Сила основ

4-4 Истина: Библейское исследование

Самое главное во всех этих размышлениях, в конечном итоге - быть настоящим, быть истинным перед лицом нашего Творца, перед лицом нашего Господа, перед самим собой, перед новым человеком, рожденным в крещении. Все мы нуждаемся в ком-то, с кем мы можем быть полностью честны и откровенны, кто отнесется к нам с милостивым, честным, сочувствующим пониманием. Всякий раз, как только нам кажется, что мы нашли такого человека, оказывается, что он не оправдывает наших надежд, а это, в свою очередь, заставляет нас опять глубже прятаться в самих себя. Подобные разочарования происходят из-за грехов, среди которых особенно выделяются сплетни, нарушение обещаний и предательство. Что же касается всего нашего сообщества, то нам необходимо еще раз повнимательнее присмотреться к тому, как мы относимся друг к другу, ведут ли наши взаимоотношения к близости с Отцом, либо к замкнутости в самих себе. Из-за повторяющихся неудач в отношениях с людьми, мы очень быстро переходим к поверхностному и ненатуральному общению. Мы говорим о спасительных вещах, не открывая по-настоящему сокровенных уголков своего сердца. Мы не делимся с другими своими грехами, между нами не услышишь разочарованных ноток. Все внутренние раны сокрыты. Мы возложили истину на алтарь миротворности милого сообщества, что ведет нас к скрытому отчаянию и глубокому одиночеству, которое ощущают среди толпы очень многие. Но мы во Христе, и у нас все же есть “истина”. И мы стараемся жить по ней. Но что это значит?

Истина Христова

Под “истиной” в Писаниях всегда подразумевается набожная жизнь, ибо быть правдивым, быть истинным с самим собой и с Богом - это суть той жизни, которой бы хотел для нас Бог. Хочу остановиться на этом подробнее, ибо слишком часто можно услышать, что из-за того что мы знаем и верим в истинное изложение благовестия, то уже поэтому мы находимся “в истине”. Следующие места ясно показывают, что “истина” относится больше к праведной жизни, чем к чистоте мудрствования и понимания. А потому, если кто-то, например, понимает и истолковывает некоторые Библейские пророчества не так, как это делаем мы, то это совсем не означает, что он “оставил истину”. А вот, когда, например, мы лжем, вот тогда мы действительно “оставили истину”, даже если при этом мы правильно понимаем учения благовестия.

У Иеремии слово “истина” часто связано с покаянием. Так в Иер 5,1 говорится, что Бог простил бы человека “ищущего истины”, или же человека, ищущего покаяния и прощения. И в этом-то как раз и состоит “истина”. Здесь не говорится о прощении тех, кто ищет правильного понимания стихов в Библии. В Иер 7,28 говорится о том, как “не стало у них истины” - говорится в контексте плача о том, что Израиль отказался услышать призыв к покаянию. Кстати сказать, в Иер 9,3, “усиливаются на земле неправдою” (неправдою - не истиной - одно и то же слово), не означает недовольство по поводу толкований Писаний. И очень жаль, что такие на самом деле “усиливаются на земле неправдою”, благодаря поддержке других. “Познание истины”, о котором говорится в Евр 10,26, относится к познанию прощения и спасения (что видно из текста). Это то же самое уразумение спасения, о котором говорится в Лк 1,77. Так что вся великая и исключительная “истина” заключается в том, что мы спасены благодатью и теперь можем надеяться получить совершенное спасение, которое откроется в последний судный день.

Величайшей радостью Иоанна было то, что его обращенные ходят “в истине”, поступая “по ней”, поступая по заповедям Отца (2Ин 1,4,6). То есть они поступали в жизни честно перед собой и перед Отцом. Ходить, поступать “в истине” равносильно тому, что жить по воле Божией. А это не означает, что надо жить просто храня верное понимание учений, принятых при крещении. Ходить в истине означает гораздо большее. Мы правильно делаем ударение на важности истинности учений, однако мало уделяем внимания на применении этой сухой теории на практике, в жизни - в жизни в истине, в жизни благоугодной Богу, благоугодной братьям, да и самим себе. Иоанн приравнивает хождение во свете с хождением в истине (1Ин 1,7; 2Ин 1,4), однако в Ин 3 об истинном свете говорится, в конечном итоге, как о свете распятого Христа. Жить жизнью осененной крестом, жить так, как жил Он, является единственно верным хождением в истине. Это - истинная жизнь. Просто придерживаться определенных толкований некоторых мест Писаний в защиту “чистоты веры”, не является хождением ни в истине, ни во свете. Настоящая истина делает нас свободными (Ин 8,31,32). Просто понимание правильного и здравого толкования не приносит никакой свободы. Истинную свободу, не сравнимую ни с какой другой человеческой, может дать исключительно жизнь подобная жизни распятого Иисуса.

Заповедь любить так же, как Христос возлюбил нас, стала новой заповедью, стала тем, “что есть истинно и в Нем и в вас” (1Ин 2,8). А это означает, что данные нам теоретические истины становятся для нас истинными потому, что они истинны в Господе. То есть, они проникают в самые сокровенные глубины нашего естества, преобразуя в нас наше сокровенное, глубинное “я”. Только истина очищает нас (1Пет 1,22,23) и только истина порождает добрые дела (1Ин 3,18). Никакая голая теория не может очистить нас, ибо здесь речь идет, конечно же, о жизни, преобразующейся в жизнь, являющую собой Бога истины, когда наш “ветхий человек” преобразуется в обновленной жизни в новую тварь по образу Христа. Только так может быть явлена истина в нас, которую Иоанн видел в единстве с любовью (1Ин 3,19).

Истинная жизнь

Ясно, что “истина” напрямую связана с благовестием и, конечно же, с тем, во что мы веруем. Так Павел говорит об “истинном слове благовествования” (Кол 1,5), об истине “благовествования” (Гал 2,5), о слове “истины” (Еф 1,13). А потому вполне Библейски обоснованно, что мы говорим о своей вере, как об “истине”. Однако также ясно, что истина является совокупностью всего образа нашей жизни, к которому нас понуждает жить истинное учение. Так новый человек создан “по Богу, в праведности и святости истины” (Еф 4,24). Мы очищаем души наши к нелицемерному братолюбию не в собеседовании перед крещением, а “послушанием истине” (1Пет 1,22). Мы “поступаем по истине”, когда любим своих братьев (1Ин 1,6), если верно (или же истинно - одно и то же слово) ходим в истине (3Ин 1,3). Мы должны прямо поступать “по истине Евангельской” (Гал 2,14), т.е. опять-таки, жить по ней. Истинность учений в которые мы верим, подразумевает и истинность нашей жизни. Так в Еф 4,17-21 говорится, что тщетная, суетная жизнь является неповиновением истине, которая “во Иисусе”. Из 2Фес 2,12 узнаем, что неверие истине является любовью неправды. Всегда есть прямая связь между неправдой и бездуховностью. Потому и покаяние ведет к познанию истины (2Тим 2,25). Человек может теоретически научиться истине Божией при этом не познав ее - т.е. не покаяться, не меняя своей жизни по истине пред Богом, да и самим собой (2Тим 3,7). В Иер 5,1 написано: “поищите... не найдете ли... ищущего истины? Я пощадил бы...” А потому уже сам поиск истины является покаянием. Когда мы понимаем всю свою греховность, когда мы ясно сознаем огромную разницу между своей личиной, между своим внешним человеком и внутренним, настоящим Христом, тогда мы приходим к истине. Покаяние же приводит нас к истинному прощению.

Иногда кажется, что совершенно невозможно жить истинной, настоящей жизнью, живя в этом неистинном и постоянно обманывающем себя мире. В греческом представлении (что отразилось в философии Платона) на земле не было, и не могло быть истины, ибо она существовала в другом, небесном мире, в мире истины и красоты. Послания Иоанна часто содержат нечто, что опровергало это ложное представление. Ибо мы здесь и сейчас на земле можем жить по истине. “Ходить в истине” означает жить в этом грязном, окружающем нас мире, сохраняя заповеди, оставленные нам Иисусом, Который Сам является для нас истиной. Павел говорил Тимофею, что последовал ему в “расположении” (2Тим 3,10), где греческое слово “pro/Yesiv” в Новом Завете переведено еще и как “хлебы предложения” пред Богом. Тем самым Павел как бы говорит, что его настоящее внутреннее “я” было совершенно открыто и явно для Бога и людей. А сказать, что ты для меня совершенно полностью открыт и понятен также, как я для тебя - дорогого стоит. Так что Павел показал себя всем таким, каким он был на самом деле.

Истина Христа

Совершенно полное единство в Господе Иисусе Его внешнего и внутреннего “Я”, того, что Он представлял Собой на самом деле, отражено в Его описании в Новом Завете. Так под словом “жизнь” в 1Ин 1,1,2 подразумевается Сам Иисус, ибо Он был этой жизнью (Ин 11,25; 14,6; 1Ин 5,20). Человек, Которого знал, видел и осязал народ Палестины в первом веке, был самой настоящей вечной жизнью, жизнью Божией, которая по милостивой благодати даруется и нам. Он не изображал из Себя человека, ибо Он был Человеком, живя по-настоящему человеческой жизнью с единственной разницей, что внутри Он всегда вел исключительно духовную жизнь.

В Ин 18,37 записаны слова, сказанные Иисусом Пилату незадолго до Его смерти о том, что Он “пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине”, ибо крест был вершиной свидетельства и явления истины. На нем не проповедовалось учение - на нем был виден путь учения Христова. В Гал 3,1 Галаты упрекаются в неповиновении истине, когда перед ними столь явно был “предначертан” распятый Христос, ибо Павел понимал повиновение истине, как прямое следствие воздействия креста. Из Гал 4,16 также вытекает естественная параллель между истиной и крестом: я стал вашим врагом, потому что я сказал вам истину, т.е. вы стали врагами креста Христова. Мы освящены истиною (Ин 17,19), однако наше освящение происходит в Крови Господней, о чем сказано в Евр 9,13; 10,29; 13,12. Возможно, именно поэтому в Дан 8,11,12 жертвенник, как кажется, сравнивается с истиной. Крест Христов - совершенная и основная истина. Глядя на него, мы можем понять, кто мы такие на самом деле, по-настоящему можем понять то, к чему приводит грех. И в то же время на нем же мы видим и понимаем славную реальность того, что такой же Человек, как и мы, смог одолеть грех, что благодаря Его жертве наши грехи могут быть прощены, а следовательно, в кресте заключается одна, истинная наша надежда на жизнь вечную.

Иисус говорил истину миру сему, что Он был безгрешен (Ин 8,45-47). Также и в Ин 17,19 Он говорит, что Он посвящает “Себя, чтобы и они были освящены истиною”, т.е. чтобы Его совершенные жизнь и смерть освятили нас. Это была истина, сказанная Им людям. Пребывая в слове Иисуса, мы познаем истину (Ин 8,31,32) - не в том смысле, что наши теоретические знания увеличиваются, а в том, что мы своей жизнью являем свое познание Иисуса, который и есть эта “истина”. Истина делает нас свободными - Сын освобождает нас (Ин, 8,32,36). Получается, что “Истина” - имя Иисуса Христа. Чисто теоретическое знание истины не может никого освободить от греха, ибо это может сделать лишь живое присутствие, пример живого духа другого Человека. А потому в Ин 14,6 всё и путь, и истина, и жизнь объединены вместе, являясь истинным путем жизни истины во Христе (Еф 4,21). Дух “жизни во Христе Иисусе” освобождает от греха (Рим 8,2). В Гал 5,1 просто сказано, что Христос даровал нам свободу от греха. Человек Христос Иисус - Его “дух жизни”. Его внутренний Человек и Его путь жизни были совершенно согласованны. Всегда. Ибо в Нем слово стало плотью. В Нем Самом была “истина”, ибо законы, уставы и постановления истинного Бога всегда в полном совершенстве обитали в Нем.

Оглавление