Христианство и Каббала

 

Библейское христианство  и Каббала несовместимы . Новый Завет полон предупреждений об опасности , исходящей от еврейской философии, и эти предупреждения должны быть приняты очень серьёзно .Вот некоторые вопросы для тех ,кто утверждает , что Каббала и Христианство совместимы .

- Является ли Новый Завет таким же вдохновенным словом , как и Ветхий Завет ?

-Верно ли , что спасение только в имени Иисуса , " Ибо нет другого имени под небом , данного человекам , которым надлежало бы нам спастись "( Деян 4 : 12 ) . И Иисус является тем единственным путём к Богу , как Он и утверждал :"Я есмь путь , и истина , и жизнь " ( Иоан 14 : 6 )

-Новый Завет подчёркивает имя Иисуса Христа  , и верующие открыто присоединялись к этому имени . Почему же тогда последователи Каббалы не используют имя  Иисуса Христа ?

-  Разве Иисус не умер , не оставался в бессознательном состоянии в могиле , а затем не был возрождён в телесном виде через три дня ?  Это главная основа веры христианства  и это несовместимо с Каббалой .

- Почему последователи Каббалы не крестятся во имя Иисуса Христа , как Он повелел им :"Кто будет веровать и креститься ,спасён будет ;а кто не будет веровать , осуждён будет "( Мк 16 :16 )

- Остаётся ли Тора ( Закон Моисея )ещё в силе ? Если да , то как последователи Каббалы понимают отрывки в Новом Завете , которые учат , что Закон является немощным , бесполезным и закончился ? "Ныне же , познав Бога , или лучше , получив познание от Бога , для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите ещё снова поработить себя им ? ( Гал 4 :9 ) .  "Отменение же прежде бывшей заповеди (Закона) бывает по причине её немощи и бесполезности , ибо Закон ничего не довёл до совершенства "( Евр 7:18, 19) . " Иисус стал поручителем лучшего Завета ( Евр 7 : 22 ) .  "Но Сей первосвященник (Иисус) получил служение тем превосходнейшее , чем лучшего Он ходатай завета , который утверждён на лучших обетованиях . Ибо если бы первый завет был без недостатка , то не было бы нужды искать места другому . Но пророк , укоряя их говорит: вот наступают дни . говорит Господь ,  когда Я  заключу с домом Израиля  и с домом Иуды новый завет  . не такой завет , какой Я заключил с отцами их в то время , когда взял их за руку , чтобы вывести их из земли Египетской "..  .  " Говоря  " новый " , показал ветхость первого ;  а ветшающее и стареющее близко к уничтожению " ( Евр 8 : 6 -9 , 13 ) 

-Так как же , Завет во Христе превосходит Старый завет , данный Моисею ? Новый завет  как раз и утверждает . что это именно так !

- Почему Каббала фокусирует внимание на Законе , а не на Иисусе ?  "Как Закон , ослабленный плотью, был бессилен . то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти "( Римл 8 :3 ) 

- Закон был дан для того ,чтобы привести людей ко Христу : " Итак , закон был для нас детоводителем ко  Христу , дабы нам оправдаться верою . По пришествии же веры . мы уже не под руководством детоводителя " . ( Гал 3 : 24 ,25 ) . Почему Каббала не ведёт нас к Иисусу Христу ? Вместо этого Каббала сосредоточивает нас на законе .

" Спасение от иудеев "( Иоан 4 :22 )  только в том .что Иисус был евреем , семенем Авраама .Но этнические различия между евреями и неевреямине нe важны для тех , кто крещён во Христа  ." Все вы, во Христа крестившиеся , во Христа облеклись. Нет уже Иудея ,ни язычника ; нет раба ,ни свободного ; нет мужеского пола , ни женского : ибо все вы одно во Христе Иисусе . Если же вы Христовы , то вы семя Авраамово и по обетованию наследники ." ( Гал 3 : 27 -29 ) .

Duncan Heaster

http://www.hristadelfiane.org/index.htm