> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 2 : Принципы посвящения себя Христу

2.1. “Возьми крест свой”2.5. Возлюбив явление Его2.9. Логика прочности2.13. Преданность: !!!
2.2. Это не хобби2.6. Духовные амбиции2.10. Поднимающаяся вверх спиральЗанятие 2 Вопросы
2.3. “Дорожа временем”2.7. Жизнь на разных уровнях2.11. “Все почитаю тщетою…” 
2.4. Служа даром2.8. Логика преданности2.12. Наше безрассудство

 info@hristadelfiane.org


2.1. “Возьми крест свой”
Господь Иисус Христос несколько раз говорил Своим слушателям о принятии креста и следовании за Ним. Это как раз та жизнь, которой вы посвятили себя через крещение. Вы должны, по крайней мере, попытаться взять свой крест. Весь ужас и потрясение от этих Его слов, несомненно, оказывали сильнейшее воздействие на верующих первого века, чем на нас. Они могли часто наблюдать за предсмертной агонией человека, несущего свой крест на место казни, к которому затем его прибивали. А Господь Иисус обращался к людям с предложением сделать это добровольно. Идея о принятии креста предполагает осознанное, добровольное желание верующего распять себя самого в этой жизни. Принятие креста, поэтому, не просто пассивное отношение к жизненным невзгодам.
Слова “Возьми крест свой и следуй за Мной” приглашают нас нести крест Иисуса вместе с Ним – Он говорит в данном предложении о Его кресте , а не просто о каком-либо кресте. Греческое слово, переведенное здесь как “взять”, означает “унести” в контексте Иисуса, понесшего на Себе наши грехи. Толковый словарь Стронга использует слово “искупить” (грехи) для объяснения его значения. Связь между нашим принятием креста и искуплением Христом наших грехов предполагает, что сила воздействия Его креста на нас зависит от нашего ежедневного “принятия креста”. Жизненно важно, поэтому, чтобы мы “взяли крест свой”, если хотим, чтобы наши грехи были искуплены Им.
Конечно, мы не можем буквально взять и понести крест Иисуса. Поэтому, принятие креста должно относиться к состоянию нашего разума. Здесь существует параллель с оставлением всего, что мы имеем (Лк.14:27,33), что, несомненно, является заповедью для нас в нашем положении. Это слово также употребляется, когда говорится “взять на” себя иго Христово (Мф.11:29), что означает научиться от Него. Взять на себя Его крест, взять Его иго, значит подойти к познанию Его, научиться от Него. Чувствуем ли мы при этом какую-либо боль? Несомненно, должны, ибо крест является символом боли, и принятие креста есть принятие ига Его, знания о Христе.
Контекст
Давайте разберем контексты, где Христос говорит о “взятии креста”:
1. В Лк.9:23-26 Иисус говорит собравшимся, что они пришли из-за чуда насыщения хлебом и рыбой. Господь произносит следующие слова: ‘Если кто хочет идти за Мною (не из-за хлеба и рыбы) отвергни себя и возьми крест свой!’
2. Богатый молодой человек выразил желание следовать за Иисусом во всем, но только чтобы не расставаться со своим богатством. В данном контексте, где Иисус просит совершить то, что было наиболее трудным для этого человека, Господь говорит о взятии креста – оставление богатства, что оказалось самым трудным испытанием.
3. Заповедь о взятии креста в Мф.10:38 находится в контексте предупреждения Иисуса о том, что следование за Ним приведет к определенным семейным проблемам в ответ на Его слово. По-видимому, были люди, выразившие желание следовать за Ним, если это не приведет к разрыву их семейных уз; но Христос просит таковых принять крест именно в этом.
Во всех этих случаях люди были готовы пойти за Христом, но только до того момента, если это не затрагивало каких-либо их интересов. Они не желали принимать сознательные решения, которые шли бы в разрез с их природными наклонностями и окружающей их средой. Но это как раз то, что предполагает принятие креста и жизненно важное условие для нашего отождествления с Христом. Очень легко служить Богу, если это не меняет нашего образа жизни, легко выполнять божественные принципы до тех пор, пока они совпадают с нашими личными интересами. Поступая так, мы обманываем самих себя, думая, что ведем активную духовную жизнь, когда по существу, никогда не идем против ветра, никогда не возлагаем на себя крест Христов. Израиль был ветвистым виноградником, но бесплодным в глазах Божьих, потому что те духовные плоды, которые они должны были приносить, шли на удовлетворение собственных нужд (Ос.10:1; см. полнее на этот предмет в главе 2.13).
Вопреки своим наклонностям
Образец этому – Соломон. Он любил строительство и архитектуру (Еккл.2:4-6; 2Пар.8:4-6), поэтому строительство храма Богу Израилеву было нечто совпадающее с его желаниями. Однако когда дело дошло до подчинения ясному указанию в отношении лошадей или жен, Соломон просто проигнорировал их. Подобно этому Израиль был настолько опечален, когда потерял храм “Дом освящения нашего и славы нашей… сожжен огнем, и все драгоценности наши разграблены” (Ис.64:11). Это был Божий дом, а не Израилев. Они горевали только из-за потери того, чем наслаждались они, но не по причине прекращения поклонения Богу.
Полная противоположность этому – Павел, который говорит, что доказательством его божественного избрания для проповеди Евангелия служит тот факт, что проповедь его началась против его собственного желания. “Если бы я делал это с охотой, – продолжает он, – это совпадало бы с моей собственной волей, и тогда я имел бы награду уже в этой жизни” (парафраз 1Кор.9:17 и контекста). Кажется странным думать, что Павел заставлял себя проповедовать и делал это против своей воли. Но вспомним его слабое зрение, невзрачную наружность и смущавшее его всю жизнь преследование христиан в ранней молодости. Не удивительно, что проповедование Христа перед людьми было нечто такое, что он был вынужден делать через силу. Вполне вероятно, что причиной его бегства в Аравийскую пустыню после обращения, было ни что иное, как бегство от указания нести проповедь людям (Гал.1:17,18). Несколько раз он говорил, что боится потерять самообладание при проведении проповеди и через это лишиться спасения. Он даже просил других людей молиться за него, чтобы его проповедь была более смелой. Нужно иметь в виду еще и то, что Павел был истинным евреем, он любил свой народ. Вполне вероятно, что он “проповедовал обрезание” (Гал.5:11) в том смысле, чтобы обратить в свою веру как можно больше язычников. Но именно Павел, еврей из евреев, стал апостолом язычников, хотя на эту роль более подошел бы рыбак Петр, из наполовину языческой Галилеи. Но нет. Каждый человек избирается на поприще вопреки своим наклонностям. И более того. Кажется, что Господь поставил Петра, Иакова и Иоанна, как своего рода альтернативу книжникам и раввинам. Петру была дана власть связывать и разрешать на земле дела с проекцией их на небо (Мф.16:19); а связывание и разрешение – термины, широко используемые раввинами по отношению к силе их заповедей и постановлений, имеющих якобы божественный авторитет. (Уже в Новом Завете ‘связывание’ означает, санкционирование какого-либо запрета – Мф.23:4), но никого туда не допускали. Теперь, в новом Израиле Господа, эта власть была дана Петру. Неграмотный рыбак должен был занять место образованных книжников; казалось, лучше на это место подошел бы Павел. А Иаков и Иоанн получили имена “сыны громовы” (Мк.3:17). Это еще одно раввинское выражение, применявшееся к молодым раввинам-стажерам, которые стояли по правую и по левую стороны главного раввина синагоги во время проведения субботних служб. (Отсюда и обращение последних к Господу за подтверждением – будут ли они действительно стоять по правую и левую стороны Господа в Его Царстве). Эти неграмотные люди должны были занять места образованных книжников, которых они всегда уважали и боялись – поистине они подталкивались идти наперекор своим желаниям и статусу своего социального положения.
Все это подтверждает наше предположение, что Павел осуществлял проповедь через силу, вопреки своим наклонностям, и, тем не менее, именно поэтому призвал его Христос (1Кор.9:17). Отказываясь брать за свою работу от коринфян деньги, он унизил себя для того, чтобы возвысится – язык распятия (2Кор.11:7 ср. Флп.2:8,9). Таким образом, его отказ от законной помощи, которая облегчила бы его работу, означал желание подставить себя под крест. Господь Иисус в Своем служении не позволял проповедовать о Нем людям, интересы которых сводились только к личному благополучию, а им этого очень хотелось (Мк.8:26). Сохранять молчание было для них актом, идущим в разрез с их желанием. Трудно найти какое-либо другое объяснение, почему Он повелел Иаиру никому не говорить о возвращении Им к жизни его дочери (Лк.8:56), ибо это было вполне очевидно, несомненно. Все знали, что она умерла (8:53). И наоборот, тем, которые предпочли бы молчание, было приказано идти и говорить (Мк.5:19). Вполне вероятно, что из этого разряда людей был и Павел. Он предупреждал Тимофея против склонности некоторых людей думать, что они могут достичь совершенства, не быв призванными на это поприще, т.е. незаконно (2Тим.2:5). Мы можем казаться в своих собственных глазах достигшими большого духовного совершенства, но по существу будем похожи на человека, воздвигшего дом свой на песке. Хотя именно человек, который, возможно, и не достроил свой дом (нам остается только гадать), вырезал на скрижалях собственного сердца самое серьезное отношение к выполнению слов Господа, и будет Им принят в конце.
Кресты христадельфиан?
Совсем не трудно видеть уместность этих принципов в нашей христадельфианской жизни. Возьмем, например, следующие возможные варианты:
• Молодому брату нравится путешествовать, как впрочем, и многим молодым людям во всем мире. Поэтому он ездит из одной страны в другую, проповедуя при этом Евангелие. Он может обоснованно утверждать, что выполняет заповедь проповедовать слово Божие всякой твари, но фактически делает то, что ему нравится.
• Брат или сестра не хотят связывать себя узами брака – позиция, разделяемая многими в мире. Может показаться, что они достигли высоты требования апостола не вступать в брак ради Господа (1Кор.7:32), но фактически они поступают по своим прихотям.
• Например, брат, живущий в Китае, хочет иметь друзей по переписке в Англии, заодно и поупражняться в английском языке – позиция довольно не редкая для Китая. Он может обманывать себя, считая свою переписку необходимой для общения со своими братьями в Европе, пренебрегая в тоже время контактами со своими местными братьями и сестрами во Христе.
• Некоторым людям нравится ощущать себя причастными к какой-либо группе: они коммуникабельны по своей природе. Им нравится посещать религиозные собрания и быть вне стен своего домашнего заточения. Но для сестры, оставшейся в одиночестве из-за семейных неурядиц с четырьмя маленькими детьми на руках, очень тяжело находиться среди людей, которые выглядят в ее глазах довольно счастливыми. Для нее это действительно крест: она предпочла бы лучше остаться дома и совершить преломление хлеба в одиночестве.
• Некоторые оправдывают свое желание вступить в брак и иметь детей тем, что это заповедано Самим Богом, но фактически поступают так, как поступали все люди на протяжении своей многовековой истории. Многие родители любят общаться с детьми, тратя на них свое время и деньги. И здесь родители-христадельфиане ничем не отличаются от любых родителей по всему миру, хотя и считают, что действуют в русле Божиих обетований.
• Замечено неоднократно, что наградой за праведность часто становится чувство самоправедности. Особенно это заметно при широких публичных актах большой щедрости. Л.Г. Саргент создал по этому поводу сильное выражение: “Самоудовлетворение от страстной необузданности подаяний”. Акт жертвоприношения, каким бы он ни был щедрым, не обязательно говорит об истинной любви к Богу и Его Сыну, которой ищет в людях Бог (ср. 1Кор.13). Вспомним, как щедро жертвовал Израиль своим идолам, хотя по большому счету делал это для собственного удовлетворения.
• Все из нас имеют в душе некую долю гнева и агрессии. И довольно часто мы используем Истину, как средство для выхода наружу этих наших недостатков, обманывая при этом себя тем, что мы защищаем доктрины Истины. Возьмем, например, молодого, хорошо начитанного брата, который агрессивно, с чувством собственного превосходства ведет дебаты о Троице с невежественными в отношении Библии католиками; или сестру, которая яростно набрасывается на собрание по поводу того, что брат в своей молитве обратился к Богу на “Вы”, вместо “Ты”. В этих, немного преувеличенных примерах, любовь к чистоте Истины служит оправданием для выражения своего гнева и агрессии, которые лежат в глубине каждой человеческой души. Защита Истины без явного проявления гнева, поистине есть духовное совершенство, своего рода искусство.
Каждый из нас может продолжить эти примеры, взятые из тайников личной жизни. Одно теперь ясно: мы призваны нести крест Господа Иисуса Христа. Только бы образ Его, дух Его и крест Его были постоянно с нами! Мы относились бы с большей ответственностью к нашему призванию, если бы чувствовали при этом боль и поистине принесли бы себя в жертву Ему, а не извлекали своих выгод из Его страданий. Подобно Давиду, мы должны признать, что нет никакой пользы от приносимой нами жертвы, если она ничего нам не стоит. А жертва просто необходима, если мы вступаем в завет с Богом (Пс.49:5).
Как мне кажется, Господь говорит нам делать то, что особенно трудно для нашей личности, что идет вопреки нашим природным наклонностям, вопреки личному взгляду на наше положение в жизни. Одних, исцеленных Им, Он просил нести весть о Нем людям (вполне возможно тех, которые были сосредоточены на своем внутреннем мире или о которых шла дурная молва), другим же (возможно, обеспокоенным только заботами о личных благах) советовал хранить молчание о том, что Он сделал с ними. Когда Господь советует Петру выйти в море, он воспринимает это как вызов: он, рыбак от рождения, ловивший рыбу весь день и всю ночь (но ничего не поймавший), считает это совершенно бессмысленным делом. Он считал, что плотник совершенно ничего не понимает в ловле рыбы. Совет Господа наносил удар по его уязвленному самолюбию, которое имеет любой профессионал. Если бы Господь попросил об этом, скажем, Павла, он выполнил бы, я думаю, это поручение, куда с меньшей неохотой, чем Петр. Но Господь попросил именно Петра, что в данный момент было прямым вызовом его профессиональным качествам и, отсюда, прямым крестом для него. Подобно этому, логично было бы поручить проповедь Евангелия евреям – Павлу, а язычникам – Петру (заметьте, что язычники обратились именно к Филиппу из наполовину языческой Галилеи, Ин.12:20,21). Тем не менее, Господь Бог использовал этих людей как раз наоборот – против их природных наклонностей.
Он повелевает серебряных дел мастеру выполнить грубую физическую работу по починке стены Иерусалима, который при этом, несомненно, ранит свои чувствительные пальцы о грубые камни (Неем.3:8); и храбрые воины Варака были гражданскими людьми и писцами (Суд.5:14,15), а не профессиональными военными. Нееман, военачальник царя сирийского, был готов на любой неординарный поступок, а ему было сказано, только омыться семь раз в Иордане, что вызвало его сильный гнев. Как и Аврааму было приказано совершить самый тяжелый поступок: принести в жертву своего любимого сына.
“Побеждающему дам…”
Господь Иисус в Своих последних словах, обращенных к нам, все время повторяет фразу: “Побеждающему дам…”, как некий припев, проходящий через всю книгу Откровение. Многие из тех, к кому Он обращался в главах 2 и 3, взяли на себя исполнение заповедей, которые вполне им подходили, игнорируя в тоже время основные доктрины учения и претворение их в жизнь. Есть основание считать, что в нашей собственной жизни, как в личном, так и в общественном плане, наблюдается та же тенденция. И ее нужно стремиться преодолеть, – ибо только “побеждающему дам вкушать от древа жизни” (Откр.2:7; 22:14). Победить – значит исполнить заповеди, а для этого надо победить, прежде всего, самого себя: пойти против присущего нам нежелания соответствовать Божьим принципам.
Мы изнежены, нерешительны, хотя стараемся скрыть это, делая соответствующие заявления догматического характера. Слишком многие из нас (и тысячи по всему миру) живут жизнью, полной прекрасных намерений, претворение которых в жизнь требует нашей перемены, в чем мы постоянно терпим неудачу. Лично для меня это агония моей души. Я много говорю, рассказываю, думаю, решаю, но когда доходит дело до исполнения, – терплю полную неудачу. Я уже слышу ваш ответ: “Ну что же, все мы такие”. Такая позиция явно противоречит мне, что должно быть и вашей позицией, ибо вы знаете, как я отношусь к этому. Наши неудачи в исполнении наших решений должны постоянно пробуждать в нас недовольство самими собою, ибо перед нами пример Христа, возлюбившего нас и предавшего Себя за нас на смерть. Без этого мы никогда не преодолеем укоренившиеся в нас привычки, никогда не возложим на себя крест; отвержение этого и есть возложение на себя креста. Господь зло высмеял фарисеев за то, что они отдавали десятину, но не имели любви и милосердия. Он как будто говорил им: ‘Конечно, легко быть религиозными в таких вещах как приношение десятин, но в истинной сущности, когда дело доходит до проявления любви, милосердия, справедливости – это уже совсем не легко. Но именно это и есть главное’. Мы становимся иногда большими умниками, манипулируя Божьими заповедями, оправдывая себя в таких вещах, которые мы должны отвергнуть, и уживаясь прекрасно с тем образом жизни, который должен быть предметом самого серьезного самоанализа.
Вы понимаете, о чем я говорю? Ощущаете ли вы призыв Господа понести свой крест, как волевой акт с вашей стороны? Строгий десятиминутный саморазбор высветит пробуждающий тревогу факт: насколько наша духовность соответствует нашему образу мыслей, и как она оправдывает наш, далекий от требований Господа, образ жизни. Если бы мы могли, по крайней мере, охватить саму сущность понятия о возложении на себя креста Христова, мы ощутили бы глубокое чувство родства с другими, испытавшими те же переживания и всеохватывающую радость и покой от уверенности в соучастии общего обновления.

 
 На Основах Библии Index