" СЕМЕЙСТВО АВРААМА "

 

Данкан Хистер

 

1.1    Семейство Авраама

 1.2.4 Милость Завета Божия
1.1.2 Материализм 1.3 «И сама Сарра…»
1.2  Призыв Аврама 1.3.2 Вера Авраама лишена совершенства
1.2.2 Отделение от Лота

1.3.3 Ограниченность видения Авраама

1.2.3 Как Бог работал с Авраамом info@hristadelfiane.org

 

1-1-2 Материализм

 

Как можно было ожидать, мы находим в тексте немало намеков на то, что это трудолюбивое семейство благодаря своей напористости и деловой хватке подвергалось искушению материализма. Мы читаем об имуществе, которое Авраам приобрел в Харране (12:5); в еврейском языке слово «приобрел» имеет оттенок тяги к обогащению, следовательно,  материализму. Оно встречается только в описаниях патриархов, как бы показывая, что это была одна из их характерных черт. Стихи 31:18 Бытия комментируют хватку и сообразительность Иакова в приобретении материального благосостояния: «И взял с собою весь скот свой и все богатство свое, которое приобрел, скот собственный его, который он приобрел». На то, что это свойственно природе человека, дается намек в стихе 30:43: «И сделался этот человек весьма, весьма богатым, и было у него множество мелкого скота, и рабынь, и рабов, и верблюдов, и ослов». Этот список идентичен с описанием имущества Авраама в  стихе 24:35. Иаков с сыновьями покинули Ханаан со скотом и имуществом своим, «которое приобрели» (46:6). Исав тоже накопил целое богатство; стих 36:6 перечисляет его сыновей, дочерей, людей, стада и весь скот, « и все имение свое, которое он приобрел в земле Ханаанской». То, что это еврейское слово с оттенком тяги к материальному обогащению употребляется только в описании семейства Авраама, следует воспринимать как яркое указание на определенную черту, характеризующую все семейство. На этом фоне нам легче оценить веру Авраама в то, что он уже владеет этой землей. Он ходил по ней как временный пришелец, хотя, возможно, он был самым великим человеком в ней. Об этом свидетельствуют стихи Писания о покупке Авраамом пещеры Махпеле. Обращается внимание не только на присутствие сынов Хетовых (23:3,5,7,10,11,12,13,16,18), но и на слова, сказанные Авраамом, которые демонстрируют его восприятие себя как пришельца: «Попросите за меня Ефрона…чтобы он отдал мне пещеру Махпелу, которая у него…чтобы за довольную цену отдал ее мне посреди вас в собственность…Авраам поклонился перед народом земли той…и стало поле…во всех пределах его вокруг… владением Аврамовым» (23:9-17). Упоминание пределов подтверждает его влиятельность. Не только земля была обещана Аврааму, он и в тот момент политически был могущественней сынов Хетовых; он без труда мог бы присоединить ее к своим владениям. Да и сыны Хетовы были готовы подарить ее Аврааму (23:11). Но слова Писания дают нам ясное представление о том, что Авраам понимает свое нынешнее положение, он излучает смирение, происходящее от веры. Закхея Иисус называет сыном Авраама, ибо и он раскаялся в своем эгоцентричном материализме (Лука 19:9).     

 

Средоточие Авраама на материальном видно и из повторно сказанного о том, как он преследовал покорителей Лота «и возвратил все  имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил» (Бытие 14:16). Забота Авраама об «имуществе», возможно, показательна. Однако даже при таком настрое мыслей надо отдать должное Аврааму, что он наотрез отказывается взять «даже нитки и ремня от обуви» из военной добычи, чтобы ни один человек не мог сказать, что он обогатил Авраама – он знал, что Бог обогатил его (Бытие 14:23), и Авраам желал, чтобы мир знал об этом. Я также желаю отметить, как Авраам призывает Господа Бога своего, Владыку неба и земли, т.е. земли, которую Бог потенциально передал Аврааму (Бытие 14:22 – еврейское слово, переведенное «владыка»,  обычно переводится как «покупатель»). В псалмах 73:2 и 77:54 это слово переведено соответственно «искупил, стяжал» в отношении земли, которую Бог дал Израилю. Возможно, здесь просматривается осознание Авраамом того, что дары Божьи нам чего-то стоили и Богу. Раздумывая над Богом данных обетованиях земли, он заключил, что Бог передает ему то, что и Ему что-то стоило. Это могло даже обозначать, что Авраам думал, что обетования земли даны за счет желания Бога купить ее чрез смерть «семени жены», обещанную в Бытие 3… нам по крайней мере следовало бы задуматься над скрытым смыслом  тех обетований Аврааму, которые даны и нам. И нам тоже не следует считать как само собой разумеющееся, что так как все принадлежит Богу, то Ему ничего не стоит передать это нам. Бедные люди часто считают, что богатому не составляет труда, что ему не трудно дать им что-то – но на самом деле это не так. И мы должны также постичь это в отношении нашего беспримерно щедрого Отца Небесного. Теперь мы рабы, ничего не имеющие, но тогда мы будем в свободе славы (Рим.8:21). Поэтому мысль о том, что мы ничего не имеем, и даже сами себе не принадлежим, относится лишь к этой жизни; близится рассвет дня, когда мы освободимся от рабства, получим подлинную свободу и понимание личного обладания – если теперь мы откажемся от этого. Авраам воистину постиг, что ныне мы не можем обладать ни чем. Он клялся «Господу Богу всевышнему, Владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего…» (Бытие 14:22,23). Он знал, что Господь Бог – владелец всего, и поэтому он не хотел поддаваться искушению умножения якобы «своих» владений.   

 

B Бытии 13:9 Авраам предлагает Лоту выбрать землю, где он хотел бы жить. Лот был осиротевшим племянником Авраама -  неслыханное великодушие для общества того времени, чтобы старший предоставил такой выбор делать младшему. Старший выбрал бы себе лучшее, и все тут. Мне кажется, что необычное отношение Авраама в этом случае исходило из веры Авраама в обетование, что в действительности вся земля однажды будет принадлежать ему. Имея веру равную вере Авраама… мы не станем бороться за наше место в этом мире. Настолько проще пустить вещи на самотек, как Авраам, приняв такое отношение к материальному благосостоянию и имуществу, которое резко противоречит культуре наших общественных отношений. Так же, как Лот возвел очи свои, так и после отделения Лота Господь повелел Аврааму возвести очи свои на территорию, только что избранную Лотом (Бытие 13:14), - и сказано было ему, что вся окрестная земля, в том числе и избранная Лотом, будет отдана ему в вечное пользование. Когда Господь сказал Аврааму «Всю землю, которую ты видишь, тебе дам я и потомству твоему навеки» (Бытие 13:15), Он ссылался на сказанное Аврааму еще в Уре: «Пойди из земли твоей… в землю, которую я укажу (см. «видишь» в 13:15) тебе» (Бытие 12:1). Как будто Господь говорил: «Видишь, Авраам, вот земля, о которой Я тебе говорил, - однако лучшая теперь была отдана Лоту! Это могло бы показаться жестоким, как и многое в наших жизненных обстоятельствах. Авраам оставил все, отправившись в длительное и опасное путешествие, чтобы получить в дар землю от Бога – а когда он туда прибывает, лучшая часть земли отдана его младшему родственнику. Но Господь хотел сконцентрировать веру Авраама на том, что земля ему будет отдана навеки. Точно также и многие перипетии нашей жизни неверующему наблюдателю могут показаться ничем иным как жестокостью судьбы.

 

Склонность к материализму связана и с другой склонностью: отправиться в Египет в ущерб духовности своей, отправиться смотреть дочерей земли и подумывать о сочетании с ними (34:1), использовать блудниц земли втихаря (38:15). Характерным для семейства, несомненно, было желание роскошной, полной развлечений жизни. Это подтверждается выбором Лотом  Содома и женитьбой Исава на ряде глупых блондинок. Поэтому сознательное предпочтение Авраамом бесплодных  нагорий вдали от городов, его отказ от городской жизни и предпочтение жизни кочевнической были вызваны его верой, которая противоречила чертам семейного характера. Можно предположить, что Господь назвал Закхея «сыном Авраама» (Лука 19:9), потому что он, как и Авраам, отказался от материализма, приняв Евангелие.

 

Современное христианство…

 

Суммируя все эти характеристики, мы находим поразительное сходство с современным христианством, которое:

 

- Страдает потенциальной гордостью

 

- Имеет успех в этом мире

 

-  Склонно к материализму

 

- Подвержено мирской зависти

 

- Склонно испытывать влечение к миру, тайком завести интрижку, но в целом держаться в стороне от всецелой вовлеченности в дела мира сего

 

- Особая проблема – моральная / сексуальная слабость

 

- Трения внутри семейства

 

- Тем не менее высокий уровень потенциальной любви, мягкости и прощения в отношениях друг с другом

 

- Страх / отсутствие веры во время кризиса

 

- Вера то растет, то ослабевает, но постепенно укрепляется

 

Все эти характеристики налицо в природном Израиле. Надо полагать, что они будут и в духовном Израиле. Господь Иисус был евреем из евреев; как семя Авраамово, Он должен был быть ярким носителем еврейства. Посему и Он должен был быть подвержен тем же порокам – и Он как нельзя лучше справился с ними. Не спеша проанализируйте данные выше характеристики, и (возможно с помощью книги «Притчей») поразмыслите над тем, каким образом каждая из них могла представлять проблему для Господа Иисуса – и великолепие для вас в том, как Он преодолел их. Процесс размышлений суть проповедь без проповедника.