> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

Лука 16:19-31 Богач и Лазарь

ПРОБЛЕМА:

Для многих религиозных обществ данный отрывок является источником для доказательств, что души умерших отправляются на мучения в ад или блаженствуют на небесах.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Стоит заметить, что отрывок не упоминает ни небес ни душ.

2. Поскольку данное место воспринимают как буквальное описание реальных событий (а не как притчу), то полезным будет показать, что даже приверженцы теории бессмертной души не могут воспринимать данный отрывок в буквальном смысле. Доказательством является следующее:

а). В отрывке говорится о телах а не о душах. Например, упоминаются глаза, лоно (грудь) в стихе 23, конец перста и язык в стихе 24.

б). О душах говорят что они нематериальны (материальное тело остается в могиле), тогда каким образом было возможно, чтобы ангелы несли Лазаря (если он в действительности был "душой")?

в). В отрывке утверждается, что между Авраамом и богачом была утверждена великая пропасть, но, тем не менее, они могли видеть друг друга и разговаривать (стих 26). Может ли пропасть восприниматься буквально?

г). Являются ли небеса реальным местом, в котором возможны разговоры между теми кто блаженствует и теми, кто подвергается мукам в аду?

д). Как мог Лазарь в буквальном смысле быть отнесенным на лоно Авраама? Авраам (как, впрочем, и сейчас) был бесспорно мертв и не имел своей награды (Евр. 11:8,13,39,40).

3. Иногда заявляют, что притчи являются просто историями. И затем спорят, что и читаться они также должны просто (т.е. буквально), поэтому Лазарь и богач должны быть историческими личностями, а сама история должна была произойти так, как это написано. Подобная точка зрения не поддерживается тем, что Учитель говорил о своих притчах: ".

а). ". . . вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах, так-что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют. . ." (Марк 4:11,12).

б). "Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все." (Марк 4:34).

4. Часто делают ударение на словах "некоторый человек был богат" с тем, чтобы подчеркнуть исторический характер используемого языка. Но в Луке 16:1 притча о неверном управителе начинается с тех же самых слов. Значит, необходимо эту притчу читать буквально? (Подобный язык используется и в других притчах, см. Лука 12:16).

5. Некоторые допускают, что Иисус использовал ложные представления фарисеев (см. сноску 4) в качестве основы для своего учения. Но необходимо заметить, что правда или ложь в истории какой-либо притчи всегда нематериальны (см. сноску 5). Смыслом истории является намерение преподать урок. Иисус упоминает Веельзевула, "господина мух", но это не обязывает его верить в реального "господина мух" (Матф. 12:27).

6. Следующее возражение по поводу того, что данный рассказ является притчей приводится на тех основаниях, что Иисус не называет его притчей в прямом смысле слова. Данное возражение неприемлемо, поскольку всего лишь 11 притчей из 26, записанных в Евангелии от Луки, называются притчами.

7. Религиозные организации, такие как "Церковь Христа", придерживаются точки зрения, что неверующие идут в ад (в левую часть разделенного подземного мира) где идолопоклонники направляются прямиком в горящее озеро. Необходимо отметить, что подобные взгляды помещают Авраама в огненное озеро, а не в другую часть подземелья, поскольку написано, что Авраам "приложился к народу своему" (Быт. 25:8), а люди его народа был идолопоклонниками (Навин 24:2).

8. В попытке поддержать свою интерпретацию шестнадцатой главы Евангелия от Луки, проповедники Церкви Христа провозглашают, что тела никогда не идут в ад. В Деяниях 2:27,31 автор цитирует псалом 15:10, в котором слово "ад" - это еврейское слово "шеол". Одна и та же мысль стиха 10, выраженная автором и говорящая о том, что "ты не оставишь души моей в аде", подразумевает равенство с " и не дашь святому твоему увидеть тления". Тогда становится ясно, что выражение "моя душа" синонимично со "святым". Следовательно, тела помещаются в ад.

9. Несмотря на существующее разногласие по поводу о том, дает или не дает данный отрывок поддержку учению о бессмертии души, полезным будет суметь объяснить что именно он подразумевает. Предлагаемым объяснением является следующее:

стихи 14,15: Фарисеи смеялись над Иисусом после его обличения сребролюбия, ибо они всегда отличались своим внешним аскетизмом (см. сноску 6), однако, Иисус, в тот момент, имел ввиду их алчные цели.

стих 16: Фарисеи в течение долгого времени были вовлечены в жаркий спор с саддукеями о писаных и неписаных традициях. Результатом этого явилось то, что мытари, грешники и класс людей, в который входил Лазарь, были отстранены от духовной пищи, давать которую было прямой обязанностью первосвященников. Они забрали ключи разумения (Лука 11:52,46). Но с приходом Иоанна Царствие Божие было проповедано и каждый человек приблизился к нему (см. Лука 7:29,30). Даже фарисеи и саддукеи, несомненно желающие Царствия, в котором они были бы выдающимися (с их точки зрения) личностями, и те выходили к Иоанну послушать его. Они были названы "порождения ехиднины" и им было сказано сотворить достойный плод покаяния (Матф. 3:2, 7-10).

стих 17: Для того, чтобы люди не подумали, будто требования Бога ослабляются учением о Царствии и о каждом человеке, приближающимся к нему, Иисус сказал своим слушателям: "Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет".

стих 18: Иисус цитирует учение закона о разводе в качестве примера, и делая так, осуждает широко известный беспутный образ жизни саддукеев.

стих 19: "одевался" - глагол стоит в прошедшем времени и подразумевает, что человек был одет в повседневную одежду.

Цвет порфиры - это цвет, использующийся в Писаниях для обозначения следующего: священнические одежды (Исход 39:2,24,29); царские одеяния (Суд. 8:26; Есфирь 8:15); также, он символизирует богатство в Откр. 18:16.

Виссон использовался в больших количествах в одеждах священников, в таких принадлежностях как ефод, риза и кидар (Исход 39). Виссон используется как символ богатства в Откр. 18:16.

Только один класс в Израиле был постоянно одет в порфиру и виссон и носил их каждый день (см. сноску 7) - это класс саддукеев-первосвященников (см. сноску 8). Каиафа возможно и являлся этим неназванным (по понятным причинам) богачем.

стих 20: Лазарь является единственным лицом, которое было персонально названо в притчах Иисуса. Это подразумевает, что Лазарь должен был быть известен слушателям. Данная притча Иисуса могла быть рассказана им после того, как он получил известие о смерти своего друга Лазаря. Она была изложена на востоке Иордана, в Вифаваре (где известия о смерти Лазаря настигли Господа, срав. Иоанн 11:6 с Иоанн 10:40 и 1:28). Путешествие из Вифавара в Вифанию занимало один день.

стих 21: Лазарь был прототипом всех иудеев в те дни. Они были отстранены даже от самых скудных остатков хлеба жизни со стола богача (др. словами, класса первосвященников и, особенно, Каиафы). Несмотря на то, что Лазарь мог терпеливо ожидать снисхождения богача (Каиафы), первосвященник был неспособен распределять даже крохи духовного хлеба (см. сноску 9).

стихи 22-31: Лазарь умирает и, по притче, за этим следует преждевременная смерть богача. В аду (греч. "hades" - "подземный мир") они встречаются, но теперь их положения переменились. Каиафа просит Авраама (по отношению к которому он претендовал на привилегированное положение всвязи с их родством, Матф. 3:9) предупредить пять своих братьев. Эти пять братьев являются пятью шуринами Каиафы, саддукейскими первосвященниками (см. сноску 10). Каиафа был зятем Анны, которого римляне лишили чина первосвященника за открытое противостояние им. Однако, высказанная просьба богача отвергается на тех основаниях, что они не слушали Моисея и пророков (Напр., в их отношении к прелюбодейству и воскресению, Лука 16:18; 20:27-38), не прореагировали бы они должным образом и в случае, если бы кто-нибудь воскрес из мертвых. В дальнейшем, воскресение Лазаря страшно разозлило фарисеев, главных священников (см. сноску 11) и Каиафу, которые боялись потери своей власти (Иоанн 11:47-57).

10. Притча обличает Каиафу, главного пастыря Израиля, за его безответственный эгоизм и пренебрежение духовными и материальными нуждами иудеев в Израиле. Лазарь представляет собой этот отверженный класс (см. сноску 12). Далее, притча является обвинением саддукеям (которые отвергали воскресение тела и готовы были отвергнуть чудесное воскресение Лазаря) в их неверии Моисею и пророкам. Притча изложена в тонах и выражениях, описывающих распространенное среди фарисеев убеждение о состоянии смерти.