> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 1 : “Итак, кто во Христе…”

1.1.1: “Христос в вас” 1.4: Обновление жизни
1.1.2: Сокровенный человек1.5: Сила основ
1.2: Вопрос определенности1.6: Столкновение миров
1.3: Новый Завет Занятие 1 Вопросы
1.2. Вопрос определенности

1Ин.4 и 5 убеждают читателей, что они без всяких сомнений войдут в Царство Божие. Вопрос, сидящий острой занозой в каждом из нас, который с удвоенной силой вспыхивает после дискуссий у многих Христадельфиан. “Можем ли мы быть полностью уверены, что мы будем в Царстве, вернись Христос прямо сейчас”? Этот вопрос вызывает широчайший спектр ответов. От ответа: “Конечно же, нет! Что за самоуверенность”! – до ответа, который бы дал автор: “По Божьей милости – да”! Мы не можем сказать об этом с полной определенностью, ибо можем отпасть в любой момент в будущем, но сейчас, в наше время, мы вполне можем достичь духовных высот. Если мы не способны сделать этого, то наше спасение очень и очень сомнительно. Как Павел смело говорил коринфянам: “Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть” (2Кор.13:5). Они искали доказательств присутствия Христа в Павле (13:3), а он призывал их искать Христа прежде всего в самих себе. Если при этом они не могли обнаружить Его в себе, то как тогда они могли судить о присутствии Его в ком-то еще, и в Павле в том числе. И в этом весь Павел – логика железная.
Во Христе
После крещения Бог почитает нас так, как будто мы совершенны, как Христос. Но Христос воскрес из мертвых к жизни вечной, а значит также будут воскрешены все, кто в Нем. А потому мы спрашиваем, а во Христе ли мы? И на это мы должны знать ответ. Нам важно знать: в завете ли мы с Богом, или нет. “Милость и истина”, или же “завет милости”, под который мы подпадаем по Новому Завету – совсем не то, что относится к нам лишь в нечастые моменты наших молитв о прощении. Мы живем в завете милости, о котором нам постоянно напоминается. Вера во Христа состоит не только из веры в Его историческую реальность и правильного понимания очищения через Него. Настоящая вера состоит в осознании полноты Его совершенства и истинной веры в то, что Бог вменяет это нам. Такая вера очень трудна, но жизненно необходима.
Иногда стоит заглядывать в первое Послание Иоанна. Почти каждый стих в нем приносит твердую уверенность истинному верующему. Если мы не уверены на 100% в своем спасении, то трудно правильно понять его Послание. “А наше общение – с Отцом… мы теперь дети Божии… дети Божии… узнаются так… мы знаем, что перешли из смерти в жизнь… узнаем, что мы от истины… а что Он пребывает в нас, узнаем… вы от Бога… мы познали любовь, которую имеет Бог, и уверовали в нее… верующий в Сына Божия имеет свидетельство в самом себе (в совести?)… Бог даровал нам жизнь вечную… дабы вы знали, что вы… имеете жизнь вечную”.
Почитайте себя…
Уже ощущаю растущее в вас чувство неудовлетворенности. Все мы хорошо сознаем нашу духовную слабость. Поэтому всем нам так по душе ни с чем несравнимое признание Павла о его склонности ко греху. “Когда хочу делать доброе, прилежит мне злое… но чтобы сделать оное, того не нахожу”. Но совсем не случайно, что за таким жутким признанием, записанном в Римл.7, следует глава 8, одна из примечательнейших глав во всем Писании. Очень будет полезно проследить связь между этим двумя главами. Например, в Римл.7:14 Павел сетует: “Я плотян”, – а в 8:6 им же написано, что “помышления плотские суть смерть”. Все его доводы в главах 6-8 вращаются вокруг одной мысли, что все мы имеем плотское мышление по своей природе, но ведь и у Христа была та же греховная плоть, а Он достиг совершенства. Если мы во Христе крещением, и Его дух / помышления видны в нас, то тогда Бог будет почитать нас так же, как Христа, и воскресит наши тела к бессмертию, как и Его тело. Остается единственная печальная действительность, что мы все еще находимся в ветхом своем естестве, а это значит, что мы сознаем жуткое противоречие между плотью и духом. “А если Христос в вас, то тело мертво для греха” (Римл.8:10). Очевидно, что Павел совсем не имел в виду, что сила греха больше не действует в нас – в предыдущей, 7-й главе, об этом достаточно ясно сказано. Очевидная связь с Римл.6:11 поясняет этот стих: “Так и вы почитайте себя мертвыми для греха”. Апостол видел свою собственную греховность и духовную слабость, которая была только его (“когда хочу делать доброе…”), но он был уверен в спасении (Римл.8). Почему? Да потому что он искренне верил в совершенство Христа, в то, что он был во Христе, и что при крещении он был осужден на заслуженную им смерть. “Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе” (Римл.8:1).
Полнота истины
Мы живем в мире изо дня в день увеличивающейся неопределенности, царящей как в мышлении, так и в философии. Евангелие Христа и познание Бога, к которому оно ведет, есть “истина”. “Истина” – понятие, чуждое окружающему нас миру. Для того чтобы сказать, что мы в истинном завете Божьем, что мы “знаем истину”, что мы, проповедуя, говорим “правду Божию”, – нужна вера. Правильное понимание “истины” не является основой для слепого догматизма или же для бездумного ежедневного соблюдения традиций. Степенное, основанное на традициях, уважительное отношение к истине, не увеличивает веру в спасение, равно как и любые заявления о маловажности учения. Слово Божие есть истина, и это слово укрепляет веру. Духовность веры совсем не чужда “вере”, полученной на истинном учении, заключенном в ней. Именно из-за него, как сказано в “слове истины”, мы развиваем веру. С возрастанием веры, увеличивается наша уверенность в основах учения, а потому мы начинаем лучше видеть заблуждения от него, которые, в конце концов, губят саму веру. Мистика, таинственность – специфическая особенность всех ложных религий. Большинство лжеучений, таких как обезличивание Бога, Троица, диавол – личность, бессмертие души, – покоятся на “тайне” (ср. Откр.17:5). Их популярность объясняется тем, что все они попускают поклонение без настоящей веры. Уже из-за одного этого тщетно почитать Православие за пример истинной “веры”, по Библейским понятиям.
Наша неопределенность целиком зависит от нашей греховности. Действительно ли мы во Христе? Действительно ли Бог исполнит нам Свои обетования? Правильно ли наше учение? Но потому, что слово есть истина, Христос, наш Господь есть истина, обетования Божии есть истина, мы обязаны со смирением быть уверены в своем спасении. Мы находимся в положении, в котором можем точно знать, есть ли в нас Христос. Такая вера укоренена на ведении и принятии “одной веры”. И когда нам приходится слышать основы учения среди экклесии, они должны отзываться в нас, не утомляя наш слух, даже если повторяются в одних и тех же выражениях.
Если экклесии состоят из членов, каждый из которых имеет твердую веру и принят Богом ныне, то какое же общество мы составляем?!! Какая ревность общения в вере друг с другом и миром, целиком и полностью зависящая от чистоты единой веры – какие отношения и радость в поклонении и хвале!!! Это, действительно, – “тень” будущего Царства, в котором, мы уверены, все будем вместе. Верой мы получим спасение. Но и сейчас, ныне “яко во дни (Царства Христова) благообразно да ходим” (Римл.13:13 ).
Истина креста
В то время, когда он смотрел на крест Господень, сознание полноты истины исполнило Иоанна: “И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили” (Ин.19:35). “Я знаю, что это – истина, и я говорю правду, потому что это истина”. В этой, казалось бы, тавтологии, (хотя он и говорил Духом Святым) выражено ощущение великой истины, вошедшей в самые внутренности видевшего смерть Сына Божия. Дух наполнил его этим ощущением. Об этом же он пишет в 1Ин.5:6: “Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровью (на кресте)… и Дух свидетельствует (через Иоанна) о [Нем], потому что Дух есть истина”. То же самое ощущал и сотник “и те, которые с ним” – “истинно Человек Этот был праведник, воистину Он был Сын Божий”. То же самое и теперь, наш взор на Сына Божия должен вдохновлять в нас то же ощущение истины. Павел выговаривал галатам за то, что они не хотели “покоряться истине, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, у вас распятый” (Гал.3:1). Как и мы, они не стояли у подножия креста. Но они познали нечто духовное о Его распятии со слов апостола, а он говорил о том, что им надо вдохновиться любовью к истине, верой в нее, настоящим принятием спасения через милость Христову. То же самое истинно и для нас. Своей смертью Христос утвердил Божие обещание, которое в Ветхом Завете часто называется Его “милостью и истиной”. О том, как Христос на кресте показал истинный дух любви ко всем детям Божьим, Павел говорит: “Иисус Христос (на кресте) сделался служителем для обрезанных – ради истины Божьей, чтобы исполнить обещанное отцам” (Римл.15:8). Такое пояснение ведет еще дальше в соединении истины и смерти Христовой. Обетования Аврааму о вечном наследии могут быть исполнены только лишь во Христе и, воистину, прямо относятся к нам.


 
 На Основах Библии Index