> Все книги  >

"Христадельфиане. Во что они верят и что проповедуют". Гарри Теннант

Вступление 

6. Кто царь? 12. Слово, ставшее плотью Приложение 2
"Падшие ангелы"   и Сатана
22. Идя с Богом
1. Наша земля 7. Кто будет царем? 13. Священник во веки веков 17. Демоны (бесы) 23. Ученик и мир
2. Человек: хороший или плохой? 8. Что будет представлять собой Царство Божие? 14. Святой Дух 18. Ангелы 24. Общение Хлеб и вино
3. Смерть: друг или враг 9. Как это может произойти? Приложение 1
Дары Святого Духа
19. Воскресение и суд 25. Загадка Израиля
4. Начало обетований Божьих 10. Господь, искупивший меня 15. Мир зла 20. Покаяние и обращение 26. Знамения возвращения Христа
5. Божий завет с Авраамом 11. Христос: чей Он сын? 16. Иисус и Дьявол 21. Почему бы мне ни креститься? 27. На прощание

9. Как это может произойти?

Но зачем нам нужно восстанавливать на земле рай? Обетования достаточно ясны; и никто, кто их читает, не может обоснованно сомневаться, что цель Божия есть наполнение земли всевозможными благословениями во славу Его Имени. Но зачем? Или ближе к сути, как это может произойти?

В конце концов, если подлинный сад Едемский был потерян для человека вследствие его греха, зачем его нужно восстанавливать, когда грех до сих пор остается главным фактором в делах человеческой расы? Неужели дело состоит  просто в том, что со временем Бог сменил гнев на милость и теперь готов простить то, что однажды Он осудил? Такой взгляд бросил бы серьезное сомнение на характер и праведность Бога и предположил бы капризность или непостоянство Его Личности до такой степени, что заставил бы нас серьезно сомневаться в Его твердости и целостности. Причина грядущего величия должна лежать глубже, в чем-то много больше отвечающем нашему разуму и в совершенном согласии с заявленной Богом нетерпимостью к греху. И как с каждым вопросом, необходимым для нашего понимания спасения, Библия дает ответ до такой степени полный и удивительный, что наполняет нас восторгом перед мудростью и милостью Господа Бога.

Со страниц Библии мы знаем, что корень всех земных бедствий - грех. Когда Адам открыл дверь своего сердца греху, он открыл мир последствиям греха. Ужас от своего прегрешения стал очевиден ему, когда он был изгнан из рая, неся в себе немощи смертной плоти с ее склонностью ко греху. Все его дети разделили это наследство и его пагубные последствия распространились по лицу земли, наподобие сорняков и чертополоха, засоривших до сих пор плодоносящую землю.

Эти факты являются отправным моментом для нашего разбора, а идеальная благодать на земле - заключительной фазой всего вопроса. Между этими двумя важными моментами находится то, что связывает их вместе, и что дает божественное объяснение человеческим невзгодам и беспомощности. Решение всех человеческих чаяний - Господь Иисус Христос, Сын Божий. Между Едемским раем и Едемом, вновь восстановленным, лежит другой сад - Гефсиманский, в котором Христос молился в муках накануне ночью перед Своим распятием:

"Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там… и отошед немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты… еще, отошед в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! Если может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя" (Матфей 26:36-42).

Здесь лежит самый трудный вопрос между свободой выбора человека и Божиим спасением для него: "не Моя воля, но Твоя да будет". Это противостояние волей случалось и у других людей, но никогда ни один из них не вышел из этого конфликта жизни безгрешным. В Гефсимании случилось другое. В отличие от всех до Него, Иисус не согрешил, и не лишился славы Божьей (Римлянам 3:23). Когда Он был веден из сада к постыдному суду, Он, тем не менее, остался совершенно безгрешным Сыном Божьим.

Гефсимания стала кульминацией в долгой борьбе против греха. При каждом шаге Иисус остался непобедим. Даже окруженный своими врагами, Он бросил им в лицо вызов: "Кто из вас обличит Меня в неправде" (Иоанн 8:46). Ответа не было, да не могло быть. Христос был сама праведность и божественность. Эта целостность Его характера известна всем. Знала об этом и жена Пилата, когда во время разбирательства прислала мужу письмо, где писала: "Не делай ничего Праведнику Тому" (Матфей 27:19). Однако примечательно было и признание римского сотника у подножия креста. Он был свидетелем последних минут Господа и слышал слова Его, произнесенные со страшного дерева. Непроизвольно сотник прославил Господа словами: "Истинно Человек Этот был праведник" (Лука 23:47).

Безгрешный Сын Божий

Христос, бывший безгрешный при Своей жизни, остался безгрешным и при Своей смерти. Его смерть была актом полного подчинения священной воли Его Отца. Это был осмысленный отказ следовать по стопам Адама - мятежника; как будто все, что было украдено первым человеков, возвращалось Христом со смирением и любовью. Христос, который постоянно разрушал побуждения ко греху, восстающие из нашей человеческой природы, которую Он полностью разделял, отверг при Своем конце дух самосохранения, который очень силен во всех нас, и при Своей всеобъемлющей жертве молился:

"Отче! В руки Твои предаю дух Мой" (Лука 23:46).

Так закончились 33 года земной жизни Иисуса из Назарета. Не было вовек подобной жизни, не было вовек и подобной смертью. Во Христе были проявлены черты характера Бога в хрупкости человеческой плоти; качества Божественного Имени были пережиты человеческой природой:

"Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех" (Исход 34:6,7).

Новый Завет провозглашает ту же чудесную истину:

"И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины" (Иоанн 1:14).

"Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца" (Иоанн 14:9).

"Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа" (2 Коринфянам 4:6).

Становится ясным то, что Бог имел в Своем замысле при сотворении первого человека "по образу Божию" (Бытие 1:27), Он полностью достиг впервые в Своем возлюбленном Сыне:

"Который есть образ Бога невидимого" (2 Коринфянам 4:4).

"Сей есть сияние славы и образ ипостаси Его" (Евреям 1:2,3).

Чудные слова Христа были словами Его Отца, Его полные сострадания поступки исходили от Бога, Его поиски заблудших овец дома Израилева были поисками Его Отца человека, которого Он сотворил. "Бог во Христе примирил с Собою мир" (2 Коринфянам 5:19). Все это было исполнено, несмотря на тот факт, что Христос "подобно нам, искушен во всем" (Евреям 4:15). Однако этот же стих Писания заканчивается триумфальной нотой: кроме греха".

"Кроме греха". Таким просил Бог быть Адама, но Адам потерпел неудачу. Он привнес грех в Божий первый сад и запятнал подобие Божие, которое должен был возвеличить. Христос привнес праведность в полный греха человеческий мир и показал в совершенстве, чему подобен образ Божий. Как Адам потерял рай Едемский и стал причиной того, что все его потомство рождалось вне его - в мире, где правят грех и смерть, так Христос приготовил безгрешный путь для восстановления Едемских благословений и искупления новых людей Богу.

В самом сердце этой великой работы по воссозданию сада Едемского лежат две глубокие тайны. Человечество ломало над ними голову с ранних веков христианской эры. Две эти тайны взаимозависимы. Стоит одну из них разгадать неправильно, как становится невозможным правильно понять и другую. Поймешь истину первой, и уже имеется ключ к овладению второй. Тайны эти следующие: каким образом Господь Иисус Христос является нашим искупителем? И был ли Иисус Богом или человеком, сочетанием обоих или олицетворением двоих в одной ипостаси?

Мы обсудим сначала наше искупление во Христе, а затем установим сыновство нашего Спасителя. Подойдем к вопросам с благоговением, немного прервав чтение, для того чтобы вспомнить, что то, что мы рассматриваем, не есть теоретическая теология. Это было пережито Иисусом Христом  и даже до смерти крестной во исполнение воли Отца.