> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 8 : Бог, которого мы едва знаем

8.1. Бог и время8.5. Смирение Бога
8.2. Ограничения Бога8.6. Единство Бога
8.3. Непоследовательность Бога8.7. Бог: окончательная реальность
8.4. Устрашающий Бог

Адрес автора: info@hristadelfiane.org


8.6. Единство Бога

Нет сомнений, что одной из важнейших целей Христианства является развитие разума, сосредоточенного на Господе Иисусе. Однако по природе Божественного выражения, в некотором смысле, мы должны признать существование Бога, с которым Христос был и есть одно в духе, и также тела Христа. Мы есть также одно с Христом, как Он – одно с Богом (Ин.17:21). Таким образом, преломление хлеба – это не просто подтверждение наших взаимоотношений с Богом (хотя это именно так); оно также показывает наши взаимоотношения с Богом. Оно является подтверждением нашего завета с Ним, исполнением прообразов некоторых жертвоприношений по Закону Моисееву, которые говорили о взаимоотношении человека с Богом Отцом и своем посвящении Ему (1) . Поэтому, хотя мы и должны расти в понимании единства между Христом и Отцом, величества Божественного выражения в Нем, мы в то же время не должны позволить ускользнуть из нашего сознания представления об Отце и наших братьях и сестрах, как тела Христова.

Если памятная встреча говорит нам только о нашей связи с Господом Иисусом, мы можем вполне успешно совершать хлебопреломление дома; но есть определенное желание Духа, чтобы мы собирались вместе для его совершения (Евр.10:25 ср. 1Кор.11:20). Это само по себе показывает, что хлебопреломление должно связывать нас друг с другом, как и с Христом. Итак, давайте подумаем немного о единстве между нами и Христом, между нами и Богом, между всеми нами, как телом Христа. Я хочу поразмышлять об Мк.12:28-31. Иисуса спросили о том, какая заповедь является первой (т.е. наиболее важной). Мы скорее могли бы ожидать цитирование Им одной из заповедей со словами: ‘Таков Мой ответ; это первая заповедь, как по списку, так и по важности'. Но в ответ на просьбу назвать одну из десяти заповедей, Он, фактически, цитирует две из них. “Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: ‘слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею' – вот, первая заповедь! Вторая подобна ей: ‘возлюби ближнего твоего, как самого себя'; (сейчас заметьте слова) иной большей сих заповеди нет ”. Нет более великой заповеди (единственное число), чем эти две . Так Иисус видел эти две заповеди как одну, наивысшую, наиболее важный принцип нашей жизни перед Богом. Однако Он начинает с рассказа о единстве Бога, как выражено в Его памятном Имени: Яхве Элохим, и говорит, что именно это должно привести нас к всеобъемлющей любви Бога, а также к любви наших ближних, как самих себя. Господь говорит, что если мы действительно ценим идею единства с Богом, что Яхве – наш Бог, тогда мы будем любить Бога, как и ближнего. Итак, что же значит – любить своего ближнего, как самого себя? В контексте десяти заповедей ближним для израильтян мог быть их брат израильтянин, но не язычник, живущий по соседству. Заповедь: любить ближнего как самого себя, дана в качестве эквивалента в новом завете заповеди: любить братьев и сестер в экклесии как самих себя. Гал.5:14 и Иак.2:8 цитируют эту заповедь в контексте жизни церкви.

Итак, любить Бога и Христа значит, любить наших ближних как самих себя. Это происходит по причине силы единства Божьего Имени. Наши братья и сестры разделяют Божие Имя, как и мы, поэтому мы должны любить как самих себя тех, кто также носит это Имя. Если мы любим Отца, то должны любить Сына, и тех, кто носит Его Имя и исполнен подобной любовью. Письма Иоанна ясно подчеркивают эту мысль. Если мы любим Бога, мы должны любить наших братьев; и если мы любим Отца, мы должны любить Сына. Вот почему мы должны почитать Сына, как почитаем Отца (Ин.5:23); такова объединяющая сила Божьего Имени. Так неразрывно связаны Отец, Сын и церковь. Поэтому крещение во имя Христа является крещением во Имя Отца, и объединяет нас с “одним Духом” (Мф.28:19; Еф.4:4). Мы не можем избрать жизнь в уединении от Отца и Сына, как и мы не можем отделить себя от других, кто носит это Имя. Книжник хорошо понимал это: “Один есть Бог… и любить Его… и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв” (Мк.12:32,33). Все эти всесожжения представляли тело Израиля (Лев.4:7-15). Он понимал, что эти жертвы показывали единение всего Израиля, потому что весь народ носил одно Имя Яхве. Мы должны любить тех, кто носит это Имя, “как самих себя”, так сильно единство между нами. В некотором смысле мы должны потерять ощущение нашей собственной индивидуальности; мы должны иметь подобную духовную заинтересованность в других (это и есть истинная любовь), как мы стараемся для самих себя. Итак, чувство истинной самоотверженности, которого мы будем искренне желать, связано с доктриной единства Бога и Его Имени, и славным принципом Божественного выражения.

Разделяя одно Имя, мы одно целое. В 1Ин.3:23 объединяется вера в Имя и любовь друг ко другу; в Ин.17:11 Христос молится, чтобы Бог хранил нас всех как единое целое через Его собственное Имя . Если вы установите одну из анализирующих Библейских программ на свой компьютер, вы сможете найти все места, где Имя Бога ассоциируется с единством. Существует множество подобных мест. Очень часто Имя Бога связано с Его сущностью “Святого Израилева” (Ис.29:23; 47:4; 54:5; 57:15; 60:9; Иез.39:7). Бог, Святой Израилев, – еще одно утверждение Его единства (2) . Несомненно, мы говорим об идеальных вещах. Ложные доктрины и практика, неуверенность в том, кто носит Имя Бога, – эти и многие другие ограничения нашего человеческого познания делают трудным постижение единства, о котором и повествует данная теория. Но единство, которого мы достигаем, является предвещением Царства; если мы не возлюбим идею единства, мы обнаружим себя вне Царства. “В тот день будет Господь един, и имя Его – едино” (Зах.14:9). Вполне возможно, что Павел в Еф.4:4-6 ссылается на этот стих; он вдохновляет нас хранить единство Духа, потому что уже здесь и сейчас существует “одно тело и один дух… один Господь … одно крещение, один Бог”. Другими словами, Павел говорит, что единство Царства, о котором говорится в Зах.14:9, должно присутствовать в церкви сегодня.

Так просто писать эти строки, рассуждать об этом, но действительно ли мы верим, что мы и наши братья действительно носим это славное и грозное Имя? Если это так, мы будем встречаться с ними так часто, как это возможно, приезжать на встречи, думать о них в наших ежедневных делах, переписываться с ними, усердно молиться за них, делать все возможное, чтобы устранить разногласия между нами, преодолевая эгоизм и равнодушие, любя наших братьев, как мы любим себя . В этом есть нечто поднимающее нас, вытряхивающее из нас споры, академичность, духовное равнодушие, которые могут занимать немалое место в нашей духовной жизни. Вся полнота Бога пребывает во Христе (Кол.1:19; 2:9); “и от полноты Его все мы приняли” (Ин.1:16). Божия полнота, весь Его характер пребывает во Христе, и посредством Его имени, которое полностью выражает этот характер, полнота Христа применима к нам. Так, в данном контексте Еф.3:19 содержит удивительное утверждение. Оно действительно удивительно. Мы можем уже сейчас “исполниться всею полнотою Божией”. Давайте отметим это, действительно подчеркнем в наших сердцах. Мы можем исполниться всей полнотой Бога. Исполниться всей полнотой Божьего характера. Наш бедный, маленький, ограниченный разум пытается подняться из духовного убожества, чтобы прикоснуться к божественному.

Существует четкая связь между идеей полноты Бога и Исх.34:6, где Бог провозгласил Свое Имя: “Господь (Яхве), Бог долготерпеливый, многомилостивый”, милосердный и полон других характеристик. Так, нося Его имя, мы обладаем Его полнотой, причисленной нам. Как Христос имел полноту Божию, пребывающую в Нем в телесной форме (Кол.2:9), так и церковь, как тело Христово, “ есть тело Его (Христа), полнота Наполняющего (Бога) все во всем” (Еф.1:22,23). Итак, вы видите силу нашего единства. Мы являемся телом Христа, Он существует в нас и посредством нас (хотя, конечно, Он существует отдельно от нас) (3) . Подобным образом полнота Божия во Христе и благодаря этому – в нас. Мы не являемся частью Божественных интересов, наше спасение не является одним из многих Его увлечений. Он имел только одного возлюбленного Сына; Он был послан на землю для нашего спасения. Полнота Божия, даже если мы едва начинаем сознавать это, полностью пребывает во Христе, и засчитана нам. Мы действительно должны иметь ощущение чуда, настоящего чуда, в величии нашего призыва. Как же мы можем быть настолько равнодушными к этому? Как же мы можем лишь ненадолго окунуться в эти глубины, если слово Божие наполнено Его самооткровением, чтобы мы могли узнать Его Имя. Пс.90:14 подразумевает, что наша любовь к Богу выражается в поисках оценки Его Имени:

“За то, что он возлюбил Меня

избавлю его;

потому что он познал Имя Мое

защищу его” .

И те, которые знают Его Имя, будут доверять Ему день за днем в эти немногие годы на пути к Его вечному Царству. Тогда Бог будет “все во всем” (1Кор.15:28) посредством полного выражения Его Имени. Но в Еф.1:23 сказано, что прямо сейчас вся полнота Божия наполняет “все во всем” в церкви. Другими словами, мы должны уже сейчас испытывать это полное единство, которое затем будет физически проявлено во всем сотворенном.

Ис.64:4 описывает преимущество, которым мы обладаем, называясь Божественным Именем. Здесь нам сказано, что ни один человек не смог постигнуть “кроме Тебя” того, что приготовлено для святых. Эти слова процитированы в 1Кор.2:9,10 относительно нас, где присутствует удивительное утверждение о том, что Бог открыл это нам Своим Духом. Однако Ис.64:4 говорит, что только Бог один знает это. Но Павел говорит, что все это также известно и нам благодаря Божьему Духу. Так, через нашу связь с одним Духом, одним Именем Яхве (4) , все, что является истинным по отношению к Богу на личном уровне, становится верным и по отношению к нам. В этом чудо обитания Его полноты в нас. Только Бог один называется именем Яхве (Пс.82:19), однако, сейчас этим Именем названы и мы.

Таково было единение Господа с нами, что Он понес наши грехи; Он был так глубоко связан с нами и нашей греховностью, что был вынужден предложить Себя ради Своего собственного спасения, чтобы оно могло быть доступно и нам. Брат Роберт Робертс продолжает развивать эту тему, утверждая о невозможности отделения Христа от работы, которую Он пришел выполнить; не существовало разделения между работой, проделанной Им для Себя, и проделанной для нас. Тот же дух заложен в призыве к мужу-христианину, пожертвовать всем возможным ради спасения жены. Это было показано на примере доброго самарянина (ср. Иисус), рискующего своей собственной безопасностью для спасения раненого человека из гуманности; в пастухе, спотыкающимся в темноте среди скал, высматривая заблудшую в церкви овцу; и также в Моисее, когда он желал пожертвовать своим собственным спасением ради спасения других (Исх.33:32). Он по-настоящему понимал дух единства, о котором мы говорим. Он хотел видеть Божью славу, будь она выражена в нем или в других, что было, в некоторой степени, неважно для него. Это – вызов нам. Наше отношение к отвержению на суде должно быть таково, что если мы сами не сможем прославить Божие Имя, тогда мы должны надеяться на отвержение и уничтожение как можно скорее. Мы должны желать видеть нашего брата спасенным намного больше , чем мы желаем своего собственного спасения; в этом заключается любовь ближнего, как самого себя.

Мы высказали теорию. Мы увидели высоты совершенства. После прочтения этого вы будете в течение нескольких часов заворожены, а затем вернетесь в реальный мир греха и неудач, очевидной неспособности даже ненадолго достигнуть желаемых идеалов. Но даже сами высоты должны быть подобны гигантскому крану, поднимающему нас вверх из нашего низкого положения. Мы можем постигнуть некий смысл присутствия Бога (как “все во всем”) в нашей жизни; мы можем попытаться преодолеть сосредоточение на самих себе. Истина действительно может запомнить все наши мысли, если мы ей позволим, если попытаемся насытить наши мысли Его Словом, наполним нашу жизнь поведением, примерами и привычками, которые позволят нам прочувствовать то единство, о котором мы говорим.

Примечания:

•  См. Занятия 3.5 и 3.5.2 для более детального подтверждения этого.

•  Возможно, Иисус ссылался на это в Ин.17:11: “Отче Святый ! Соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино ”. Здесь Иисус подразумевает: ‘Помоги им быть одним целым, чтобы они могли все прийти вместе со Мной во Имя Святого Израилева'.

•  Эта идея развернута в Занятии 3.4.

•  Данные связи между Божиим Духом, Его Именем и Его Словом обсуждены в главе: “Имя, Слово и Слава” книги: “Иаков и другие исследования” . Единство было достигнуто участием в одном Имени и является действием одного Божьего Духа.

 

“Посажу его высоко“ – согласно переводу короля Иакова.

Duncan Heaster, “ James and other studies ”.