> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 3 : Жизнь Экклесии

3.1. Дух священства3.5.1. Пасха и хлебопреломление3.5.6. Хлебопреломление: тень суда3.9. Грех – это серьезно
3.2. Мы все священники3.5.2. Хлебопреломление, как мирная жертва3.5.7. Хлебопреломление: некоторые вопросы3.10. Уединенный народ
3.3. Покаяние и прощение3.5.3. Назидание учением3.6. Не судите...?3.11. “Все же...”
3.4. “Во Христе”3.5.4. Послание евреям: пример наставления3.7. Молодость для Истины3.12. Христадельфиане без ограничений
3.5. Преломление хлеба3.5.5. Испытание себя3.8. Обращение обращенных

Адрес автора: info@hristadelfiane.org

3.2. Мы все священники

Богу было угодно, чтобы Израиль был “царством священников” (Исх.19:6). Через крещение мы становимся духовным Израилем, а значит, эта мысль относится и к нам тоже. Петр берет эти слова из книги Исход и обращает их к каждому из нас: “И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое” (1Пет.2:5,9). Господь Иисус – Царь и Священник по чину Мелхиседека (Евр.7:13-18; Пс.109:4), а потому что мы в Нем, мы разделяем Его положение. Из-за того, что Он сделал для нас на кресте, мы уже сейчас цари и священники, с надеждой, на будущее царствование на земле (Откр.1:6; 5:10). Религиозный мир вокруг нас уделяет много места системе священства и пасторства. Христадельфиане, как кажется, почти единственная община, где нет подобного. Для меня единственной причиной такого положения является исключительно Библейская основа: согласно учению Библии, мы все – священники.
Царство священников
Долгом священников, под Ветхим Заветом, было удерживать истинное знание слова Божия, свидетельствовать его окружающему миру и учить своих братьев и сестер в Израиле (Мал.2:7). И хотя были отдельные посвященные священники, Богу было угодно, чтобы весь Израиль был таким священством, – они должны были быть “царством священников” (Исх.19:6). Каждый из них должен был учить ближнего своего и брата своего, “говоря: познайте Господа” (Евр.8:11). А потому в глазах Божиих весь Израиль представлял священство (Ос.4:9; Ис.24:2; Иер.5:31; 8:10). В Агг.2:12-14 Бог говорит, что Он видит весь Израиль как оскверненное священство. Ос.4:1,6 обращается больше ко всему Израилю, нежели только к священникам (ср. 5:1), предупреждая весь народ, что они, из-за своих грехов, больше не могут оставаться Его священниками. Во всей Библии встречается достаточно намеков на то, как Бог воодушевлял весь Свой народ быть как священники. Первые главы Притч вдохновляют простого израильтянина любить закон Божий, познавать его и говорить о нем со своими ближними и детьми – все то же самое, что должны были делать священники. Сам язык этих глав обращается к простому, и по-простому любящему Библию, израильтянину. Например: “Уста священника должны хранить ведение” (Мал.2:7). Простому израильтянину предписывалось познавать закон самостоятельно, “чтобы уста твои сохраняли знание” (Пр.5:2)(1). И действительно, принципы назорейства, описанные в Числ.6, воодушевляли простого израильтянина, в независимости от родовой принадлежности, быть, в некотором роде, первосвященником. Он мог растить длинные волосы, подобно митре первосвященника и мог исполнять те же постановления и уставы об осквернении от мертвого тела и всего, что связано с виноградом – все так же, как первосвященник.
В Новом Завете мы не находим эквивалента священству Ветхого Завета. Для иудеев-христиан первого столетия – это было большим изменением. Поэтому, а также для установления первых экклесий, некоторым членам ранних церквей Богом были временно даны чудесные дары Святого Духа. Те, кто обладали даром пророчествовать слово Божие или безошибочно судить обо всем, должно быть были глубоко уважаемыми людьми, ибо они говорили и судили в Господе. Очень может быть, что каждая ранняя церковь имела во главе старейшину, обладающего дарами Святого Духа, которого Павел и Петр и призывали почитать. Но ныне дары изъяты. Они были заменены широко распространившимся полным Словом Божьим, к которому теперь для каждого открыт свободный доступ.
Самодельное священство
В некотором смысле, здесь каждый из нас предоставлен самому себе. Каждый из нас – сам для себя священник. Эта мысль была трудно воспринимаемой ранними иудеями-христианами. Но именно это имели в виду апостолы Павел и Петр, когда говорили, что вы “сами… священство святое, чтобы приносить духовные жертвы… представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного (греч. ‘логикос’) служения (служат священники!) вашего” (1Пет.2:5; Римл.12:1). Им было сказано: “Теперь вы – священники сами для себя!” И первым верующим было трудно принять это. Задумывались ли вы о том, что большее число отступников (оставивших истинную Веру) ранней церкви, возвратились к иудейскому закону с их установленной системой священства? Израиль также не смог жить жизнью угодной Богу, быть царством священников – они возложили это на плечи священников. Они не учили каждый ближнего своего, и каждый брата своего, говоря: познай Господа (Евр.8:11; даже когда Он вновь принял их, то лишь почитал их такими, как будто они были таким царством). Хотя Богом с самого начала было установлено, чтобы каждый старший в семье сам закалывал Пасхального агнца, многие переложили это на своих священников (в 2Пар.30:17 подразумевается это).
В Новом Завете встречается много мест, где о нас говорится языком, относящимся к священству (например, о нашей “непорочности” в Тит.1:7). “Омытому нужно только ноги умыть” (Ин.13:10) сказано с намеком на крещение верующих, “омытых” точно так же, как священники, омывающие перед началом служения сначала свои тела, а потом руки и ноги (Исх.30:12). Даже старшие братья и сестры на Крите, особо назначенные апостолами, должны были вести себя, как назначенные на священное служение (Тит.2:3). Слово (и понятие) “служение” под ветхим и новым заветом обычно используется для описания деятельности священников. В Ветхом Завете священство несколько раз называется служителями Божиими (Ис.61:6; Иер.33:21; Иез.45:4; Иоил.1:9,13; 2:17). Первые христиане, читая Новый Завет, должны были видеть в нем приглашение заменить собою служение и самих служителей ветхого завета. Господь говорил, что стать служителем, священником, должно быть целью каждого из нас, чтобы мы не ожидали, чтобы кто-нибудь служил нам, но самим служить всем (Мф.20:26), что совершенно противно самой нашей природе и религиозному миру вокруг нас. Люди предпочитают, чтобы служили им (и духовно тоже). Они предпочитают, чтобы за них думал священник. Но наш Господь говорил, что мы каждый, друг для друга, священники. Мы здесь не для того, чтобы нам служили, но для того, чтобы служить (священствовать), чтобы отдать свои жизни в служении друг другу. Вот несколько конкретных примеров служения. Павел говорит о проповеди слова Божия, как в мире, так и между братьями и сестрами, как о служении (Кол.1:23,25; 1Кор.9:13). Себя он видел служителем Евангелия, “дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу]” (Римл.15:16). Так говорят о священниках. Он говорит, что мы все – служители (т.е. священники) Божии, рабы истинного Евангелия, а потому и должны действовать соответственно (1Кор.4:1). Давать деньги более бедным братьям – опять-таки, дело священников (Римл.15:27; Евр.6:10). Напоминание братьям учения, им уже известного, – тоже род дела священства (1Тим.4:16). Петр говорит, что каждому из нас есть, чем послужить друг другу, показывая некоторые пути такого служения (1Пет.4:10,11). Нам нужно носить бремена друг друга так же, как священники носили грехи народа израильского (Числ.18:1,23).
В Мф.19:27-30 есть несколько намеков на то, что мы сейчас являемся священством. Здесь Господь говорит о тех, кто последовал за Ним, оставив мать, братьев и т.д., чтобы служить Ему, что перекликается с благословением Моисеем Левитов, которые оставили все то же самое, чтобы служить Богу (Вт.33:9). Но наш Господь также говорит и об оставлении домов и земли, ради служения Ему и Евангелию, что также является явным намеком на Левитов, которым было отказано в наследовании всего земного ради наследия служения Богу, к которому они были призваны. Левиты, по предсказанию Моисея, были благословенны даже в этой жизни (Вт.33:11) – то же самое обещал и наш Господь. И нет ни одного искреннего христадельфианина, целиком посвятившего себя, свое сердце и душу служению Евангелия, благовестию миру и своим братьям, который бы на себе не ощущал бы результатов истинности этого благословения.
Однако Новый Завет побуждает всех нас быть не только священниками, но, даже, первосвященниками, в определенном смысле, конечно. В Иак.5:16 говорится о молитве друг за друга ради исцеления, в чем видится несомненное сходство с молитвой Моисея за пораженную Мариам и то, как Аарон остановил поражение народа, возложив курения / молитву (Числ.16:47). Определенно, Иаков говорит нам, что каждый из нас, в некотором смысле, может достичь первосвященства. По закону, положение назорея побуждало простого израильтянина постичь дух первосвященника в исполнении одних и тех же указов и постановлений, предписанных тем и другим. Всему Израилю было объявлено, чтобы они делали себе кисти по краям одежды с голубыми нитями – сознательное подражание первосвященнику, его духовности, к которой им нужно было стремиться. Нам же сказано: “Да приступаем с дерзновением к престолу благодати (сравни с входом в Святое Святых)… имея дерзновение входить во святилище” (Евр.4:16; 10:19), – что по закону позволительно было делать только первосвященнику. Это было серьезным вызовом для верующего иудея. Содержание 10-й главы Послания евреям воодушевляет нас входить в святыню и быть “внимательными друг к другу”. Первосвященник входил в святилище не для получения собственного удовольствия, а только для того, чтобы очистить Израиль. Также и мы. Чудесное общение с Отцом, которое нам позволено через Иисуса Христа, вход в святилище – все это не просто так, а для того чтобы мы что-то делали для других. Само собой разумеется, я не хочу сказать, что мы заменяем единственного нашего Первосвященника, Господа Иисуса, но потому что мы в Нем, мы тем самым разделяем некоторым образом вместе с Ним Его славу и дело. Мысль о вкушении жертвенного хлеба, была также довольно странна для восприятия в первом веке; получалось так, что все братья и сестры становились священниками. Но в Своем последнем наставлении, Господь пошел еще дальше – побеждающему Он обещал дать вкушать сокровенную манну, сокрытую во Святом Святых – так, как будто все мы точно восстанем во славе, превышающей славу первосвященника, одному которому позволялось только раз в год просто видеть этот хлеб. Если мы входим во двор овчий через дверь, то мы попадаем на добрую пажить и приведем других, чтобы разделить с ними то, что мы сами получаем от доброго пастыря.
Возвращение долгов
Однако все, и история, и сама наша природа, против нас. Израиль не смог принять призыва и стать царством священников. Также не смог им стать и новый Израиль ранней церкви – ее члены или же возвращались обратно к священству под законом Моисея, или же развивали собственный институт священства во главе Католической церкви. Начали же они с того, что сделали все общим, подражая в том священникам, которые пользовались “одинаковою частью” (Вт.18:8). Мимоходом заметьте подчеркнутое приравнивание священников и просто левитов между собой, несмотря на очевидную разницу в благосостоянии (1Пар.24:31; 25:8; 26:13). Закон был так устроен, что священники, вовлеченные в служение Яхве, не могли никогда стать богатыми (ср. Вт.14:29) – само чудо делания дела Господня должно было заменять им все физическое (Числ.18:23). Однако ранняя церковь не смогла выдержать такого груза личной ответственности каждого за все. Вскоре после эйфории первых дней в Иерусалиме, Павел со слезами признавал, что все ищут только своего спасения, вместо того, чтобы искать его во Христе для других (см. Флп.2:21 и контекст). В каждом из нас заложен тот же самый духовный эгоизм, безответственность за духовное благополучие ближнего. Мы предпочитаем, чтобы о духовности нашего ближнего заботился кто-нибудь другой. Но, только в редких случаях Христадельфиане говорят об этом – да и то лишь, при агитации за оплачиваемое служение. Что общее для всех нас, так это то, что мы присматриваем только за собой, не обращая внимания на окружающий нас мир и нужды других. Из всех окружающих выделяем лишь тех, кто привел нас в Веру, тех, кто крестил нас. Мы накрепко прилипаем к Христадельфианизму. Снова и снова мы пересылаем свою ответственность другим. Мы уверены, что кто-то другой сделает все за нас. Мы не подстегиваем себя, а возлагаем инициативу на плечи другого брата или сестры. Мы стали подобны коринфянам, у которых были тысячи наставников, умевших хорошо говорить о Библии и проповедовать. Но у них было всего лишь несколько отцов, тех немногих, которые оставались с паствой, заботясь о ней (хотя паства пассивно противилась их заботам, так же как дети противятся отцам своим!). Если мы будем духовно жить так же спокойно и безопасно, как живем сегодня, мы точно окажемся среди козлищ.
Мы склонны забывать, что если бы кто-нибудь когда-то не вошел в наш маленький мирок и не проповедовал бы нам, мы бы не были там, где мы теперь есть. У английских братьев есть склонность думать: “Пусть братья, – скажем, – в Монголии проповедуют сами, ибо это их обязанность”. А другие считают: “Если у них есть Библия, то они найдут в ней Истину, и Бог приведет их к нам”. Но в той же, скажем, Монголии, могут быть братья, которые полагают, что они не обязаны проповедовать, или помогать другим верующим, пусть братья из Англии делают это, думают они, все, что от нас требуется, так это только встретить их и проводить один раз в год. У всех нас один и тот же недостаток и, если мы будем честны, то мы знаем об этом. Но факт остается фактом – мы все священники. Мое спасение в твоих руках. Твое – в моих. Это – мой долг, чтобы моим желанием стало, чтобы Евангелие было проповедано в твоей стране, дабы видеть здесь возрастающее в Господе здоровое братство. Но и твоим долгом и желанием должно стать то же самое. Мы все – священники – приносим свои жертвы, познаем слово и делим его с другими, будучи крепостью для наших братьев и сестер. Увы, такой крепостью я могу назвать только нескольких братьев и сестер. Они всегда при деле – их сердца и души полностью отданы ему. Я всегда могу склонить мою утомленную голову на их плечо. И Божие благоволение состоит в том, чтобы мы все были такими. Священники работали не “от звонка до звонка”. Они посвящали Богу свои жизни, сознавая, что Он спас их первенцев и их самих в Пасхальную ночь и в водах Чермного моря (Числ.3:12). Нашим спасением от мира сего стало крещение, наше Чермное море. Те первенцы – мы – “экклесия первенцев” (греч. Евр.12:23). Это нас сейчас ведут в славное Царство обетованное, хотя по праву, нам должно было бы быть убитым в ту мрачную Египетскую ночь. Чудо всего этого требует, чтобы мы, подобно Левитам, вернули свои жизни Богу в служении Его чадам. Господь умер, чтобы Он мог “освятить” нас для Бога – то же самое слово, которое используется в Ветхом Завете при описании посвящения священников для служения тела Израилева (Исх.28:41; 19:22). Если мы отказываемся от призыва стать священниками, мы отказываемся от страданий Господа, принятых ради нас. В шести стихах Павел говорит о нашей ответственности перед членами экклесии и заканчивает приговором, который мы понимаем скорее как упрек в аморальности, а не в расторопности, служения друг другу: “Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем…” (Гал.6:7-10). Павел, судя из контекста, трезво предупреждает, что нелюбовь братства и неслужение ему является посевом в плоть. А это значит, чтобы сеять в дух, нам надо постоянно помнить и заботится друг о друге.
Так поступая, мы заметим, что и сами возрастаем духовно. И это очевидно, ибо, просмотрев предварительно главу в Библии, мы по-разному будем пояснять прочитанное, сначала пятилетнему сыну, а потом, скажем, жене. И кто, прежде всего, окажется в выигрыше? Конечно же, мы. Так Павел говорил Тимофею: “Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал” (1Тим.4:6). Его служение словом Христовым другим, питало его самого, возрастая и двигая его вперед, с того отправного пункта, от которого он “последовал”.
Примечания:
(1) Другие примеры в Притчах, где подчеркивается, что человек, возлюбивший премудрость, будет способен с мудростью судить других – 2:9; 31:9. Но судить Израиль была привилегия священников (Вт.19:17). К ним для разбирательства приходили с трудными делами. Однако Притчи подразумевают, что все могут быть такими же, как священники. “Соблюдение правды и правосудия (а правосудие было долгом священников) более угодно Господу, нежели жертва (жертвы приносились священниками)” (Пр.21:3). Любовь к премудрости венчала простого израильтянина – намек на венчание первосвященника (Исх.29:6; Зах.6:11). Притчи постоянно побуждают Израиль не забывать закон (например, 2:6) – то же делали и священники (Мал.3:6,7). Можно с уверенностью полагать, что Притчи ни что иное, как комментарий к закону Моисееву.


 
 На Основах Библии Index