> Все книги  >

Занятия по Библии

 Урок  №1  Библия  Урок  №5  Обетования Божии -1  Урок  №10  Евангелие
 Урок  №2  Бог  Урок  №6  Господь Иисус Христос  Урок  №11  Крещение
 Урок  №3  Замысел Божий  Урок  №7  Обетования Божии -2  Урок  12  Царство Божие
 Урок  №4  Смерть  Урок  №8  Воскресение Иисуса Христа  Прил.: Почему так много сект ?
 Прил.Куда мы "идем" после смерти ?  Урок  №9  Возвращение Иисуса Христа  info@hristadelfiane.org

Урок №8
ВОСКРЕСЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА

Слово ВОСКРЕСЕНИЕ означает «поднимание из мертвых». Это - перевод греческого слова «анастасис», что в Новом Завете означает «вставание» или «восстание» («встать еще раз»).
Воскресение Иисуса - исторически неоспоримый факт. Смерть и воскресение Иисуса Христа занимают главное место в Божиих замыслах относительно человечества. На нем построена вся Христианская вера, да и само Христианство обязано своему существованию воскресению Христа из мертвых. Именно воскресение было той движущей силой, побуждавшей на подвиг Его последователей в I веке н.э.

ГЛАВНОЕ В АПОСТОЛЬСКОМ УЧЕНИИ
На место Иуды Искариота Апостолы избрали Матфия, который, по их словам, должен был стать вместе с ними «свидетелем воскресения Его (Христа)»(Деян.1:22).
Апостолы были заключены в темницу за то, «что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых»(Деян.4:2).
Павел был судим за «чаяние воскресения мертвых»(Деян.23:6; 24:21).
Во всех Посланиях Нового Завета воскресению Иисуса Христа уделяется много места, ибо оно также очень важно для всех нас. Апостол Павел подчеркивал это в своем Послании:
«Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша... вы еще во грехах ваших»(1Кор.15:14,17).

ПОЧЕМУ БОГ ВОСКРЕСИЛ ИИСУСА?
Из предыдущих уроков мы знаем, что Иисусу Христу нужно было стать жертвой за грех (Евр.9:26). В Уроке №4 было показано, как через непослушание Адама заповеди Божией, грех и смерть вошли в мир. В противоположность Адаму, Иисус выполнил все Божии заповеди и прожил Свою жизнь в послушании. Этому был посвящен Урок №6.
Смерть Иисуса Христа, будучи жертвоприношением, не имела бы никакой силы, если бы Он не был воскрешен. Иисус, Который «родился от жены, подчинился закону»(Гал.4:4), подвергся смертельному приговору, унаследованному всеми нами от Адама. Но Сам Иисус был безгрешен, а потому смерть не могла удержать Его, «смерть уже не имеет над Ним власти»(Рим.6:9).

ЛЮБОВЬ И ПРАВЕДНОСТЬ БОЖИИ
Праведность Божия не могла допустить, чтобы человек, послушно соблюдающий Его заповеди, подпал под закон греха и смерти. Апостол Петр говорит нам:
«Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его»(Деян.2:24).
В Уроке №3 было рассказано о том, как через праведность Божию, а также через Его любовь к человечеству Иисус был вокрешен из мертвых:
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную»(Ин.3:16).

БЫЛА ЛИ ВЕРА В ВОСКРЕСЕНИЕ ПРИСУЩА ТОЛЬКО I ВЕКУ Н. Э.?
Из Библии мы знаем, что праведники возлагали надежды на воскресение из мертвых задолго до рождения Иисуса. Вот почему Иисус говорил:
«Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался»(Ин.8:56).
Петр цитировал Давида, царя Израильского:
«Видел я пред собою Господа всегда... от того возрадовалось сердце мое, и возвеселился язык мой; даже плоть моя успокоится в уповании... Он (Давид) прежде сказал о воскресении Христа»(Деян.2:25,26,31; Пс.15:8-11).
И еще Давид говорил: «А я в правде буду взирать в лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим»(Пс.16:15).

ВОСКРЕСЕНИЕ – ОБЪЯСНЕНИЕ БОЖИИХ ОБЕТОВАНИЙ
Как было сказано в Уроке №5, Авраам и Давид ожидали воскресения из мертвых, чтобы получить обещанное им Богом. И в этой надежде они были не одиноки.
Еще Иов говорил:
«Я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; и я во плои моей узрю Бога»(Иов 19:25-26).
А вот слова Исаии: «Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела. Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе... и земля извергнет мертвецов»(Ис.26:19).
Даниилу же было сказано, что «многие из спящих в прахе земли пробудится», и что сам он, прервав сон смерти, восстанет «для получения своего жребия в конце дней»(Дан.12:2.13).
Апостол Павел утверждал, что на воскресение надеялись очень многие еще задолго до Иисуса:
«Я до сего дня стою... ничего не говоря, кроме того, о чем пророки и Моисей говорили, что это будет, [то есть] что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам»(Деян.26:22,23).

ХРИСТОС БЫЛ ПЕРВЫМ ИЗ ВОСКРЕСШИХ К ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ
В Библии ясно сказано, что Иисус Христос был первым из тех, кто воскрес из мертвых и обрел бессмертие. Павел писал: «...Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление чрез благовестие»(2Тим.1:10).

ВОСКРЕСЕНИЕ - ЕДИНСТВЕННАЯ ЛИ ЭТО НАДЕЖДА НА БЕССМЕРТИЕ?
Жизнь и бессмертие, которые явил миру Иисус - это надежда на воскресение из мертвых и на воскресение на земле.
Петр просто сказал, что «Давид не восшел на небеса»(Деян.2:34). Мы уже видели, что это не было его надеждой, ибо Бог обещал ему, что он увидит Христа, воссевшего на его, Давидовом, престоле (Деян.2:30).
Как объяснял Павел жителям Афин (об этом мы упоминали в уроке №7), воскресение Иисуса было гарантией того, что Христос будет праведно править миром во времена определенные Богом (Деян.17:31).

ВОСКРЕСЕНИЕ - ИСТИННАЯ НАДЕЖДА
Марфа была последовательницей Иисуса, имеющей надежду на будущую жизнь. Когда умер ее брат Лазарь, Иисус сказал ей: «Воскреснет брат твой». На что Марфа ответила: «Знаю, что воскреснет (Лазарь) в воскресение, в последний день». И Иисус сказал ей: «Я есмь воскресение и жизнь, верующий в Меня, если и умрет, оживет»(Ин.11:23-25).

ВСЕ ЛИ ВОСКРЕСНУТ?
Писание говорит, что «возмездие за грех смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»(Рим.6:23).
Те, кто не ищет Бога, или не хочет служить Ему, или не понимает и не хочет понимать Его и Иисуса Христа - не получат дара Божия. В Библии сказано:
«Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают» (Пс.48:21).
«Человек, сбившийся с пути разума, водворится в собрании мертвецов»(Пр.21:16).
«Мертвые не оживут; Рефаимы не встанут»(Ис.26:14).

НЕОБХОДИМОСТЬ ИСТИННОГО ПОНИМАНИЯ
В противоположность этому, Иисус дает нам надежду, говоря:
«Сия же есть жизнь вечная, да познают Тебя, единого истинного Бога и посланного, Тобою Иисуса Христа»(Ин.17:3).
Если мы хотим занять свое место в замыслах Божиих, нам надо обладать настоящим ведением (знанием, пониманием). Мы обязаны знать истинного Бога и иметь точное представление о Его Слове, Иисусе Христе. Обладая знанием и верой в истинность всего написанного, мы сможем сделать следующий шаг в приближении к Богу - КРЕЩЕНИЮ во Христа. (Этому полностью посвящен урок №11). Павел подчеркивал важность крещения для истинно верующего, желающего сподобиться воскресения из мертвых:
«Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения»(Рим.6:3-5).

ИИСУС ВОСКРЕС ПЕРВЫМ, ДРУГИЕ ПОСЛЕДУЮТ ЗА НИМ
Иисус бы первенцем, воскресшим от смерти к жизни вечной. Прочитаем еще раз: «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших»(1Кор.15:20).
Слова Павла не требуют особых комментариев.
«Каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1Кор.15:23).

ВОСКРЕСЕНИЕ ПРОИЗОЙДЕТ ВО ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА
Второе пришествие Христа тесно связано с воскресением в последние дни. Павел заклинал «Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и царствие Его»(2Тим.4:1).
Кроме того он же писал:
«Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде»(1Фес.4:13-16).

ВОСКРЕСЕНИЕ И СУД
Даниилу было сказано не только о том, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся», но также и о том, что одни пробудятся «для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление»(Дан.12:2). Иисус Христос тоже говорил о том же:
«Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения»(Ин.5:28-29).
Многие, кому надлежит предстать перед судом, будут судимы Иисусом Христом. Те, кто верит Богу, зная Его любовь и милость, стараясь угодить Ему и следовать примеру Его Сына возлюбленного, в тот день получат в дар жизнь вечную.
Иисус обращается ко всем нам со словами: «Я есмь воскресение и жизнь, верующий в Меня, если и умрет, оживет»(Ин.11:25).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УРОКА
1. Воскресение Иисуса - исторический факт.
2. На воскресении Иисуса основано учение Нового Завета.
3. Иисус был воскрешен, потому что был безгрешен. Справедливый и праведный Бог не оставил Его в могиле.
4. Надежда на воскресение была присуща всем верующим до и после пришествия Иисуса.
5. Вечная жизнь (хорошая или плохая) не принадлежит нам, ибо тогда Богу не нужно было бы делать из нее надежду.
6. В человеке нет ничего вечного; если бы в нем было что-то бессмертное, Христу не надо было бы жертвовать Собой ради спасения человечества.
7. Воскресение - единственная возможность обрести бессмертие.
8. Воскреснут не все - незнающие Бога останутся в могилах своих.
9. Ведение (знание, понимание), вера и крещение необходимы для приближения к Христу и воскресению.
10. Христос был первенцем, воскресшим к жизни вечной; мы будем подобны Ему, если последуем Его примеру.
11. Воскресение и суд произойдут после возвращения Иисуса на землю.

ОТРЫВКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ
Псалом 48; Евангелие от Марка 16; 1-е Коринфянам 15;
Исаия 26; Деяния 26; Евангелие от Иоанна 11.

ВОПРОСЫ К УРОКУ №8
Подчеркните правильный ответ на каждый вопрос, затем перенесите Ваши ответы на лист учета ответов, или перепишите их на чистом листе бумаги и вышлите нам.

1. Слово «воскресение» означает:
а) Укладывание b) Вставание с) Поднятие из мертвых d) Иисус
2. Кто был первым воскресшим к вечной жизни?
а) Лазарь b) Дочь Иоаира с) Стефан d) Иисус
3. Почему умер Иисус?
а) Потому что Он был таким же человеком, как и все b) Он был грешен
с) Бог повелел Ему умереть d) Он был неугоден евреям
4. Почему Иисус ожил?
а) Он не умер b) Он пришел в себя после распятия
с) Бог воскресил Его d) Он просто потерял сознание на кресте.
5. Трое из ниже перечисленных, ожидают вознаграждения на земле. Кто они?
а) Авраам b) Давид с) Даниил d) Иеровоам (2Цар.14:16)
6. Все ли воскреснут из мертвых?
а) Нет b) Да с) Возможно d) Неизвестно
7. Когда произойдет воскресение?
а) Никогда, т.к. жизнь продолжается после смерти
b) Когда возвратится Христос, чтобы восстановить Царство
с) Неизвестно d) В Библии об этом ничего не сказано
8. Что последует за воскресением?
а) Крещение b) Суд с) Изучение Библии d) Восхваление Бога
9. Кого примет Иисус в последний день?
а) Тех, кто понимает Его, верит в Него и следует Его учению
b) Тех, кто делает добро и помогает другим с) Тех, кто жив
c) Тех, кто верил в Него и сейчас мертв
10. Вы хотите узнать больше об Иисусе и войти в Его грядущее Царство?
а) Нет b) Я не уверен с) Это слишком трудно d) Да