5. СПОРЫ И ТЕМНИЦЫ


Первое судилище над Хюбмайером состоялось 13 января 1526 года. Он был очень болен, состояние усугублялось еще несколькими неделями заключения. Отчеты о процессе выглядят по-разному, в зависимости от точки зрения пишущего. В одном из них говорилось, что Хюбмайер мастерски отстоял и себя и Библию, используя при этом высказывания самого Цвингли. Цвингли, напротив, утверждал, что Хюбмайер был "нем, как рыба". Бесспорно, Хюбмайер должен был указать на то, что до прихода к власти Цвингли сам отстаивал точку зрения, что крещение детей противно Писанию, и он мог представить свидетелей, могших засвидетельствовать, что Цвингли тогда находил более соответствующим Писанию крещение верующих. Такие аргументы были для Цвингли, безусловно, непереносимы; вдобавок Хюбмайер привел папские документы 6-го века, где процесс замены крещения взрослых крещением младенцев был легко прослеживаем.

Диалог
Некоторое представление об аргументации Хюмайера можно получить из "Разговора", документа, представлявшего более поздний период его жизни - в Микулове. Там приводится следующий диалог:

Цвингли: Вы отрицаете крещение детей, чтобы утвердить повторное крещение.

Хюбмайер: Вы не привели ни единого стиха в доказательство правомерности детского крещения. Вам бы надо было помнить ваши же слова, что истина явлена в Слове Божьем. Если крещение детей – истина, укажите нам то место в Писании, где об этом говорится.

Цвингли: Если каждый будет выражать взгляды, какие ему хочется, и не сверяться с мнением церкви, заблуждение будет расти.

Хюбмайер: Нам надлежит сверяться с Писанием, а не с церковью. Церковь построена на Слове, а не Слово на церкви.

Цвингли: Вор на кресте уверовал и в тот же день был с Христом в раю, но он не был крещен видимым крещением.

Хюбмайер: Человек в положении того вора имеет прямое благословение самого Бога. Но когда нет такого оправдания, слова Христа единственно верны: "Кто уверовал и крестился, тот будет спасен".

Цвингли: Матфея гл.3 гласит: "вся Иудея" вышла к Иоанну и крестилась. Отсюда можно вывести, что если вышли все, то вышли и дети.

Хюбмайер: А нельзя ли отсюда же вывести, что Анна, Каиафа, Пилат и Ирод вышли и крестились тоже? Неважно, что мы думаем или ожидаем. Мы должны руководствоваться Писанием. Я взываю к Писанию. Пусть оно рассудит.

Обращение Хюбмайера к Писанию было не просто поворотом в словесной баталии, это был самый естественный и непреложный аргумент. Ибо Цвингли неоднократно и во всеуслышание заявлял, что его отход от Римско-католической церкви (отсюда и его личная позиция) базировался на лояльности к Писанию, а не к Римской церкви. Хюбмайер бил там, где было больнее всего. Именно поэтому Цвингли готовился к диспутам по содержанию Писания с теми, кого он хотел уничтожить. Естественно, было крайне неприятно обнаружить свою же платформу, используемую против него самого.

После случившегося Хюбмайеру было предложено отречься от своих слов, на что он вынужденно согласился – всё было против него. Ему было приказано зачитать отречение публично в соборе Фраумюнстер (собор Богородицы) – это большая церковь и сейчас стоящая на правом берегу реки Лиммат в Цюрихе. Момент наступил, но, вместо чтения публичного отречения он встал и, вытирая набежавшие слезы, обратился к огромному собранию с лекцией о крещении в соответствии с Писанием – все буквально остолбенели. Нет необходимости говорить, что его тут же прервали и препроводили в тюрьму. Туда же поместили и его жену – без суда и следствия. Им предстояло жить на хлебе и воде, как и всем другим, без света до тех пор "пока не умрут друг подле друга в зловонии гниения".

Трогательный документ
Так случилось, что именно в эти страшные часы родился самый трогательный документ, дошедший до нас из 16 века: "тюремная исповедь" Хюбмайера. Написанная в форме самоободряющих записок, она выливается в обширный комментарий к Апостольскому Кредо. Чувства здесь так сильны и дух так высок, что это стоит цитирования в хорошем объеме. Из написанного также хорошо видно, насколько далеко ушло теологическое мышление братьев-христиан от мышления новейших национальных протестантских церквей. Там нет доктринерства, подобного лютеранскому или речей о богоизбранности кальвинистов. Главное достоинство документа в подкупающей простоте и ненавязчивости. Принимая во внимание обстоятельства, при которых это было написано, вторая часть документа, цитируемая ниже, могла быть названа, по меньшей мере, замечательной:

"Я верю и признаю, Господь мой Иисус Христос, что ты был зачат Духом Святым без участия мужского семени от девы Марии. Я верю и надеюсь, что твоим живым духом и нерушимым словом я могу быть вновь рожден и увидеть Царствие Божие.

Я верю и признаю также, что ты пострадал при Понтии Пилате и был распят, умер и похоронен, чтобы искупить меня от вечной смерти, пролив свою кровь, в чем величайшая твоя любовь легко видима. Ибо ты заменил для нас неподъемный крест на легкий оброк, в обмен на свои страдания даешь непреходящую радость, а смерть свою в окружении зла – на вечную нашу жизнь. Посему я благодарю тебя несчетно, милостивый Господь, во веки веков.

Я верю и признаю, Господь мой Иисус Христос, что по истечении тех сорока дней, что ты ходил по земле для свидетельства своего воскресения, вознесся ты на небо. Там ты восседаешь, могуч и облеченный властью, помогая всем верующим в горькой нужде, изрекаемой в слезной мольбе к тебе. Нет необходимости молиться тебе в специально отведенном месте, ибо ты сидишь по правую руку от Отца своего Небесного, как это уже видел св. Стефан в своем молении к тебе. Тщетно было бы искать нам иного адвоката.

Я верю и признаю также, что оттуда ты явишься для суда над живыми и мертвыми в последний день, который для праведных станет исполнившимся долгожданным и радостным. Тогда закончится наша плотская, грешная и безбожная жизнь. Тогда каждый получит по трудам своим, а зло творившим – огонь вечный. О, Господь мой Иисус Христос, сократи дни ожидания и гряди скорее! Будь милостив и так направь жизни наши до этого, чтобы мы оказались достойными Царствия Божьего.

Я верю также и признаю, что будет всемирное братство верующих, признающих одного Бога, одного Господа, одну веру, одно крещение, – всё это устроенное и управляемое одним живым божественным словом. О, Господи, даруй, чтобы я и все верующие оказались в твоей церкви; даруй нам силы верить, учить и исполнять все, что в слове твоем; дабы мы не оказались заблудшими под воздействием людских суждений, установлений и догм отцов церкви, священников, кардиналов, ученых или обычаев пришедших из прошлого. О Господи Иисус Христос, восстанови вновь два главных наших отличия пред другими, – те, что ты назначил для невесты своей – водное крещение и Тайную Вечерю. Ибо, пока это не восстановится, церковь твоя не будет благополучна.

Я верю и признаю воскрешение плоти, хотя бы она была съедена червями, утоплена, заморожена или сожжена. Да, хотя земные мои почести, блага, тело и жизнь будут отняты у меня, все же в радостный день воскрешения получу я истинную честь, которая только действительна пред Богом, блага, которые не прейдут, тело не подверженное страданиям, чистое и бессмертное, жизнь вечную. О, Заступник мой, Господи Иисус Христос, укрепи и удержи меня в вере моей!

Я верю, что ты вознаградишь верных тебе и избранных твоих, страдавших в этой жизни, лицезрением твоего чистого, ясного и божественного лика, и удостоишь их вечного покоя, вечного спасения, радости которых и блаженства их никто из живущих не может ни выразить, ни почувствовать.

О, Святый Боже, О, Господь могучий, О, бессмертный Бог, вот какова изреченная моя вера, идущая от сердца и засвидетельствованная водным крещением моим перед церковью. Я молю тебя удержать меня в вере до последних дней моих. И хотя бы людские страх, ужас, тирания, боль, меч, огонь и вода возобладают надо мной, все же я кричу: О, Отец милостивый, милостью Духа Твоего воскреси меня вновь и не дай мне сгинуть даже если я не буду так стоек. Об этом мольба моя из глубин моего сердца, через Иисуса Христа, Сына Твоего самого возлюбленного, Господа нашего и Спасителя, Аминь".

В том есть особый знак, что эта горькая личная исповедь основана на апостольском кредо; оно отражает цель Братьев во Христе следовать оригинальному христианству апостольских времен, не знавших еще такого роста влияния преданий. Не все еще правильно понималось, но направление было верным.

Суровый приговор
17-го марта 1526г. заключенные Водяной Башни были доставлены для повторного суда, несомненно, для вынесения еще более сурового приговора. Некоторые требовали смертного приговора, однако обвиняемые были возвращены в место заточения под формальным приговором к пожизненному заключению. Правда, при условиях содержания в Водяной Башне такой приговор и означал сравнительно быструю смерть.

Под давлением Цвингли цюрихское правительство, наконец, стало считать смертельный приговор за крещение взрослых единственно верным. Старый Римский закон Юстиниана о вынесении смертного приговора за повторное крещение и отказ от догмата Троицы был, таким образом, вновь введен. Братьев называли "анабаптистами" (повторно крещенными), и власти могли теперь применять к ним этот закон, хотя братья настойчиво утверждали, что термин здесь неуместен. Замечательно, что протестантская Европа всего 400 лет назад возродила закон Римской империи для уничтожения тех, кто самым тщательным образом соблюдал его принципы. Юридически это было оправдано благодаря концепции правопреемственности "Священной Римской империей" у Римской империи и, таким образом, не отмененный закон древности мог считаться все еще действующим. Швейцария всё еще считалась частью Священной Римской империи - de jure, хотя не была таковой de facto.

Заключенные пробыли в тюрьме Велленберга четырнадцать дней. 5-го апреля они нашли открытым потолочное окно – неожиданное событие вызвало сердцебиение и небольшую дискуссию. Должны ли они принять это как знак самого Провидения к их освобождению, как это случилось с Петром в Деяниях или считать искушением к побегу и ему, искушению, надо было сопротивляться и оставаться на своем месте. Гребель, Майнц и Блэрок вначале предположили последнее. Но состояние некоторых из них – с опухшими конечностями и изнуренными лицами, а также наличие веревки, убедили большинство, что следует принять первое. Правильность их предположения подтвердило то, что когда они спустились на землю, то нашли мост через реку опущенным, что позволило им переправиться на другой берег Лиммат. Поспорили куда отправиться далее. Один предложил: давайте отправимся за океан проповедовать краснокожим индейцам!

Они рассеялись по стране, стараясь держаться потаенных мест, но, не желая прекращать своей работы. Две недели спустя Майнц крестил женщину в Эмбрахе. Блэрок появлялся в Грюнингене, Сен-Галлене, Базеле. Гребель и Майнц проповедовали в Аппенцелле и в Гриссонсе. Всюду простые люди знакомились с Библией, все еще не переведенной на их родной язык, и внимали учению братьев, – число приверженцев в восточной Швейцарии все росло. Когда Майнц и Гребель были в Каире, там разразилась эпидемия чумы. Истощенный и ослабленный Гребель заразился ею. Изнуренный и в болезненном жару он спустился вниз по Рейну и нашел пристанище в доме своей сестры Барбары в Мэйнфелде. В августе 1526 года, спустя пять месяцев после побега, Гребель умер в возрасте 28 лет.

Дебаты и репрессии
В Базеле неукротимый Блэрок и другие братья затеяли диспут с людьми из окружения Цвингли. Братья настаивали на аргументах из Писания, а "реформаторы" были склонны цитировать Оригена и Августина. Блэрок отвечал красиво: "На что нам ваши доктора, отцы церкви и совет? Они такие же люди, как и мы и также подвержены слепоте, как и мы".

Пошел в ход старый аргумент, всегда запускаемый представителями большинства: как могут столь много умных и искренних людей ошибаться? Но братья всегда отвечали, что статистика здесь неуместна.

"Мы все согласны, что крещение новозаветный обряд. Поэтому мы требуем указать отрывок из Нового Завета, который бы рекомендовал крестить детей. Слово, слово, СЛОВО! Почему вы как ночная сова ненавидите свет и отказываетесь выйти к солнцу?"

Обе стороны считали себя победителями в базельском диспуте. Но власть была на стороне "реформаторов" и репрессии начались. Блэрок снова отправился в путь, назад в Грюнинген, к людям, к которым он особенно привязался. Впоследствии они показали себя особенно стойкими к гонениям.

В течение 1526 года, несмотря на все неурядицы, Братья во Христе расширили свое влияние и устроили тайные дома собраний верующих во многих местах Швейцарии, Южной Германии и Моравии. В этом же году состоялась их конференция в Аугсбурге, а в начале 1527 – еще одна в Шлейтхейме близ Шаффхаузена. Хюбмайер в июле 1526г. отправился в Моравию. Известно, что только в одной Швейцарии было не менее сотни организаций верующих. Но вместе с этим ростом наблюдалось все большее давление властей, как со стороны католиков, так и со стороны протестантов.

В январе 1527 года Феликс Майнц и Блэрок были арестованы, Майнц в последний раз. Он получил смертный приговор, и следующий вердикт иллюстрируют логику обвинителей:

"Он установил крещение, противное Писанию, несмотря на все увещевания, переубедить его было невозможно. Он и его последователи отмежевались от церкви и организовали себя в независимую секту под прикрытием христианского собрания. Подобная практика противна обычаям христианства и ведет к распрям.

Посему мы предлагаем связать его руки под коленями, вставить палку между ногами и руками и бросить в реку Лиммат в указанном месте".

25 января Майнц был утоплен в реке Лиммат в "установленном порядке". Молодая, энергичная жизнь "истинного ревнителя веры" оборвалась. Объективно, приговор Блэроку был на удивление мягок. Безусловно, из них двоих он был более горяч, презирая распоряжения властей, он, будучи неоднократно изгнанным, неизменно возвращался и продолжал работу. Вот и теперь он был изгнан, но уехал не далее Грюнингена, бывшего в пределах юрисдикции цюрихского кантона. Отсюда, не дожидаясь худшего, Блэрок отправился в Тироль – подальше от Швейцарии. Мы встретимся с ним, когда будем говорить о событиях в Тироле. Его сподвижники по Грюнингену несколько месяцев спустя перенесли ужасные лишения, и многие из них были утоплены. Таковой метод расправы породил у торжествующей стороны саркастическое замечание: "их третье крещение" – усмешливо бросал Цвингли.

Приговор Майнцу явил истину: действия братьев, хотя и преследовали цель повышения духовности людей, рассматривались как подрывающие устои церкви и государства. Это очень напоминает существование современных миролюбивых, законопослушных, совершенно не революционных религиозных меньшинств внутри монолитной государственности. Веддер говорит, что "учение братьев было слишком тесно привязано к Писанию, слишком несовместимо с тем, что навязывалось верующим жадными и амбициозными людьми". Возможно, слишком категорично, но не далеко от истины.



 
> Оглавление >