> Все книги  >

Иисус Христос и Троица – что об этом говорит Библия?

За Троицу: М-р Лесли Эверитт (Евангельские Христиане) Против Троицы: М-р Данкан Хистер (Христадельфиане)

Предисловие4. Иисус – Бог и Человек8. Никейский символ веры12. Христос и грехи
1. Против Троицы5. Альфа и Омега9. Соравенство и совечность13. Заключительная речь м-ра Хистера: Семя Авраама
2. За Троицу. Доказательства существования Троицы в Библии6. Учение о Троице10. Иисус не равен Богу Отцу14. Заключительная речь м-ра Эверитт: Эго эйми: Я есмь
3. доказательства Библии против Троицы7. Значение логоса11. Иисус – ходатай15. Заключительные замечания председателя

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

Теперь же мы предоставляем немного времени обоим сторонам прений для того, чтобы подвести итог своим мнениям. Надеюсь, что дело не дойдет до выяснений отношений при помощи кулаков…

Заключительная речь м-ра Хистера

Семя Авраамово

Итак, леди и джентльмены! В заключении, думаю, каждый из нас должен спросить самого себя, достаточно ли мы смиренно относимся к слову Божию? Говорим ли мы, читая Его слово, что мой Отец гораздо более меня, а потому я ничего не могу делать сам по себе. Христос навык послушанию Богу через страдания, а это значит, что, очевидно, Иисус не может быть Самим Господом Богом. Думаю, что у немногих из нас достает смирения на подобные признания, хотя именно оно-то и угодно Богу.

Мне бы хотелось так же в заключении подчеркнуть, что Христадельфиане далеко не Унитарии. Мы верим ясным учениям как Ветхого, так и Нового Заветов, что существует один Всемогущий Бог и Отец Сына, Иисуса Христа, Который был зачат определенным путем и в определенное время силой Божией, Святым Духом, в чреве девы Марии. Или, как говорит Павел: “всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава – Бог” (1Кор 11,3). И это, по крайней мере для меня, неоспоримо.

Итак Иисус обладал нашими естеством. Человек Христос Иисус, как называет Его Павел, даже уже после Его вознесения на небо. Для Него было очень важно обладать тем же самым грешным человеческим естеством, чтобы Он мог быть искушен. Как в Евр 4 говорится, что Он “подобно [нам], искушен во всем, кроме греха”. Прощение грехов и жизнь вечная стали возможны лишь благодаря тому, что Он преодолел грех. “Возмездие за грех – смерть”. Причиной смерти является грех, а потому Иисус должен был обладать нашим греховным естеством, чтобы одолеть грех. Чтобы Он мог быть искушен грехом. Потому что Он одолел искушения, Он открыл путь спасения и нам. Во 2-й главе Послания к Евреям, со стиха 14 по стих 18 читаем кое-что о том, что является обобщением всего того, о чем я говорил вам сегодня вечером, и что, если хотите, вы можете прочитать позже. Евр 2,14-18: “А как дети причастны плоти и крови (то есть, человеческого естества), то и Он также воспринял оные”. Тем самым Павел как будто хочет подчеркнуть, что и Он обладал таким же естеством, как и мы. “Ибо не Ангелов восприемлет Он (если бы Он был ангелом, то Он обладал бы и естеством Ангелов, но Он не был им), но восприемлет семя Авраамово”. Он открыл путь для спасения от греха и смерти семени Авраамову, став Спасителем их. И опять, возвращаясь к Евр 2: “и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству”. А в этом положении, полагаю, находятся все здесь присутствующие, которые всю жизнь живут под страхом смерти, подвержены рабству греха и смерти. Иисус Христос, обладая тем же самым естеством и будучи подвержен тому же самому рабству, открыл путь спасения из этого жалкого состояния. Лесли говорил, как может человек взять наши грехи? Однако в Евр 2 сказано, что если бы Он ни был Человеком, то Он не мог бы совершить этого. Именно по этой-то причине Он и обладал нашим естеством, чтобы стало возможным Богу возложить на Него наши беззакония, грехи Его братьев и сестер. А потому, если ваша жизнь, или же ваши верования кажутся вам бессмысленными из-за того, что вы получаете удовлетворение от них только на уровне чувств, и вы полагаете, что под конец ваших дней вы не уверены, одолели вы грех и смерть, или нет, то единственным путем избежать этого является путь понимания и знания настоящего Христа, а так же причастия к семени Авраамову, или же его потомкам.

Мне бы хотелось поговорить немного больше о семени Авраамовом, потому что, как говорит Павел в Евр 2, только для него, для смени Авраамова, для его потомков открыт путь спасения, так как и Иисус обладал тем же самым естеством. Итак, мы становимся семенем Авраамовым, если уповаем на спасение от грехов и смерти, дарованное нам благодаря Иисусу. Но как мы можем достичь этого, как можем стать семенем Авраамовым? Естественными потомками Авраама являются евреи. Так как могут язычники, люди из других народов, стать сопричастниками их, дабы жертва Христова стала бы принесена и за нас? На эти вопросы Павел дает ответ в Гал 3,27-29: “все вы, во Христа крестившиеся… вы семя Авраамово и по обетованию наследники”. Только крещеные во Христа, в настоящего Христа, являются семенем Авраамовым, и это крещение, полагаю, не кропление – а полное погружение в воду.

А теперь, думается, нам нужно задуматься над вопросом, что же из себя представляет Евангелие? Что такое Евангелие? Думаю, что у большинства Евангелических Христиан, как и в основном во всем Христианстве, на этот счет весьма смутное представление, а потому они и не могут ясно ответить на вопрос, что такое Евангелие? А ведь это очень важно, ибо именно от этого зависит наше спасение. В Гал 3,8 говорится, что это Евангелие было предвозвещено Аврааму (буквально, благовествуемо, см. перевод еп. Кассиана) в обетованиях, данных ему Богом. А Бог обетовал Аврааму две вещи. Прежде всего ему было обещано великое семя, великий потомок, в котором благословится и получит прощения вся земля. В Гал 3,16 говорится, что этим потомком был Иисус Христос. И, во-вторых, что у Авраама будет множество потомков, которые будут царствовать на земле во веки веков (Рим 4,13). А это значит, что Евангелие, или же благовестие, состоит из двух частей: того, что касается Иисуса, семени Авраамова, и того, что касается потомков Авраама, которые будут вечно жить на земле. Это две темы благовестия, которые были проповеданы Иисусом. Вспомните о том, как Он ходил по городам и весям Израиля, проповедуя Евангелие, или же благовествуя грядущее Царство Божие, которое будет установлено, когда Господь Бог пошлет Его обратно на землю. О том же самом благовествовали и апостолы Христовы. В Деян 8,5 говорится о том, как “Филипп пришел в город Самарийский и проповедывал им Христа”. Думаю, что для многих из вас эта проповедь выглядит так, как будто он ходил кругом призывая, чтобы все уверовали в Иисуса? Однако это далеко не так! Ибо в Деян 8,12 поясняется что значит “проповедовать Христа”. Ибо там сказано, что люди, когда поверили “Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины”. Так что и здесь мы видим те две вещи, которые были благовествуемы Аврааму. А ему Царство Божие было благовествуемо тогда, когда обетовалось множество потомков, которым надлежит вечно царствовать на земле, а о Иисусе Христе тогда, когда ему было сказано, что у него будет один великий потомок, через Которого будет благословен весь этот мир.

Полагаю, что самым главным в Евангелии, или же в благовестии, является именно это. Так же полагаю, что если вы верите в Троицу, то эта вера превращает в глупость простое и предельно ясное изначальное благовестие. Если верить, что Иисус был Богом, то как Он мог быть потомком Авраамовым. Если Он безначален, то как Он мог быть семенем Авраама, или Давида, ибо данные им обетования были так же даны Исааку, Иакову и Давиду. Господь Бог говорил Давиду, что от плода чресл его Он воздвигнет ему потомка, Который должен был быть Иисусом Христом. Иисус говорил, что “спасение от Иудеев” (Ин 4,22). Так что только будучи потомками, или же семенем Авраамовым, мы можем иметь надежду на спасение от грехов и смерти через Иисуса Христа.

Итак, вы видите, насколько все это важно. Это – Евангелие, это – истинное благовестие, которое мы, во что я со смирением и искренне верю, благовествовали вам этим вечером.

Бог “назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа” (Деян 17,31). “Мужа”, или же Человека, Которого Он пошлет на землю, установить Царство Божие.

Итак, пришествие Иисуса, возвращение Сына Божия на эту землю, чтобы установить Царство Божие и царствовать на протяжении тысячи лет, после чего, как мы верим, и как об этом сегодня уже было сказано, и о чем написано в 1Кор 15, Он предаст Царство Богу, положившего все и вся под Его ноги, “да будет Бог все во всем”.

Итак, леди и джентльмены! Эти прения не только чисто теоретические. И мне очень жаль, если они иногда выглядели таковыми. Эти прения далеко не теоретические. “Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа”.

Спасибо всем. Да благословит вас всех Господь Бог.