> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

1 Фес. 5:23 "Дух и душа и тело"

ПРОБЛЕМА:

Из данного стиха заключают, что некто может иметь душу и дух.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Слова "дух" ("пнеума") и "душа" ("псухе") используются самым различным образом в Писаниях. Однако, они никогда не употребляются в качестве сознательной, бессмертной субстанции внутри человека.

2. Вполне вероятно, что в рассматриваемом месте, посредством слова "дух", подразумевается "разум" (см. сноску 15), а словом "душа" - "жизнь". Выражение "дух и душа и тело" синонимично целому человеку. Рассмотрите следующее:

а). Дух, душа и тело синонимичны целому человеку из-за предшествующих слов: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте". Данные слова подразумевают наличие связи между двумя выражениями.

б). В некоторых случаях слово "дух" используется Апостолом Павлом как синонимичное со словом "разум". Например:

(1) "А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом. . ." (1Кор. 5:3).

(2) "Что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно. . ." (Филип. 1:27).

(3) См. также 1Кор. 7:34; 2Кор. 7:1.

в). Также, слово "душа" используется апостолом для обозначения жизни. Напр.:

(1) "Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны" (1Фесс. 2:8; см. сноску 16).

(2) "Бога призываю во свидетеля на душу мою. . ." (2Кор. 1:23).

3. Труп - это безжизненное тело. Идиот - это тело, имеющее душу (жизнь), но только лишь с неправильно функционирующим духом (разумом). Личность же с духом и душой и телом - полноценный человек, о котором Павел молится, чтобы он мог быть сохранен в непорочности до прихода нашего Господа Иисуса Христа.

4. Если тело разрушается, тогда жизнь и разум неизбежно прекращают функционировать. После смерти существо разлагается (Еккл. 9:5,6; Псал. 145:4).