15. СВИДЕТЕЛЬ ВЕРЫ 1807г.


Поиски библейской правды, предпринятые Элиасом Смитом из Новой Англии, иллюстрируют постоянную работу евангельского семени по производству новых ростков, часто совершенно неожиданных и в местах неподобающих.

Элиас Смит родился в 1796 году в Линне, городке, расположенном милях в десяти от Бостона, штат Массачусетс. Он получил чисто пуританское образование, обычно даваемое в той местности и включавшее "глубокие" знания кальвинистского катехизиса плюс непременное заучивание наизусть "большей части Нового Завета". В 20 лет он пришел к решению присоединиться к кальвинистской баптистской церкви, к которой принадлежал его отец. Еще раньше он был "опрыснут" в церкви конгрегации, куда ходила его мать – факт, впоследствии вспоминаемый им не иначе как с нескрываемым отвращением.

Отмеченный за светлый ум, он был поощряем стать служителем церкви и был "рукоположен" в Ли, Новый Хэмпшир. Вскоре после женитьбы в возрасте 29 лет он был назначен пастором конгрегации в Вобурне, Массачусетс, насчитывавшей несколько сотен прихожан.

Примерно в это же время он стал чувствовать нерасположение, как к самой концепции, так и к службе ради нее. Он заметил, что доктрина Кальвина о предопределении и избранности более подвигает людей к гордыне, нежели располагает к кротости. С другой стороны, не слишком уверенные в своей богоизбранности еще более склонялись к греху. И как он еще заметил, проповедование "системы божественного" д-ра Хопкинса, в которой он был с особым тщанием научен, попросту "сводила на нет все его усилия" в увещевании прихожан.

Невзирая на опасность получить нагоняй от епископа, он решился на полный пересмотр концепции своих проповедей и со свойственным ему прилежанием засел за книги. "Я отбросил богословские книги и стал размышлять о масштабах любви и милосердия Бога к людям". Он заново проштудировал катехизис, который вот уже много лет был его путеводной и "нашел его полным противоречий и вовсе невозможных для Библии заявлений".

Епископ пришел в ярость, и Смита без всяких церемоний удалили от паствы. Но его уже было не удержать. От фарисейского учения кальвинистов он обратился к Универсализму, в то время преподаваемого в колледжах Новой Англии. Со свойственной ему проницательностью он заметил, что, на первый взгляд блистающая новизной, на самом деле теория универсалистов целиком основывалась на том же кальвинизме, с единственным отличием в числе тех, кто спасется! Следующим его шагом стал отказ от доктрины Троицы, как учения, не содержащегося в Библии.

Преданный ревнитель Правды
Заинтригованный и подстегиваемый желанием найти Правду, Элиас Смит совершенно погрузился в серьезнейшее исследование Библии. "Я вознамерился, – писал он несколько лет спустя, – постичь, насколько это возможно, простые истины Библии, не обращая внимания на мнения людей. Библия и Симфония стали практически единственными моими настольными книгами. В поисках этой Правды в Писании мне пришлось отказаться от многих установок, поддерживаемых другими, и принять многое из того, что другие отвергают по той причине, что они и не пытались разобраться в Слове Божьем".

Нет никакого сомнения, как и в других подобных случаях до и после Смита, что он был искренен и честен в декларации своей объективности и отказе от любой помощи ради этой объективности в поисках Правды. Нет нужды сомневаться, что он буквально впечатал Слово в свое сознание. И, тем не менее, он упоминает, что был знаком с работами упомянутого Джошуа Сполдинга, Ньютона и других, писавших о надежде Израиля, личном приходе Иисуса Христа, обетованиях, воскресении и тысячелетнем царстве – нельзя объять необъятное.

К концу 18-го века Смит обрел достаточно уверенности в том, что он нашел истину, явленную в Писании, чтобы начать карьеру проповедника и издавать журнал – это было тоже типично для многих подвижников веры, занимавшихся самообразованием в 19-м веке. Не имевшие своей смелости называли его "странным и эксцентричным"; он же разъезжал с лекциями по городам Новой Англии, вызывая одновременно восторг и ярость. Несколько раз едва избежал расправы, скрывшись от толпы. Сохранилась старинная запись его лекции об истукане Навуходоносора, прочитанная им в джефферсоновском зале (город не указан) в 1802 году. Он основал конгрегацию единомышленников в городке Портсмут, Нью Хэмпшир. Ее члены не признавали "никаких имен и деноминаций в христианстве", не признавали никаких авторитетов, кроме Библии и называли себя просто христианами.

Смит стал издавать еженедельную газету "Вестник евангельской свободы", позднее - "Вестник жизни и бессмертия". Эти газеты считаются первыми американскими периодическими религиозными изданиями. Направление его мысли иллюстрируется следующими названиями: "Судный День" (1805г.); "Учение Князя Мира и слуг его" (1805г.) и "Явленное добролюбие Бога" (1809г.).

В 1807 году замечательная серия обращений была дана в Эксетере, Нью Хэмпшир, городке в 12 милях от Портсмута. Они заслуживают нашего внимания потому, что близко и недвусмысленно отражают библейскую концепцию сегодняшних Христадельфиан – не только по содержанию, но и по стилю изложения.

Давайте на минуту вообразим себя в том домике для встреч – в загородной местности Новой Англии посреди липовой рощи – слушающими пылкое выступление 38-летнего Элиаса Смита.

После вводных слов о вере в Библию он трогает первую струну, озвучивающую его понимание Писания: "Основание всего славного, что произойдет при установлении царства Христа – семени Авраамова, заложено в обетованиях, сделанных Аврааму, Исааку и Иакову". Затем следует подробное рассмотрение Писания: объяснение Обетований о потомстве, земле, воскресении и Царстве. Потом он спрашивает:

"Может ли кто в здравом уме предположить, что Бог исполнил обетование Аврааму еще при жизни его в той земле, ему – не имеющему никакой собственности во владении, ведущему страннический образ жизни пилигриму? Есть еще что-то более великое, уготованное ему, это будет дано ему по воскресении вместе с другими святыми, когда он станет править с Христом в тысячелетнем царстве в земле Ханаан".

Последующие лекции обращают нас к обетованиям Давиду, к Надежде Израиля, к приходу Христа. О возвращении евреев свою землю (не забывайте, это 1807 год!) говорится так уверенно и естественно, словно он жил два века спустя. Он систематически излагает содержание десятков абзацев из пророков, указывающих на то, что должно произойти прежде, чем придет Господь. После разбора Исаии 62 он поясняет: "Никаким языком не выразить проще, чем сказано здесь о возвращении евреев". И снова, уже для Исаии 60, он добавляет:

"Как может кто-нибудь читать Исаию 60 и сомневаться в возвращении евреев в землю Ханаан? Хорошо известно, что ничего подобного не случалось ни с евреями, ни с каким другим народом, тем не менее, это должно непременно произойти. Господь сделает это в свое время. Аминь".

Эта вера равнозначна вере Иеремии, Аввакума и Даниила, которым приходилось быть свидетелями явному затягиванию в исполнении Божьих обетований. Звенящим голосом Элиас Смит предвещает драматические изменения в новой истории двух предстоящих веков:

"Каким замечательным днем это будет, когда (а это уже не за горами) население Европы, Азии, Африки и Америки услышит, что Турция, так долго топтавшая Иерусалим и опустошавшая его земли, согласилась, наконец, признать его права на эту территорию и покинуть ее пределы… а также, когда евреи в отдаленнейших уголках земли услышат призыв к возвращению на родину их отцов! Когда корабли, вначале Таршиша, а затем и других стран доставят сынов Авраамовых из дальних земель… это и будет один из последних признаков прихода Сына Человеческого, чтобы править на земле тысячу лет, – в это время войны на земле прекратятся и все народы назовут Его благословенным".

"А пока я смотрю в эти пророчества, вижу их согласованность и понимаю теперешнее положение евреев, как страждут они вернуться в свою землю и каким станет благословенным мир от этого. Сердце мое выпрыгивает от радости, а я исполняюсь радостью, удивлением и любовью".

По традиции первых Братьев во Христе Смит отождествляет человека греха с Римской церковью, а заблудшее христианство видится ему как "отпадение", предсказанное апостолом Павлом. Обозревая все возможные библейские свидетельства, он со смирением закрывает тему:

"Из всего, что можно найти в Библии, я делаю вывод, что Иисус, так много страдавший на земле, отныне благословен на земле в такой мере, что ни перу моему, ни языку невозможно выразить".

В следующей лекции мы слышим определение, что вечные огненные муки адовы для отвергнутых есть величайшее искажение правды; приводятся слова, использованные для указания судьбы грешников: погибель, уничтожение, пожирать, истребить, сжечь, вечная смерть без надежды на воскресение и конец. Очень убедительно и в своем стиле он указывает:

"В Писании конец грешников предусмотрен как погибель через сожжение – все равно как хворост или терновник. Невозможно яснее описать полное уничтожение грешников. КОНЕЦ праведных есть жизнь, КОНЕЦ грешных есть смерть, которая не может подразумевать жизнь ни в какой форме".

Трогательное воззвание
Последним обращением в этой серии был призыв прислушаться к милостивому Слову Божьему и к призыву Христа следовать Ему, а не тщетным преданиям людей. Стиль его красноречив, прост и трогателен – образец для нас как сегодняшних проповедников слова Бога. Его нельзя упрекнуть в любви к противоречию ради самого противоречия, здесь не видно желания усладить слух или вообще поболтать без нужды, а слышится искренний призыв ко всем честным людям любить и верить в Божье предложение вечной жизни. Правильнее нам было бы сделать паузу и послушать немного:

"Люди имеют свое представление того, что должно быть после и считают это единственно правильным, полагая при этом, что и Писание предполагает именно это. Это величайшее и всеобщее заблуждение. Принято считать, что существует такое прекрасное место как небеса и есть место, именуемое ад. Там грешники вечно томятся в мучениях и так же без конца клянут Бога. То немногое, что люди знают о Писании, они используют для поклонения тому, что они называют божеством".

"До тех пор, пока люди полагают, что за простым изложением Библии скрывается нечто более таинственное и неведомое, до тех они будут оставаться в неведении относительно красоты и величия истинного слова пророческого… что бы ни открылось с приходом этого света, мы должны верить в истинность этого".

"Как должно теплеть на сердце каждого верующего, когда он читает об обетованиях, данных Аврааму, Исааку и Иакову, и когда он сознает, что с тех самых пор Бог только и занят тем, чтобы дождаться, когда это обетование можно будет исполнить!"

"Какими величественными выглядят пророчества, говорящие о будущем новом завете с евреями – с этим позабытыым народом, когда они соберутся из всех уголков земли, где они теперь рассеяны, и заживут у себя дома – в земле их отцов. А пока мы только читаем, как Иисус вернется на гору Елеонскую и повергнет врагов своих, освободит евреев, станет править Иерусалимом, и будет Царем над всей землей, прекратит войны повсюду – какая замечательная перспектива для всех верующих! Особенно радостно читать в этих пророчествах о великолепном событии, когда святые воскреснут и будут править с ним… в новом Иерусалиме, где более не будет перемен, потрясений, печалей и смерти. В это я верю, этому я радуюсь, этого я жду".

"Это хорошо, если кто, читая пророчества, думает именно так. Это преподносит нам возвышенную идею того, что будет делать Христос под руководством Бога, когда Отец передаст Сыну Царство и тот станет вечно править со святыми в Иерусалиме".

"Для нас хорошо так думать, читая пророчества, ибо тогда на протяжении всей жизни мы имеем свет путеводный в любой жизненной ситуации: в беде, в бедности, болезни, боли душевной и потере невосполнимой – пророчество поведет нас к славе даже в болезни, зная, что через многие страдания войдем мы в Царство, где праведность будет сравнима со светом солнечным; и будет все в тот день, когда праведные воскреснут – день без ночи, без печали, без смерти и без стонов".

Мы не знаем, каковы были результаты этой и других библейских кампаний Элиаса Смита, проведенных им в десятилетие между 1807 и 1817 годами. Лекции носили названия: "Новозаветное крещение и история крещения младенцев"; "Мир, управляемый евреем или правительство, возглавляемое Христом – Царем и Первосвященником"; "Свет, не дающий видимости, хотя и не мрачен – о смеси человеческих измышлений, называемых христианством"; Смит с другом Эбнером Джонсом составили книгу гимнов, больших и малых, включая свои собственные. Но, по правде говоря, поэтами они были никудышными!

Решение непременно избежать ярлыка раскольника, несомненно, ограничивало эффективность всей работы Смита. К тому же он заслужил презрение друзей и Братьев за пятилетний флирт с Универсалитами – он водил чересчур тесное знакомство с одним из последних. Хотя он отрекся от этого, достойного сожаления проступка, но и последние 23 года он занимался тем, что теперь называется знахарством, построив целый бизнес с одним из друзей.

Многие из смитовских "христиан" впоследствии перешли к Кэмпбеллитам – "реформаторам" 1830-х годов. Их взгляды на Писание казались ошеломляющими, и движение впоследствии вылилось в весьма популярное. В этом, по крайней мере, Смит как бы вымостил дорогу Джону Томасу. Сам Кэмпбелл это признавал, о чем упоминал в журнале "Предвестник Тысячелетия" в 1837 году, а именно, что Томас цитировал Смита, хотя нельзя сказать, чтобы он заимствовал его идеи. Фразы и целые клише занимали они друг у друга и использовали в своих работах, часть из которых, в свою очередь дошла до них от более ранних авторов.

Элиас Смит мало путешествовал. Он не захотел основать своей секты. Но развернутое им движение в начале 19-го века в одном из малоизвестных уголков США не сгинуло бесследно. В предисловии к одной своей публикации 1808 года, обращаясь к двумстам подписчикам, на деньги каковых и была издана книга, он написал слова, достойные цитирования и в наши дни:

"Благословением Божьим я предпринимаю этот слабую попытку дополнить знания об истинном пророчестве… сознавая, что я смог это написать лишь благодаря пониманию, данному мне Богом через посредство Духа Его Святого, который и научил меня знать и любить Правду, сущую во Христе".

"Возможно, многие читающие эти строки, никогда со мной не встречались и, возможно, многие будут еще читать, когда меня уже не будет".

"И я обращаюсь ко всем, чтобы не полагались бы только на написанное мною, а сами бы исследовали Писание, где говорится о том же самом. Если вы атеист – покайтесь и доверьтесь Евангелию. Если вы уже верующий, молитесь обо мне и о себе, живите как странники и томитесь ожиданием славы. С такими, милостью Божьей, я мечтаю встретиться в Новом Иерусалиме, где Иисус будет нашим светом, нашей славой и нашей радостью навечно. Слава Ему в церкви во веки веков. Аминь и еще Аминь".



 
> Оглавление >