> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 7 : Малоизвестный Господь: Откровение Иисуса в Его притчах

7.1. Личность Господа7.5. Требовательный Господь7.9. Господин Царства
7.2. Понимание Господа 7.6. Господин креста7.10. Любовь Христова
7.3. Чувствующий Господь7.7. Господь в действии 7.11. Павел и Христос
7.4. Господь милости7.8. Господин Суда7.12. Смерть крестная

7.9. Господин Царства

Горчичное зерно

В притчах есть много намеков на то, как Господь видел Свое будущее Царство. Особое внимание привлекает то, что Он больше уделял внимание духовной стороне Царства, чем физической с ее чудесами. Он предвидел, как нынешняя наша маленькая и слабая вера, с горчичное зерно, возрастет до таких размеров, что в тени ее найдется место для убежища народов, которые будут жить в тысячелетнем царстве (Мф.13:31,32 = Иез.17:23,24). Совсем немного настоящей веры в этой жизни позволяет нам передвигать “гору сею”, Сион, как явствует из контекста (Мф.17:20). Мысль о Сионе, вызывает в памяти Зах.14:4,5, где говорится об этой горе, а также Пс.124:1, где верующие в Господа уподобляются горе Сион, которая “не подвигнется”, но которая может “перейти”, если мы постараемся. Смысл этих намеков явно показывает, что настоящая вера способствует приходу Царства, что его пришествие чисто человеческое достижение. Твердость, неподвижность Сиона сравнивается с твердостью истинной веры. Похоже Господь хочет сказать, что если мы по-настоящему верим, то согласно вере нашей наступит Царство, в котором вера наша будет особенно видна. Но ее размеры в Царстве будут несоизмеримо больше сегодняшних, какой бы большой она сейчас не казалась.

Впрочем, Мф.17:20 можно понимать и иначе. “Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажите горе сей (Сиону): перейди отсюда…”, – может означать, что в Царстве мы будем способны управлять природными процессами точно так же, как это делал и Иисус в своей земной жизни. Также, как и Ему, нам будут повиноваться не только ветры и море, но и горы (Мф.8:27).

Возвращение чужого

На суде Господь потребует от нас Своего (Лк.19:23). Это совсем не означает, что с нас потребуются назад, как полагал имеющий талант, те основы, которые были получены нами при обращении. В греческом языке глагол “получил” стоит в настоящем продолженном времени – “получать” (постоянно, не только один раз). Когда Господь встретит нас на суде, его будет интересовать то , что мы достигли в этой жизни, то, чтобы могло приносить и дальше прибыль, но уже в Царстве. И это ободряет нас благовествовать и ободрять других, что все, чего мы достигаем в этой жизни, приносит нам жизнь вечную, вечно цветущий плод Господу нашему.

Однако, в Мф.25:27 говорится, что на суде Господь получит Свое. Здесь греческое слово означает, “забирать в безопасное место” (то же самое слово встречается в Евр.11:19). Можно смело предположить, что вверенная нам Господом Истина, дорога для Него. Он опасается, что мы можем потерять ее – теряющие ее, теряют имение Христово. Но на суде, когда мы вернем ее Господу, Он (не говорю, мы) убедится, что мы больше не отпадем от Него, что у нас пропадет возможность причинить Ему боль, потеряв сокровище, доверенное нам.

Ограничение бессмертия

В притчах о Царстве присутствует довольно-таки щекотливая и опасная тема, которой лучше бы не касаться. Это тема – ограничение Ангелов в могуществе и знании, несмотря на то, что они обладают Божественной природой. Однако, с присущим детям любопытством, я позволю себе глубже заглянуть в Надежду Царства, в котором мы, скорее всего, вечно будем преумножать свои познания (и возможно могущество), как и Ангелы. О недостатке полного знания и понимания подразумевается в притчах:

•  Лк.16:26 предполагает, что кто-нибудь из принятых захочет спасти своих отверженных друзей и родственников, но не сможет этого сделать.

•  “И сказали ему: господин! у него есть десять мин” (Лк.19:25), – предполагает, что “предстоящие” будут сомневаться в праведности суда Господня, ибо чувство справедливости у них будет другим, нежели у Господа. Они будут полагать, что прославленный и превознесенный крепкий в вере брат не нуждается в дополнительном вознаграждении. “Предстоящими” вполне могут быть как Ангелы, так и верующие (1) . Но факт тот, что, даже обладая Божественной природой, трудно будет постичь ум Господень. А что тогда говорить о нынешних попытках?!

•  “Пришедшие же первыми (в виноградник) думали, что они получат больше; но получили и они по динарию; и получивши стали роптать на хозяина дома… Он же в ответ сказал одному из них (есть ли здесь какое-либо значение?): друг! (обращение к верному – Ин.15:15; Иак.2:23) я не обижаю тебя, не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое… я же хочу дать этому последнему, что и тебе” (Мф.20:10-15). Если динарий символизирует спасение, то это не может означать ничего кроме испытанного удивления тех, кто пришел первым, и хорошо потрудился, при виде получения той же награды их слабым в вере и мало работавшем брате. Они получили, обещанное спасение, но не могли понять, почему Господь спасает так же и слабого. Если много работающие будут удивляться этому на суде , то что говорить о сегодняшнем дне?!

Взятые отдельно, каждый из этих примеров не очень то выразителен, но сложенные вместе они определенно наводят на размышление. Очень вероятно, что подобные мысли будут бродить в головах присутствующих на суде, когда они будут наблюдать суд над другими, ибо похоже, что этот “процесс” будет проходить публично (показательно).

Примечания:

•  См. Занятие 7.8.