> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 2 : Принципы посвящения себя Христу

2.1. “Возьми крест свой”2.5. Возлюбив явление Его2.9. Логика прочности2.13. Преданность: !!!
2.2. Это не хобби2.6. Духовные амбиции2.10. Поднимающаяся вверх спиральЗанятие 2 Вопросы
2.3. “Дорожа временем”2.7. Жизнь на разных уровнях2.11. “Все почитаю тщетою…” 
2.4. Служа даром2.8. Логика преданности2.12. Наше безрассудство

 info@hristadelfiane.org


2.6. Духовные амбиции

Надежда Евангелия описана как “вышнее” или “небесное звание” (Флп.3:14; Евр.3:1). Как небо возвышается над землей, так возвышается над нами Надежда Царства. В каждом верующем Евангелие должно способствовать возрастанию духовных амбиций; осознание и вера в то, что хотя все мы смертны в нашей непродолжительной земной жизни, просто прах и пепел с крайне ограниченным горизонтом, и все же в один прекрасный день мы разделим Божественную природу. Тысячи слышат призыв Евангелия, но не имеют желания осознать свое собственное отношение к этому; чудо от всего этого пропадает в них, когда применяется к ним персонально. Однако все мы, которые уверовали, подготовили себя к принятию реальности Божественного предложения, “ибо мы взираем на воздаяние” (Евр.11:26); мы имеем духовные амбиции.
В обыденной жизни пламя их амбиций горит тускло. Тем не менее, искусство духовной жизни состоит в том, чтобы поддерживать их постоянное горение. Греческое выражение “быть амбициозным” в большинстве версий имеет неудачный перевод. Поучительны те три места, где мы с ним встречаемся.
“Оттого мы (находясь в нашем теле) воздыхаем… ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем… мы всегда благодушествуем… мы благодушествуем… и потому ревностно стараемся (являемся амбициозными)… быть Ему угодными. Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово” (2Кор.5:1-10). Обратите внимание на сознательный повтор слов “воздыхаем” и “благодушествуем”. Это “воздыхание” есть ни что иное, как наша амбициозная уверенность, что мы действительно будем приняты в день суда. Сама эта мысль настолько амбициозна, что поднимает нас над суетностью этой жизни.
Амбиции в проповедовании
Проповедование любого масштаба включает в себя определенный дух амбиций. Например, надежда и вера в то, что листовка, маленький клочок бумаги, может направить кого-либо на путь к Царству Божьему. Небольшой кусочек бумаги, найденный на автобусной остановке может действительно привести простого смертного к вечной славе Божьей природы… без духовных амбиций проповедник просто не сможет начать свою работу. Павел был наивысшей моделью амбициозности в проповедовании: “благовествование Христово распространено мною… притом я старался (страстно желал, был амбициозным) благовествовать” (Римл.15:19,20). В эти последние дни (или часы?) разум Павла возвратился к этим словам. Его лебединая песнь в 2Тим.4:17 является прямым намеком на отрывок в Римл.15:19: “Господь же предстал мне и укрепил меня, дабы чрез меня утвердилось благовествование и услышали все язычники”(1).
Кажется, что Павел по своей собственной инициативе развивал свои амбиции проповедовать Евангелие настолько, насколько это было возможно. Господь знал об этом заранее, однако это не означает, что Павлу было строго приказано распространять Евангелие по всему миру. Павел не был марионеткой, иначе счетчик его амбициозности в этой области не имел бы значения. Конечно, не все из нас разделяют возможности Павла. Он имел соответствующее образование, социальное положение, знание языков, семейное положение. Он использовал все это для подпитки своих амбиций для проповедования с максимальной пользой. Многие в нашем сообществе сегодня имеют все необходимое для распространения Божьего слова. Если бы только мы подходили к своей карьере, как Павел к шитью палаток, и были бы захвачены духом его амбициозности. Для любого из нас идея о том, чтобы быть амбициозным при проповедовании Евангелия, все еще имеет значение. Захватывающие разговоры об Истине, распространение листовок по почтовым ящикам… дух амбициозности подталкивает нас к более серьезным делам. Есть причина полагать, что первые верующие боролись за обладание определенными дарами. Павел, похоже, учит в 1Кор.12,14, что верующие должны быть амбициозными в обладании дарами, которые будут способствовать более широкому распространению слова Божьего как в мире, так и среди церкви. Опять, он является защитником своего рода духовной амбициозности.
Последняя ссылка на амбиции возвращает нас снова к рутине будней: “…и усердно стараться (быть амбициозными) о том, чтобы жить тихо, делать свое дело… дабы вы не скорбели как прочие не имеющие надежды” (1Фес.4:11,12). Цитата “усердно стараться (быть амбициозными) о том, чтобы жить тихо” представляет сильное противопоставление идей. Иметь героические амбиции, чтобы жить тихой жизнью, быть под постоянным самоконтролем, жить безупречной ежедневной духовной жизнью (это то, на что идиома “жить” ссылается)? В 2Фес.3:12,13 Павел возвращается к этой идее, он советует верующим еще раз жить тихой, спокойной жизнью, и далее по контексту: “не унывайте, делая добро”. Он просит их в 1Фес.4:11, живя тихой жизнью, быть амбициозными! Конечно же, он подбадривает их не унывать в жизни с подобными амбициями. И это не единственная ссылка на амбициозность в Посланиях фессалоникийцам. Павел хвалит их за братскую любовь, которую они, несомненно, имели. Однако он не говорит просто “продолжайте поступать так!” Он убеждает их преуспевать в подобных делах более и более (1Фес.4:10).
Существует целый ряд других духовных амбиций, на которые не всегда указывает данное греческое слово. Обратите внимание на то, как Господь учит амбициозности в молитве, – Он предлагает Своим ученикам реальную возможность сдвинуть гору в море, если в этом есть необходимость (Мк.11:23). И это еще не предел. Иисус сознательно ссылался на стих в Иов 9:5, где Иов говорит, что только Бог, а не человек, может сделать нечто подобное. Однако Господь говорит: “Да, Бог – единственный, кто может сделать это, но потенциальная сила молитвы состоит в том, что Бог, услышав ваши просьбы сделать подобное, сделает это”. Весь процесс назорейства существовал для того, чтобы пробудить у рядового израильтянина дух амбициозности, поднимающий его до уровня первосвященника; ограничения, сопутствовавшие назорейству, сознательно указывали на ограничения, которые имел первосвященник. Бог лишил Израиль “вина и сикера (крепких напитков)” (Вт.29:6) во время их путешествия по пустыне для того, чтобы, несмотря на все их слабости и распутство, поднять их на высоту духовного лидера.
Амбиции Христа
Господь Иисус был высшим примером духовной амбициозности в повседневной жизни. Во время спора среди учеников о том, кто будет больше в Царстве, Иисус сказал: “Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугой” (Мк.9:34,35). Христос Сам был “всем слугой”, потому что желал быть великим в Царстве. Именно это амбициозное желание мотивировало Его терпение ежедневно нести Свой крест: “И кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий… пришел… чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих” (Мф.20:27,28). Господь намекает здесь на Ос.13:1: Ефрем слишком вознесся, и через это сделался виновным и погиб. Господь Иисус не получил достойной оценки при своей жизни (Ис.53:3). Эта тема перекликается с Дан.4:17, где говорится о том, как Яхве возвеличит униженного, презренного и сделает Его Царем всех царств этого мира. Этот униженный человек – Иисус. Он смирил Себя на кресте, чтобы быть вознесенным. Петр имеет в виду все вышесказанное, когда просит нас смирить себя, взирая на пример Иисуса для того, чтобы быть вознесенными в определенное время (1Пет.5:6). Христос желал величия в Царстве, того же должны желать и мы. Только яркие звезды отражают величие Солнца (1Кор.15:41). Эта единственная мысль должна поднимать нас на орлиных крыльях Духа выше любых невзгод или однообразия нашей жизни.
Мысль о том, что Господь Сам был духовно амбициозен помогла объяснить проблему, которая находилась в моей голове долгое время. Бог обещал Аврааму определенное наследство в Ханаане. Однако позже данное обетование интерпретируется Писанием как относящееся ко всему миру, т.е. всемирное Царство Божие, которое будет установлено после второго пришествия. Например, стих в Римл.4:13 повествует о том, что Аврааму был обещан в наследство весь мир. Пс.71 и другие похожие пророчества повествуют о всемирном Мессианском Царстве, основанном на обетованиях Аврааму. Одно возможное объяснение можно обнаружить в Пс.2, где Отец ободряет Сына просить у Него: “Народы (не только иудеев) в наследие Тебе и пределы земли (не просто землю обетованную) во владение Тебе” (Пс.2:8). Возможно, именно благодаря духовным амбициям Господа, наследие было расширено, и теперь принадлежало не только иудеям, но всем народам, перешло от буквального Ханаана ко всей земле? Я не хочу этим сказать, конечно же, что обетования Аврааму были изменены коренным образом. Нет. Обетования о вечном наследии Ханаана остаются основой Евангелия Царства (Гал.3:8), но данное обетование было значительно расширено благодаря сильному желанию Господа.
Дух героизма
Существует определенная доля героизма в нашей духовной жизни. Актуально звучит строчка из одного гимна: “Мы бедные слабые люди, мы бедные грешники”, загнанные в рамки смертной и ограниченной человеческой природы, просто прах и пепел. Мы боремся за то, чтобы сбросить цепи, подняться к чему-то божественному, вещам, находящимся выше всей суетной жизни, и в какой-то мере мы успешны в наших стремлениях. Лишь за стремление подняться на определенные высоты мы можем получить похвалу от Бога. Когда богатый молодой человек, в своем стремлении к праведности, заявил: “Все это сохранил я от юности моей”, Господь не упрекнул его за то, что он считал себя праведным. Вместо этого Он, взглянув на него (склонив голову набок?), задумчивым взглядом, и полюбил его (Мк.10:21). Волна тепла прошла по телу Иисуса, когда Он глядел на этого высокомерного молодого человека, просто потому, что Он оценил явные духовные амбиции, находившиеся внутри него. Именно по этой причине Отец возлюбил Своего Сына. Бог заставил Господа Иисуса приблизиться к Нему: “Я приближу его, и он приступит ко Мне” (Иер.30:21). Отец одобрил духовные амбиции Сына, понимая, что немногие из людей могут достигнуть чести истинного приближения к Нему. Весь путь жизни праведного человека – это поиск Бога; и мы знаем, что, в конце концов, найдем Его, когда Господь вернется на землю изменить нашу природу (2Пар.15:2). Мы приходим, чтобы познать любовь Христа, которая превосходит наши естественные знания (Еф.3:19), чтобы пережить мир Божий, превосходящий наше естественное понимание (Флп.4:7). От нас требуется быть совершенными, как совершенен наш небесный Отец (Мф.5:48); иметь веру в Бога (Мк.11:22). Посредством веры, облеченные в праведность Иисуса Христа, мы можем достигнуть этих высот, но только не нашими собственными силами. В нашей ежедневной борьбе и победах над желаниями плоти, мы проявляем высокий героизм, который только может придумать режиссер: совершенно слабая команда, аутсайдер без каких-либо шансов на выигрыш, в конце одерживает окончательную победу при невероятных обстоятельствах. Наша собственная природа склонна против духовных амбиций: “Нет разумевающего; никто не ищет Бога” (Римл.3:11). Однако каким то образом мы “всегда”, раз за разом, торжествуем во Христе (2Кор.2:14), участвуя день за днем (иногда час за часом) в Его триумфальном шествии. Дух амбициозности не может быть просто мимолетной вспышкой в нашей жизни, но должен характеризовать весь путь нашей жизни и нашего мышления. И в самом конце мы будем награждены чем-то, что превосходит все высочайшие духовные желания обладать чем-то. Спасение, превосходящее все наши просьбы или наше мышление (Еф.3:20 – здесь идет речь скорее о будущих благословениях, т.е. в жизни будущей, чем в настоящей). Когда Господь Иисус обещал побеждающим, что они воссядут с Ним на Его престоле (Откр.3:21), Он, несомненно, имел в виду и просьбу Его учеников позволить им сесть по Его правую и левую руку в Царстве (Мк.10:37). Он знал, что обещанная слава в будущем намного превосходит все высоты их духовных амбиций.
Как мужья стараются показать несравненную любовь Христа к своим женам, чтобы показать Его возвышенное терпение, как братья из различных культур и с различным прошлым стремятся ладить друг с другом, как мы стремимся отражать наивысшую любовь Бога к окружающему нас миру, и как непрерывно сражаемся с нашей внутренней природой – во всей этой повседневной жизни во Христе должен присутствовать дух героизма, – если не приключения – и это борьба с реалистичным концом; постижение ее вершины – вот истинная духовная амбиция.
Примечания:
(1) Кажется, что Павел хочет внушить духовные амбиции в проповедовании, когда говорит коринфянам, что они должны быть амбициозными, чтобы приобрести те духовные дары, которые будут наиболее полезны обществу, чем просто личное обучение (1Кор.14:1,12). Похожими словами он хвалит тех, кто был амбициозным (из правильных побуждений) при желании должности епископа (1Тим.3:1). Возможно, люди, подобные Иеффаю (Суд.11:9) и Самсону (14:4), не ошибались в своем стремлении стать судьями, чтобы освободить Израиль от филистимлян.


 
 На Основах Библии Index