> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 3 : Жизнь Экклесии

3.1. Дух священства3.5.1. Пасха и хлебопреломление3.5.6. Хлебопреломление: тень суда3.9. Грех – это серьезно
3.2. Мы все священники3.5.2. Хлебопреломление, как мирная жертва3.5.7. Хлебопреломление: некоторые вопросы3.10. Уединенный народ
3.3. Покаяние и прощение3.5.3. Назидание учением3.6. Не судите...?3.11. “Все же...”
3.4. “Во Христе”3.5.4. Послание евреям: пример наставления3.7. Молодость для Истины3.12. Христадельфиане без ограничений
3.5. Преломление хлеба3.5.5. Испытание себя3.8. Обращение обращенных

Адрес автора: info@hristadelfiane.org

3.5. Преломление хлеба

Христадельфиане вполне правильно выделяют большое внимание преломлению хлеба. Но из-за определенных особенностей таких встреч, может возникнуть некоторое мистическое отношение к хлебу и вину. Такое восприятие не столь полезно, как думается. Но существует и другая крайность – принятие этих встреч, как чего-то совсем привычного и обыденного, что оставляет за бортом всю их важность. В этой части мы постараемся проанализировать основные аспекты преломления хлеба.
Воспоминание
Мы лучше поймем значение преломления хлеба в Новом Завете, если приравняем его к Пасхе. Пасха предназначалась для напоминания великого спасения, совершенного Богом для всего Израиля в водах Чермного моря. Там была одержана грандиозная победа над Египтом, символом греха. Однако каждый верный израильтянин всех времен должен был говорить: “Это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта” (Исх.13:8). Наши встречи воспоминания также несут в себе ту же двойственность – воспоминание о том, что Бог сделал лично каждому из нас, как и того, что Он сделал для всеобщего освобождения. Вот почему при преломлении хлеба должно присутствовать благоговение личной связи с Богом, друг с другом, а так же с теми, кто был до нас. Нашими водами Чермного моря стало крещение (1Кор.10:1). Не лишена здравости мысль, что нам нужно при преломлении хлеба мысленно возвращаться назад к нашему крещению, вспоминая его и свое освобождение от грехов и недостатков. Павел говорит о чаше “благословения, которую благословляем” (1Кор.10:16), возможно, подразумевая “благословение”, которое по Библии приравнивается “прощению” (например, Деян.3:25,26). А поскольку на наших встречах воспоминания происходит осознание своих грехов и искупление от них, то нет особой нужды в размышлениях о прощении через хлеб и вино. В перспективе, мы спасены крещением, через крест нашего Господа. Все наши грехи были прощены – в перспективе. Нам нужно быть очень осторожными и не воспринимать хлеб и вино, как они воспринимаются ортодоксальными церквами, как имеющими силу сами по себе очищать нас. Хлеб и вино предназначены в помощь творить воспоминание того, что уже было достигнуто.
Испытание себя
Если понято все вышесказанное, то заповедь испытывать самих себя при преломлении хлеба, не станет перечислением нескольких известных грехов, совершенных на неделе, в надежде на прощение их через преломление. “Если бы мы судили сами себя (во время хлебопреломления), то не были бы судимы” (1Кор.11:31), или осуждены. Наше испытание самих себя должно быть такой силы, что мы должны прочувствовать заслуженность своего осуждения. Если мы сможем достичь этого сейчас, мы не будем осуждены на суде. За испытанием самих себя в словах Павла кроется сосредоточение внимания на жертве Христа. Но эта заповедь очень сильно напоминает заповедь, данную Израилю, об очищении от квасного (Исх.12:19). “Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства” (1Кор.5:8). Помня о заповеди Павла испытывать самих себя, фокусируя при этом свое внимание на жертве Господней и на Исходе, где нам предписывается размышлять над собственными беззакониями, мы приходим к выводу, что если мы по-настоящему осознаем Христову победу ради нас, то неизбежно поймем и свою слабость и никчемность, от которой Христос, действительно, освободил нас. Но такое понимание приходит только при условии истинного и полного осознания победы Господней. Пасха была возвещением окружающему иудеев миру о том, что Бог сделал для Израиля. Так же и наши встречи “возвещают” смерть Господню. А потому наши встречи воспоминания должны включать в себя открытое возвещение другим то духовное освобождение, которое Господь сотворил нам. Этому нужно посвящать, по крайней мере, пол часа в конце наших встреч.
Если мы по-настоящему знаем Христа, если мы действительно возлюбили спасение, достигнутое Им, мы будем желать чаще преломлять хлеб. “Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди”. Нет никаких сомнений в том, что хлеб и вино каждый раз делает для нас реальным нашего Господа. Чем больше израильтянин верил, что именно Бог освободил его из Египта, тем больше он хотел совершать Пасху. Так же и наше хлебопреломление отражает нашу веру в спасение и прощение. Ни одиночество, ни обязанности в воскресной школе, ни чуждые всему этому близкие, не смогут остановить настоящего верующего от хлебопреломления. Если нужно, даже, в одиночестве.
Необходимость хлебопреломления
Примечательно, что Божие избавление из Египта, сопровождалось серией определенных событий. Одним из таких событий было празднование Пасхи в воспоминание о спасении, которое совершил для них Бог. А потому очень часто подчеркивается: “Храните сие… на веки… соблюдайте сие служение”. Поэтому необходимо перед крещением (сравнимо с Пасхальным освобождением) объяснять необходимость соблюдения хлебопреломления. Желание Божие было, чтобы они вспоминали святыни через написанное слово Его. Описание вечери, творимой в воспоминание, как “возвещение” смерти Господней (1Кор.11:26) – напоминание о второй из четырех чаш иудейской Пасхи: “чаши возвещения”. Она выпивалась после чтения Псалмов 112 и 113, возвещающих об освобождении Израиля из Египта. А потому наше хлебопреломление – это возвещение истинности нашей веры в наше освобождение от мира сего, нашей веры в то, что мы сейчас находимся в пустыне на пути в Царство. Да не будет, чтобы наши встречи для преломления хлеба превратились в простой привычный обряд. Есть нечто очень личное в возвещении нашего спасения, как и спасения всего Тела в целом.
Пасха настолько была важна, что “кто… не совершит Пасхи, – истребится душа та из народа своего” (Числ.9:13). Из Числ.9:10, из примеров Езекии и Иисуса Навина, кажется, что лучше было совершить Пасху, даже тогда, когда что-то было сделано не совсем так, как предписывалось, даже, если было чувство недостойности. И об этом стоит помнить в минуты, когда какие-либо обстоятельства, будь то внешние или внутренние, удерживает нас от хлебопреломления.
“Истребится душа та из народа своего… понесет на себе грех человек тот”, – слова похожие на Исх.12:15 о евшем что-либо квасное, вместо опресноков, а также на Быт.17:14: “Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей (отказавшийся обрезаться), истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой”. А потому длительное воздержание от преломления хлеба говорит о том, что воздерживающийся не находится больше в завете с Богом. Кстати, это одна из веских причин (по мнению автора), из-за которой возможно отлучение! Из-за неправильного отношения к встречам воспоминания, многие коринфяне были “немощны и больны”, а многие и умерли (1Кор.11:30), что намекает на силу апостольскую физически наказывать отступников болезнью и даже смертью. Так высоко почитались ими эти вечери. Вдумчивому читателю Библии, приходит на ум сравнение преломления хлеба с ежедневным всесожжением, совершаемом под законом, что говорит о духе соблюдения его утром и вечером. Не найдется ни одного искреннего христадельфианина, который бы постоянно не горевал о чувстве утраты тех ощущений, которые он испытывает во время хлебопреломления.
О хлебопреломлении в 1Кор.10:21 говорится, как о “трапезе Господней” Ветхого Завета Иез.41:22. Участие в ней, означает причащение к жертвеннику, к Господу Иисусу (1Кор.9:13; 10:18; Евр.13:10). Если мы не причастны к нему, мы не имеем в Нем части. Но мы причастники Его, что говорит о нашем отделении от мира сего, ибо невозможно одновременно быть участником трапезы Господней и этого мира (1Кор.10:21). Пасха, как образ хлебопреломления, приправленная горькими травами, напоминала Израилю горечь их пребывания в Египте (Исх.1:14). Так и нам, наши вечери должны напоминать, что возвращение в мир, это возвращение из свободы в рабство и горечь.
Собрание
Братья и сестры проходят под жгучим Африканским солнцем не одну милю, тратят многие часы на дорогу в мороз в Восточной Европе, проезжают сотни километров по шоссе в Северной Америке, и все только для того, что присутствовать на встрече воспоминания. Зачем? Почему просто не преломить хлеб дома? Ответом на это является тот факт, что преломление хлеба (как и Пасха) напоминает о спасении всего Тела Христова, которого мы все являемся сопричастниками. И если мы совершаем хлебопреломление в одиночестве, нам следует помнить об этом. А потому вполне можно понять находящихся “в изоляции”, старающихся преломлять хлеб в одно и то же время, в какое совершают их братья где-нибудь еще. “Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба” (1Кор.10:16,17). Хлеб – образ Тела Христова. Но в Новом Завете не один раз делается подчеркнутый упор на то, что Тело Христово – это верующие. Будучи причастны к Телу Христа, мы причастны, также, друг другу. Павел, ссылаясь на Ветхий Завет, приходит к заключению: “Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника” (1Кор.10:18)? Мы – жертва живая на жертвеннике-Христе (Римл.12:1; Евр.13:10). Жертва, возложенная на жертвенник, уже почиталась, как сам жертвенник. Как Христос был распят, так и верующие в Него сораспяты с Ним – в этом смысле, Христос и верующие были неразделимы на кресте. Неразделимы они и сейчас, как образ, составляющий Его Тело, составляющий Самого Христа. Причастие к Нему, неизбежно влечет за собой сопричастие с другими членами Тела Христова. Нам надо “рассуждать” о Теле Господнем (1Кор.11:29), а так же судить самих себя (то же греческое слово, что и “рассуждать”) на встречах воспоминания (1Кор.11:31). Рассуждая о Теле Господнем, мы рассуждаем о себе, ибо мы все члены этого Тела. А потому испытание на хлебопреломлении, означает испытание не только себя, но и Христа, Тело Которого мы все вместе, и каждый в отдельности, составляем.
“Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них” (Мф.18:20) обещает особую близость с Христом, когда мы собираемся вместе. Все, кто приложил усилия, для того чтобы собраться вместе, хорошо знают это. Наше сообщество все больше и больше увеличивается членами, находящимися в наполовину в изоляции, а потому истинность этого духовного обетования им более понятна и близка. Близость общения, которое происходило при праздновании Пасхи, когда вся семья собиралась вместе вокруг закланного агнца, разделяя вместе любовь и благодарение Богу, объясняет, почему неоднократно давалось Израилю предупреждение не разделять эту трапезу с теми, кто не находится в завете с Богом. Утверждение, что наше общение, общение только с Богом, ведет к снисхождению хлебопреломления с отступниками, что прямо противоречит прообразу Пасхи.
Тело ломимое?
Размышляя о преломлением хлеба и Теле Христовом, неизбежно задаешься вопросом, если написано, “кость Его да не сокрушится”, то как же мы вспоминаем Тело Его ломимое? Во-первых, надо понимать, что под словами “преломить хлеб” (одно и то же, и только в этом смысле, употребляемое слово “преломлять, ломать”) подразумевается простое разделение пищи с кем-либо (Ис.58:7; Иер.16:7; Иез.24:17; Ос.9:4; Вт.26:14; Иов 42:11). Слово “хлеб” употреблялось по отношении к любой пище, точно так же как “соль” среди арабов. Однако при преломлении нам надо избегать заблуждения многих, вспоминающих только настоящее Тело и Кровь Христа. Это замечание больше относится к тем, кто в хлебе и вине видит нечто мистическое и таинственное. Брат Робертс пишет по этому поводу в книге “Кровь Христова”, что драгоценна и действенна не настоящая, не буквальная Кровь Христова. То же самое можно сказать и о Его Теле. Его Кровь и Тело ничем не отличались от тела и крови любого другого человека.
И то, что нам говорится вспоминать Его символически ломимое Тело, хотя настоящее тело не было сокрушено, является хорошим доказательством того, как следует понимать Его Тело и Кровь. 1Кор.10:16,17 говорит, что Тело, причастниками Которого мы являемся, есть образ всего тела верующих, впрочем, так же, как и настоящее тело Христово, через которое Он смог достичь спасения. Точно так же и Пасха, это не празднование красной крови заклания самого первого агнца, а воспоминание о спасении, которое Бог совершил для всего Израиля. Христос “грехи наши Сам вознес телом Своим на древо” (1Пет.2:24), но не в пропятых руках и ногах, а в Своей душе и духе, в Своих мыслях. Евангелисты часто говорят о теле, как о душе, как о полном нашем естестве (Мф.5:29,30; 6:22-25; Ин.2:21; Римл.7:4; 1Кор.6:12; 9:23). В Евангелии от Луки, при описании последней вечери Господней, Иисус связывает пролитие Своей Крови с жертвой всего Себя: “Сие есть тело Мое… сие творите в Мое воспоминание (всей Его жизни)… сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается” (Лк.22:19,20). Чаша – образ обещанного (“завета”) спасения, которое было утверждено Кровью Христа. Обратите внимание, с каким спокойствием говорит Иисус о Своем теле, “которое за вас предается (настоящее время)” и о “крови, которая за вас проливается”. Пролитие крови / жизни / души не прекращается и сейчас, и проливалось даже тогда, когда Он говорил об этом, и крест был венцом пролития, преломления всего Его “я”, Его души, Его Тела. И именно это мы вспоминаем хлебопреломлением. И если мы делаем это правильно, то мы рассуждаем о теле Господнем со всем должным пониманием. Греческое слово, переведенное, как “рассуждать”, означает судить или рассуждать, как судья, разбирающий дело подсудимого. В предыдущем стихе оно переведено, как “испытывает”. Рассуждение о Теле Господнем неизбежно приводит нас к испытанию самих себя. Размышление народа Божия над смертью своего Господа открывает помышления многих сердец (Лк.2:35). А потому и целью наставления должно быть концентрация нашего внимания на Христе, на Его Теле, на самом духе Тела, дабы пред нашим мысленным взором предстал Агнец так же явно, как агнец Пасхальный.
Образ Царства
Господь сказал нам, что Пасха “совершится в Царствии Божием” (Царствием?) (Лк.22:16), что подтверждается описанием “брачной вечери Агнца” в Откр.19:9. Точно так же и притча в Лк.14 рассказывает о “большом ужине” в начале Тысячелетия. В то время как мы сейчас совершаем этот “пир”, мы как бы разыгрываем притчу о пире времен возвращения Господа. В свете этого, как важно удаление от нас всякой горечи и разногласий при хлебопреломлении! Если образ наших встреч полностью и правильно понят, то это понятие само определит дух собрания. Символы, расположенные на виду у всех собирающихся, по крайней мере, пять минут полной тишины пред началом, заостренное внимание всех собравшихся на символах и на Царствии, которому, в сущности, и посвящено собрание, все это способствует настроению нужного духа. Приглашение присутствовать на трапезе Царской – по-настоящему великая честь (ср. 2Цар.19:28). Помните, что мы подтверждаем завет. “Кровь нового завета” – напоминание также крови ветхого, когда ею окропили народ после их согласия быть послушными Богу (Исх.24:8). Благоговейная торжественность этой далекой минуты, должна быть нашей. Хотя бы еженедельно.


 
 На Основах Библии Index