (Ис.65:24) – применимо к нам уже сейчас (Мф.6:8), как будто отвеченная молитва является предвкушением жизни в Царстве. По милости Христа мы можем иметь определенную “смелость” в молитве (Евр.4:16); но мы будем иметь “дерзновение в день суда” (1Ин.4:17) в том смысле, что отношение в молитве сейчас и переживание Господа сейчас будут подобны тем, которые будут у нас в день суда. Если Он не больше чем просто черная коробочка в нашем разуме под названием “Бог” или “Иисус”; если со всеми нашими знаниями мы не знаем Его, так будет и во время нашей встречи с Ним.

•  “Господи, Боже наш! Ты внимал им; Ты был для них Богом прощающим и наказывающим за дела их” (Пс.98:8), снова ассоциируется прощение / принятие Бога с ответом на молитву.

•  Отвеченная молитва параллельна с дарами Святого Духа, и является символом того, что Бог принимает молящего (Мф.7:11 ср. Лк.11:13). Молитва филиппийцев за Павла соединена подобным образом с “содействием Духа” (Флп.1:19). Обладание духовным плодом ассоциируется с отвеченной молитвой (Ин.15:16), это значит, что мы имеем Утешителя (Ин.14:14; 16:24 – в этом контексте). Многие отрывки указывают на то, что, когда Бог слышит наши молитвы, это пропорционально восприятию нашей духовности. Он не ответит на молитвы тех людей, чьи жизненные пути противоречат Его слову: Пс.65:18; Прит.1:24-28; Ис.1:15; 59:2; Иер.7:16; 11:14; 14:10-12; 29:12; Иер.3:8,44; Мал.1:7-9; Мк.11:25; Ин.9:31; Иак.1:6,7; 4:3; 1Пет.3:7,12. Но Он услышит молитву праведного; и “слышит” – идиома слова “ответит”; но это не значит, что Бог всегда принимает молитву праведного: Мф.7:7; 18:19,20; Ин.14:14.

•  Так и Давид, и Христос были в панике, когда почувствовали, что их молитвы остались без ответа; они почувствовали, что это значит, что они согрешили (Пс.21:1-4, а также примите во внимание 16:15; 23:5; 26:4,8). Ясно, что они воспринимают ответ на молитву, как то, что Бог принимает их. Иисус Христос знал, что Бог всегда слышал Его (Ин.11:42). И когда, как Ему казалось, Бог не слышал Его молитву об избавлении на кресте, Он на какое-то время предположил, что согрешил и поэтому Бог оставил Его.

•  Притча о друге, пришедшем в полночь, может иметь такое объяснение: приход друга = неожиданный кризис; обращение к другу с просьбой о хлебе = обращение к Отцу с молитвой; в действительности это очень неудобно (спят дети и т.д.), но человек встанет и даст своему другу хлеб, только потому, что они хорошие друзья (Лк.15:5,6). Это очень хорошо описывает тот способ, которым мы получаем ответ на наши молитвы (за нужды других, в притче) – в какой степени Бог воспринимает нас, как Своих уважаемых друзей.

•  Христос – посредник между Богом и Его народом. И тот факт, что Его посредничество успешно, означает, что мы в действительности Его народ. Мы не знаем, за что молимся, но Господь Иисус ходатайствует именно за то, что для нас является правильным. Часто мы молимся за что-то конкретно, но получаем то, что является божественным вмешательством, хотя совсем другое (не то, что мы просили). Это и есть доказательство того, что наши молитвы услышаны, того, что Христос – наш Посредник, даже если мы и не знаем, в чем состоит воля Бога. Это положительно доказывает то, что мы – Божий народ.

Опыт отвеченной молитвы, следовательно, является частью двигающейся по спирали вверх уверенности и духовного опыта верующего. “Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет им” (Мк.11:24 греч.). Это может быть прочитано в таком значении: нам следует помнить, как нам давалось и, следовательно, нам необходимо иметь веру в то, что мы желаем получить сейчас, действительно будет дано нам. Именно по этой причине молитвы, записанные в Псалмах, постоянно обращены к опыту молитв, на которые был получен ответ – это призыв к вере и Надежде: Пс.3:4,5; 43:1-4; 60:5; 62:8; 65:18,19; 76:4-16; 85:13; 93:5,7-19; 115:1; 119:1,2; 125:1,4; 139:6,7. Подобное произошло с Иеремией (Плач 3:55,56). Тот факт, что верующие получали ответ на молитву, вдохновил Давида (Пс.73:11-15; 105). Однако, несмотря на этот факт, Бог отвечает на молитву: “Но Сын Человеческий пришед найдет ли веру на земле?” (Лк.18:8). Подразумевается, что опыт отвеченной молитвы способствует развитию веры, но существует духовная опасность последних дней в недостаточной серьезности молитвы, и, возможно, в последнем поколении не будет веры.

Но…?

Возможно, все читатели теперь будут сомневаться; многие прошли через опыт отвеченной молитвы, а также и молитвы, на которую не последовало ответа. Но давайте вспомним: отвеченная молитва означает то, что Бог принимает нас. Не отвеченная молитва может быть результатом того, что:

•  На молитву было отвечено таким образом, что мы не можем понять этого, либо ответ станет очевидным через некоторое время. На молитву Илии (3Цар.18:37) будет получен ответ только когда Илия придет в последние дни (Мал.4:6). Захария и Елизавета должно быть думали, что их молитвы о ребенке остались неотвеченными, хотя на них последовал ответ гораздо позже в их жизни. Даниил молился о том, чтобы через три недели был издан декрет, разрешающий Иудее вернуться из Вавилона; с самого первого дня он молился об этом, и его молитва была услышана, но ответ не был очевиден через три недели (Дан.10:3,12,13). Господь Иисус молился о том, чтобы больше жнецов было послано для сбора урожая (Мф.9:37), но ответ на молитву последовал только после Его воскресения (Мф.20:1).

•  Мы молимся о том, что не совпадает с волей Бога;

•  Мы молимся без веры, без реального намерения получить ответ.

В Библии часто повторяется фраза о том, чтобы мы получили то, о чем просим. “Бог слышит” – идиоматическое выражение – значит, Бог отвечает ; и этот стих встречается не раз. Рассмотрим в сравнении Пс.6:9,10:

Услышал Господь моление мое,

Господь примет молитву мою”.

Вероятно, мы все в жизни сталкивались с такой ситуацией, когда мы молились, и получили чудесный ответ. Это пример настоящей молитвы, но мы не всегда можем выдержать напряженность. Единственный способ для нас обернуться и осознать тот факт, что Иисус ходатайствует за нас со всей настойчивостью (Римл.8:26). Мы уже убедились в том, что Библейские молитвы редко содержат просьбы; но если наша просьба совпадает с волей Бога, нам будет дано (1Ин.5:14). И когда Слово Бога проникает в нас, и мы просим исполнить наше желание, мы получим это (Ин.15:7). Итак, если наши желания совпадают с волей Бога, – мы получим ответ на каждую молитву. Однако наши желания (наша воля) не всегда совпадает с Его, даже воля Сына не всегда звучала в унисон с волей Отца (Лк.22:42; Ин.5:30; 6:38). Например, последняя не отвеченная молитва об избавлении от креста. В процессе нашего духовного роста воля Бога все больше будет совпадать с нашей, и мы будем просить только о тех вещах, которые совпадают с Его волей. Все чаще и чаще мы будем получать ответ на наши молитвы, и это обеспечит наше дальнейшее продвижение в молитве и вере.

 


 
 На Основах Библии Index